Отзывы на книгу «Петезера: станция смерти», страница 4

Все книги автора просто космос, и Петезера не стала исключением. Интересная и необычная история одной полярной станции, на протяжении всей книги у читателя формируются собственные идеи о том что же случилось на самом деле. Всем читать!)

Очень круто. Прям вот ну очень. Книга пронизывает своим холодом и отчуждением. Прочитал за пару часов на ночь. Потом всю ночь снился Север, снег и белые медведи. Наверное, я очень впечатлительный :)

Книга очень понравилась. Сложно оторваться от чтения, настоящая классическая мистика! История мрачная и загадочная, местами было очень жутко. Рекомендую!

Очень необычный жанр, книга написана в духе документального расследования, очень атмосферная. Прочла за один день на одном дыхании. Единственный ляп - не бывает температуры -500 по Цельсию, минимально возможная в природе (в космосе) -273.

Книга изначально заинтриговала. Но быстро выяснилось, что автор путает ледник и вечную мерзлоту, тундру и арктические пустыни. Снабжение посёлка с помощью железной дороги – тоже весьма оптимистичная идея (обычно снабжение северных регионов происходит морским путем). Да и международная полярная станция на территории России в 1993 году – само по себе фантастично звучит.

Для читателя, не связанного с северной тематикой, книга вероятно и правда увлекательна, но масса фактографических нестыковок делает ее смешной, нереалистичной и убивает весь саспенс. Возможно, стоило перенести место действия куда-нибудь в Канаду.

Мне понравилось, несмотря на уже указанные другими читателями неточности. Воспринимала с какого-то момента как пародию на расследования в стиле Рен-ТВ - тоже много чепухи, лирических отступлений и никаких ответов на вопросы. Зато в книге была таинственная интригующая атмосфера, что и удерживало внимание до самого конца.

Скажем так. Книга на любителя. Конечно она найдёт своих поклонников. Но не в моём лице. Очень отличается от других работ Автора.

Задумка неплохая, реализация не понравилась. Описание Севера и быта – какое то клюквенное и притянуто за уши местами, сама идея «чего то во льдах» во первых, мягко говоря, не оригинальна, а во вторых – так и не раскрыта, только намеками и широкими мазками. Ну и очень много воды. Увы, не советую.

Добрый день!

При прочтении данного произведения невольно вспоминается фильм "Нечто" (1982 г).

Автору удалось передать ощущение одиночества, безысходности и обречённости. Описание севера, снега и холода настолько правдоподобно, что местами жутковато.

Произведение написано в формате расследования-повествования, диалогов практически нет, но сказать, что это минус - нельзя: такая задумка.

Любителям мистика и загадочного стоит обратить внимание на творение данного автора.

Финала хотелось бы другого, поскольку история очень интригующая, поэтому твёрдое "хор" =)

P.S.: будет продолжение - обязательно возьму его в оборот!

Вольный пересказ фильма нечто, без самого нечто, оформленный в виде журналистского расследования. Пресно, скучно, сухо. Читал через силу, ожидая какой то развязки. Развязки нет.

16 апреля 2022