Отзывы на книгу «С жизнью наедине», страница 17

Fox_Of_Probability

После прочтения книги единственное, что хочется сказать – я рыдала в три водопада. Давненько книга не держала меня настолько крепко, что мне хотелось читать и читать, дочитать поскорее концовку, чтобы наконец увидеть героев счастливыми и свободными.

История рассказывает о четырнадцатилетней девочке Лени. После войны и плена её отец сильно переменился. Стремясь сбежать от давления общества, он решил перебраться с женой и дочерью на Аляску. Трое абсолютно не подготовленных к суровому аляскинскому климату людей окажутся в практически диких условиях, где морозы, тьма и подстерегающие опасности подействуют на каждого из них по-разному и вскроют истинный характер.

Эта книга – не триллер (как может показаться по описанию), а обычная повседневная драма. Про девочку, мечтающую найти друзей и обрести дом. Про домашнее насилие. Про одиночество и дружбу. Про новые технологические веяния и желание людей застрять в прошлом, где они были счастливы. Про непростую жизнь на Аляске.

ghost_writer

С жизнью наедине

Брось, у каждого своя история. Может, твоя как раз начнётся здесь.

Мне невероятно повезло, что я наткнулась на эту книгу. Кажется, она была в подборке про детей, сильных духом, и ей там самое место. После участия во Вьетнамской войне Эрнт возвращается не таким, каким он был раньше. Его одолевают раздражения, агрессия, он постоянно недоволен. Озарённый идеей начать новую свободную жизнь на Аляске, он берёт свою семью и переезжает в самый дикий и суровый штат. Лени тринадцать, и она с удивлением впитывает себя Аляску – её красоту, необузданность, её опасность. Здесь неважно, сколько у тебя денег и кого ты знаешь, только то, что ты умеешь, только твои навыки выносливость и упорство имеют значение. И жизнь казалось бы наладилась, но при наступлении полярной ночи настроение отца Олбрайтов портится.

В этой книге восхитительно всё.

Место действия От того, как авторка описывает Аляску, захватывает дух. Перед читателем открываются густые тёмные леса, крутые обрывы, недружелюбные горы, ледяные реки. Лето на Аляске – торжество удивительной природы, зима – испытание духа. Чего стоит сцена в конце книги – на замёрзшем озере. Небо пронзительно синее, в нём сияют холодные звёзды, просторы замёрзшего озера, пустота, блеск снега и льда. И тишина. Никого вокруг. Удивительно. В том, какой Аляску видит Лени, столько восхищения и уважения. Аляска для Лени – дом, пускай и полный опасностей, пускай и бескомпромиссный и суровый.

Быт Очень интересно было читать именно про жизнь этого небольшого поселения, про то, как люди готовятся к зиме, как они действуют в чрезвычайных ситуациях, как работают и учатся. Я получала ощутимое удовольствие, читая о том, как женщины помогали Олдбрайтам обустраивать жизнь – строить запасник, делать парник. Про то, как готовились запасы к зиме. Читатель чувствует атмосферу маленького города – дружного, крепкого. На Аляске не выжить иначе, каждый готов протянуть руку другому, чему-то научить, что-то одолжить, с чем-то помочь. Все друг другу семья, все друг друга знают, а когда зима отрезает дома друг от друга, связь поддерживается по рации.

Персонажи и отношения Хорошо прописанные персонажи – отдельный плюс этой книги. Мы можем проследить, как Лени превращается из неуверенного в себе подростка в сильную девушку. Аляску пускает корни в сердце Лени, меняя её изнутри. Мама Лени – изящная молодая женщина с красивыми именем Коралина. Лени родилась, когда ей было шестнадцать лет. Сначала мне казалось, что Лени для Коры скорее кукла и подружка, чем дочь, но в течение книги я убедилась в глубине и силе их отношений, в том, что Коралина, какой бы безответсственной и слабой не казалась, имеет сильную духовную связь с Лени и действительно любит её. Эрнт – семейный тиран, одним словом. Проблема домашнего насилия показана в книге очень наглядно, красочно, кровь стынет в жилах. Тут и стокгольмский синдром, и равнодушие закона к жертве. Лени и Кора живут, затаив дыхание, когда Эрнт в плохом настроении. Читатель полон сочувствия. Семья – э то всегда очень сложно, здесь нет чёрного и белого. Разумеется, Коралина должна была бросить Эрнта при первой возможности, но ведь она его любила. Разумеется, Лени следовало бы что-то сделать, но ведь она была ребёнком, а папа любил её. Они все были привязаны к Эрнту этой липкой, сковывающей любовью. Любовная линия Мэттью и Лени могла бы всё превратить в банальную подростковую историю, но этого не произошло. Их история вселяет надежду. Взаимная ответственность, честность, взаимопомощь и взаимопонимание делают их отношения противоположностью отношениям Коры и Эрнта. В их истории нет приторности, а конец не назвать абсолютным хэппиэндом, но это он и есть – реальная его версия. Сила воли Мэттью, верность Лени - и всё у них будет хорошо.

Концовка сильная и гармоничная. На Аляске выживают сильные. Это место подарит тебе свободу, но с чего ты взял, что каждый может эту свободу использовать? Свобода - она ведь такая же дикая и бескомпромиссная, как и Аляска. Независимость подразумевает, что ты всё можешь сам - и дом построить, и еду добыть, и огонь поддерживать, и себя защитить. Но если ты смог обуздать эту свободу - она подарит тебе целый мир, внутренний покой, непоколебимую уверенность и незаменимый опыт. Поэтому есть только два типа людей - те, которые сбегают, не дождавшись конца первой зимы и те, кто переживают её и остаётся на Аляске навсегда.

Книга восхитительна, от и до, её стоит прочитать, она заставляет подумать, заставляет прочувствовать, от неё не оторваться. Рекомендую однозначно.

-Будем жить дальше, научимся быть счастливыми, иначе зачем всё это было нужно?
ann1974

Обычно я не плачу, когда читаю книги. Ведь где-то на подсознании понимаю, что книга – это не на самом деле, это плод фантазии автора (речь идёт именно о художественных произведениях). Но с романом «С жизнью наедине» К. Ханны всё получилось иначе. Это настолько выворачивающая душу книга, что после её чтения не только слёзы лились, но и сон пропал. Морально книга тяжёлая, иногда просто невыносимая, но и оторваться от неё, пока не доберёшься до финала, просто невозможно. В романе три главных героя: 13-летняя девочка Лени (Элеонора), от лица которой идёт повествование, её мать и отец. У этой семьи очень сложная судьба. Отец воевал во Вьетнаме, попал в плен и, вернувшись в мирную жизнь, не смог к ней приспособиться, так как душа оказалась непоправимо искалеченной. И даже самоотверженная любовь его жены, которая порвала из-за своего любимого отношения с благополучной богатой семьёй своих родителей, не в силах вылечить его больную душу. После возвращения из плена Эрнт, глава семьи, получает в наследство участок земли на Аляске и вместе с ним шанс начать новую жизнь. Семья спешит воспользоваться этим шансом. Жизнь на Аляске трудная, природа суровая, и выжить, сохранив человеческий облик, способен не каждый. Здесь, в экстремальных условиях, проявляется истинная сущность любого человека. В Эрнте просыпается настоящий зверь, рядом с которым жизнь его жены и дочери становится просто невыносимой. Даже любовь Коры, его жены, и Лени, его дочери, не могут остановить весь тот ужас и мрак, который с новой силой просыпается в душе Эрнта и обрушивается на их хрупкие плечи. Поражалась всепрощающей любви Коры, ужасалась тому, как тяжело было всё это переживать Лени. Удивительно, что, имея перед глазами пример таких жутких, подчас опасных для жизни, взаимоотношений родителей, в сердце Лени смогла пробудиться любовь к однокласснику, сыну местного старожила. И, как в своё время, любви Коры прошлось пройти через множество испытаний, так и отношениям Лени со своим возлюбленным предстоит через многое пройти. Многое и многих потеряв, Лени не утратила главного – способности любить, ждать и верить в лучшее. Именно эти качества помогли героине не сломаться и остаться человеком с большой душой.

LoezaMisquote

Эта книга задела меня за живое! Здесь затрагивается серьезная тема домашнего насилия. ⠀ Америка, 1974 год. Перед нами семья Олдбрайтов: мать-Кора, отец-Эрнт и их дочь-Лени. Родители повстречались и будучи молодыми влюбились в друг друга без памяти. Но началась война во Вьетнаме и Эрнта забрали. Он попал в плен и спустя 6 лет вернулся. Но это уже был совсем другой человек: сломленный, растерянный и обозлённый на весь мир. Они покидают родной штат и уезжают на Аляску с надеждой начать новую жизнь. Аляска-дикая и беспощадная, но бесконечно красивая земля. Жизнь в полном отсутствии цивилизации: ни света, ни горячей воды, да ещё полгода лютой зимы с длинными ночами. Такое кого-то закаляет и делает сильнее, а кого-то превращает в безумцев. ⠀ Эта история для меня разделилась на две части: в первой-я полностью была обескуражена поведением матери Лени; вторую часть-я всей этой семье сострадала. ⠀ В начале я не могла понять мать Лени, Кору: как так можно было поступать с жизнью своей дочери, когда и так уже все ясно: человек, который ушёл на войну-умер и никогда не вернётся! Мне говорили о синдроме жертвы. Но я сомневаюсь что у мамы Лени он был. Мать шла на это осознанно, часто было, что сама же нарывалась, она никому не жаловалась, эгоцентризмом не страдала, а, действительно, любила, но «до военного» Эрнта. Явно было то, что Кора не могла смирится с тем, что человек, ушедший на войну, так и не вернулся. И из-за своих чувств и огромного желания вернуть «того» своего мужа, все терпела, забыв напрочь обо всем на свете. ⠀ Мне такого никогда не понять. В жизни мы все делимся на две категории: на тех, кто всегда ищет оправдания, и на тех, кто всегда ищет возможности и выход...

Eternal_Reader

История настоящего выживания - среди природы и среди людей. Иногда не знаешь, что бывает более жёстким.

Кристин Ханна успела зарекомендовать себя «Соловьем», который тронул сердце многих, но новая книга получилась на порядок реалистичнее. Все же «Соловей» для меня был больше женским романом, чем книгой о войне.

Тут же в нас история абьюзивных отношений на просторах неосвоенной Аляски в 70-тые. Тринадцатилетняя Лёни растёт видя нездоровую любовь родителей, где мать не может отказаться от отца, даже не смотря на то, что после Вьетнама он вернулся совсем другим человеком.

С одной стороны плохо бросать любимых людей. Но что, если это вредит не только тебе, но ещё и ребёнку? Есть ли граница у любви? То, что нельзя оправдать и простить?

Я никогда не пойму женщин, которые терпят насилие, каждый раз оправдая мужчина со словами «он не хотел». Это нездоровое поведение.

Надежда способна сломать, что это всего лишь блестящая приманка для простаков. Что будет, если ты отчаянно верил в лучшее, а случилось самое худшее? Быть может, лучше не надеяться вовсе, быть готовым ко всему? Разве не об этом постоянно твердит ей отец? Готовься к худшему.

Эта книга ярко показывает, что не только отец героини был психически нездоров после войны (хотя этот факт, хоты бы имеет вескую причину), но и мать, которая не только оправдывала, но и специально провоцировала (и тут оправдатся особо нечем). Вот это действительно токсичная любовь. Но книга на контрасте показывает как хорошо, что сейчас можно получить психиатрическую помощь и бороться с этим как с болезнью, ведь в то время такого ещё не было.

Отдельной темой и достоинством книги является конечно описание самой Аляски. Я до сих пор не встречала книг о ней и признаюсь, читая о том, как приходилось выживать героям, сидела с мыслью «Я бы там сдохла».

Кристин Ханна опять написала отличный роман, который раскрывает важные темы. Мне нравится как она соединяет элементы женской прозы с колоритными пейзажами, актуальными социальными темами, а также исторической подноготной.

Но самое ценное: книга вызывает читателя на эмоции. Не получится читать равнодушно. Я лично не раз буквально материлась, или пугалась, или кривилась от отвращения. Но самое важное - сопереживала героям и многое для себя поняла.

DreamyMouse

Знаете, Кристин, так нельзя! Вы создаете для читателя невероятно красочную, интересную, но опасную жизнь, а потом оставляете с этой Жизнью наедине... И что вы предлагаете мне делать с этим знанием? А с эмоциями, переполняющими меня? Правильно думаете, я буду ими делиться!

Ни слова о сюжете. В аннотации сказано достаточно. Только впечатления. Только хардкор!

Если я скажу, что ваша книга цепляет, то не скажу ничего! С первой до последней страницы меня удерживало с невероятной силой ощущение того, что мне просто необходимо узнать, чем же все закончится. Ну, и что? Узнала. Жить почему-то стало тяжелее...

Вам пора приписку к книге оставлять: "читать только при наличии платочков рядом!" , либо сразу упаковку салфеток к книге прикладывать. Очень удобно будет и весьма пригодится! Потому что с середины книги и до самого финала(а я мазахист, да, не умею дозировать душераздирательные книги, сразу убиваю себя наповал) я не прекращала реветь. Разве можно так с нами, а?

Отвечу, наверное, за многих. Не просто можно, а иногда необходимо! Необходимо опуститься с героями на самое дно, чтобы потом, всплывая со страниц этой потрясающей истории, вспомнить, что жизнь - она вокруг. И не важно, что плохого в ней больше. Главное видеть и помнить хорошее!

Эта книга одна из лучших мною прочитанных, а вы, Кристин, теперь и отныне занимаете особое место в моем сердце. Поверьте, я туда пускаю очень немногих.

Ну, и на последок, скажу СПАСИБО! Впереди меня ждет тотальная перезагрузка, так как все, что есть у меня сейчас внутри, это одна сплошная растревоженая рана. Это все из-за вас и за это я вам благодарна!

spy_girl

Мои чувства менялись с положительных до резко отрицательных в процессе чтения книги. Сначала было тяжеловато, депрессивно, даже подумывала бросить. Лучше стало, когда семья прибыла на Аляску, которую так "вкусно" описывает автор. Я влюбилась в эту природу и сама хотела бы там жить, правда с удобствами. Но вот и снова черная полоса, депрессивное настроение отца Лени, и домашние, вынужденные терпеть эти издевательства. Бедная девочка, которой нужно бы учиться, встречаться с друзьями, становится свидетелем семейных сцен и насилия. Конечно же, я слышала о женщинах, переживающих подобное и не готовых дать отпор мужу, обратиться в полицию или уйти, но описанное в книге реально страшно, не хочется верить, что такое существует на самом деле. Ожидала более лёгкого чтения, чтобы расслабиться и отвлечься от забот, этого к сожалению не получилось. Зато задумалась о многих других важных вопросах и пережевала с Корой и Лени, поэтому поставила высокую оценку.

Detumania

Эта книга расплющила меня в хорошем смысле. Связала в тугой узел и не отпускала до последней страницы. Честное слово не встречала более атмосферной книги, где описано настолько все ярко и живо, что не то что фильм смотришь, а ты там, вместе с героями и их жизнью наедине...

Вместе с семейством Орлбрайтов мы перенесёмся в 70-е на Аляску, в хижину в отдалённом уголке полуострова Кенай. Отец семейства воевал во Вьетнаме, был в плену. Аляска выявляет характер любого и здешний мрак выявил его мрак в душе. Но его жена снова и снова прощала его, там где почти нет цивилизации, там откуда сложно сбежать...

Сначала я недоумевала - в какую глушь приехала эта семья, там нет телевизора, водопровода , электричества. Но вместе с героями я постепенно влюблялась в это место, в людей которые там живут, помогая друг другу. Здесь настоящая свобода - «Хочешь, молись любому самому странному богу, живи в школьном автобусе, женись на гусыне- на Аляске тебе никто слова поперёк не скажет». А какая там красотища и спокойствие! Здесь вообще никто и никогда не спешит.

Но книга не только о прекрасном, она о жизненных трудностях и испытаниях, иногда у меня стоял ком в горле при прочтении. Конечно я рекомендую эту книгу всем, я думаю она найдёт отклик в сердце каждого.

Risha_books

⠀Темнее и холоднее - это не оправдание темным мыслям и слепой ярости, и не повод изводить самых дорогих и близких людей. ⠀Мать и дочь, на краю земли, им некуда сбежать, но они и не хотят, готовы молча терпеть, молча бояться, понимать, что ничем хорошим их переезд на Аляску не закончится, но продолжать верить, очень глубоко внутри себя помнить о счастливой жизни и надеяться, что она вернется. ⠀Меня трясло от злости, мне было страшно, сколько раз хотелось закричать! Эмоции зашкаливали, оторваться от книги невозможно! ⠀Надежда и горе... пустота... боль... холод, сковывающий сердце... хрупкие струны жизни... ярость и злость, отчаяние... тоска... ⠀Это оглушительная книга! ⠀Автор бросает из стороны в сторону... Я несколько раз откладывала книгу, боялась читать дальше... но затем снова и снова продолжала читать эту историю. ⠀Кристин Ханна в очередной раз завоевала моё сердце!

yuliya_spring

Невозможно найти слов и объединить все пережитое воедино. Роман эмоция! Только закрыла книгу и.. всплеск чувств и мыслей так громко, отчетливо звучат в моей голове, что нарушают ночную тишину! Я забывала как дышать и только переворачивала страницы, не спала ночами, лишь бы узнать, что же дальше.. не могла спокойно заниматься делами, зная, что рядом лежит книга, с этой историей. ⠀ Какой невероятной силы могут быть хрупкие женщины..ровно настолько же, сколько слабыми. Эта книга - как тонкий лёд, никогда не знаешь пройдёшь или провалишься в ледяную воду. Она внушала страх, восхищала дикой природной красотой, зарождала надежду и обрубала её на корню. Но как заведено в природе, сколько не вырубай, а самые цепкие за жизнь растения в итоге дают новые отростки. ⠀ А вот как обернётся жизнь девочки, которая росла в страхе, домашнем насилии и диких условиях Аляски, настоятельно рекомендую прочитать в этой книге! Всепоглощающая, слепая любовь, граничащая с безумием, неуравновешенной психикой, отчаяние и страх. Семейная сага о двух разных мирах - коренных жителях и поселенцах. Жестокость, семейная драма, чистота первой любви и борьба за жизнь в диких условиях. Но только Аляска выбирает кому место на её земле, а кто будет изгнан. Здесь она главный герой и она выбирает стать тебе домом и заботливой матерью или самым темным ночным кошмаром. ⠀ Я когда брала в руки эту книгу, даже представить не могла, насколько сильно она заденет, отзовётся во мне, и я уверена, останется в мыслях надолго! Она вдохновляет, выворачивает наизнанку, будоражит и держит в напряжении с первых страниц! Определённо в любимые ❤️

15 августа 2018
978-5-86471-792-9