Отзывы на книгу «Крамблроу», страница 12

Прекрасный труд. Это именно то, что стоит называть Романом. Не энциклопедия жизни какого-то поколения, не альманах приключений какого-то героя, не повесть о внутренней борьбе какой-то личности. Это Роман, полный чувства и искренности. История той силы, одновременно более чудесной и более ужасной, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы… имя этой спасительной силы — любовь.

Написан он с нежным и внимательным отношением к деталям, отчего читать его особенно приятно. С пониманием и уважением к переживаниям героев, так, что невольно становишься на их место и начинаешь понимать и чувствовать вместе с ними. Читать его настолько нескучно, что забываешь обо всем. И в то же время настолько уютно, что погружение в этот выдуманный мир согревает.

Обращает на себя внимание то, что «волшебность» не становится главным ингредиентом. Она не берет на себя функцию основы полотна сюжетного повествования, она даже не служит блестящим узором, основным украшением этого полотна. А только изящно декорирует ткань повествования, саму по себе являющуюся гобеленом, полным оттенков и деталей. Декорирует ненавязчиво, переливаясь перламутром деликатности и уместности, не перебивая терпкое послевкусие основной сюжетной линии излишне пряным ароматом.

Если вы любите приключения, небанальные повороты и тонкие акценты, создающие атмосферу…то обязательно загляните на страницы этой книги.

Первая половина этой книги-типичный фанфик по вселенной Гарри Поттера, причем не самого лучшего качества. Вторая половина книги-заезженный рояль в кустах попаданцев во времени. При этом 80% книги это вода. Сам Крамблоу это Хогвартс если бы оттуда выкинули все кроме Снейпа и профессора Стебль т.е зельеварения и травологии. Сам магический мир как таковой картонный и не прописанный абсолютно. 2 звезды только за более менее динамичную вторую часть.

Andrey Larin, странное сравнение со вселенной Роулинг, как по мне достойное фэнтези, хоть и каждый читатель считает по-своему и попадая на книгу о волшебниках в тайне боится(или надеется) что это не будет, как вы выразились «фанфик», в данном случае считаю что сравнивать не нужно и здесь совсем другая история. Для меня наоборот показался мир Содружества чем-то новым и интересным. С удовольствием читала описания замка и волшебных поселений. Любимый момент- это выходные Флориана и Кэтрин в Ламбершире, да и весь Дневник зайдет девушкам, а вот приключенческая составляющая мужской. Мне понравилось, решила вступиться за нового автора)) но и вас услышать было интересно. Почитала ваши отзывы о других книгах, фраза «рояль в кустах» очевидно ваша фишка.

Абсолютный отстой. Убогий язык, штампованные образы. Море воды. Отсутствие действия. Женский роман , бессмысленный и бесцельный.

Итак, я осилила 16 страниц.

Имя автора дает основания предполагать, что это переводной текст. В этом случае можно было бы посетовать на неграмотного переводчика. Но чем дальше я читала, тем более уверялась в мысли, что родной язык Крис Кэмбелл - русский. Как и в том, что Крис - не Кристиан и не Кристофер, а Кристина. У автора-мужчины главный герой вряд ли то и дело пялился бы в зеркало.

К тексту просто масса вопросов. Болгарин по имени Джек Когрович? Ну да, типичное болгарское имя. Почему в Вене всех называют "мистер"? Вообще-то там говорят по-немецки. Кто вообще все эти люди: Мэтт, Мэри, Дэвид, американцы-экспаты? Но у Дэвида, вроде бы, предки работали в копях над Халльштадтом - значит, австриец?

Каким невероятным, неживым языком изъясняются герои! "Давайте сделаем памятное фото на фоне таверны!" - живой человек сказал бы "Давайте снимемся на память" или что-то в этом роде.

И разве ледорубы возят в рюкзаках?

Да, трудно писать романы на скудном материале туристских вояжей...

Дочитывать я не буду. Купилась на отзывы, сплошь восторженные, что для меня удивительно. И обложку - действительно хорошую. Потратила деньги - ну что ж, сама виновата.

Невозможный язык! Не говорят так живые люди. Не скажет житель Вены - "Я еду в Австрийские Альпы", для него это - ближайшие горы. Не знаю, смогу ли читать дальше первой главы, пока производит впечатление полной халтуры, написанной на материале туристического буклета, переведенного через гугл.

16 марта 2023
Художник: