Отзывы на книгу «Дом Холлоу», страница 3

LeveilleeSpanglers

Атмосфера! Атмосфера! Атмосфера! ⠀ Много лет назад три сестры Холлоу пропали прямо из-под надзора родителей. Просто растворились и все! ⠀ Спустя месяц они появились в том же месте целыми и невредимыми. Но с того момента что-то изменилось. ⠀ Их темные волосы стали пепельно-белыми, глаза потемнели, а аппетит стал просто нечеловеческим. Вдобавок между ключицами у каждой появился странный шрам в виде полумесяца. ⠀ Никто не знает правду о том, что случилось, — даже они сами. Девочки Холлоу просто пытаются жить дальше. ⠀ Но когда старшая сестра, Грейс, вновь пропадает, у них нет выбора: они должны посмотреть в глаза прошлому и раскрыть тайну своего исчезновения. ⠀ Это та самая история, которая захватывает читателя с первых страниц и не отпускает до последнего. При всей своей незатейливости и местами очевидных разгадках, книга обладает необъяснимым шармом, удерживающим читателя до самого финала! ⠀ Здесь вы найдёте и фактурных героев, у которых довольно странные, если не сказать нездоровые отношения, которые вы не способны разделить, но от которых не хотите отрываться. И чарующую, завораживающую, мрачную, тягучую атмосферу, которую хочется не только хвалить, но и потрогать руками. И невероятно образный язык, который сыграет на ваших ощущениях и мгновенно перенесёт в то место, где находятся герои. И кинематографичность, которая заявит о себе с самых первых строк. И плавность сюжета, которая не будет постоянно куда-то закидывать и не будет убаюкивать. ⠀ Этот мир, пропитанный гниением, насекомыми, что выползают из открытых ран, прорастающими цветами из плоти, смертью, бесформенными тенями и мистическим болотным туманом, не оставит вам ни одного шанса не увлечься этой книгой. ⠀ Идеальна для осени, ценителей атмосферы и эстетов.

bookingheim

Давно мне не попадалось ничего подобного по атмосферности.

Книга рассказывает нам о трёх сестрах Холлоу. Айрис самая младшая из них, ей 17 и она постоянно чувствует, что с ней что-то не то. Когда она и ее сестры были маленькими, с ними случилось что-то, о чем никто из них не помнит. Они просто исчезли на какое-то время, а потом вернулись. Их волосы стали белыми, глаза почернели, а на шее у всех троих появился шрам в форме полумесяца.

Айрис живет с матерью одна, ее же сестры рассорены с ней. Она всячески старается игнорировать свое прошлое. А ее сестры спокойно живут дальше и строят свою карьеру. Но в один из дней она замечает странного мужчину с бычьим черепом на голове, он следит за ней. А потом ее старшая сестра Грей пропадает при подозрительных обстоятельствах. Айрис и ее вторая сестра Виви пытаются найти ее, разобраться в чем дело, но это расследование заставляет вспомнить их о том, что случилось с ними в детстве, при каких обстоятельствах они исчезли, как смогли вернуться и кто скрывал от них самую страшную тайну...

Мне понравилось как написана эта история, она странная, жутка, мрачная, но в то же время кажется очень красивой. Я не совру, если скажу, что ничего подобного я до сих пор не читала. И мне бы очень хотелось сказать, чем же именно так зацепила книга, но это будет самый большой спойлер. И ее уже можно будет не читать, собственно говоря.

В этой книге каждая новая глава все больше погружает тебя в мрачную атмосферу, это держит в напряжении, тебе не хочется останавливаться. Возникает острое желание поскорее узнать, в чем же заключена главная тайна. А какая тут концовка... я такого ну вообще и представить не могла!

Для меня, пожалуй, эта книга станет примером того, каким может и должен быть YA-хоррор. Лиггетт со своей "Последней жатвой" и рядом не стояла, увы.

Отдельно хочу сказать, что понравились герои. То, насколько они разные и как описаны. С ними хочется разделить их эмоции.

Читать подобные истории, наверное, нужно под настроение, иначе книга рискует не понравится. Но, к счастью, в моих руках она оказалась именно в тот момент, когда мне хотелось чего-то подобного. Попадание 100%.

Murchiforova

Три маленькие девочки загадочным образом бесследно исчезают посреди улицы, а месяц спустя не менее загадочным образом появляются на том же месте невредимыми. О том, что они пережили, говорят лишь крохотные шрамы в виде полумесяца на шее, а также изменившийся цвет волос и глаз — сами сестры ничего не помнят. Каждая из них отныне хранит в себе пугающую тайну, которая вырвется на свободу лишь спустя десять лет.

Мое знакомство с ‘Домом Холлоу’ пришлось на момент, когда мне как раз захотелось почитать чего-нибудь страшненького. Страшненького я получила сполна, а вместе с ним фактурных персонажей, мрачную атмосферу леса и максимальную кинематографичность повествования — в воображении постоянно возникали кадры для потенциальной экранизации, настолько это было красиво и отвратительно одновременно.

История сестер Холлоу окутывает тяжёлым сладковатым ароматом, проникает в ваши сны и душит в объятьях до последней страницы. Это жуткая сказка в духе братьев Гримм, читать которую однозначно нужно в конце октября, когда воздух начинает пахнуть гниющей листвой.

yuliya_va

Интересная и мистическая история трех сестер, пропавших в месте где некуда исчезнуть и спустя месяц вновь появившихся там же, но изменившись внешне и не помнив ничего из своей жизни до этого момента.
Сама история рассказывает нам об уже повзрослевших сестрах, спустя 10 лет после их пропажи. Грей, старшая из сестер сбежала из дома в 17, стала супермоделью и уже в 21 открыла свой Модный Дом. Вики, средняя сестра, ушла из дому вслед за старшей через две недели и создала свою музыкальную группу. А вот младшая сестра, Айрин, совсем не похожа на старших, этакая серая мышь, во всем слушается маму, отлично учится и терпит издевательства в школе.
Сестры вроде и не помнят что с ними произошло, но умеют то, что не доступно другим. А еще прекрасно чувствуют друг друга. Когда пропадает Грей, ее сестры бросаются на поиски и потихоньку раскручивают клубок тайн вокруг их исчезновения и узнают шокирующую правду.
Легкий слог, интересная идея, очень живые и в чем-то даже жуткие описания окружающего просто не давали мне оторваться от книг .

Rockovaya

Если честно, то книга лежала в отложенных с момента выхода. С виду такая маленькая, ничего не обещающая история, хоть и с интересной аннотацией. Но в какой то момент, любопытство взяло вверх.

"Три маленькие девочки провалились в трещину между мирами. Три чудовища в виде маленьких девочек вернулись"

История о таинственном исчезновении сестер Холлоу, но книга не только об этом. Само исчезновение было 10 лет назад и наши маленькие героини уже успели вырасти, а некоторые и упорхнуть из родительского гнезда. Лишь одна 17 летняя Айрис( у меня в электронной версии она была именно Айрис, в бумажной Ирис) все еще остается с одинокой матерью и пытается быть хорошей дочерью. Это дается ей крайне плохо, ведь вся школа и маленький городок знает историю, когда три маленькие девочки исчезли в канун Нового Года, а вернулись спустя ровно 30 дней - голые, стоящие посреди пустой улицы, но целые и невредимые. Это ли не чудо? А вот с этого момента и начинается самое интересное. У каждой из девочек оказывается шрам полумесяц, волосы их побелели, если не сказать поседели, а глаза потемнели. Все эти изменения врачи списывают на пережитый страх и ужас, а тревожным родителям, советуют просто радоваться - ведь не каждому дано такое счастье, что их дочери вернулись буквально из возможного ада в отчий дом. Так и делает мать семейства, предпочтя закрыть глаза на происходящие изменения, и просто жить дальше. Чего нельзя сказать об отце девочек, который на протяжение нескольких лет все больше верит, что это не его дочери, и в конечном счете, кончает жизнь самоубийством. Смерть родителя, изменения во внешности девочек и возможный пережитый ужас (как они сами сказали полицейским, они ничего не помнят о тех 30 днях, что их не было - даже самая старшая 11 - летняя Грей), это все не единственные проблемы. Всю жизнь их теперь окружает мрачная аура произошедшего. То неизвестные ворвутся в дом, чтобы в живую увидеть таинственных девочек, то одноклассницы бреют головы на публике во имя любви к одной из сестер. Все вокруг понимают, что - то с сестрами Холлоу не так, и окрещают их за спиной ведьмами. Но не смотря на все это, девочки спокойно живут 10 лет, пока старшая не пропадает а младшая не видит что ее преследует неизвестный демон с странной маской в форме головы быка. История динамичная, все время что - то да происходит. Минуты спокойствия и передышки оборачиваются бегством и погонями от непонятного демона. Кому она может быть интересна? Для любителей мистики и историй про подменышей, ведьмами и темными силами, которые так и манят каждого из нас. Думаю, лично для меня это была история года под номинацией - "Ничего не ждали а получили нечто удивительное"

MarinaKoroljova

Признаюсь, я не знала, чего ожидать, но уж явно не того, что получила. Пропав однажды новогодней ночью практически на глазах у своих родителей, сестры Холлоу — Грей, Виви и Айрис — возвращаются спустя месяц. Они ничего не помнят о том, где были и что с ними произошло. У них темнеют глаза и белеют волосы, аппетит становится просто непомерным, но кажется, причин для паники нет? Спустя десять лет, после трагической смерти Гейба Холлоу и ухода из дома Грей и Виви, Айрис вдруг начинает видеть странного мужчину с бычьим черепом на голове. А затем пропадает Грей. Что происходит? И как это может быть связано с их исчезновением десять лет назад?

Скажу сразу, что книга просто фантастически интересная. Если бы не совместные чтения, я проглотила бы ее за пару дней, а так пришлось растянуть удовольствие на целых 6. Сюжет, и так не кажущийся слишком простым, оказывается на порядок сложнее и запутаннее. Слои за слоями складываются главы в туманное, загадочное, полное мистики и жути приключение в поисках истины. И читатель вполне способен на то, чтобы самостоятельно раскрыть эту загадку, так как для этого у него по ходу пьесы находится все необходимое.

Мне понравилось шаг за шагом следовать за Айрис, Виви и Тайлером в их поисках Грей Холлоу, и думать, думать, размышлять и предполагать о том, что произошло на самом деле, куда пропала Грей, кто этот мужчина в маске и, самое главное, почему и куда исчезли сестры? И что это за белые цветы постоянно встречаются на их пути? Признаюсь честно, почти все мои предположения оказались верными — я рада и горда этим, так как я действительно старалась думать, чтобы первой дойти до разгадки.

Персонажи мне понравились. Даже закрывая глаза на явную и активно бросающуюся в глаза эксцентричность Виви, которая нынче без упоминаний о лгбт и толерантности просто, что называется, «не катит», каждая из героинь получилась живой (хаха. Все же иронично звучит... кто прочитает — поймет, почему), самобытной, ни капли не раздражала и еще ярче раскрывала многочисленные грани сюжета. Мне понравился Тайлер — поначалу мне казалось, что он тут не загостится, особенно после сцены в больницы, но... честно говоря, мое сердечко разбилось на последних главах книги. Читала и хотелось вопросить: «Ну как так-то?!» Эта сцена оказалась настолько неожиданной и жуткой, что у меня даже мурашки табунами побежали, брррр...

Нечто совершенно невообразимое — это Междумирье. И хотя само оно предстало во всем своем безобразном великолепии уже ближе к финалу, его присутствие ощущалось буквально с самой первой страницы. Смерть не может быть прекрасной — в глубине безупречности таятся гниль и тлен. А под слоем кожи скрывается нечто такое, чему одно название — чудовище...

Немного жаль, что финальная точка с Грей не была поставлена. Я ожидала, что Айрис все же решится дать ей попробовать ее же лекарства, но... возможно, все, что может произойти за кадром, отдается на откуп читателя? Заодно с тем, кто будет ждать ее под вырезанной на дереве надписью?

Хочется верить. Потому что каждая страница этой книга была написана простой, человеческой, концентрированной эмоцией. Я верила Айрис, я жила вместе с ней, искала сестру, спасалась бегством... именно поэтому Айрис стала для меня настоящей. И именно поэтому я до сих пор нахожусь под впечатлением от того, насколько неожиданным получился для меня финал, и как ловко он смог выбить почву из-под моих ног.

Что сказать... браво.

NatalieKoshcheeva

Вы слушали когда-нибудь Witch House? Стиль музыки, от которого чернота начинает проникать в сердце и литься из ушей и глаз? Вот тут тоже самое, но буквами. С первых страниц книги вас окутывает мистический болотный туман и все вокруг начинает источать запахи разложения и смерти. Но, что удивительно, вам это нравится. Вас это захватывает, увлекает и держит до последней строчки. Новый роман Кристал Сазерленд оказался очень атмосферным young adult. Автор умело создает атмосферу ощущениями и запахами, которым уделено просто огромное внимание. Они играют роль, чуть ли не такую же как главные герои, а может и большую. Потому что именно эти ощущения ведут вас сквозь повествование и позволяют испытать то самое "полное погружение". Сама история незамысловата и часть ходов я угадала довольно быстро, но это никак не убавило очарования книги. Герои интересные, им хочется сопереживать и их понимаешь, несмотря на творящуюся дичь. Сами события развиваются не быстро и не медленно, ровно так, чтобы было интересно что же там за поворотом, но не позволить нетерпению перерасти в скуку. Финал остался открытым и я очень надеюсь, что будет продолжение. В целом - замечательное осеннее чтиво. Для тех кто любит ароматы, атмосферность, готику, фэшн и красивый визуал.

AlenaPodshiblova

Сюжет книги разворачивается вокруг трех сестер, которые несколько лет назад таинственным образом пропали с улицы небольшого городка в Шотландии, хотя находились буквально в паре шагов от своих родителей. Спустя месяц, они также неожиданно появились в этом же самом месте: напуганные и раздетые. Девочки не могли рассказать, нигде они были все это время, ни что с ними случилось.

Несмотря на то, что у всех троих - общее прошлое, каждая пошла своим путем. Но они все еще чувствуют связь друг с другом.

Повествование в книге идет от лица младшей из сестер, Айрис. Она не помнит событий в Шотландии, лишь отдельные воспоминания вроде камина или дверей, которые не несут за собой никакой пользы. Айрис - самая прилежная и спокойная, меньше всего проявляет свою "мистическую" составляющую. Мне импонировала больше всего, так как кажется едва ли не самым адекватным персонажем в сюжете.

Виви - вторая сестра, которая решила избавиться от своей женственности, пустившись во все тяжкие. Сбежала из дома, жила на каких-то задворках пока в конце концов не стала участницей группы, не обрила голову и не стала много пить. В чем-то персонаж рассудительный, плюс меня порадовали их отношения с Айрис (потому что заметно, что они действительно любят друг друга), но в основном она меня немного раздражала.

Грейс оказалась самой загадочной сестрой. Не спроста, потому что она - единственная, кто действительно помнит то, что с ними случилось. Поэтому она увлекается магией, рунами и ей сложно жить обычной человеческой жизнью.

Книга очень атмосферная, пропитанная запахами белых цветов, дымного леса и трупов. Здесь полно магии и загадок, которые хочется отгадать, а финал приятно радует неожиданным поворотом (я предполагала что-то подобное с середины книги, но некоторыми моментами все равно осталась удивлена).

vtihomomyte

Мрачное фэнтэзи с запахом гниющего леса и дыма. Мертвые цветы, три сестры и одна тайна. Интригующий сказочный сюжет и мистические события, но немного слабая подача.

В новогоднюю ночь родители Грей, Виви и Айрис отвернулись всего на несколько секунд, но этого было достаточно для того, чтобы трое их дочерей исчезли без следа. Через месяц сестер нашли на том же самом месте, они ничего не помнят. Темные волосы стали светлыми, а глаза поменяли голубой цвет на черный. Девочек нашли совершенно голыми, а на шее у каждой был загадочный шрам в виде полумесяца.

Через десять лет история повторится вновь. За Айрис следит полуголый мужчина в черепом быка на голове. Позже сестры узнают, что старшая из них, Грей, пропала. В поисках сестры Айрис и Виви находят "хлебные крошки" которые сестра оставила им, но тайны и загадки старшей сестры сложны, разгадывая их девочки столкнуться с ужасными тайнами и узнают, кто они на самом деле.

Повествование ведется от лица младшей сестры - Айрис, поэтому она единственная, кто раскрывается как личность. Читатель видит мир ее глазами и ее чувствами. Остальные герои раскрыты не полностью. Грей самая таинственная и загадочная, так и осталась в своем образе, а отношение к ней такое же, как и ко всей истории, мерзкое и красивое. Виви вообще не раскрытый персонаж, автор почему то ее все время отодвигает на второй план, за что очень обидно.

Сюжет развивается в ровном темпе, интересно и нет возни на месте. Сама задумка для меня интересна и необычна. Сестры - это загадки. Все связанное с ними необычно. Кто они? На что способны? Где они пропадали десять лет назад? Все это покрыто пеленой тайн и мистики.

Слог достаточно простой, но повторение одной и той же информации по несколько раз очень резко бросается в глаза и портит впечатление об авторе. Очень понравилось, как в книге переплетается жуткое и красивое. Сочетание великолепное, погружает в мрачную атмосферу, но при этом изысканную и ажурную. Книга напичкана необычными вещами, жуткий мир, красивый и пугающий, понимать его не нужно. Конечно книга сырая, автору можно было лучше додумать мир и его правила, тогда вышло бы намного круче.

Вообще книга напоминает красивую сказку. Я любитель таких историй, поэтому мне книга зашла, на минусы истории я не сильно обращала внимание, беря в учет то, что автор только начал свою карьеру, это только вторая ее написанная книга и первая в жанре мистики.

TatyanaPOMART

Много лет назад три сестры Холлоу пропали практически на глазах у родителей. А спустя месяц появились в том же месте целыми и невредимыми. Но с того момента что-то изменилось. Их темные волосы стали пепельно-белыми, глаза потемнели, а аппетит стал просто нечеловеческим. Вдобавок между ключицами у каждой появился странный шрам в виде полумесяца. Никто не знает правду о том, что случилось, — даже они сами. Девочки Холлоу просто пытаются жить дальше. Но когда старшая сестра, Грейс вновь пропадает, у них нет выбора: они должны посмотреть в глаза прошлому и раскрыть тайну своего исчезновения.

История получилась мрачноватая, трагичная и захватывающая.

Первое, что хочется отметить - это язык. В нем нет каких-то заковыристых и цветастых оборотов, но при этом он текучий и переливающийся. Оторваться просто невозможно. Каждое предложение отзывается в тебе песней и будто гипнотизирует.

Мы движемся по сюжету вместе с младшей их сестер Холлоу - Айрис. Она заканчивает школу и живет с гиперопекающей мамой (что понятно, учитывая, что когда-то ее дочери исчезли). Ее сестры Грей и Виви живут отдельно и строят свои жизни. Старшая, Грей - знаменитая супермодель и создатель модного дома Холлоу. Средняя Виви - оторва, рок-музыкант. И вот, сестры должны встретиться снова, провести вместе вечер. Только Грей не является к назначенному времени. И тогда начинается сама история.

Сестры Холлоу. Это второе, что хочется отметить. Все три получились кардинально разными. Грей - статная, "породистая" красавица, целеустремленная, уверенная в себе, готовая убить ради сестер, и готовая идти по головам для достижения цели. Виви - панк-рокерша, "убегающая" от проблем и переживаний в алкоголь и наркотики, живущая на полную катушка оторва. И Айрис - благоразумная, тихая, спокойная девушка, мечтающая стать врачом.

Во время их приключений девушки действуют в силу своего характера. Вот только Виви немного потерялась на фоне сестер. Айрис - главная героиня, а Грей забирает на себя внимание своей энергией. Но это нисколько не мешает восприятию истории.

Флер магического реализм не вредит истории, а наполняет ее чем-то мистическим и таинственным. Мир живых, мер мертвых и своеобразное чистилище... Эти потусторонние миры должны быть такими: туманными, непонятными, зловещими, апатичными. И я получила именно эту атмосферу. Я буквально была там вместе с сестрами.

В истории есть все - саспенс, атмосфера, язык, отсылки к поп-культуре, символизм (особенно с цветами на телах ), необычная история монстров, про которых обычно не пишут.

09 сентября 2022
978-5-17-146604-6