Отзывы на книгу «Эрагон», страница 6

Ti-Rex

Я очень долго обдумывал, что же мне написать в рецензии на эту прекрасную книгу, и, в конце концов, решился наконец написать её, ибо, как говорится, самое трудное — начать. Рецензия короткая, потому что у меня до сих пор переизбыток чувств. Книга эта сразила меня наповал, обезоружила. Мне не оставалось делать ничего иного, кроме как поставить жирную "пятерку" этому произведению книжного искусства. Захватывающий сюжет, наполненный кучей секретов, не может оставить равнодушным. Приключения простого деревенского парня, волею судьбы ставшего Драконьим Всадником, и деревенского сказителя Брома, неожиданно оказывающегося кое-кем другим (хотите узнать кем — сами читайте ;) ), их борьба с Империей, сам мир Алагейзии — все захватывает и утягивает в пучину, и просто невозможно оторваться — ну невозможно, и всё тут! Читается роман на одном дыхании. Даже не смотря на большой объем, я прочел его в два счета и тут же понесся к следующей части. Великолепная книга в жанре приключений и фэнтези, впечатления у меня от неё невероятные и самые противоречивые, так что мысли мои были по прочтении самые разные и странные! Неповторимые ощущения от прочтения! Брависсимо автору!

Natasha77

Прочитано в рамках флэшмоба 2013 4/15 Довольно милая история, увлекательная, сказочная, на 1 раз. Прочитал, поумилялся,что это написал пятнадцатилетний подросток,закрыл и пошел дальше своей дорогой... Я рада,что познакомилась с этой книгой. Впринципе, я рада любой книге, и всегда бережно дочитываю каждую строчку и так до конца, не пропуская ни единой страницы, тут было так же,но все таки не зацепило. Может быть я уже старовата для этой книги? 20 лет :D, может надо было прочитать чуть раньше.. Не знаю. Ставлю 4 звездочки за успех этого писателя и все таки, многие подростки,согласитесь..не пишут в 15 лет книги, а занимаются совершенно другим.

Gal4enok

«Эрагон» - cказка, написанная в жанре фэнтези, покорила тысячи подростков по всему миру, стала основой для голливудского фильма, получила многотомное продолжение и хорошие тиражи. В то же время, единственная уникальная особенность «Эрагона» — это история ее появления на свет, в остальном книга является не только вполне обычной, но и «вторичной».    Кристофер Паолини написал «Эрагон» в 1998-м году, причем на тот момент автору было всего 15 лет. Начинающему писателю очень повезло с родителями — они издали труд своего отпрыска самостоятельно, правда, небольшим тиражом. Книга моментально разошлась по окрестным школам, причем среди сверстников юного автора она пользовалась огромной популярностью. Позже о самиздатовском опусе узнал известный издатель Альфред Кнопф, который принял решение опубликовать роман. С этого началась всемирная слава «Эрагона», который, правда, оказался уникальным только тем, что его автор еще даже не сошел со школьной скамьи.    Паолини строит свой сюжет так, что параллели между его творчеством и творчеством Толкина, Лукаса и многих других просто невозможно не заметить. Тем не менее, это не ставится в вину автору — многие критики делали скидку на возраст писателя. Однако не признавать того факта, что подобные заимствования портят произведение, нельзя. С другой стороны Паолини смог создать своего собственного героя, яркий мир вокруг него, населить этот мир интересными персонажами и связать их взаимоотношения в единый сюжет. Все это — большая заслуга автора, ведь книга, несмотря на всю свою «обычность» или вторичность, получилась вполне достойной внимания.    Наконец, необходимо помнить о том, что Эрагон был написан не для взрослых поклонников фэнтези — эта книга рассчитана на детей и подростков. Иными словами, это не столько фэнтези-роман, сколько волшебная сказка для увлекающегося фэнтези ребенка. С этой точки зрения «Эрагон» очень хорош — он написан подростком для подростков и вполне сможет заинтересовать их.    Более того, Паолини, несмотря на возраст, смог создать сказку, в которой главное — не только сюжет, но и умение персонажей дружить, защищать близких, заботиться о них. Так что, «Эрагон» оказывает еще и определенное положительное влияние — в той мере, в какой один подросток может повлиять на другого.

Yellow_Goddess

Упустив возможность прочесть данную историю в подростковом возрасте, я, по правде говоря, боялась начинать сейчас. Слегка отталкивали такие факторы как: пометка «для людей среднего и старшего школьного возраста»; автор написал книгу, будучи ещё не совершеннолетним; да и объем немалый (вдруг там много лишнего накручено?)

Но, к счастью, мир Кристофера Паолини заворожил не меньше, чем другие, написанные старшим поколением.

картинка Yellow_Goddess

О чем история? О юном мальчике Эрагоне, названным в честь великого Всадника дракона. Оказывается, даже имя может быть судьбоносным, ведь по воле случая, Эрагон находит драконье яйцо, или как он думает, всего лишь красивый камень.

картинка Yellow_Goddess

Очень понравились тёплые взаимоотношения Сапфиры и Эрагона. За такое короткое время они буквально стали семьёй.

Заинтриговала своим боевым характером Арья и далёкий мир эльфов (надеюсь, дальше его покажут).

Но пока ещё слишком много вопросов к истории, например, про происхождение Эрагона.

Да, в первой части герои проходят немалый путь, но по сути приключения их только начинаются.

В общем-то, советую всем, кто хочет ознакомиться с данной серией книг. Даже если вы уже не ребёнок ;)

clari

Первая книга серии. Интересно, но я уже выросла из подобной литературы. А жаль, ведь попадись мне этот роман лет в 14-15, он бы стал фаворитом, это точно. Здесь и драконы, и магия, и схватки с врагами, и героические подвиги! Книга написана добротно, немного предсказуемо, но легко и интересно. Язык простой, но говорят, что в последующих книгах цикла автор набрался мастерства. Хорошо прописан сам мир, в котором живут наши персонажи, сюжет нигде не провисает. Пока не знаю, буду ли продолжать эту серию, но подросткам точно советую!

corneille

Спасибо всем тем событиям и мыслям, которые подтолкнули меня к перечитыванию всей тетралогии.

Как же я рада вернуться к ним. Безумно рада. Начну ст ого, что я, как уже было сказано выше, перечитываю все части "Эрагона", и соответственно, знаю все ( не совсем, память хромает, но самые важные сведения навсегда запечатлелись в моих воспоминаниях). Но всё же я попробую обойтись без спойлеров.

Сны завладели душой Эрагона, множась и живя по своим собственным законам.

Он видел, как группа всадников на горделивых скакунах выезжает на пустынный берег какой-то реки. Многие всадники совершенно седые, в руках у них — длинные копья. Всадников поджидает какой-то странный прекрасный корабль, сверкая в свете луны. Всадники медленно всходят на борт, и двое, более высокие, чем остальные, идут, поддерживая друг друга. Лица их скрыты под надвинутыми капюшонами, но Эрагон мог бы поклясться, что один из тех двоих, высоких, — женщина. Затем всадники выстраиваются в ряд на палубе корабля лицом к берегу. А на гальке, у самой воды, стоит одинокий мужчина, только он один не взошёл на борт судна. И вдруг этот человек, откинув назад голову, издаёт долгий, исполненный страдания вопль. Но как только крик его смолкает, корабль тут же отчаливает от берега, легко скользя по водам реки, хотя вперёд его не влекут ни надутые ветром паруса, ни мощные весла. И он уплывает вдаль меж низкими безлюдными берегами, плывёт все дальше, дальше… И прежде чем все это видение скрывается в тумане, Эрагон мельком успевает заметить двух драконов, парящих в небесах.

Да, здесь будет много цитат, и да, мне этот фрагмент напомнил концовку всей это тетралогии. Неужели юный Кристофер всё так продумал?

Слушай внимательно, я скажу тебе две важные вещи. В урочный час, когда тебе понадобится оружие, ищи под корнями дерева Меноа. А когда покажется, что все потеряно и сил у тебя совсем не осталось, отправляйся к скале Кутхиан и произнеси вслух своё имя, чтобы открыть Склеп Усопших

О да. Сомнений нет. Этот достаточно умный и терпеливый молодой человек сделал то, чего многим непосильно в свои старческие годы. Молодец, Паолини.

Я также отмечала моменты с описанием внешности Дурзы, Арьи, Муртага, раззаков, ургалов, Насуады, Аджихада и т.п. С большим наслаждением я представляла их всех в моей голове (даже пыталась воссоздать их образ на бумаге, но все безуспешно. Фантазия у меня получше.):

Вот Дурза еще совсем юный, он ведет кочевую жизнь, вместе с родичами бродя по пустыне.
Вот Карсаиб (Дурза) стоит на холме, над могилами своих родителей, и плачет, сожалея, что и его самого тоже не убили.
Долгие недели у изголовья больного учителя, неудачно применившего какое-то заклятие, и радость, когда он наконец поправился…
Но духи оказались сильнее, чем он рассчитывал. Они завладели его душой и телом. Он страшно кричал от боли, становясь… Да, теперь он стал… Я-ДУРЗА!!!

О! Может этот шейд не так уж и часто фигурировал в книге, но как он мне понравился! Эта трогательная история его детства тронула мое сердце. Возможно, он вырос бы другим человеком, если бы над его телом и душой не властвовали духи.

В Муртаге есть нечто притягивающее — не только красота и ум, но и сила, ловкость, преданность, даже некая его беспощадность не вызывала у меня негативных чувств, как это случается с другими; и, конечно, я желала ему счастья, как и всем другим персонажам, которые мне понравились. И как же жаль, что ему не верят и не доверяют из-за поступков его отца. А это ведь, на самом деле, открытый пример того, что не следует судить человека по поступкам его отца.

— Нет. Она просто хотела повидаться со мной. Она — красавица, Эрагон! И настоящая принцесса! А как держится! Стоило ей сюда войти, и я сразу понял: это одна из самых знатных здешних дам. Я таких видел только при дворе Гальбаторикса — впрочем, не таких! Все эти графини и герцогини в сравнении с нею простые скотницы!

Ах-любовь, ах-восхищение, ах-как я рада! Это же их первая встреча. Он же впервые о ней заговорил!

Перейдем к нашим главным героям, которых я до этого момента совсем не одарила внимания — Эрагон и его дракониха. Смелые, порой безрассудные, верные друзья, но, конечно же, ко всем недоверчивые, ведь каждый хочет, чтобы эти двое были на их стороне; словоохотливые и вообще жаждущие учиться и жуть как везучие. А Бром? Воистину удивляет своим спокойствием в самых панических ситуациях ( а также он парень-загадка, да-да). А также он настоящий герой и В. (кхм, сокращение во избежание спойлеров), мастер в магическом и боевом искусстве, уме, во всем он хорош и никому ни в чем не уступает! О боевых цыпочках (Насуада, Арья и Анжела) и сказать нечего: спортсменки, красавицы и комсомолки. Этим всё сказано.

Хорошо, хорошо, хватит о персонажах. А что же можно сказать о книге? Читается ( по сравнению с первым прочтением) безумно легко, и с нарастающим интересом; я стала замечать те моменты, о которых вообще, кажется, и не читала, а может даже и пропускала (ну или же опять память подводит). Это своего рода сказка, которую ты так просил маму в детстве прочесть тебе её еще раз., несмотря на то, что ты знаешь, чем там все кончится.

Да, она идеальна - эта книге. Как же мне всё в ней нравится! И знаете, что? Сразу видно, что автор вложил всю свою душу в эту душераздирающую книгу.

Что же будет дальше?

P. S.

А как выглядит море?

Ладно, не заливай, ни разу не был на море? Не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море...

Киношный Муртаг вышел отличным, впрочем, как и Дурза. картинка Walter-Kovacs

Rianka

История для любителей драконов и приключений. Эта книжка открывает для вас волшебный мир, в котором вам встретятся все сказочные (мифические) существа, такие как эльфы, гномы и многие другие. Книга сочетает в себе множество граней: показывает и добро и зло. Но все это так запутанно и переплетено интригами и тайнами, что порой даже не понимаешь, какая сторона хорошая, а какая нет. История о храбром мальчишке, которого лишили дома, и которому пришлось так много пережить. Больше всего, конечно, хочется уделить внимание Сапфире. Ее персонаж почему-то больше всего нравится мне. Такая мудрая, такая красивая... И все-таки, наверно, я немного выросла из этого, ибо начала читать с большим удовольствием, но почему-то по ходу развития событий мне становилось немного скучно.

Sotofa

Удивительное дело, вроде бы, оглядываясь назад так и хочется сказать, что тут не так, это не эдак и вообще всё как-то не очень. Но если честно, то у меня скорее положительные впечатления. Да, очень наивно, очень сильно "вдохновлено" другими произведениями, но это тем не менее достаточно искренне и талантливо. Ну и Эрагон в миллион раз лучше "Орехового посоха", хотя его и писали взрослые дядьки.

По сюжету всё довольно таки просто, малец находит драконье яйцо, дракониха такая проклёвывается и у них начинается весёлая жизнь, потому что злобный король конечно же хочет, чтобы все Всадники служили ему. У Эрагона и Сапфиры случается длинный путь и обучение у бывшего Всадника Брома, который старательно скрывает кто он такой, но надо быть очень неискушённым читателем фэнтези, чтобы не распознать этот твист. Как любого уважающего себя героя, Эрагона ждут пленения, испытания, смерти и где-то в будущем даже предательства.

Эрагон и Сапфира как главные герои особого расположения у меня не вызвали. Он слишком уж быстро всему учится и превращается из обычного деревенского мальчишки в первоклассного фехтовальщика и мага. Она излишне покровительственно ко всем относится и местами ведёт себя уж слишком заносчиво. Зато Бром в целом неплох и Муртаг пока выглядит довольно многообещающе.

Для творения пятнадцатилетного парня, "Эрагон" очень даже неплох. В мои гораздо больше лет у меня бы явно так хорошо не вышло. Да, для любого, кто читал много фэнтези тут нет никаких откровений, но в целом это довольно приятное чтение и мне кажется, что оно должно отлично заходить в раннем возрасте и может служить неплохим погружением в мир фэнтези.

Willthorn

По ощущениям это старое-доброе фэнтези. Глубоких мыслей или философских рассуждений не увидел, что не мешает получать удовольствие от чтения. Есть герой, есть дракон, есть наставник, есть повод совершить путешествие, которое закончится значимой для мира битвой. Хоббит, ты ли это?)

_Kaena_

картинка _Kaena_ Очень долго собиралась прочитать книгу, наконец собралась в рамках "Книжного путешествия"... И не пожалела.

Книга очень легко читается. Для 15-летнего подростка язык просто богатейший. Эпичность и обилие разговоров особо не напрягают. Это классическая детская сказка с благородным героем, уже не подростком, но еще не мужчиной, приправленная тонким слоем старых легенд. Наверное мальчик Кристофер воображал себя в роли Эрагона. Порадовали авторские характеры магических персонажей: Сапфира и Солембум. Для любителей фэнтези сюжет будет несколько предсказуем. Временами логичность построения сюжета нарушается (кто-то из героев что-то собирается сделать, потом не делает и все о том забывают, как будто так и было нужно). Потеря одного из главных действующих лиц начала книги на мой взгляд была неудачной идеей, этот персонаж создавал приятный антураж и временами напоминал мне вампира Региса пана Сапковского.

Чтобы судить о проработке мира, нужно прочитать продолжение истории Эрагона, возможно, многие вопросы, поставленные в первой книге, дальше будут раскрыты.

Можно много и долго рассуждать на темы заимствования идей у великий авторов фэнтези и т.д. и т.п., но книга определенно понравится подросткам лет 11-15. Если бы Паолини отложил публикацию книги лет на 15, пересмотрел черновик спустя годы, что-то подправил, определенно мог получиться отменный фэнтези цикл для взрослых.

15 мая 2017
2005