Отзывы на книгу «Анастасья. Парижский роман», страница 3

reader-6799375

Увидеть Париж и умереть! Сколько наших соотечественников поддаются французской мечте и едут туда, на берега Сены, на родину Мольера и Дюма, пытаются стать изысканными европейцами...

Блистательная проза Ксении Трачук "Анастасья. Парижский роман" показывает, чем оборачивается увлечение Западом.

Анастасья, девушка из Тамбова, красивая, умная, амбициозная, готова ради парижской мечты на многое... Если не на все!

После московского Иняза она уезжает во Францию и поступает в один из самых престижных университетов страны. Сладкий воздух опьяняет ее: вечеринки, симпатичный Жан-Ив, новые знакомства. Зачем вспоминать о России, о захолустном Тамбове! Россия осталась где-то далеко, в мареве...

Рафаэль Санти-Дегренель - фигура колоритная. Загадочный, демонический профессор, интеллектуал, ценитель прекрасного и женщин. Его покровительница, богачка зовёт его Люцифером.

Рафаэль даёт Анастасье возможность подработать и становится для неё гуру: погружение в классическую литературу и живопись, историю и французский образ жизни. Рафаэль вежлив и внимателен с русской красавицей. Крестный Жан-Ива, жениха Анастасьи, он лишь смотрит на девушку со всевозрастающей страстью, а она бежит от чувств... Но можно ли скрыться от Люцифера?

Мечта рвётся в руках, как залежавшийся фатин. Свадьба: а нужен ли Жан-Ив, нудный, осточертевший, со своими бесконечными разговорами о комиксах? Страсть: а чего ждать от дамского угодника, в чьей постели были все знакомые дамы? Учёба, работа в благотворительном фонде - все оборачивается не той стороной... Ах, мечта, мечта...

Вместе с Анастасьей рвутся во Францию и её однокурсники: разбитная Нина, основательный Борис Левин. Каждый из них попытается обрести себя в западном мире, их истории - своего рода отражение судьбы Анастасьи.

События развиваются в двух временных пластах: 2004-2010, 2018. И Ксения Трачук насыщает текст богатыми деталями истории, культуры, повседневности. Мы можем понять, как и что думают французы о восстании жёлтых жилетов, коррупции, открытии Второго фронта, России и современной культуре. И сведения эти из первых уст: автор "Анастасьи" несколько лет жила в Париже и профессионально изучала её, и среди её друзей и знакомых немало французов.

В нынешней ситуации тексты о Европе читаются особым образом. Не знаю, как вы, друзья, я изучаю каждый из них с мыслью: как можете вы поддерживать нацистов? Что с вами не так?

Роман "Анастасья" даёт полный ответ, выпукло показывая "увлечения" французского общества. Гомосексуализм как ответ (антиответ) на духовные поиски. Polyamour, свободные отношения и восприятие брака как ошибки. Эшанжизм. Свобода слова, которая продаётся и покупается... Конфликт между консерваторами и ультралибералами.

Нет, не думайте, что автор только критикует галлов. Роман показывает и блистательную, интеллектуальную страну философов, писателей, профессоров. Вы увидите прекрасные средневековые улочки, музеи, морское побережье, ощутите аромат свежей выпечки, услышите раскатистое "р-р-р"...

Я закрываю книгу, и мне жаль расставаться с Анастасьей. Кажется, Ксения обещала порадовать нетривиальным продолжением истории. Ждём

kotyana
Книга написана грамотным языком, автор хорошо поработала над структурой и материалом! Я бы сказала, что здесь ЦА «интеллигентный читатель».
Слог непростой, используется и французская лексика, и афоризмы (сцена/ситуация раскрывается с разных ракурсов) мы видим сюжет взглядом нескольких персонажей. Так же встречаются слова редко используемые в частной речи. Но несмотря на все это я была увлечена прочтение. И это прекрасно.
Интересно, плотное сплетение судеб разных по своей природе, менталитету, образу жизни, культуре и взглядов, людей.
В книге, за лицами героев, скрываются Россия и Франция. На их фоне можно увидеть много актуальных проблем и глубоких смыслов. Как ломаются души ради исполнения мечт. Что
ни одно в мире государство не способно устроить собственных граждан. Всегда, что-то будет не так️
Бастующие «Желтые жилеты» во Франции, беспорядки и опасные не благополучные районы пугают граждан. Отчуждённость и циничность Парижан, немного напоминают отчуждённость и холодность Москвы. Но все же русский человек, это человек - души!️
Меня привлекла интересная деталь, как роман (внутренне и внешне) перекликается вначале с произведением Л.Н. Толстого «Анной Карениной», а в финале с романом Ф.М. Достоевского «Идиот».
Герой, Борис Левин - ботаник, очень предан науке и собственным идеям.
Анастасья Филипповна, читая «Каренину», все думала о грехах и терзаниях несчастной Анны и я вместе с ней рассуждала.
Левин, с юных лет влюблён в Анастасью, но все боялся сделать неверный шаг. Анастасья, ушла от мужа к Рафаэлю, предпочитающему свободные отношения. И принять ей оказалось это не просто.
К чему в итоге придут герои? И что в этой истории увидит читатель? Узнать можно только прочитав книгу
Заботы общества, взгляды и интриги. Душевные терзания и разочарования.
Этот роман настолько наполнен, что вы точно увидите, что-то знакомое, и однозначно откроете для себя что-то новое!
Karpenko_Tina

В романе две главные линии – поиски себя и лучшей жизни. Но всё же это роман о любви. Волею судьбы и мечтаний главные герои книги – Настя Белкина и Борис Левин – попадают в Париж. Они студенты очень престижного института. Настя мечтала стать парижанкой, а Борис – двигать науку. Он доцент и стоит в двух шагах от защиты докторской. Она – последний год в магистратуре. Он – знаток французского и прекрасный аналитик. У неё французский – безупречен, а позади два брака – гражданский и официальный. Борис сложно сходится с людьми. Он прекрасно знает Францию, но начал в ней разочаровываться. А ещё он уже давно влюблён в Настю. А Настя любит Париж. У неё есть любовник – профессор франко-американского колледжа – Рафаэль. Он – циник и сноб. Его привлекла в ней её нефранцузская неискушенность. Он довольно-таки закрытый человек. Поэтому вся его внутренняя жизнь, интересы и устремления остались для Насти загадкой. Она попала в его магическое влияние. Их отношения – это многочисленные встречи и расставания. Но наступает момент, когда Настя принимает решение расстаться с ним навсегда. А впереди её ждут новые люди, встречи, чувства, испытания и волнения. Встретит ли Настя свою настоящую любовь? Во время чтения романа, благодаря лёгкому литературному слогу и увлекательному повествованию, невольно погружаешься в сюжетные события и обстановку. Читаешь роман и проникаешься чувствами героини, разделяешь её цели, желания и мечты. Порой хочется Настю поддержать, пожалеть, одобрить её поступки, а порой наоборот – осудить и не согласиться. Концовка романа необычна: автор устроила неожиданную встречу Насти и Бориса, а сюжетное повествование оставила читателям на творческий домысел. Автор вовлекает нас в творческий процесс, предоставляя возможность пролонгировать дальнейшие события романа, руководствуясь своими собственными соображениями и чувствами. Книга очень понравилась. Рекомендую.

Благодарю автора за этот роман. Произведение оставило след в душе, дало пишу для размышлений. Понравился богато прорисованный мир, прекрасный язык изложения. Единственное, что пришлось мне не по вкусу, – скачки́ во времени по ходу повествования. Понимаю, для чего это сделано, но такие вещи в книгах не люблю, предпочитаю последовательное развитие сюжета. Только поэтому ставлю 4 звезды из 5. В остальном книга доставила удовольствие: многогранная история о поиске любви и счастья, о преходящих и вечных ценностях. В романе есть всё: любовь, страсть, чувственность, интеллектуальность, связь с реальными историческими событиями, многообразие персонажей. Автора определенно беру на заметку и хочу прочитать другие ее произведения.

Интересно. Очень настоящая история. А как она закончится, пусть каждый додумает сам. Очень «прочувствовала» всех героев. Образы сложились настолько яркие и реалистичные. Автору спасибо!

Анастасья. Парижский роман. Ксения Трачук.

Жить в столице Франции, работать в благотворительной организации, летать по всему миру, встречаться с харизматичным профессором, о чем ещё можно желать девушке из Тамбова? Только вот главная героиня романа Анастасья за десять лет такой жизни поняла: её парижская мечта поблекла и оказалась пустышкой.

Роман Ксении Трачук покорил меня с первых страниц. Яркая, самобытная история Насти Белкиной, отправившейся в Париж учиться в престижном ВУЗе полна сюрпризов. Здесь не будет кровавых убийств, погонь и боевых сцен и вы не найдете ни одного антагониста или злодея, но это не делает книгу скучной, напротив от чтения невозможно оторваться.

У Ксении потрясающий слог, лёгкий, почти воздушный. Это не витееватый Набоков или сухой Хемингуэй, но тем не менее несколько раз я ловила себя на мысли что читаю проверенную временем классику. Кстати на это ненавязчиво намекают отсылки к Анне Карениной, и фамилия одного из главных героев – Левин. Но не подумайте, что книга занудная. Ничего подобного. Ксения очень деликатно подаёт нам всех героев, даже не пытаясь расставлять ярлыки и позволяя читателям самим сделать нужные выводы.

Отдельно хочется отметить матчасть. Она проработана до мелочей. Ксения описывает Париж и нравы французов так интересно и живо, что порой кажется: ты сам побывал во Франции и познакомился с местными обычаями и культурой. К слову сказать, эти нравы довольно свободные и вместе с героиней читателю предлагают поразмышлять над тем, как бы он отреагировал, если бы любимый человек предложил свободные отношения или полиаморию.

Финал истории открытый, но светлый и дающий надежду. Я знаю, что многие не любят открытых финалов и ждут, что автор расставит все точки, но как мне показалось, в этом случае все гармонично

Книга получилась замечательная, и я от всей души рекомендую её к прочтению.

Ну и капелька дегтя в бочку с мёдом. Сюжет плотный, насыщенный, событий происходит много, но мне показалось что к финалу скорость повествования слишком уж ускорилась. Мне хотелось чуть подробнее узнать о тех десяти годах, которые прошли от начала истории Анастасьи до той минуты, когда она решила все изменить. Но впрочем, это ничуть не испортило впечатление от книги.

Моя оценка: десять из десяти.

25 июля 2021
978-5-532-94075-8