Отзывы на книгу «Анастасья. Парижский роман», страница 2

Книга понравилась, очень хороший язык, хотя прочитал не сразу, несколько раз брал паузу. После прочтения осталось впечатление незавершëнности (как и в «Цифровой долине». От Долины впечатление, что ожидается продолжение). Но это абсолютно не портит впечатление, наоборот. Даëт полëт фантазии о дальнейшей судьбе главных героев. Как раньше у нас говорили, заставляет читателя думать, напрягать воображение. И это правильно, мозг – орган мышления, а не простого восприятия. Очень жду новых книг автора!

Очень интересный, увлекательный роман. Написан хорошим языком, легко читается. Яркие и в тоже время очень реалистичные образы героев. Книга прекрасно раскрывает жизнь современной Франции (и жизнь русских во Франции). На мой взгляд, "Анастасья" - одно из лучших произведений современной реалистической прозы. Спасибо автору за такую замечательную книгу!

«Парижский круассан… Что сравнится с этим маленьким шедевром, который тает во рту и проглатывается в один присест…». Из таких ярких сравнений-штрихов сотканы переплетения линий в непростом по структуре, многослойном романе.

Истории героев накладываются друг на друга, соприкасаются в двух временных линиях, двух странах и создают глубокое, интеллектуальное произведение.

Автор проводит параллели трагических событий и проблематики в России и Франции через видение и осмысление их героями, людьми совершенно разными с точки зрения культуры и взглядов, образа жизни и менталитета. И от того каждый подсвеченный сюжет раскрывается перед читателем во всей своей многогранности. Вместе с тем, автор порицает пороки общества и критикует “ «новые» западные ценности” (из аннотации).

Судьбы молодых россиян: Анастасии Белкиной, Бориса Левина, Нины Поярчук, приехавших в «страну мечты» учиться и работать корежатся, сталкиваясь с жесткой реальностью, различиями в жизненных ценностях и мировоззрении. Но самобытная русская душа, любовь и тоска по Родине раскрываются через аллюзии на произведения русских классиков.

И все же, увидев Францию, Париж главная героиня восхищается этой страной и признается ей в любви. И настоящую любовь она обретает здесь вместе с терзаниями и душевными мучениями. Ей предстоит сделать очень непростой выбор.

А сколько дотошный читатель узнает из сносок! Здесь речь идет об известных людях, культурных ценностях, произведениях искусства и архитектуры, политических событиях разных времен. Автор потрясающе проработала материал. Когда я читала, невольно вспоминала свою рабочую поездку во Францию, а иной раз гуглила, чтобы поглубже узнать некоторые интересные исторические факты. Людям думающим, ищущим однозначно подойдет эта книга и заставит задуматься над некоторыми причинно-следственными связями некоторых событий.

В романе прослеживаются две главные линии – поиски себя и лучшей жизни. Но всё же это роман о любви. Волею судьбы и мечтаний главные герои книги – Настя Белкина и Борис Левин – попадают в Париж. Они студенты очень престижного института. Настя мечтала стать парижанкой, а Борис – двигать науку. Он доцент и стоит в двух шагах от защиты докторской. Она – последний год в магистратуре. Он – знаток французского и прекрасный аналитик. У неё французский – безупречен, а позади два брака – гражданский и официальный. Борис сложно сходится с людьми. Он прекрасно знает Францию, но начал в ней разочаровываться. А ещё он уже давно влюблён в Настю.

А Настя любит Париж. У неё есть любовник – профессор франко-американского колледжа – Рафаэль. Он – циник и сноб. Его привлекла в ней её нефранцузская неискушенность. Он довольно-таки закрытый человек. Поэтому вся его внутренняя жизнь, интересы и устремления остались для Насти загадкой. Она попала в его магическое влияние. Их отношения – это многочисленные встречи и расставания. Но наступает момент, когда Настя принимает решение расстаться с ним навсегда. А впереди её ждут новые люди, встречи, чувства, испытания и волнения. Встретит ли Настя свою настоящую любовь?

Во время чтения романа, благодаря лёгкому литературному слогу и увлекательному повествованию, невольно погружаешься в сюжетные события и обстановку. Читаешь роман и проникаешься чувствами героини, разделяешь её цели, желания и мечты. Порой хочется Настю поддержать, пожалеть, одобрить её поступки, а порой наоборот – осудить и не согласиться.

Концовка романа необычна: автор устроила неожиданную встречу Насти и Бориса, а сюжетное повествование оставила читателям на творческий домысел. Автор вовлекает нас в творческий процесс, предоставляя возможность пролонгировать дальнейшие события романа, руководствуясь своими собственными соображениями и чувствами.

Книга очень понравилась. Рекомендую.

Замечательный роман о любви: нежной, страстной, больной, безответной…

Основное место действия романа – Париж. Я не была там, но с головой окунулась в эту французскую атмосферу. Красивая архитектура, истинные французы, исторические факты, вкусная местная кухня.

Русская девушка Настя, мечтавшая стать парижанкой, осуществила свою мечту и стала Анастасьей. Но какой ценой. Через сколько испытаний пришлось ей пройти, чтобы произошло её перевоплощение: неудачное замужество, зависимая любовь, смерть близкого человека, обман.

Все остальные персонажи очень контрастны. А как любопытно читать про французов и их менталитет. Возлюбленный Анастасьи, Рафаэль, точно понравится многим дамам своей харизмой.

Финал открытый. К концу напряжение растёт и становится любопытно, чем все закончится. Но об этом мы узнаем в следующей книге

Роман Ксении Трачук "Анастасья" - это роман о Франции, французах глазами двух российских студентов - Анастасьи и Бориса.Книга о мечтах .стать настоящей парижанкой. а Борису - двигать науку. Было интересно окунуться в жизнь французской элиты образования . И конечно эта книга о любви - романтичной и чувственной! Лично мне читать о чувствах Анастасьи и Рафаэля было интнресней всего! Герой - интригующи1, необыкновенный, со множеством душевных тайн внутри. Книга очень понравилась, интересно было узнать о Франции, о Париже из первых рук, ведь автор училась и работала во Франции! Будем ждать новых книг Ксении Трачук!

Эта книга очень здорово разгоняет мозги! Объём матчасти для тех, кто знаком с Францией на уровне «ну, там жил Гюго», зашкаливает, и охватить её без усилий не выйдет. И это как раз очень и очень здорово!

Книга вышла очень «повесточной», здесь и ЛГБТ+, и люди с инвалидностью, и жертвы терактов, и расовое разнообразие, и домашнее насилие… И при этом, конечно, на коню семейные ценности. Замечательно!

Я бы сказала, что у этой книги очень много шансов стать по-настоящему популярной, чего я ей от всей души желаю! Главное – чтобы повезло с издателем. И ещё не могу не отметить огромный авторский рост по сравнению с первой книгой, «Цифровая долина».

Прекрасная книга, которую можно рекомендовать всем, кто интересуется современной Францией. Роман написан хорошим языком, читается с увлечением. Он дает очень точную картину современного французского общества. А герои романа выписаны настолько живо и жизненно верно, что надолго остаются в памяти.

интересная сюжетная линия, читала не отрываясь! хотелось бы узнать, как потом сложилась судьба главной героини)) ждём продолжения!

etour888

25 июля 2021