Отзывы на книгу «Безумнее всяких фанфиков», страница 3

Feuergeist

Начала знакомство с творчеством Криса Колфера с первого тома Страны сказок. И это было очень интересно, хоть и для детей. Но оказалось, что Крис умеет и могёт во взрослой и подростковой прозе.

Эта книга просто идеальный сценарий для хорошего качественного кино. И пусть в ней много клеше, но они написаны так, что не бесят и не раздражают. Крис нашёл дорогу в моё сердце. Талантливый юный писатель. Очень надеюсь, что он будет радовать нас и дальше.

А пока я буду продолжать читать Страну сказок)))

nata_malakhovskaia

Если вы когда-нибудь фанатели по фильму/сериалу/группе, то хорошо поймете главных героев этой книги. Фандом сериала "Чудо-ребята" сплотил их, стал основой их дружбы. Во всяком случае, там им кажется. Собираясь разъехаться по колледжам после окончания школы, они планируют роад-трип на одолженном у мамы фургончике. И совершенно неожиданно к ним присоединяется актер, играющий главную роль в их любимом сериале. Именно с этого момента все идет наперекосяк. Определенно, это будет самое безумное и самое запоминающееся приключение в их юности. Поездка, которая заставит их пересмотреть свои взгляды на многие вещи. Которая поставит под угрозу их дружбу. Потому что у каждого в шкафу есть скелеты, секрет, о котором страшно сказать родным и друзьям. У кого-то менее важный, у кого-то более значимый, но тем не менее каждый предпочитает сохранить его в тайне. Что будет, когда эти секреты неосторожно раскроются? Для меня эта книга скорее про то, что не всегда все так, как кажется. Что не стоит торопиться осуждать и вешать ярлыки, если ты не знаешь всей правды. Что друзьям стоит доверять, даже если ваша дружба началась всего лишь с любви к одному сериалу (очень жизненно, мои фандомы привели в мою жизнь прекрасных людей!). Что с закрытием сериала она вовсе не обязательно развалится.

Кто-то скажет, что книга через чур толерантна, полна модных штампов и клише. Но если оставить предубеждения, жизнь то тоже полна тех самых клише и штампов, неполных семей, больных родственников, людей нетрадиционной ориентации, иного цвета кожи, а еще, случается, люди умирают не только в старости. И жизнь иной раз на самом деле безумнее всяких фанфиков!

RastonWeasley

Словами не описать, как сильно я люблю творчество этого парня! Это моя пятая прочитанная книга Криса, но вторая из серии young adult, и я еще ни разу не усомнилась в его способностях! Что ж, начнем по-порядку. Многие люди просто убивают меня своими высказываниями типа "ой, да ты читаешь и обожаешь все его книги только потому, что он снимался в твоем любимом сериале и еще потому что он смазливый, а по факту пишет ни о чем" и т.д. и т.п. Не смешите меня :) Крис Колфер - один из немногих современных авторов, который, как никто другой, знает, о чем пишет. Расизм, гомофобия, гендерное неравенство и многие другие темы, которые, так или иначе, затрагиваются в книгах Криса не просто попытка "хайпануть". Он знает, о чем пишет, вкладывая всю свою душу и опыт, которые накопились за 27 лет. И за это я его люблю! Все как есть, порой жестоко, зато правдиво. Мотивирует, вдохновляет и заставляет задуматься. Это актуальные вопросы современности, которые, к сожалению, до сих пор осуждаются, хотя, казалось бы, 21 век на дворе. Для меня есть один очень важный критерий, который показывает, удалось ли книге затронуть мои эмоции, задеть за живое и заставить что-то изменить в своей жизни: слезы и отсутствие желания банально выпускать книгу из рук, даже после последней страницы. И, черт побери, Крису удается делать это снова и снова! Я искренне считаю, что такая young adult литература должна существовать! Спасибо Крису Колферу за то, что он способствует этому и справляется с задачей на высшем уровне. Советую у прочтению!

Пообещайте, что не станете тратить свою жизнь на то, чтобы угодить другим людям. Потому что иначе вы проснетесь однажды утром и поймете, что и не жили никогда.
ListiFideliti

Крис Колфер — «Безумнее всяких фанфиков»

Аннотация:

« Кэш Картер - молодой и всемирно известный актер популярного телесериала “Чудо-ребята”. Желтая пресса и папарацци следят за каждым его шагом. С кем он встречается? С кем дружит? Все мечтают оказаться на его месте… или хотя бы подобраться поближе, чтобы сфотографироваться.

Когда четверо фанатов в шутку приглашают Кэша поехать вместе с ними в тур по стране, тот, к их немалому изумлению, соглашается. Друзьям предстоит оказаться в центре всеобщего внимания и отправиться в путь, где на каждом углу их будут поджидать приятные и не очень происшествия, непредвиденные повороты и жадные до сенсаций фотографы. Кроме того, им придется понять, что их любимый актер вовсе не так безупречен, как казалось на экране. У Кэша Картера есть свои тайны, очень серьезные и мрачные, и если кто-нибудь узнает о них, это может разрушить его репутацию раз и навсегда.

В этой истории об умопомрачительном и судьбоносном путешествии по Соединенным Штатам писатель Крис Колфер рассказывает, что скрыто за властью и славой и как важна для человека настоящая дружба.»

Мысли: Пожалуй, эту книгу можно назвать этакой сказкой современности. Попытки изобличения того, что и так всем известно, но попросту замалчивается, стандартные истины и, в целом, ничего примечательного. Довольно стандартный ход в конце с попыткой в нечто “благодетельное”.

Но.

При всём этом, за счёт приближённости к жизни, изобилию вещей, которые понятны практически любому читателю, юмору и лёгкому налёту абсурда происходящего

Знаете, выходит не так уж плохо.

Да, не идеально. Да, некоторые моменты преувеличены или автор в них абсолютно не разбирается. Да, когда читаешь эту книгу, действительно складывается впечатление, что у тебя в руках фанфик человека, сумевшего пробиться куда-то дальше простых интернет-публикаций.

Возможно, со мной многие не согласятся, но что-то в этом ощущении есть такое притягательное.

Выводы: Если не обсасывать тему прочитанного, то всё можно выразить в цитате из самой книги:

“Пообещайте, что не станете тратить свою жизнь на то, чтобы угодить другим людям. Потому что иначе вы проснетесь однажды утром и поймете, что и не жили никогда…”

— именно этот посыл закрепил во мне мнение, что так или иначе, а книга была прочитана не зря.

P.S. Для меня это было первое знакомство с творчеством данного автора и, скорее всего, оно же будет и последним.

Knigoman16

Не буду скрывать, что я обожаю этого автора - "Страна Сказок" настолько полюбившаяся серия, что я даже, наверное, буду потом её перечитывать! И вот, этот же автор, но совсем другая книга... • четверо друзей, одна знаменитость и одна незабываемая поездка; • 18+; • Кэш Картер - молодой и всемирно известный актер популярного телесериала "Чудо-ребята". Желтая пресса и папарацци следят за каждым его шагом. Все мечтают оказаться на его месте... или хотя бы подобраться поближе, чтобы сфотографироваться. Когда четверо фанатов в шутку приглашают Кэша поехать вместе с ними в тур по стране, тот, к их немалому изумлению, соглашается. Друзьям предстоит оказаться в центре всеобщего внимания и отправиться в путь, где на каждом углу их будут поджидать приятные и не очень происшествия, непредвиденные повороты и жадные до сенсаций фотографы. Кроме того, им придется понять, что их любимый актер вовсе не так безупречен, как казалось на экране. У Кэша Картера есть свои тайны, очень серьезные и мрачные, и если кто-нибудь узнает о них, это может разрушить его репутацию раз и навсегда. Скажу честно, почти всю книгу я жалела, что её читаю ( Я кричала и возмущалась внутри... Но последние две главы... В общем моё мнение теперь такое - да, эта книга разительно отличается от той серии и это хорошо! Сразу видно, автор вырос! Сначала может показаться, что какая-то глупая история о каких ребятах, которые непонятно, чем занимаются и тд... Но! В конце вы всё поймёте! Там скрыто самое важное!! Оценка: 4/5 (не могу всё-таки поставить 5 даже любимому автору, но концовка итак повысила оценку на 1 балл!) Советую читать все книги этого автора!! Спасибо за внимание

alice_lim

Я большая поклонница детской серии Криса, но вот с прозой дела не задались(я так думала). Удар молнии стал для меня разочарованием, поэтому, на данную книгу я не возлагала особых надежд. Но выводы были сделаны слишком рано и поспешно. Книга мне понравилась, хотя сразу скажу - такое произведение нельзя читать гомофобам. Книга прям пропитана ЛГБТ тематикой. Я человек толерантный, поэтому восприняла все спокойно, хотя один момент для меня был открытием (пока не особо изучала данную тему и поэтому было непривычно читать о таком). История о четырех лучших друзьях, которые перед тем, как разъехаться по разным колледжам решили совершить путешествие. Приключение они планировали месяцами, просчитали каждую минуту и каждый цент. Но, их планам не суждено было сбыться - к ребятам добавился пятый участник. Кэш Картер - молодой и очень популярный актер, получивший славу за главную роль в сериале "Чудо-ребята"(смесь Теории большого взрыва и Доктора Кто). Ребятам предстоит столкнуться с тем, что мир звезд не такой, как многие считают. Актеры не такие милые, за кулисами много интриг и грязи. Поначалу герои негативно отнеслись к тому, что их кумир ведет себя странно(пьет подозрительные таблетки, не такой милый и веселый) и даже планируют попросить его покинуть их. Но, оставшись с Мо, Тофером, Сэмом и Джоуи Кэш дает им очень важные жизненные уроки и открывает свою душу. Книга интересная и затрагивает множество проблем - самоопределение, расизм, выбор жизненного пути и то, что жить надо так, как хочешь ты, а не кто-нибудь другой.

r-impertinent

Прекрасная книга не только для подростков, но и для тех, кто не решил подростковые проблемы в надлежащем возрасте. Простые и понятные ответы на топ-n вопросов о жизни и твоём месте в ней. Красочные иллюстрации прилагаются.

NataliaLotkova

Книга-путешествие - по разным городам, по пути "детство - взрослая жизнь". Принятие себя и других. Снятие розовых очков. Осознание, что жизнь - одна, и надо прожить ее так, как хочется тебе, а не другим.

"...верное решение - не всегда самое простое..."

bell_pepper

Давно хотела прочитать Stranger Than Fanfiction , потому что "хехе фанфикшн". И как фанфикшн, это очень лёгкое чтение. При этом, неожиданно, она затронула меня до глубины души. Она также оказалась очень кстати в мои первые шаги во взрослой жизни.

Кроме того, расширяет горизонты.

намек на спойлер
Есть неожиданный поворот, который ещё предстоит переосознать. С удовольствием перечитаю книгу, чтобы заново уложить все в голове.

П.С. Скоро вернусь сюда с цитатами на инглише, слишком уж они хороши

OKSOKS

Мое первое знакомство с Крисом Колфером как писателем. Идея интересная и бьет прямо в цель. Современная молодежная культура в полной красе: сериалы, шипперство, фестивали, ютуб и еще много чего. Юмор в этой книге меня покорил: глуповатый, но заставлял иногда смеяться в голос. Эта книга буквально состоит из отсылок к массовой культуре. Эта книга для того, чтобы читать сейчас. Через год-два она потеряет свою актуальность и будущие подростки, скорее всего, будут говорить: что за ерунда? А нынешние подростки прочитают и прослезятся, потому что это книга - отражение их культуры. Конечно, в реальной жизни такие события даже представить сложно, но рис и не претендовал на реалистичность. Эта книга просто вбирает в себя все, что интересно современным подростком, но при этом не состоит из сплошных сленговых слов (знаем мы некоторых дядечек, пытающихся стать крутыми и пихающих молодежный сленг по поводу и без). Юмор, использованный в книге, не дает воспринимать ее как продукт, который произведен, чтобы нажиться на модных веяниях. За всей легкостью и развлекательностью так же поднимается ряд проблем: вступление во взрослую жизнь, выбор дальнейшей профессии, доверие и дружба, отношения с родителями, в конце концов, нелегкая жизнь звезды (как бы пафосно это не звучало). Если бы мне лет в 16 попалась эта книга (18+ прямо загнули), то я бы пересмотрела свою жизнь. Есть в этой книге доля мотивации и указания прислушаться к себе. Конец, конечно, вышел удручающий. На фоне всей книге он смотрелся как-то не к месту. Либо нужно было подвести к этому читателя медленно, либо сделать что-то повеселее. А в общем, "безумнее всяких фанфиков" - достойный представитель своего жанра. Улыбнула в конце запись, что Крис Колфер читал фанфики о себе. Бедный человек :)

04 апреля 2018
978-5-17-982787-0