Отзывы на книгу «Страна Сказок. Авторская одиссея», страница 2

Wolf94

Посмотрев предыдущие оценки к книгам Колфера, увидела, что серия идет стабильно. Правда руки чешутся слегка снизить оценку, и на это есть весьма веские причины, но делать этого не буду, так как все же Страна Сказок больше для подростков, чем для таких придирчивых, как я. Нет, я не считаю себя "гуру", но все же у Криса есть недостатки, как и у других авторов.

Полет фантазии автора просто потрясающий. Я ясно представляю себе все, что написал Колфер. Алекс и Коннер словно втягивают в мир Сказок и я, как призрак, просто наблюдаю за их развитием. Красная Шапочка, Златовласка, Джек, и многие другие персонажи стали уже такими родными, что я с нетерпением ждала каждую книгу (а все потому что кто-то за 16 лет так и не удосужился выучить английский!). И вот, не успели анонсировать выход пятой части на русском языке, как я начала маниакально следить за книжными магазинами, чтобы побыстрее купить и прочитать! Чудо! Не успел товар появиться на прилавке, как я, словно обезумевший фанат, растолкала толпу школьниц и вцепилась в долгожданный экземпляр! Моя прелесть...

Авторская одиссея - это новый уровень развития Коннера. Мне всегда он нравился больше Алекс. Алекс же, к сожалению, никак не развивается - как была прилежной феей, так и осталась. Коннер же показывает литературное мастерство, которое действительно впечатляет. Но... Как-то слишком необдуманно они отправились в выдуманный мир. Неужели их ничему не научили прошлые путешествия в книги?

Страна сказок расширяется. Уже полюбившиеся многим герои знакомятся с другими персонажами. Встреча весьма необычная. Так, а как же Человек в маске? Тут уж без спойлеров не обойтись, так как тут, как для меня, самое большое разочарование.

спойлер
1. Что за фигня с этим Человеком в маске? НУ нельзя его так просто сливать! 2. Про рассказы из могилы братьев Гримм - ни слова! 3. Меня интересует семья Феи Крестной! Кто был ее муж? Почему сын так ненавидел мать? Должна быть причина! 4. Алекс. Как бы мне не нравился этот персонаж, но она все же ключевая фигура. И здесь ее было практически не видно. 5. Второстепенные персонажи. Я все понимаю, близнецы собирают войско для сражения, но было бы не плохо нескольких глав и второстепенным героям.

Если оценивать книгу в целом, то она по-своему хороша. Правда это не то, что я ожидала. Мне не хватает второстепенных персонажей которые так сильно мне полюбились. Не хватала того напряжения, что было в предыдущих частях. Словно то, что так манило, потеряло былой интерес. Нет, безусловно я жду выхода шестой книги, которая, спасибо большое, последняя, но я-то понимаю, чем все закончится, правда очень надеюсь, что Крис не забудет дать ответы, на возникшие вопросы.

4 из 5 картинка Wolf94

DaryVed

Жаль, что выход между книгами у нас срок 6-7 месяцев, пока ждешь новую переведенную часть, забыл, что было. И эта 5 часть не стала исключением. Увы но тут не так много привычных нам сказок (Красная шапка, Белоснежка, Золушка,) многих тут вообще не было. Перемещение было по выдуманным сказкам Коннера, что немного надоело под конец истории, выдуманные герои, космос. Я не жалею что провела с этой книгой 2 замечательных вечера, но видно, что история подходит к своему завершению. Советую фанатам Страны сказок, но эта часть слабее.

Anna_A

Да! Есть в этой серии достойные книги! Уже две. Хотя первая и не из основной серии. Но оно того стоило. Стоило прочесть пару тысяч страниц чтоб добраться именно до этой части.

Близнецы в очередной раз спасают миры. Разве может быть в Сказочном мире все тихо и спокойно? Долго и счастливо бывает лишь в конце. А в этой истории финала и не видно. В этой части брат с сестрой пытаются справиться с последствиями лавины событий из прошлых частей и воссоединяются со своей семьёй (тут ждут сюрпризы) попутно собирая свою армию из рассказов Коннера.

И я радуюсь. Ибо автор повзрослел. Это жирный полюс. И на этом бы все, но именно из этого вытекают множество положительных моментов: - приключения становятся действительно приключениями; - у героев появляются свои черты характера; - история логична как никогда; - читателя ждут, наконец-то, ещё парочка неожиданных поворотов сюжета; - сюжет куда как глубже; - видно автора и его отношение; - истории приобрели рельеф; - это прописанная история, а не заготовка для экранизации; - Колфер стал писателем, жаль, конечно, что всего лишь за книгу до финала.

Пятая книга – это все те мои ожидания, что были ещё возложены на первую часть.

Princess_book

Это невероятная история про двух близнецов, которые попадают в Сказочный мир. В этих книгах видно становление героев, их взросление. Все это в совокупности со старыми знакомыми героями сказок и кучей приключений. Да, серия детская, но она интересна не только для 12+.

В пятом томе сказок мы отправляемся вместе с Коннером и Алекс на страницы историй, сочиненных Коннером еще в школе. Вихрь приключений, переживаний за любимых героев, радость, всё наполнит сердце читателя и не даст закрыть книгу до самой последней странички. Мысль о том, чтобы попутешествовать по своим историям давно не выходила у мальчика из головы, а тут такие события, что это единственно правильный ход. Вместе с близнецами мы отправляемся в "Воображариум" Коннера Бейли, повстречаем таких разных и в тоже время немного "знакомых" персонажей: тут вам и мумии, и пираты, и космическая королева, и даже супергерои..Короче, скучать некогда.…

Я огромный фанат серии «Страна сказок».Очень с большим трепетом отношусь к каждой новой книге.

Рублика :"Читаю с мамой".

Lesstar

Классный концепт путешествий в сказки, которые написал главный герой и взаимодействий с персонажами, которые были основаны на других знакомых нам действующих лицах. Книга в книге. Интересно то, как Алекс анализировала эти сказки, написанные её братом, и видела в них отсылки на проблемы Коннера в настоящей жизни. А он поначалу не видел этой связи и очень удивлялся.

Так как Коннер некоторые сказки писал в раннем возрасте, то есть путаница в некоторых понятиях и словах. Эти путаницы создают забавные ситуации и даже интересных существ.

Меньше всего понравилась история о детях-супергероях. Как-будто черновик. Да и они особо не участвовали в дальнейших событиях.

Внезапно и быстро слили главного антагониста. Это не круто. Я надеялась, что он эволюционирует.

alice_lim

Наконец-то дочитала долгожданную пятую часть Страны сказок. Фантазия Криса поражает все больше. Сказочные миры расширяются с каждой главой. Персонажи проходят невероятные испытания, которые могут стоить жизни. Коннер, Алекс и их друзья делают все, чтобы спасти Страну сказок от Литературной армии. Но что, если есть еще скрытые угрозы и новые злодеи, намного опаснее Человека в маске? Мне очень понравилось, что в этой части мама близнецов играет важную роль. И поднята тема семейных ценностей в целом. Алекс помогает брату понять, что все его рассказы - на самом деле история самого Коннера, только облаченная в сказки. Шарлотта проявила себя как великолепная, любящая мать. И я очень рада была встречать ее так часто на страничках. Из старых персонажей никто не изменился, но Троллбелла меня здесь сразила наповал)) Крис закрутил сюжет так, что я не представляю, как можно уложить финал в одну книгу. Очень эмоциональная и тяжелая концовка. С нетерпением жду новой книги :)

Knigoman16

"Писатель - это человек, в котором заключён целый мир"

Книга не успела выйти в продажу, как я её уже не только купила, но и успела прочитать. Так что я думаю, не надо говорить, насколько я люблю эту серию. Но к сожалению, эта часть оказалась не совсем в том месте и не в то время. Почти полкниги мне было сначала скучно, читалось тяжело и аж 3 дня!! А оставшуюся часть я прочитала даже меньше, чем за сутки!! В общем цифры говорят сами за себя!!

Говорить о сюжете сложно, так как это уже 5 книга, будет ещё точно одна, и не факт, что кто с этой серией и знаком, прочитал все 4 предыдущие. Спойлерить не хочу! Но что сказать можно точно - эта серия хороша тем, что она напомнит взрослым о тех временах, когда они были маленькие. Ведь отправившись в Страну Сказок, мы встретимся с любимыми героями - Красная Шапочка, Джек и Златовласка, Фея-крёстная, Золушка, Белоснежка, Спящая красавица и другие. Еще мы побываем и в других мирах. Для человека, то есть меня, который полюбил читать уже в подростковом возрасте и знакомым с этими героями больше по мультфильмам, самое то! А еще мы, конечно же, будем здесь бороться со злом. В каждой части главные герои, близнецы Алекс и Коннер Бейли, встречаются с новыми опасностями. А как у них получается с ними бороться - читайте сами!!

P.S. - как всегда, всё закончилось на самом интересном... Теперь жду с нетерпением 6 книгу!!

Оценка: 4/5!!

P.S. - А вы начинали читать эту серию?) Если да, то делитесь своими впечатлениями, можно в личку! И как вам вообще мой отзыв?) Критику переношу нормально, так что не стесняйтесь!

MerrimanFervently

Продолжение моей одной из любимейших серий книг. Как всегда очень легкое повествование и интересное приключение. Из-за литературной армии близнецы решились на авантюрную затею: пойти искать помощь в рассказы Коннера. У него достаточно разносторонние рассказы и ни один не похож друг на друга. В каждой истории свой смысл и свои глубокие переживания.

Первые кого они встретили это были пираты. Кто-нибудь хоть раз слышал о женщинах пиратах? Я вот нет, а Коннер написал рассказ про целый пиратский корабль, на котором совсем нет мужчин. Вторыми были киборги. Вселенная, которая меня очень позабавила, но она мне очень понравилась. Третьими были супергерои. Самая трогательная часть истории, я даже расплакалась. Меня правда задела тема, которую раскрыл Крис Колфер. Последние к кому заглянули герои, это к археологам с мумиями. Было веселое приключение и тоже в одном моменте на глаза накатывались слезы.

На протяжении всей книги у меня не выходил один момент из головы:

Быть может, писатели, всё равно что исследователи неизведанных земель, не отдают себе отчет в том, что плавают по морям уже существующих миров.

Было ощущение, что эта чистая правда. Что все о чем пишут писатели, правда, просто эти миры еще не открыты.

После прочтения данной части я очень хочу увидеть финал, потому что очень сильная заделка на финальную битву. Множество героев из сказок моего детства, которых больше я и не думала где-то найти, но Крис Колфер просто сделал из мечты явь, и я могу прочитать про моих любимых сказочных героев еще.

Veta_Kolchak

«Иногда стоит проиграть, чтобы потом выиграть». Эта серия книг уже давно была завершена, а я все никак не могла заставить себя взяться и дочитать ее. Но вот я решилась и прочла предпоследнюю книгу из этой серии. Почувствовав острую нехватку чего – то сказочного и волшебного в своей жизни, не медля ни минуты, схватилась за эту книгу. И осталась в полном восторге. Прочла ее на одном дыхании. С этой книгой я не могла расстаться ни на минуту – читала ее везде (даже отыскала электронный вариант этой истории, чтобы не возить эту прелесть с собой). О сюжете: В сказочном мире полный хаус и смена власти. К власти пришло зло. Алекс и Коннер намерены помочь своим сказочным друзьям, но они понимают, что таким составом им не справиться, поэтому Коннер решает призвать на помощь героев из своих сказок. Да, да, со смерти отца Коннер увлекся и стал писать небольшие рассказы – сказки. И вот он решает, что придуманные им герои смогут помочь. Но для начала ему с Алекс необходимо их как – то и где – то собрать всех вместе, воедино. На помощь приходит их мать и отчим – Шарлотта с Бобом. Прочла книгу на одном дыхании. Уже очень мне по душе эта серия книг. Но планирую до конца лета прочесть все же эту серию целиком. Очень много цитат выделила для себя я на удивление. Обычно в литературу подобного характера очень мало что меня привлекает. Тут же наоборот, очень много стикеров торчит из книги. Это детская книга для взрослых сердец. Я лично рекомендовала бы эту серию не только подросткам, но и взрослым, которые все же продолжают любить сказки, не смотря на возраст в паспорте. Моя оценка 4 из 5!

Ivanchenko765

Пятая часть цикла о сказках и магии от Криса Колфера. Необыкновенно легкая, забавная и захватывающая история. Возможно, книга слишком детская, но есть в ней некий шарм, заставляющий читателя переноситься в мир сказок, волшебства и детства. Немного затянут сюжет, но яркие персонажи и динамичность сюжета сглаживает это обстоятельство. Жаль что продолжение пока еще не написано. Но, Колфер, оправдал надежды.

25 сентября 2018
978-5-17-104354-4