Отзывы на книгу «Учитель драмы», страница 2

OrangeSwan
В этой жизни мы обязаны только себе (с)

Грейси - мать двоих детей, жена не совсем образцового мужа, который ничего не умеет, кроме как доставлять проблем своей жене и ныть.

Но ещё Грейси - манипулятор и благодаря этому она выпутывается из любых передряг. Такому её научил отец.

Ведь ни на кого нельзя надеяться. Только на себя.

Здесь именно тот случай, благодаря мужу главной героини, я прониклась этой женщиной и была на её стороне. У неё не было другого выхода. Дальше узнавая о её прошлом, моя симпатия только крепла, и я всем сердцем болела за неё.

И вот как раз-таки из-за этой симпатии я решила закрыть глаза не некоторые моменты, которые были не очень правдоподобны, ибо несли в себе такую легкость в исполнении, что каждый может себе это позволить. Не совсем уверена, не пробовала, но мне кажется, это не совсем так.

Завуалировала, как могла, чтобы не раскрывать интригу.

Тем не менее, за героиней было интересно наблюдать, потому что она выбирается из любой передряги, а ведь с ней ещё два маленьких ребёнка, которым не объяснишь всё и они любят задавать вопросы, которые нельзя задавать.

В общем и целом, отличная история о женщине, твёрдости духа и характера которой можно только позавидовать. Единственное, за что хочется сказать спасибо её отцу, это то, что благодаря ему она стала такой сильной.

В другом - упаси от таких монстров.

EmmaW

Обычно я игнорирую те книги, в аннотациях к которым о героинях говорят, что они «жены и матери». Под этими словами почти всегда скрываются стереотипные женские образы и сюжет, вращающийся вокруг бытовухи, семьи и отношений. Но здесь зацепили фразы: «…примерять чужие личины», «…тонко чувствующая аферистка», «Она знает, как использовать социальную стратификацию в своих интересах…». Т.е. психологическая игра главной героини должна стать центром истории. Понятно, что вряд ли это второй «Консьерж», но проверить стоило.

Начало напоминает «Последнюю миссис Пэрриш», а Грейси Мюллер мыслит и ведет себя как Эмбер Паттерсон. Она находит нужный крючок, втирается в доверие, следит за реакцией, выявляет слабые места и подстраивается под ожидания жертвы, чтобы той казалось, что она встретила понимающего человека. Конечной целью как Грейси, так и Эмбер являются деньги и комфортная жизнь, но Грейси делает ставку на несколько человек, а не упирается в кого-то одного.

Повествование ведется от лица главной героини, читателям доступны все ее мысли и планы. Две временные линии: настоящее и прошлое. В прошлом писательница рассказывает о детстве Грейси, о том, как началась ее карьера мошенницы, почему она живет под вымышленным именем, как познакомилась с первым мужем и т.д. В настоящем, соответственно, все происходящее с героиней в настоящем времени. Обе линии интересные, в обеих есть неожиданные повороты. Динамичный сюжет, ничего лишнего. Каждая деталь для чего-то нужна, как и бытовушные сцены. Они описаны просто отлично. Например:

«По поводу сахара они ругались каждую субботу. Это входило в расписание недели – на них я могла рассчитывать так же, как на воскресный просмотр мультиков или на свежую школьную форму в понедельник»

Зайлцкас хорошо раскрывает внутренний мир Грейси и высвечивает обстоятельства, повлиявшие на ее дальнейшую жизнь. Понравилось, что героиню не записали с самого начала в строго отрицательные, она оставалась на протяжении всей книги неоднозначной личностью. Мошеннические схемы даны в общих чертах, но на психологической стороне писательница останавливается подробно. Конечно, далеко не «Консьерж», да и герои сильно отличаются. Грейси манипулирует людьми ради денег для себя и детей, а Киллиан причиняет боль людям ради удовольствия.

Первая половина книги была настолько превосходной, что я думала поставить четвертую десятку за год и сильно этому удивиться. Но с определенного момента что-то пошло не так и в конечном итоге свернуло не туда. С того самого момента, когда в двух линиях истории стали дублировать друг друга. В настоящем времени Грейси нацелилась на мужичка, чтобы пропихнуть детей в элитную школу. Процесс заарканивания сменяется влюбленностью и расписывается в деталях. В линии прошлого рассказывается о знакомстве с первым мужем и влюбленности в него. Получается, что и там и там ты как бы читаешь одно и то же, но с разными мужскими именами. Элементы, касающиеся других аспектов жизни Грейси, вытягивают историю и держат интерес почти на прежнем уровне, но все дело в том, что писательница решила с помощью нового мужика сломать Грейси и привести ее к правильному шаблону. Потому что «живущая ради детей героиня не может быть плохой».

Занудный эпилог – апофеоз слащавости и стереотипов. В действии один из любимых штампов «любовь к мужчине изменила ее личность и жизнь». Я вообще не предполагала тут увидеть такое. Я думала, что сущность героини не изменится, и в этом будет состоять смысл. Так что меня здорово разочаровала концовка и показалась надуманной.

В целом книга понравилась, интересная. Теперь планирую прочитать «Мама, мама».

sonofamittai

... Но заслуживает она его, как никто другой.

Грейси Мюллер, главная героиня романа [примерившая множество имен и социальных положений] — образцовый манипулятор, умнейшая женщина и, как бы удивительно это ни звучало, прекрасная мама. Оставлю спойлеры в стороне, но скажу, что наблюдать за ее путешествием от запуганной девчушки, попавшей под влияние отца, до дамы, способной безнаказанно приобрести оружие и бесплатно жить в самом шикарном отеле, — чрезвычайно увлекательно.

Честно говоря, работать с романами Корен Зайлцкас — одно удовольствие. Пишет она потрясающе и подмечает такие детали, которые заставляют улыбаться самой себе и думать, как же точно, колко и бескомпромиссно автор может составить портрет персонажа. Вот уже вторая книга писательницы становится моим любимым проектом.

"Учитель драмы" — это глубокая психологическая драма с мелкими вкраплениями триллера и саспенса, становление истинной личности через множество фальшивых и просто хорошая история.

Очень надеюсь, что каждый читатель насладится в полной мере!

P. S. Небольшой спойлер все-таки вставлю: здесь имеется несколько постельных сцен, и одна из них — вы точно поймете, какая — может войти в топ самых чувственных и приятных постельных сцен в современной литературе [in my humble opinion]

MargaritaSeliverstova

Грейси Мюллер - моя любимая мошенница в современной литературе. Я не имею в виду симпатию к ней - скорее восхищение перед безумием ее персонажа. Иногда мой мозг прямо вскипал от количества ее безумных идей и их воплощения в жизнь на каждой странице, но это только помогло проникнуться к книге интересом. Грейси явно не из тех, кто будет сидеть сложа руки и сможет достать необходимое для себя любой ценой. Да, возможно она сделала множество спорных поступков, но это делает ее персонажа только привлекательнее для читателя за счет его многомерности. Сам детектив очень яркий, не дает никакой экспозиции и передышки. Грейси и читатель находятся в постоянном напряжении, мы стремительно движемся к концу, где наконец-то снова можем дышать. Удивительно, что Грейси , словно снежный ком, катится вниз от простых небольших обманов к по-настоящему спорным поступкам, накаляя градус книги. Она и есть настоящий "Учитель драмы" - человек, чье одно существование может научить нас многому.

skerty2015

Удивительная, но не заманчивая жизнь мошенников.

Грейси Мюллер уже и не помнит, каково быть собой. Слишком часто она меняла роли и вживалась так, что стиралась настоящая жизнь, зато наслаивалось все больше вранья.

Конечно же не от хорошей жизни женщина стала такой. Испытаний и драм в ее жизни было предостаточно с самого детства. А дальше все пошло по наклонной…Сможет ли она когда-нибудь остановиться или потеряет себя окончательно?

Я только диву давалась талантам этой мошенницы, это ж сколько надо иметь выдержки, чтобы хладнокровно все это проворачивать. Любопытно было следить за развитием сюжета и гадать, снимет ли она маску или обрастет новыми.

Не скажу, что осталась в восторге от книги, были для меня неправдоподобные моменты. Но точно буду читать другую книгу «Мама, мама», автору удалось меня заинтересовать.

картинка skerty2015

anispersik

Эта книга вскружила мне голову. Не было ни секунды, чтобы меня не потрясало происходящее на страницах. Главная героиня - очень сложный персонаж, манипулятор, человек с тяжелым прошлым. Но автор сумел сделать ее настолько разносторонней, что даже когда она поступает отвратительно, мы находим повод для сочувствия. А поступает плохо она много раз: можно сказать, в этом и есть суть книги. Постоянно меняя личности, Грейси словно меняет вместе с ними свой моральный компас, а под конец и вовсе отбрасывает его. Местами это даже больше похоже на безумные приключения, нежели на детектив, но две временные линии из прошлого и настоящего все-таки сходятся ради раскрытия тайн. Под конец кажется, что уже устал от всех сюжетных переплетов и видел все, однако финал все равно смог удивить.

Fire_of_Fantasy

Очень понравилась! Хотя первую половину книги я тянула долго. Написано хорошо, но действительно сплошной саспенс. История женщины, которая, по следам нечистого на руку папаши, тоже пытается провернуть пару не слишком удачных то схем.

А потом каааак затянуло. Так закрутился сюжет, что никак не отпускал. Сплелись наконец - то все линии, про которые вещала главная героиня, и так переживать за нее начинаешь. Вот вроде бы аферистка, и сама во всем виновата, ан нет. Хочется чтобы вышла сухой из воды. Ну прямо как в "Белом воротничке" с Мэттом Бомером.

По итогу - топовый драматический саспенс, с кучей литературных и культурных отсылок, божественной редактурой и офигенной con woman в главной роли. Первая половина неторопливая, но это того стоит.

Kassiopeya76

Очередной роман о жизни очередного манипулятора, но хорошо, что хоть тут нет домашнего насилия. Ггероиня Грейси Мюллер с легкостью примеривает на себя разные личины, что и не мудрено, с таким-то отцом. К ней не испытываешь больших симпатий, а некоторые ее мотивы поступков кажутся нелогичными и неправдоподобными, тем не менее, она и не монстр, а достаточно сильная женщина. Было любопытно наблюдать за тем, какой путь прошла эта женщина — от напуганной и зашуганной девочки, до женщины, способной мастерски менять свою личность. Сюжетная линия достаточно непредсказуемая, держит в напряжении, так как ожидаешь подвоха и подножки. Но в конце у меня возник вопрос — а что же дети? Не упадет ли очередное яблоко недалеко от яблоньки?

В общем... неплохой саспенс, но не лучший в этом жанре. Да и концовка, на мой взгляд, немного подкачала, хотя я и люблю хорошие эпилоги. Но автору удалось достаточно неплохо раскрыть характер Грейси и пролить свет на то, что повлияло на становление ее личности. И эта личность достаточно противоречива и неоднозначна, несмотря на все свои преступления. Но все же автор не довел до совершенства противоречия, которыми наделил своего персонажа, чтобы поверить в них безоговорочно. Оценка 4

Uhti-Tuhti

Сложно не проводить параллели между этой книгой и книгой Гиллиан Флинн "Исчезнувшая". Обе героини - талантливые манипуляторши, обе - хотят убежать от прошлой жизни, обе создают новую "себя". Обе социопатки. Или нет? А вот этому вопросу, как мне кажется, и следует основная линия сюжета. Героиня сама себя считает неспособной на чувства преступницей, но так ли это на самом деле? Именно это мне понравилось в Учителе драмы, именно это отличает ее от Исчезнувшей. Меняя личности, героиня меняет свой взгляд на мир, а вместе с этим постепенно меняется сама. Или нет?)

lysaya_chika

Есть такие книги, которые очень интересные и захватывающие, но отзыв писать просто не получается, ибо так много всё воедино собрать ну никак. Главная героиня Грейси, но это не точно, тк она сменила столько имен и жизней, что сама уже не помнит как её зовут по настоящему. У неё двое детей, первого мужа посадили, со вторым они готовы убить друг друга, ей приходится выживать и в попытках осесть где-то на одном месте, а не убегать от мужиков и от себя самой, она приезжает в Нью-Йорк и путем обмана и некоторых махинаций, она становится успешной дамой. Но через что ей пришлось пройти? С самого детства её отец «учил» как справится с бедностью, а позже её соседка по комнате научила её программированию. Ох как пригодились Грейси эти знания, столько мошеннических схем, столько манипуляций с деньгами и людьми иногда не покажут и в кино, а тут. Я прям удивлена. Но всё очень логично, хотя и сказочно. Читать было одно удовольствие, особенно про темы, касающиеся становления личности маленькой девочки во взрослую и очень умную, умело подчиняющую себе людей, женщину.

Очень люблю этого автора, у неё есть ещё книга «Мама, мама», по ней у меня тоже есть отзыв, и она просто невероятная с таким продуманным драматических сюжетом.

15 апреля 2021
978-5-04-119249-5