Отзывы на книгу «Эрагон», страница 5

VaninaEl

Можете закидать меня камнями, но фэнтези мне нравится. И эта книга – вполне достойный образчик жанра. Наверное, будь я помладше и прочти поменьше подобных историй, была бы впечатлена сильнее. Делаю скидку на то, что написана книга домашним мальчиком пятнадцати лет от роду. При этом нельзя не отметить, что Кристофер Паолини достаточно для своего возраста начитан и с фантазией у него все в порядке. Конечно, ряд параллелей с другими известными произведениями прослеживается, за что автора довольно жёстко пинали критики, но, тем не менее, произведение в достаточной степени самобытное. Язык, правда, несколько суховат, а изложение изобилует многочисленными и подчас излишними подробностями, а местами излишне пафосно, причем как-то по-детски. Тем не менее, читается легко, а примерно с середины я втянулась в повествование серьезно. Теперь по сюжету. Подробно пересказывать не буду, дабы избежать спойлеров, да и в аннотации все описано довольно детально. Сначала все стандартно. Юный герой, волей случая выбранный драконьим яйцом (!) своим Всадником, неожиданно для себя превратившийся из обычного деревенского паренька в бесстрашного воина и мага. Эльфы и гномы, по традиции не очень любящие друг друга и людей, но вынужденные вступать в военные союзы для защиты от общего врага. Дракон, вернее дракониха, всего один (надеюсь, это только пока). Вместо орков и гоблинов - раззаки, ургалы и шейды, но сути это не меняет - хорошего от них ждать не приходится. Магия в комплекте у обеих сторон, всё как учили. И вдруг неожиданный сюрприз – да какой! Кот-оборотень! Какая прелесть! Да еще и на стороне ГГ! Мне, как убежденной кошатнице, этот герой, Солембум, очень симпатичен, за него автору отдельная благодарность. Кроме того, в наличии конфликт добра и зла (тоже традиционно), эпохальные и не очень сражения, детально прописанные (эффект присутствия появляется, что тоже мне понравилось). Ну и первая любовь, пока исключительно платоническая. В общем и целом неплохо, не понравилось только то, что оборвалось повествование на самом интересном месте. Так что ждут меня еще три 600-страничных талмуда. А куда деваться, интересно же, чем дело кончится. :)

Оценю в 8 из 10. После цикла Д Мартина «Песнь Льда и Огня» выше оценить совесть не позволяет. Всем спасибо за внимание, пойду читать «Эрагон. Возвращение».

simkas

Хорошее подростковое фэнтези о взрослении, поиске и принятии себя в возрасте 15-16 лет, обрамленное в канву драконов, эльфов, гномов, злодеев и обычных людей. Эрагон был обычным мальчиком, приемным сыном фермера, пока не нашел в лесу необычный очень красивый камень. С этого начинается его история. Из камня вылупляется малыш дракон, а простой мальчик становится Всадником - защитником людей от Зла, но в тоже время и целью властителей, которые хотели воспользоваться его силой. Эрагону с Сапфирой предстоит пройти много испытаний, пока они не научатся владеть новыми знаниями и понимать друг друга.

Эта книга, с которой отдыхаешь и погружаешься в сказку )

Egelia

Интересная история, которая меня полностью захватила. Несмотря на большой объем книги, ''воды'' мало, читает легко. Читала в отзывах, что многое скопировано у других авторов. Я на это не могу ничего сказать. Особо сравнить не с чем. Я неискушенный читатель фэнтази. И ''Властелина колец'' пыталась читать, давно, когда только вышла экранизация первой части. Но не смогла. Потом ещё были попытки, но все неудачные. Поэтому мое представление о книгах в жанре фэнтези сводится к ''Гарри Поттеру'' и ''Дарителям''. И мне книга ''Эрагон'' очень понравилась. Мир прописан хорошо, сюжет интересный, динамичный, читала запоем. Была очень удивлена, что автор написал книгу, когда ему было всего 15 лет.

Villi_Lapsi

Ну и почему этот цикл прошёл мимо меня?

Притом, и фильм ведь смотрела, когда он только вышел. Может, я, в свои 17 лет, посчитала себя "слишком взрослой" для этого, как часто бывает?.. Может, мне просто было не до этого. Цикл Паолини был в списке хотелок под рубрикой "А может, а когда-нибудь". Так вышло, что прочитала (пока только первую книгу) я только сейчас.

Что в итоге

Ну я так не играю... Это же замечательно! Это волшебно! И фильм-то я не считала плохим, но после прочтения книги он теперь кажется просто чем-то невыразительным... Хотя я не из тех снобов, которые "книга лучше". Сравнивать книгу и экранизацию довольно странно, хотя и возможно: как вилку с бутылкой, что-то такое. Совершенно разные виды искусства. Но фильм действительно проигрывает по всем фронтам. Стоит ли перечислять, сколько всего там упущено: персонажей, локаций, сюжетных линий...

Оказалось, что цикл "Наследие" - это целый мир, который не ограничивается одной лишь Алагейзией. Паолини нарисовал целую вселенную со своей географией, своими легендами, своими языками. Прочла, что цикл обвиняют в заимствованиях у

Толкина - покажите того, кто у него НЕ заимствовал,

Урсулы Ле Гуин - наверное, речь идёт о истинных именах и самом принципе работы магии - что она вычерпывает ресурсы организма - так это и Аберкромби заимствовал и, думаю, не только он, и я только ЗА такое заимствование - по крайней мере, это логичнее, чем в "ГП", но всё равно магия здесь немного имбовая...

"Звёздных войн"... о_О Здесь я не поняла, о чём вообще речь, наверное, потому что я и близко не фанат "ЗВ".

Да, возможно, здесь есть вышеописанное заимствование у Урсулы и немного закос под Профессора в плане неспешного и неторопливого повествования и некоторой любви к песням, но в остальном этот мир очень самобытный, а местами куда более мрачный, чем у Толкина... Рейтинг заявлен как 12+, но я бы поставила больше - хотя бы 16+.

Я думала, что это какая-то детская книжица (из-за фильма, наверное), но вышло отнюдь не так. Здесь есть очень жестокие сцены, очень глубокие размышления, а сам мир переполнен совсем не детскими интригами.

То, чего не хватало в фильме

кота-оборотня Солембума

картинка Villi_Lapsi

гномьих кланов

как минимум нескольких "миссий" в квесте Эрагона и Брома,

а вообще - всего.

Потому что отличие фильма от книги, повторюсь, колоссальное.

То немногое, что было в фильме хорошо

Муртаг! А ещё Дурза и Бром, хоть последний внешне не каноничен. Все остальные были раздражающими, включая драконшу.

Что особо понравилось в книге

Не что, а кто. Снова Муртаг! (Собственно, из-за него я и начала читать этот цикл.) Это нечто... Это нечто вкусное и замечательное. Загадочный, сложный герой со сложным прошлым. Очень хорошо прописанный, продуманный образ, по крайней мере, пока. Надеюсь, и дальше он не подведёт.

Очень понравилось развитие отношений Эрагона и Муртага, довольно достоверно: они и фехтовали вместе, и привязались друг к другу (по крайней мере, со стороны Эрагона), но и подраться хорошо успели, так что Сапфире пришлось их разнимать (это было мило).

Что не особо понравилось в книге

По уже сложившейся у меня традиции, меня раздражают протагонисты.

После второй половины иногда начал несколько раздражать сам Эрагон, а особенно его супер-пупер-способности. Надеюсь, что в будущем антагонисты это как-то уравновесят, потому что пока они себя особо никак не проявляли.

Очень сильно немного раздражала линия (любовная, наверное?) Эрагона и Арьи.

Сама Арья. Которую пол-книги тащили через пустыни, горы и равнины, пока она была в коме...

Несмотря на то, что мне понравилась линия дружбы с Муртагом, который стал Эрагону (из его же мыслей) почти как брат, тем не менее, когда Арья благодарила Эрагона, что он спас ей жизнь, она поблагодарила только его одного, и Эрагон ей в этом не перечил, хотя большую часть работы (кроме магии) за всё время их пути проделал Муртаг! Но он о нём в разговоре даже не вспомнил почему-то...

То, что они слишком уж легко расправлялись с вроде бы опасными и могущественными врагами.

Несмотря на это, оценку не снижаю, потому что мне понравилось.

В первой части сюжет только закручивается, а дальше ожидают интриги и предательства.

Надеюсь, следующие книги не разочаруют! К прочитавшим - в комменты не спойлерить, я и так, благодаря фан-артам, немного заспойлерилась, так что не усугубляйте положение.

Olga_booklover

"Шулблака, эка селёбра оно ун мулабра оно ун оно шуртугая не хайна. Атра нозу вайде фрикай." - Дракон, я уважаю тебя и не собираюсь причинить ни малейшего вреда ни тебе,ни твоему Всаднику. Будем друзьями! --- Книга рассказывает о простом деревенском мальчике Эрагоне из Алагейзии. Одним судьбоносным днём он находит голубой камень нереальной красоты, который оказывается драконьим яйцом... Вы поняли, да? Что жизнь его резко поменяется. Так вот, на долю юного Всадника и его драконихи Сапфиры выпадает немало потерь и печальных событий. Ему предстоит многому научиться: чтению, древнему языку, фехтованию и,конечно, магии. В этом ему помогает сказитель Бром. Ведь, основная их цель - противостоять вероломному королю Гальбаториксу. --- Это фантастично и волшебно! Книга написана очень красиво, не смотря на то,что автору оказывается было 15 лет,когда он её написал!!! (Сегодня только об этом узнала) С первых страниц писатель кидает читателя в гущу событий. Цепная реакция нарастающего интереса заставляет с жадностью читать каждую главу, затаив дыхание. Мне так понравилось описание маленького вылупившегося дракончика, что в мыслях было - и я хочу такого!

tofa

Я все думала, а что же для меня Эрагон? Я не могу претендовать на то, что мое мнение объективно. Совсем никак. Мне нравится эта серия. Хотя прошлый раз я ее так и не дочитала. Благодаря данной книге я открыла в себе любовь к фентези. Книги выходили постепенно и к тому моменту, как вышла четвертая книга мне уже пора было перечитывать все сначала. Все прелесть ведь в целой истории. А потом просто хотелось всю серию собрать. И вот сейчас книжечки со мной и ничто не мешает наслаждаться ими. Естественно пройти мимо чужих рецензий, отзывов было сложно. Критика все бросалась и бросалась в глаза. Но по-моему данная серия, это как раз тот случай, когда у автора есть талант и он вылился в нужное направление. Эта история заставляет верить и в гномов, и в эльфом, а главное в драконов с всадниками. И плевать, если она кому-то чего-то напоминает. Это не делает ее хуже. При большом желании можно какие угодно книги объединить и найти общие черты. История это увлекает, заставляет переживать и не отрываясь следить за сюжетом. И в героев веришь. Они настоящие и оживает перед тобой. А еще это одна из тех серий, которые любит мой папа. И он прочитал ее раньше даже чем я. Дразнит теперь.

Mint_Sun

Случаются такие книги в жизни почти каждого читателя, в которых множество ляпов, не логичных моментов, раздражающих поступков героев и прочего, за что любую другую книгу хочется сжечь в печи, а пепел утопить, но только не эту. Потому как, не смотря ни на что, она чем-то смогла зацепить. Для меня такой книгой обернулся "Эрагон" Кристофера Паолини. Почему? Чем же меня смогла зацепить эта история? Драконы? Ведь это одна из моих любимых тем. Однозначно нет. Сапфира как персонаж не очень мне понравилась. Мне не близка идея автора (если это его идея), что драконы уже с вылупления мудрейшие существа. И если маленькая Сапфира-дракончик умиляла, то взрослая раздражала. Сюжет? Я не увидела единого и стройного сюжета в книге. В начале истории у героев даже есть цель и они к ней идут, превращая по пути главного героя в некое подобие Марти Сью. Затем происходит сюжетный поворот, за который я ругала Кристофера Паолини вслух и чуть не бросила книгу в окно. Цель теряется и герои мечутся в непонятных мне направлениях и стремлениях. Очень быстро мечутся. В завершении книги все становится еще страннее. Так что, это точно не сюжет. Герои? Про Сапфиру я уже писала, что не являюсь ее поклонницей. Эрагон же то радовал, то ужасно разочаровывал. Метания его образа от Марти Сью до наивного и неуверенного в себе мальчишки к концу очень утомили. И я сбилась со счету, сколько раз за книгу он терял сознание. Про эльфийку даже говорить не хочу. Пожалуй, самыми очаровательными героями для меня стали ведьма и кот-оборотень, но они даже не герои второго плана, а где-то еще дальше. Так что же меня зацепило? Если копнуть глубже, то эта книга напомнила мне мои собственные попытки писать когда-то давно свою книгу. Хотя мои не были даже настолько хорошими. Кристоферу Паолини хватило сил довести свое творение до конца, а его родителям - веры в него. И пусть это совсем не шедевр в квадрате, но история Эрагона тронула сердца и захватила умы тысячи читателей по всему миру. Это было то, о чем я мечтала в свои 15.

lince_anisha

Добротное такое, приятное фэнтези. Хорошо проработан мир, придуманы интересные существа. Интрига, главные герои, конечно же неизменные мордобои, резкие повороты сюжета - все оочень радует. Правда, по сюжету, конечно же есть одна большая банальность - супер-архи-враг, который сильнее всех на свете, ну и все такое.

Конечно, история неплохо так отдает "Властелином колец", но все же я читала с большим интересом.

P.S. ТАКОЕ написать в 16 - это мега-круто!

DreamWay

Что в этом мире можно еще рассказать о драконах? Об эльфах? Об странно-страшных созданиях, напоминающих орков, других странно-страшных созданиях, напоминающих самодуров с рогами? Да вроде бы ничего, эта тема на столько обсосана со всех сторон, разными авторами, создателями игр, что читая в очередной книжке про эльфа, ты подставляешь кулак и говоришь "ага-ага".

картинка DreamWay А еще один самый страшный-престрашный тиран, который захватил весь мир и всех терроризирует. И главный герой (вот никогда не отгадаете, что он...), оказывается новой надеждой всего мира, утопающего под страшным гнетом. Ничего не напоминает? В общем такой вот огромный скептис раздулся на ровном месте при прочтении аннотаций. (А еще шум вокруг возраста автора. Ну вот побила бы комментаторов за это. Как потом непредвзято читать книгу, когда только в голове и крутится "у-у-у, ну ему же только -цать лет было. У-у-у-у, а тут диалоги все детские, хо-хо, ему же только -цать!). Спасибо рецензентам и моему мозгу.

А теперь рецензия. Книга крута! Действительно крута! Мало того, что сюжет НЕ ИЗБИТ (да-да), она очень наполнена жизнью. Очень потрясли описания ощущений Эрагона. Описания от охоты, от путешествий, от болей ран, от обучения с Бромом, от битвы с врагами. Чем? Простотой и реальностью. Тем, что они как-будто пережились реальным человеком. Если бы мы с вами испытывали эти чувства, мы бы описывали их именно так - просто, без сумасшедших эпитетов и загогулин, подбирая очень простые но очень емкие слова. Понравилась магия и ее логика - истинное имя вещей, которое знали, но забыли. На истинное имя откликается владелец - будь то камень, или палка. Знание истинного имени подчиняет носителя имени. Так просто, незамысловато и при этом не разваливается на запчасти в употреблении)) Понравился сюжет - так же простой и такой же жизненный. Эрагон не кичит грудь от мысли о своей всадниковости, не пытается геройствовать, не влюбляется без памяти в красивых эльфиек. Он просто делает то, что делал бы любой мальчик в его возрасте и ситуации - учится, пытается выжить, переживает смерть родных, приспосабливается. Он не подан эдаким гением, и это уже привлекает. Единственные реальные недостатки книги - немного наивные диалоги. Особенно забавляют диалоги с Сапфирой - ну вот точно с девушкой своей Эрагон ругается. Сапфира ревнует, злится, бровадится, стреляет женским колким сарказмом, обижается на ровном месте, но потом как-будто говорит "чё надулся, иди жрать!")) В общем, всегда выручает во всех бедах, очень любит Эрагона, но характер явно колкий женский)) Очень смешные диалоги, очень умилительные.

Да, эту книгу написал 16-летний мальчик. И она замечательна. И она лучше многих других книг, написанных взрослыми. Я очень ее советую.

Tomina_Elena

Классная книга! Прочитала на одном дыхании, несмотря на немаленький объем. Мне очень понравилась эта история про мальчика - подростка и его дракона.

картинка Tomina_Elena

В книге все, как я люблю - интересный главный герой, который совсем не является этаким супергероем - у него не все сразу получается, он учится, сомневается в принятых решениях, а иногда откровенно боится и не знает, что предпринять. Такие герои - редкость. Он завоевывает симпатию сразу, с самых первых страниц. Естественно, главного героя в его приключениях сопровождают различные спутники - которые сами по себе очень интересные и загадочные персонажи. Вообще, загадок в произведении предостаточно, и только малую часть из них автор раскрывает нам к концу. Нужно обязательно читать продолжение - ведь нельзя же оставить героев в такой интересный момент!

Отдельно надо сказать о драконе - он просто прелесть! Такого милого и умного существа еще поискать.

картинка Tomina_Elena

У него и собственное мнение имеется на многие вопросы, и чувство справедливости есть, и преданность и, конечно же, вселенская мудрость. Дракон, как и мальчик, растет и развивается - это тоже довольно необычно. В других произведениях про драконов - это некое существо, обладающее неограниченными возможностями самого его появления на свет. Здесь же совсем не так, и это вдвойне интересно!

В общем, советую эту книгу всем любителям милого и доброго фэнтези про дружбу, любовь и, конечно же, приключения, куда же без них!

15 мая 2017
2005