Отзывы на книгу «Незримое», страница 2

OlgaFedyukinaAnikina

Я все чаще погружаюсь в миры фэнтези, а с такими историями, как "Незримое", это не составляет большого труда. Как только эта книга приняла меня в свои объятия, я забыла обо всем!

Яся считалась лучшей ученицей Академии магии, и девушке пророчили великолепное будущее в числе преподавателей, после её окончания . Но несчастный случай, произошедший на выпускном экзамене, в котором погиб любимый человек Яси, рушит все мечты юной волшебницы.

Отказавшись от дальнейших перспектив, девушка возвращается к родителям, и только мечты о путешествии в пустыню Шард не оставляют её. Ведь там скрыт некий артефакт, способный воскресить любимого.

Но у Ведамира, Верховного мага Иксарда, на Ясю свои планы. Амбициозный "серый кардинал" преследует личные, корыстные цели, и его ничто не остановит.

Я впечатлена, насколько легко читалась эта история. Сколько загадок, интриг, семейных тайн и неожиданных поворотов раскрывается в сюжете, а это, на минуточку, только первая часть!

За каждым из персонажей любопытно следить, автор погружает их в такие ситуации, которые в корне меняют взгляд на происходящее, и вообще, переворачиваю ход событий.

Автор совершенно не щадит героев своей книги, поэтому сюжет, местами, довольно драматичен!

Очень увлекательно и динамично получилось! История обрывается на таком интересном повороте, что очень хочется прочесть, что же произойдёт дальше.

Надеюсь, автор не сбавит оборотов, и вторая книга также заставит меня забыть обо всем, и с замиранием сердца следить за перепитиями судеб главных героев, в надежде, что все негодяи получат по заслугам!

Yulia_Kato

Перед нами мир магии и легенд. Главная героиня Яся — одаренный маг, у которой есть цель. Она хочет отправиться в пустыню, чтобы попытаться изменить условия там в лучшую сторону. Но все меняется, когда Верховный маг Искард выбирает ее своей преемницей. Вот только этот почетный титул скрывает в себе множество тайн.

На марафоне я смогла познакомиться с первым томом трилогии о приключениях Яси. Классическое фэнтези о мире магии, богах и приключениях. Повествование динамичное. Сцены летят перед глазами, и скучать уж точно некогда. Несмотря на то, что главная героиня у нас Яся, в книге присутствуют линии и от лица других персонажей. К примеру, Верховного мага или принцессы Каролины.

Если говорить о мире, то он обозначен широкими мазками. Пока мы побывали только в столице Искарде, пустыне и одном острове. По ходу повествования упоминается еще несколько локаций, но информации по ним мало. Скорее всего, они станут ключевыми в других частях. Знаем, что основной религией считается вера в трех богов: Красноокого, Синеокого и Желтоокого.

В романе поднимаются много неожиданных, но острых тем: равноправие между мужчинами и женщинами в магическом мире, манипуляции сознанием и насильный контроль, верность или забвение собственных принципов, ради достижения цели. Даже присутствует моя любимая тема родственных душ! Герои романа проходят собственный путь, и для некоторых это ужасная трансформация.

Было интересно следить за их взаимоотношением. Плеваться в сторону некоторых поступков и поддерживать другие. Ответы на некоторые вопросы мы получим ближе к финалу, но тут же нас подловят на новый крючок. Учитывая, чем все закончилось, я сейчас уже ужасаюсь, какой масштаб нас ждет в следующих книгах. И переживаю за судьбу некоторых героев. Борюсь, ничего хорошего им не светит.

Но, несмотря на динамичность, насыщенность событиями и крутыми поворотами, есть кое-что, чего мне бы хотелось чуть больше. Например, знаний о мире вокруг. Чтобы сильнее в него погрузиться. Это же фэнтези. Погружение в незнакомый мир — важная составляющая. Или рефлексии героев. Тут мне вспоминается Каролина — персонаж, от которого меньше всего ждал таких изменений. Я вообще считаю ее арку одной из самых сильных и интересных в романе. Но мне не хватило ее внутренних переживаний. Умом я понимаю, почему и из-за чего все вот так. Но прочувствовать до конца не могу.

В любом случае, мне теперь интересно, чем дело закончится. К тому же, я нашла себе любимчика (ага, этот титул Каролина с полпинка забрала у Энея, хех), с непростой судьбой. Так что уже заранее готовлю платочки.

reader-6645010

После прочтения осталось чувство, что мне не хватило, чтобы насытиться этой историей. Словно суп, второе съела, а компота не налили. На новый год вторую часть видимо оставили. Книжка – малышка. Для меня, любителя больших и плотных историй. Основной упор автор делает на тайнах и интригах, а также на персонажах. Мир проходит вскользь, хотя в общем-то понятно, что это некий континент, там есть несколько государств, герои живут в конкретном месте, его четко представляешь, он правдоподобный. Есть волшебные существа, в основном мы встречаемся с русалками и разными демонами/чудищами. Еще есть волшебные лошадки. И все это без ответов на вопросы – почему это здесь так. Просто как данность – лошадки есть , русалки есть , упырь – одна штука – есть. И вроде должно быть понятно из мира, что вот типа он волшебный, а значит в нем живут такие существа. Но я человек конкретики и здесь мне ее не хватило. Откуда появились лошадки? Какие их свойства? Что они делают? Про русалок было больше, и их народ был более понятен. Там даже немного истории было, о войне с людьми заикалась Альдона – персонаж русалка. Показалась такой простушкой наивной, доброй и сердечной. Похожа на деревенскую девчонку. В общем милая, возможно поэтому они с главной героиней дружили. Главная героиня – Яся. Пережив смерть возлюбленного, она словно надела шлем, опустила забрало и ушла в себя. Всю историю она не видит вокруг ничего. Сложилось ощущение, что она в некоем анабиозе. Внутри нее сжатые в кулак эмоции, которые она не отпускает, держит в узде. Она зациклена на прошлом, на том, что было тогда, когда она была счастлива с тем человеком. Она горит его идеями, чувствует вину перед ним, ее тянет в пустыню, на его родину. Хотя, может, это артефакт ее зовет? Этого мы так и не узнали. В Ясе находят огромную волшебную силу, которую она кстати не может осознать и применять, ее приглашают на высокую должность, ну и естественно начинаются беды. И она была к ним не готова. Причем не только морально, но и вообще никак. Тепличная девочка (на самом деле, ахахах, я угорала, что город – это по сути теплица или террариум, ферма блин, ахахах), попадает в реальный мир. А он почему-то не такой безопасный. Если бы не Эней – сгинула бы девка. Эней – я его вообще не сильно поняла. Ну вроде парень, как парень, веселый, острый на язык, любит поумничать и спасти прекрасную девушку, чтобы поесть оладьев в ее доме. Его цели довольно понятны, по крайней мере, как автор заявил в этой части. Вполне заботливый парень, да, не выдающихся способностей, но его гены весьма любопытны. А еще он – маг домашнего обучения, в отличие от Яси – которая училась в Академии. Однако особой разницы в их способностях и знаниях я не увидела. Вообще, автор говорила, что эту книгу сравнивают с Гарри Поттером. Не могу не согласиться. Главные герои тупят и ничего не знают, как Рон и Гарри. Хотя в Энея периодически вселялась Гермиона, и он казался даже умным. Но не всегда. В одном месте я даже словила фэйспалм. Типа – э, алё. Тут как бы очевидно до нельзя. Но герои почему-то пропускают это мимо глаз/ушей/мозгов. Это конечно не сюжетообразующее событие, но довольно важное. Отдельно хочу выделить принцессу – вот это прям трагический персонаж. Жизнь с рождения не сахар, а в конце так вообще – жуть. За ней действительно было интересно наблюдать. И мне кажется – во второй части будет еще хлеще, чем в первой. Остальные персонажи – Ведамир, Никостэрион, Василько – пока хранят свои тайны, но вызывают интерес. Ведамир мне не нравился изначально, Ник показался своевольным бунтарем, Василько – тихо, аккуратно шел к своей цели, казался мирным, однако не все так просто. Вообще трагических судеб достаточно, каждый герой здесь несет свою боль и встречается с ней лицом к лицу. Оставят ли они ее в прошлом, или утонут – пока не известно, ведь впереди вторая часть, где мы должны это увидеть.

book_cat_coffee

В этом фэнтези мире каждый маг знает время собственной смерти. Это знание заставляет местного Верховного задуматься о подборе кандидата на свою замену. Ведь часики тикают, и ему остался всего год…

Здесь на сцену истории выходит главная героиня, волей судьбы поставленная в жесткие рамки местных правил. Она умелый, можно сказать выдающийся маг. Но так случилось, что вместе с трагическими событиями в жизни она потеряла свою мечту и цель. Кроме посещения пустыни, куда она когда-то собиралась не одна… Но и это у нее отбирают, когда выбор Верховного мага падает на нее. Теперь ее судьба связана с тайнами, глубоко запрятанными и скрытыми от людских глаз, и выбором, который ей предстоит сделать, после их открытия.

Нас вместе с героями книги ждёт увлекательное путешествие в мир магии. Мы столкнемся… с поистине интересным сюжетом, красочными описаниями и оригинальностью, делающую эту книгу увлекательной. Кстати, она небольшая, что делает чтение запойным. Ибо, беря в руки эту историю, не дочитав, ты ее уже не выпустишь.

Bookemperors

В мире Яси, одной из лучших ныне живущих магов, волшебные способности даны не каждому. Маги, как и люди, делятся на хороших и плохих. Как незримый Синеокий бог противостоит Красноокому, так и Яся борется со злодеяниями безжалостного Верховного мага. Чем придется пожертвовать девушке, чтобы предотвратить грозящую миру катастрофу?

Простой, но такой захватывающий стиль автора завораживает с первых страниц. Я читала и не замечала, как быстро проносились листы, буквально за день добралась до середины, а потом и до конца книги.

В какой-то момент показалось, что уже понятен дальнейший сюжет и принципы магического мира, и тут бац - неожиданный поворот от автора. Для меня таким неординарным ходом стало ускорение времени и кое-какие родственные связи некоторых героев (не буду раскрывать карты)

Интересно отражено название книги в сюжете - незримые магические способности, незримые боги. Классно придумано!

Это первая книга дилогии, автор в процессе написания продолжения. Очень надеюсь, что скоро смогу дочитать, чем закончится эта удивительная история. А ещё хочу, чтобы история Василько обрела счастливый конец

Kuleshovabooks

Истина-это прошлое.То, что произошло на самом деле.Истина-это будущее,скрытое от нас туманом незнания.

️Яся,окончив магическую академию,мечтала лишь об одном,осуществить мечту погибшего любимого.

Она и подумать не могла,что в мире,где женщину со способностью к магии не воспринимали в всерьёз,ей придется стать преемницей верховного мага и защитницей города.

Она уже распрощалась со своими планами на жизнь,ведь когда речь идёт о благополучии людей,выбора не оставалось.

Но по мере погружения в мир высшей магии,взору девушки начали открываться тайны,что пошатнули веру в то,что она принимала как истину.

Бывало ли с Вами такое,что читая книгу,узнавали в ней знакомые нотки любимых произведений,но при этом роман являл собой нечто поистине самобытное и оригинальное? Так вот,это именно тот случай!️‍

Сюжетная линия,это качественное смешение жанров между стандартным фэнтези с магическим колоритом и элементами славянской тематики.Эта коллаборация положила основу для неординарной и новой вселенной.

Оригинальность и продуманность мироздания была на высшем уровне.Только я начинала задавать вопросы или искать нестыковки,автор сразу же,в тексте,давала обоснования тем или иным аспектам сюжета.

Сама история была размножена не на одну линию.В книге,шло развитие от точки соприкосновения нескольких героев,до накала противостояния между ними.И каждый из действующих лиц,преследовал свою цель,которая имеет под собой крепкую основу.

Персонажи,это неоднозначные личности с яркой индивидуальностью.Ни один из них не имеет претензий на истинное благородство,им присуща нотка эгоистичных рассуждений,однако,по большей мере,помыслы их чисты,хоть и не кристально.

Даже антагонист, прописанный с неимоверным вниманием деталям,вызвавшей во мне массу негодования,также имел логику в своих действиях.

Меня затянуло в эту историю с головой,книга читается на редкость легко,хоть и напряженных моментов в ней с избытком.

От души не терпится взять в руки продолжение и узнать куда же привел героев их выбор в финале первой части!

Перед нами мир магии и легенд.

Главная героиня Яся – одаренный маг, у которой есть цель. Она хочет отправиться в пустыню, чтобы попытаться изменить условия там в лучшую сторону. Но все меняется, когда Верховный маг Искард выбирает ее своей преемницей. Вот только этот почетный титул скрывает в себе множество тайн.

Если говорить о мире, то он обозначен широкими мазками. Пока мы побывали только в столице Искарде, пустыне и одном острове. По ходу повествования упоминается еще несколько локаций, но информации по ним мало. Скорее всего, они станут ключевыми в других частях. Знаем, что основной религией считается вера в трех богов: Красноокого, Синеокого и Желтоокого.

Но, несмотря на динамичность, насыщенность событиями и крутыми поворотами, есть кое-что, чего мне бы хотелось чуть больше. Например, знаний о мире вокруг. Чтобы сильнее в него погрузиться. Это же фэнтези. Погружение в незнакомый мир – важная составляющая. Или рефлексии героев. Тут мне вспоминается Каролина – персонаж, от которого меньше всего ждал таких изменений. Я вообще считаю ее арку одной из самых сильных и интересных в романе. Но мне не хватило ее внутренних переживаний. Умом я понимаю, почему и из-за чего все вот так. Но прочувствовать до конца не могу.

-У меня талант вмешиваться в то, во что не следует.-

Она взмахнула руками и отправила в мага заклинание, призванное сбивать с ног.

©Яся "Незримые " Ксения Нечаева

Не так давно. Мне написала Ксения Нечаева,автор цикла " Незримые "

Просьба заключалась в рецензии книг. Я села читать,хоть я прочла довольно мало. Уже хочу поделиться своим восторгом. Ксения..... Это что-то. Я очень люблю славянское фентези и книга изначально мне показалась именно про это, но оказалось ,что не совсем это что-то из смеси славянской и какой-то своей мифологии. Которую автор продумала идеально.

Книга захватывает ,слог простой сюжетных дыр нет, как и каких то недомолвок, напоминает Андрея Прозорова и его книгу " Ведун".

Рекомендую к прочтению, книга небольшая, главы маленькие, а сюжет динамичный и затягивающий .

После прочтения осталось чувство, что мне не хватило, чтобы насытиться этой историей. Словно суп, второе съела, а компота не налили. На (новый год) вторую часть видимо оставили. Книжка – малышка. Для меня, любителя больших и плотных историй.

Основной упор автор делает на тайнах и интригах, а также на персонажах. Мир проходит вскользь, хотя в общем-то понятно, что это некий континент, там есть несколько государств, герои живут в конкретном месте, его четко представляешь, он правдоподобный. Есть волшебные существа, в основном мы встречаемся с русалками и разными демонами/чудищами. Еще есть волшебные лошадки. И все это без ответов на вопросы – почему это здесь так. Просто как данность – лошадки есть ✅, русалки есть ✅, упырь – одна штука – есть✅. И вроде должно быть понятно из мира, что вот типа он волшебный, а значит в нем живут такие существа. Но я человек конкретики и здесь мне ее не хватило. Откуда появились лошадки? Какие их свойства? Что они делают?

В Ясе находят огромную волшебную силу, которую она кстати не может осознать и применять, ее приглашают на высокую должность, ну и естественно начинаются беды. И она была к ним не готова. Причем не только морально, но и вообще никак. Тепличная девочка (на самом деле, ахахах, я угорала, что город – это по сути теплица или террариум, ферма блин, ахахах), попадает в реальный мир. А он почему-то не такой безопасный. Реально, если бы не Эней – сгинула бы девка.

С автором книги Ксенией Нечаевой, я знакома давно. Много слышала восторженных отзывов о ее книгах и давно мечтала сама с ними познакомиться. И вот наконец мне предоставилась такая возможность. «Незримое» – это первое фэнтези Ксюши и тем интереснее ее читать.

Книга рассказывает о магическом мире, где каждый маг знает время своей смерти. Ведамир – верховный маг столицы и он знает что жить ему осталось всего год. За это время он должен найти себе преемника, но достойных нет.

Яся – лучшая ученица Академии магии. Она живёт с родителями и мечтает попасть в пустыню. Она не стремится занять место верховного мага, но кажется она лучшая кандидатура на это место.

Мир «Незримого» и его герои покорили с первой строчки. Очень понравился выбор старославянских имён. Они очень лаконично вписывались в историю.

Ведамир на первый взгляд кажется добрым и милы, но на самом деле это нет. Он совершенно не хочет покидать своё место и пытается удержаться на нем. Подруга Яси, Каролина, сильно переживает, что она обделена магией. Хотя у неё кажется есть свой секрет.

Никостэрион является героем, который внушает всем ужас, но и у него есть своя тайна.

Героев много, но каждый со своей тайной и поэтому делать первое выводы в начале книги не стоит. Пока вы читаете книгу, вас ждёт множество поворотов событий и понятных неожиданностей.

Читается книга очень легко и ты хорошо представляешь себе каждого героя, его мысли и действия, переживания. А с ними каждый момент.

Концовка книги даёт понять что «продолжение следует…» и я очень его жду.

Ксюша, желаю тебе дальнейших успехов.

27 июля 2022