Отзывы на книгу «Принц и Лишний», страница 2

Virna_Grinderam

Сюжет пересказывать не буду, для этого есть аннотация. Итак, мои впечатления – произведение очень юморное. Местами не логичное, от слова совсем. Юмора очень много, но часто он кажется немного лишним. Ну, как выноска понятия из научной книги в художественной литературе. Иногда этот «неуместный» юмор портил всю серьезность и глубину момента, заставляя читателя «подвиснуть» и решить для себя, что же ему ближе, посочувствовать, или же позлорадствовать. Интересные ассоциации возникали при проведении параллелей между кандидатами в женихи главной героини и женихами Азерсайда. Интересное вИдение у автора на Судьбу, бога Любви, Смерть, орков, эльфов,, вампиров, оборотней (особенно) и гномов. Невесты с «нашего» света – вообще отдельный разговор.) Все остальное мне понравилось, и сюжет, и герои, и интрига, и финал. Непонятным для меня оказался момент временной слепоты Любви и подселение Оленя к Лордику. Но, такова задумка автора, а я, как читатель, с этим считаюсь.) Советую к прочтению всем желающим и любителям подобной литературы. За сим кланяюсь и желаю яркого настроения!)* картинка Virna_Grinderam

Arielliasa
Итак, в этом мире меня ищет симпатичная тварь, в том мире ищет несимпатичная тварь. Ну, здравствуй, уныние, мой лучший друг. Говорят, что богатый тот, у кого чего-то много. Так вот, судя по количеству проблем, перед вами — настоящий олигарх!

А героями этой истории стали: девушка-сваха по имени Любовь, Смерть, поедающий варенье банками и Судьба, гадающая на таро и составляющая отвороты. И вместе они познают, что такое жизнь, в чём смысл существования и реальна ли любовь, хотя вру, Судьба женщина опытная, ей всё это не нужно. Она тут в своей роли, ну, той дамочки с длинным носом, садизмом в душе и сладенькой улыбкой, смотрящей на простых смертных усталыми глазками. Но сейчас не о ней.

У героини дурное детство, отвратительная юность и бывший, которого она зовёт Олень и никак иначе. Имя говорящее и, пожалуй, не трудно догадаться, что ничего хорошего в этом человеке быть не может.

Любовь ищет работу, потому что прошлую потеряла из-за Оленя и случайно наталкивается на странную должность свахи, а точнее на помощницу бога любви – не обольщайтесь, не того сексуального и крылатого юношу с порочной улыбкой, а на недалёкого, с заплывшим жиром мозгом и обострившимся нервозом, жалкого мужика, о котором либо говорить плохо, либо никак.

Смысл работы прост – встречаешь девушек/женщин/старушек, они выбирают себе мужика из каталога (рыцари/эльфы/демоны/орки и прочий сверхъестественный люд), считываешь их внешность и идёшь кадрить потенциальных женихов, а после когда всё на мази, вместо себя посылаешь невесту.

Но так как всех нормальных мужиков разобрали, а остались одни больные на голову, Любовь не предполагает, что ждёт её дальше. За время работы она несколько раз чуть не умирает, тонет в болоте, спасает рыцаря, встречает жуткую тварь, а и да, находит любовь.

Стиль у автора специфический и не для всех. Юмористичный, но временами происходит непонятно что, и воспринимать текст становится сложно, но мне не захотелось придираться. Это необычно и любопытно, а ещё настроение было подходящим, поэтому негативно не реагировала.

Единственный существенный минус для меня воображаемый Лис (он ведь был воображаемый?). Не понравилось совершенно, а вот штука с Идеальным мужчиной забавна и воспринималась положительно.

Героиня нормальная, герой, если исключить его манеру называть её душечкой, вполне может войти в мой идеальный типаж. Вместе они выглядят гармонично и правильно, ну не считая финальных глав, где поток мимишности привалил как-то слишком внезапно и ворвался в забавную историю в виде пелёнок и распашонок. Хотя, эпилог заставил улыбнуться, так что тоже можно снять небольшой наезд и закончить с этим.

Люба вела себя забавно, нагло (но это уже не удивляет), но не перебарщивала. Иери смешил, тормозил моментами, но мне он понравился сильнее остальных.

В целом хорошо. Если не смущает странная манера в юмор, то можно рискнуть. Продолжению знакомства с автором определённо быть. Я заинтригована.

Ptica_Alkonost

Неожиданно интересный ромфант, с уравновешенной и располагающей к себе героиней и довольно необычным составом героев. А главное, сквозь романтические фантики чётко просматривается довольно внушительная мораль. Последняя показывает, что терпеть и прощать семейное насилие означает растить ненасытного тирана, а жить чужими мозгами, не пытаясь понять и измерить все внешним материальным благополучие-так жить ужасно. И ещё - то добро, которое тебе делают, нужно замечать и в общем то ценить, а то вернётся тебе все бумерангом. А героиня тут молодец, а главное - не сдаётся и не опускает руки, всегда пытается найти выход из казалось бы безвыходной ситуации. Интересно, как автор видит разрешение ситуации с домашним тираном(он действительно ужасен и пугает до чёртиков), и что и кто может с ним побороться. Интересным была и работа героини, очень оригинальная задумка, ещё и приправленная изрядной долей неплохого юмора и здоровой иронией. Очень показательные действия девушек до и после кризисных ситуаций,их отношение ко второй половинкн, как и отношение к главной героине - наглядно и почувствовенно. История же сердечных тайн самой героини красива и не слащава, всего в меру. В итоге кто же у нас принц, а кто лишний - выберет любовь)) А я обязательно прочту другие книги этого цикла, надеюсь они столь же неплохи

Ryna_Mocko

Прочитав одну главу в игре "Попробуй главу" я прям оттягивала себя от книги за уши: это было очень смешно, оригинально и свежо. Юмор автора мне в целом понравился несмотря на то, что его в начале книги ну слишком много. В дальнейшем, правда количество шуток снижается и присутствует только в виде комментариев внутреннего голоса героини (двух голосов - Песец и Идеал) - если Вас такое раздражает, то лучше проходите мимо ибо Песец тут жжет на каждой странице. Беря книгу я ожидала легкого местами глупого юмора и шаблонной истории попаданки, которая влюбляется в принца. А вот дудки! Получила я другое: я посмеялась, и поразмышляла и наплакалась. После прочтения возникает абсолютное чувство "сытости" - сколько всего пережила с героиней, что на несколько книг хватило бы. Кратко о сюжете: Она. Только вроде жизнь начала налаживаться - получила работу. Пусть и не сильно перспективную, но приносящую финансовый доход.

«Банан — кабачок! Пей, дурачок! — задумалась я над рекламным слоганом, сидя как на иголках. — Клубника — томат. Шах и мат! Киви — огурец! Не сок, а капец! Персик — патиссон! Мой страшный сон!» — Выпустить серию магнитов и календарей. Я привез вам небольшие календари, правда, на этот год. На каждом календаре есть веселая загадка. Малыши это любят! — расписывал нам рекламную стратегию оптимистичный менеджер. — Разгадкой везде будет слово «Оносик». Например, отгадайте-ка, ребятки! Кто в кустах играет в прятки? Видите, в кустах спрятался «Оносик». «Я догадываюсь, что он там делает!» — мысленно простонала я, пытаясь сохранить серьезное лицо, глядя на бедного зверя с этикетки. Осталось исступленно биться головой о факт, перед которым нас поставили.

Только расслабилась - как прискакал Олень. т.е. бывший жених и выставил меня перед всеми воровкой. Пришлось срочно бежать куда глаза глядят. В поиске работы мне "посчастливилось" попасть на собеседование в брачное агентство. Но не простое. Я должна искать нашим девушкам любимого среди вампиров, оборотней, орков, эльфов, магов и рыцарей. какова задачка? Ах, да, я забыла представиться - Любовь. Он. Иду по лесу -никого не трогаю. Покушать чего-нибудь ищу. А на встречу "то ли девушка, а то ли виденье" - идет, оборотни от нее шарахаются. Меня увидела - побелела, позеленела... А потом и спрашивает: "Не страшно ли мне одному в лесу?"Ой, где же мои манеры? Меня зовут Смерть.

Liya_Kobi

Помню, как читала первые две книги из этого обширного цикла, помню, что в основном мне все понравилось, разве что, во второй книге было все несколько сумбурно. Для себя отметила автора и стала читать что-то другое. В этот раз выбрав книгу, обратила внимание на большую оценку на сайте, понадеялась, что не разочаруюсь. Так и вышло. Вообще, стоит заметить, что книга достаточно объемная, думаю, что при желании, автор и ее могла бы разделить на дилогию, но и так получилось здорово. Я побывала на эмоциональных качелях, вот честно. То мне было жаль героиню, то я смеялась над ее способами помощи в обретении Любви, а уж знакомство с чудовищем... Не стоит так же забывать, что в голове у героини сущий бардак, где соревнуются в остроумии Идеал и Песец. К середине книги я наконец поняла, почему книга называется именно так. Хорошо, что хоть вообще вспомнила, как она называется, с моим-то склерозом! И пусть читала я долго, но когда бралась за книгу, оторваться было очень сложно. Потом наступил Песец. Вообще, этот спмый зверек наступил в жизни Любви куда раньше, этому способствовали не понимающие девушку родители и ***-жених. Но когда за ее работу, кстати так ни разу и не оплаченную Гимней отплатил ей самым поганным из способов, я не знала, злюсь я больше или расстроена и обижена за героиню. А уж когда эти курицы невесты стали показывать свою истиную сущность, так и вовсе хотелось плеваться. То, что хотя бы две пары оказались вполне себе любящими друг друга, утешило, но обида на других во мне кипела. Касаемо личной жизни Любви, тут конечно все так замечательно, что я даже совсем непротив этого. Чудовище в целом им никогда и не было, хотя со мной наверное не согласятся. Но наблюдать за этими отношениями было чертовски приятно. В общем, как все уже поняли, я очень довольна тем, что выбрала эту книгу, да еще и ни капельки не разочаровалась

IrinaKolesnikova998

У автора своеобразный юмор. Его особенность - умение вставлять цитаты из книг, песен, стишков в свой текст и делать это довольно органично. Все сюжетные повороты у неё размашистые, за гранью реальности. В этой книге, как и в предыдущей, героиня попадает в сложную жизненную ситуацию, ввязывается в сомнительную авантюру (странную работу с диким и неадекватным работодателем) и потом мужественно разгребает последствия. Все это крайне не реалистично, но местами забавно, интересно, а кое-где даже и трогательно. Это очень легкое чтение для всех уставших разумом, желающих посмеяться и ни о чем не думать. P.S. Ни в коем случае не читать тем, кто любит качественную литературу.

lutra-lo

Очень забавная книжка навроде конструктора с простыми, но симпатичными составными частями. Сначала вместе с героиней Любовью (вот такая игра слов) мы устраиваем личную жизнь земных женщин с фэнтези персонажами: оборотнем, эльфом, гномом, рыцарем... В пути оказывается, что после первой встречи надо как-то самим работать над отношениями - у книги несколько очевидных моральных посланий. Самая интересная часть, когда на главную героиню накладывают чары, которые проверяют составленные ею пары "на крепкость отношений". Вообще, книга в большой степени о том, что происходит после того, как герои падают друг другу в обьятия и клянутся не разлучаться никогда-никогда.

У Любви есть собственный квест о поисках настоящих друзей и семьи. Базовая сюжетная линия - об отношениях героини и ее бывшего, который ее бил да еще привлек на свою сторону не такую уж замечательную пару родителей Любви. В начале интересно сравнивать фантастическую линию об отношениях с принцем-монстром и события в "реальной жизни". В обеих мирах любовь танцует со смертью. И здесь на сюжет очень сильно влияет жанр: в романтическом фэнтези не место страшной истории.

В книге классический авторский юмор с выкручиванием слов и стишатами. Мне понравилось, очень симпатичная наивная книга для любителей романтического фэнтези о "попаданках", о том, что если героиня не сдатся, ей удастся начать новую жизнь, с понятными второстепенными героями, которые служат иллюстрациями людей жестоких, ленивых или испуганных, да еще усиленная аллегорией о любви, смерти и судьбе.

Puchkina_Olga

Не совсем характерная в ромфанте, но довольно качественная для своего жанра книга. Достаточно объёмная, и может быть кому-то покажется излишне растянутой, но у меня такой претензии к ней нет. ГГ - девушка с говорящим именем Любовь, имеющая в своём багаже опыт нездоровых отношений с мужчиной и обделённая родительской лаской и пониманием. Как результат, перед читателем предстаёт героиня, не верящая в любовь - ни в саму себя, ни в чувство. Правда, Идеальный Мужчина у неё всё же есть: он рядом в трудные минуты и всегда готов подбодрить. Жаль, только морально, ибо вымышленный. Стремясь укрыться от бывшего и родственников девушка устраивается на работу в брачное агентство, где до неё уже поработали Вера и Надежда, а вот теперь явилась какая-никакая да Любовь. Конечно же, так как произведение фэнтезийное, то и агентство это оказывается непростым: оно предлагает дамам построить своё счастье с обитателями параллельного мира - эльфами, вампирами, гномами, орками, оборотнями и сказочными рыцарями. И обеспечить правильную завязку новых отношений, направив их в нужное для клиенток русло, должна наша героиня... Но ведь так просто не бывает, и девушка в итоге понимает, что настоящей любви не обрести хитростью одной корысти ради; здесь нужны искренность намерений, преданность, умение прощать и желание быть с избранником в трудную минуту, а не бежать лишь только запахло жаренным. Самой героине ради собственного любимого придётся разрушить проклятие, переспорить Судьбу и перехитрить Смерть. Хорошая книга с правильными мыслями и правильной искренней иронией в фэнтезийной аранжировке.

EvaKei

"Принц и Лишний". Начало очень заинтриговало и порадовало. Не может не радовать любой отход от шаблона (см. магические академии и иже с ними). Весело было читать о поисках женихов (правда, немного напрягали разговоры с альтер эго) для нестандартных девушек-дамочек. Интересно было наблюдать за развитием отношений с чудовищем. Но конец!!! Ну как можно было слить вполне читабельную книгу? Эта гонка с судьбой... читать стало не возможно! Пропуская всю эту туфту, книгу можно разок прочитать в отпуске и забыть на веки вечные!

SkarBonn

Впечатления остались очень неоднозначные, хотя поставила высокую оценку. Первую главу я читала с мыслью "что за бред?", потому что нелепые шутки, которыми кишели страницы, энтузиазм заметно поубавили. Страницы эдак с 40й, может чуть раньше, попалось что-то действительно рассмешившее и продолжила читать я уже с бОльшим интересом. Но приготовьтесь к тому, что тут и жестокости не мало. По итогу, в ходе прочтения появились ассоциации с любимым мною фильмом "Знакомьтесь, Джо Блэк", а также со сказкой "Красавица и Чудовище"(о ней упоминание и в тексте есть) и "Алиса в Стране Чудес" в одном эпизоде, где над главной героиней был устроен гномий суд за "украденных"родственников гнома. А вот кольцо с гранатом мне напомнило миф о Персефоне и Аиде, кормившего её одноименным плодом, чтобы связать с подземным миром. В общем, список хороший.

Что понравилось? - интересный сюжет, местами напоминающий любимый фильм и сказки, упомянутые выше - обаятельное чудовище - наличие в истории небывалого разнообразия: эльфы, орки, гномы, вампир (быстро "почивший", но всё же), оборотни, ну и принц с раздвоением личности. - юмор (местами) - эмоции (в течении книги мне и смешно было, и слезу пустила в главе про встречу эльфа со "Светлячком", и страшно за героиню из-за зверств, выпавших на её долю - а эмоции не каждый ромфант вызывает)

Что не понравилось? - сияющий нимб над головой ГГ. Все в иномирье и мире Любы такие моральные уроды, да и внешностью, конечно, не вышли, только Любочка - богиня (да, ей даже поклонялись и статую возвели) и ангел во плоти, которого все незаслуженно обижают! Терпеть не могу подобных раскладов, а тут условно нормальные, кроме Любочки, только её любимый и еще парочку девушек, из которых одна потом тронулась умом, а вторая вначале была с конкретным заскоком, но потом одумалась. Равных подруг у ГГ, конечно, нет. Даже родители - сволочи редкостные... - слишком большое количество юмора, часто не уместного и не смешного (но юмор записала и в плюсы, потому что было немало удачных шуток) - Издевательство над беззащитным животным. Задумано было как обмен ролями, конечно, но читать про такое отношение к маленькой собачке было противно, хотелось треснуть чем-нибудь Йэри (не помню уже, как правильно имя пишется).

Тем не менее, читать скорее советую, чем нет.

22 марта 2022