Отзывы на книгу «Мальчишки из «Никеля»», страница 3

tanuka59

Одна из многих темных страниц американской истории, ещё одна из многих историй сегрегации, угнетения и расизма, основанная на реальных событиях школы для мальчиков Дозье в городе Марианна штата Флорида, снискавшей очень скандальную репутацию.

Основные события в романе разворачиваются в начале 1960-х годов. Элвуд Кертис - смышленый и трудолюбивый подросток, живущий со своей любимой и строгой бабушкой, которая не дает ему расслабиться. Он «горит» идеалами духовной риторики и философии Мартина Лютера Кинга, борьбой за эмансипацию, верит в равенство каждого. Мечты об учебе в местном колледже для темнокожих рушатся, когда Элвуда – несправедливо осужденного, отправляют в адскую дыру - "Никель" - исправительную школу для несовершеннолетних, которой руководит жестокий, с садистскими наклонностями Мэйнард Спенсер.

Элвуду предстоит оказаться в месте, которое не заинтересовано в образовании или улучшении жизни молодых людей, где повседневная жизнь наполнена отчаянием, страданиями и бесконечными ужасами. Жестокость, сексуальное насилие, пытки, коррупция, исчезновение мальчиков и смерть - все это в изобилии. Элвуд пытается сохранить высшие идеалы М.Л. Кинга - любовь, доверие и свободу - перед лицом реальности, в которой живут он и его друг Тернер.

Стиль прозы Уайтхеда обманчиво прост. Он не тратит сотни страниц на создание необходимой атмосферы или подходящей обстановки, он сразу переходит к ужасающим глубинам истории. При этом очень бережно обращается с имеющимся материалом, очень деликатно передает правду о том, что происходило в таких местах. Шокирует читателя, но не переходит грань описания излишних подробностей, достигая эмоционального резонанса не за счет откровенной жестокости, а за счет глубокой эмпатии к героям этой истории.

Я уже неоднократно признавалась, что часто книги с темой рабства и угнетения темнокожих оставляют меня равнодушной. Что, кстати, было и с первым, прочитанным у Колсоном романом «Подземная железная дорога». Но этот роман, безусловно, тронул. Легкость и прямота языка и стиля здесь подчеркивают повседневную «нормальность», банальное зло, которое воспринимаешь очень эмоционально, особенно когда понимаешь, что история основана на реальных событиях.

Lorna_d

Страшная история по мотивам реальных событий, происходивших в исправительном учреждении для несовершеннолетних трудных подростков. В очередной раз убедилась в том, что зачастую сотрудники подобных заведений гораздо хуже тех, кто находится там по решению суда, органов опеки или других подобных инстанций. И если ребенок выжил, вышел и нашел в себе силы жить хоть сколько-то нормальной жизнью в привычном большинству людей понимании, это сродни чуду. Потому что сломаться в подобных условиях не только легко, но и ожидаемо. И даже самые стойкие все равно хранят память о пройденном аде - не потому, что хотят - потому что очень трудно стереть из памяти подобный опыт. И что касается главного героя: Уайтхеду, на мой взгляд, хорошо удалось передать его историю, его состояние и главное - причину, по которой он после этой, с позволения сказать, школы, живет именно так. Откровение в финале было очень неожиданным и каким-то… трогательным? проникновенным? вдвойне вызывающим уважение? Каким-то таким, да. А вот то, что история постоянно уходила в тему сегрегации, было не очень справедливым по отношению к белым заключенным воспитанникам школы. Понятно, что это было важным для объяснения того, как Элвуд оказался в этом заведении. Но в остальном - сложилось впечатление, что всему описанному подвергались только цветные ученики. Я, конечно, не читала тех материалов, которые автор приводит в послесловии и которые послужили некой основой для книги. Но почему-то мне кажется, что в заведениях с подобными порядками не пострадавших так или иначе не бывает. Хотя, что я знаю о том, как действительно обстояли дела в США начала второй половины прошлого века? Положа руку на сердце - не так уж и много. Поэтому придираться не буду - просто сложу на полку с расизмом ещё и такую вероятность. А книга сильная, кто бы что ни говорил о модных темах и хайпе.

read_deary
В душе мы все обязаны верить, что мы – личности, что мы значимы и достойны, и с этим чувством собственного достоинства и значимости мы должны изо дня в день шагать по дороге жизни

" Мальчишки из Никеля " — это вымышленная история, основанная на реальных событиях, произошедших в государственном учреждении Дозье во Флориде, основанной более 100 лет назад.

Академия Никеля была заведением, где общество не особо заботилось о том, что происходит с её подопечными. Некоторые мальчики были сиротами, другие считались несовершеннолетними правонарушителями даже за совсем незначительные проступки. Здесь как в порядке вещей происходили ужасные злодеяния, бесчеловечное жестокое насилие, включая пытки, изнасилования и убийства.

Автор рассказывает об истории юного Элвуда Кертиса и его друга Тернера. Элвуд был порядочным молодым человеком, но однажды из-за того, что он оказался не в том месте и не в то время, попал в Никель. Его мечты о дальнейшем обучении в колледже и идеалистические взгляды на человеческую справедливость и расовое равенство разбились о жестокость и несправедливость в этой исправительной "школе". Элвуд так и не смог смириться с происходящим в стенах Никеля и в итоге поплатился за это.

В таком небольшом романе содержится огромная концентрация гнева, беспомощности, боли и отчаяния, что порой трудно дышать. А последний сюжетный поворот и вовсе разбивает сердце. Как и то, что о судьбах многих погибших власти Флориды узнали только в 2014 году, расчищая кладбище за Никелем под застройку. Хотя за последнее десятилетие сотни мужчин рассказали ужасные истории жестокого обращения и побоев, которые они перенесли, но их не слышали.

Не существует никакой иерархической системы, которая регулирует уровень человеческой жестокости в Никеле, а  есть только беспредельная злоба, не имеющая отношения к конкретным людям. Эдакий "увечный двигатель" - образ, пришедший ему на ум вместе с  воспоминаниями об уроках физики в  десятом классе, - машина, которая  работает сама по себе, без участия  человека

Роман Уайтхеда — это не только резкое обвинение таких мест, как академия Никеля, но и тех аспектов американского общества, которые допустили существование данной школы и зла внутри, а также расизм и дискриминацию в более широком смысле. Уайтхед проливает свет на американскую историю, тени которой никуда не исчезали и которые, несомненно, присутствуют в нашем современном мире.

Rummans

Главному герою не повезло родиться в неподходящем месте и неподходящем времени. Элвуд - афроамериканец и основные события книги происходят в 60-е годы прошлого века в США. С раннего детства он тянулся к знаниям и готовился к поступлению в колледж, не забывая при этом участвовать в забастовках по правам своей расы. Но в исправительную школу он попал совсем по другой причине. Ему снова не повезло оказаться по воле случая пассажиром в угнанной машине. Вместо подготовительных курсов Элвуд оказался в Никеле. Вся книга - это воспоминания о пребывании в этой школе, ее порядках и правилах, о Сапожьем холме, Белом доме и затерянном кладбище. В Никель многие ребята попадали не только из-за совершенных преступлений, здесь были и сироты, и сбежавшие, и те, кого родители или опекуны направляли на перевоспитание. Вот только Никель не воспитывал, он ломал и тела, и судьбы мальчишек, которым не повезло. Написано хорошо, ребятам сочувствуешь, за них болеешь и переживаешь, да и финал для меня оказался совершенно неожиданным.

YaroslavaKolesnichenko

История, написанная Колсоном Уайтхедом, по сути, является художественным переложением статьи из Википедии об исправительной школе для мальчиков, ставшей прототипом "Никеля". Купив в каком-нибудь магазине открытку с видом на флоридскую школу Артура Г. Дозье, последнее, о чем можно подумать , так это о том, что творилось в стенах этого заведения и что где-то там на заднем дворе находится кладбище замученных и убитых детей. картинка YaroslavaKolesnichenko Суховатый стиль изложения, на мой взгляд, более чем уместен для данной истории, делая ее почти документальной и шокирующей любого адекватного человека. Автор, конечно, усилил этот эффект. сделав главного героя не маленьким преступником, попавшим заслуженно в стены исправительного заведения, а положительным со всех сторон парнишкой- добрым, думающим и жаждущего справедливости. (Но если быть справедливыми, насилие и издевательства не допустимы в принципе - идет ли речь о невиновном или о действительно нарушившем закон ребенке.) Элвуд Кертис с рождения сталкивается с расовой дискриминацией, верит в то, что проповедует Мартин Лютер Кинг и надеется, что все можно изменить. Со временем, конечно, многое изменилось, в том числе и ценой жизни мальчишек, подобных Элвуду и Тернеру, жизненный путь которых оказался покрыт сплошными терниями с живущими в них ядовитыми гадами.

Да, возможно, автор написал эту историю, потому что афроамериканская тема "на волне" в США, но это никак не отменяет того ужаса, который происходил в этой и других подобных школах в США, или где угодно в мире.

Ledi_Osen

Мне посчастливилось впервые читать книгу до ее выхода в свет. И это делало мое чтение некоторой тайной. Эта книга еще не издана, но я уверена, когда она пройдет через печатные станки типографий, у нее непременно появится много поклонников. А пока я причисляю себя к их числу. Книга рассчитана на молодую аудиторию и будет особенно интересна мальчишкам. Ведь главными героями являются тоже мальчишки.

Я не читала предыдущую книгу К. Уайтхеда, потому сравнивать не могу, но лишь могу сказать, что тема, поднятая здесь, сейчас актуальна в США, как никогда. Повествование основано на реальных событиях, что делает его особенно значимым и интересным, но с большой долей художественного замысла автора. В основе сюжета лежит история двух чернокожих парней, которым пришлось прожить некоторое время в исправительном учебном заведении. Действие романа показано в двух временных рамках: 60-е годы 20 века и 2010 год.

Автор очень подробно описывает нюансы проживания в таких учреждениях, как школа «Никель», подростков разных возрастов и разного цвета кожи. Даже там, где, казалось бы, перед законом должны быть все равны и нести свое бремя одинаково, все равно идет разделение по цвету кожи, и оно не в пользу, как вы понимаете, чернокожих. Уайтхед интересно описывает поведение надзирателей, не пытается их приукрасить, а правдиво, на сколько это возможно, описывает и физические наказания детей, и издевательства, и насилия, и убийства. О безграничном и абсолютно безнаказанном поведении надзирателей. И особенно акцентирует внимание на побеге мальчишек из школы. Сюжет интересный, захватывает своими нюансами и деталями, а финал особенно интригующий и неожиданный.

Читать произведения такого толка всегда тяжело, но читать такое надо. Иначе, как мы узнаем истину, как и вправду обстояли дела в школах подобного вида, да и вообще в отношении афроамериканцев в 60-70-е годы прошлого века. Но в тоже время, если закрыть глаза на цвет кожи, время действия и место действия, то разве в других подобных местах происходит не тоже самое? Книга учит оставаться неравнодушными к тем, кто рядом, быть просто порядочными людьми везде и всегда. К сожалению, ни время, ни опыт нас не учат.

ViktorTweek

Колсон Уайтхед – дважды финалист Пулитцеровской премии, финалист премии Оруэлла, премии ПЕН-клуба, Национальной книжной премии и многих других. Несмотря на многочисленные награды, его имя почти не знакомо русскому читателю: в переводе вышла только одна книга — «Подземная железная дорога».

Роман «The Nickel Boys» основан на реальных событиях. 1 января 1900 года в штате Флорида была открыта «Флоридская школа для мальчиков», в простонародье – исправительное учреждение для трудных подростков. Несмотря на сомнительную репутацию, школа просуществовала более ста лет и была закрыта только в 2011 году после того, как не прошла очередную государственную проверку. Тут стоит отметить, что жалобы на школу поступали регулярно: ученики жаловались на жестокое обращение, побои, изнасилования — но каждый раз руководство уходило от ответственности, просто меняя преподавательский состав. Пока в 2012 году на прилегающей к школе территории не нашли безымянные могилы.

Действие романа разворачивается в двух временных промежутках: в 60-х, когда главный герой Элвуд попадает в школу, и в 2010-м, когда начинается волна судебных разбирательств. Элвуд Кертис в 60-ых — это такой сын маминой подруги — умный, трудолюбивый ученик, собирающийся поступать в местный колледж для чернокожих. Вдохновленный речами Мартина Лютера Кинга, он презирает сегрегацию и хочет участвовать в маршах за гражданские права. Но одно путешествие автостопом отправляет его жизнь под откос. Элвуд из 2010 — молчаливый наблюдатель на форумах о «Никелевой академии», где выпускники делятся своими травмами, но сам он не готов говорить о том, что происходило в школе.

«The Nickel Boys» — это болезненное путешествие по мрачным страницам американской истории, где насилие и расизм в исправительной школе разрушают психику молодых людей. «Никель» как будто дает пощечину их идеалистическим взглядам на жизнь. Но несмотря на все ужасы, Элвуд, как и многие другие учащиеся, пытается оставаться человеком.

Кому читать? Всем поклонникам щемящего чувства несправедливости и книг «Убить пересмешника» и «Побег из Шоушенка».

EvgeniyaKhizhnyak

* Никелем в обиходе часто называют монетку в пять центов.

Флорида, начало 1960-х годов. Сегрегация ещё действует, но уже появляются общественные движения за гражданские права темнокожих. То там, то тут проводятся демонстрации, а афроамерисканские дети впервые пошли в смешанные школы. Но, к сожалению, отношение белых людей к темнокожим изменить гораздо сложнее, чем законы.

Эдвуд Кертис, шестандцатилетний афроамериканский подросток, хорошо учится, подрабатывает в магазине и мечтает поступить в колледж. Он заслушивается речами Мартина Лютера Кинга и верит, что когда-нибудь в ресторане отеля, на кухне которого он провел детство, афроамериканцы будут сидеть наравне с белыми людьми.

Но по нелепой случайности и из-за предвзятого отношения судьи Элвуда отправляют в исправительную школу-интернат имени Тревора Никеля, где симпатичный фасад кампуса скрывает царящие там ужасающие порядки.

Конечно, это роман о сегрегации и дискриминации темнокожих, но он не только об этом. Колсон Уйатхед также привлекает внимание к теме физического и психологического насилия над детьми. Жестоким истязаниям в школе Никеля подвергались все мальчики независимо от цвета кожи. Просто в силу столетиями складывающегося уничижительного отношения именно темнокожие оказались в намного более кошмарных и невыносимых условиях.

Колсон Уайтхед озвучивает очевидную истину: никакое насилие не может пройти без следа. Оно разрушительно и губительно, и поэтому тем более недопустимо в отношении подрастающего поколения.

"Порка в Белом доме избороздила шрамами не только ноги Элвуда - а все его существо. Въелась глубоко в его личность, точно жук-паразит в зерно."
"Она переламывала их до тех пор, пока они не теряли способность жить нормальной жизнью и не уходили на волю окончательно искалеченными."

Ещё одной темой, затронутой в романе, является процветание коррупции и многочисленные растраты в казённых учреждениях.

"Гордость администрации, надежный источник средств, ярмарка подтверждала, что идея об исправлении - не только благородная теория, но и работающий инструмент."

Надзиратели и директор, учредители и попечители забыли о главной цели существования школы. Для них она стала надёжным источником дохода и бесплатной рабочей силы. Зарабатывали буквально на всём: на сбыте продуктов питания и вещей, предназначенных для воспитанников, на продаже товаров, изготовливаемой детьми на территории школы, на использовании строительных материалов в личных целях и даже на ставках в ежегодных соревнованиях по боксу, устраиваемых среди ребят.

Хочется отметить, что Колсон Уайтхед не смакует бесчеловечное отношение к мальчикам, а тема сексуализированного насилия так и вовсе затрагивается полунамеками. И поэтому несмотря на то, что поднимаемые темы тяжелы, книга не погружает в депрессию.

Заканчивается роман и вовсе на оптимистичной ноте. Первое, тот, кто пережил ужасное, может обрести внутренний покой. И второе, мечты о равенсве могут сбываться. Даже если достижение как покоя, так и равенства окажется долгим процессом.

Как это часто бывает, реальность ни на капельку не уступает вымыслу. Прототипом школы Никеля послужила школа Артура Дозье для мальчиков, которая вела свою "воспитательную" деятельность с 1900 по 2011 г. Казалось бы, в XXI веке в государственных учреждениях насилия над детьми быть не должно. Тем более такого насилия, которое поставлено на поток и практикуется многими воспитателями с молчаливого невмешательства других. Но оно процветало в школе Дозье все 111 лет вплоть до 2011 года! В голове не укладывается, как сложилась такая преемственность. Многочисленные рассказы мальчиков и их родителей о насилии в школе игнорировались до тех пор, пока не открылись шокирующие и неоспоримые доказательства.

Надеюсь, эта книга, как и история реальной школы Дозье, привлечёт внимание к насилию над детьми, а люди, рассказывающие свои шокирующие истории и пытающиеся добиться справедливости, будут услышаны.

EkaterinaSergeevna789

Я не знала, что ожидать от книги, я не читала аннотации, не читала отзывы других, и поэтому к чтению подошла ничего не ожидая, и ни на что не надеясь.

Америка, 60-е годы, Элвуд Кертис молодой афроамериканский паренёк, у которого в жизни все впереди, у него план закончить школу, и поступить в колледж. Элвуд живет с своей бабушкой, а вечерами после учебы подрабатывает в магазинчике. И один, обычный для всех других день, превращает жить парня в ад, в такой ад, который разрушил всю его жизнь, все планы, все надежды.

«Никель»- это огромное исправительное учреждение для мальчиков, именно сюда и попадает Элвуд из-за нелепой ошибки, но как известно, в 60-е годы афроамериканцы имели чуть больше прав, чем любимые домашнее питомцы белых. Поначалу школа выглядит неплохо, но это лишь фасад, для тех, кто живет в стенах «Никеля» нет никаких других заветных мечт, кроме как поскорее покинуть это место и забыть его как самый страшный кошмар. За любой проступок следует суровое наказание, которое выносят не все. Мальчики должны работать и выполнять тяжелую физическую работу, и при этом учиться. Но учеба в «Никеле» это лишь слово, никто не хочет учить этих детей, ведь все поставили на них крест. Белые и темнокожие, конечно же, находятся в разных корпусах, и имеют разные права, а если быть точнее афроамериканцы не имеют вообще никаких прав. Элвуд был жестоко наказан в первые дни пребывания в "Никеле" за то, что он хотел защитить другого мальчишку в драке. Настолько жестоко, что следы этого наказания будут с ним всю жизнь.

Книга основана на реальных событиях. Прототип подобной школы действительно существовал в США. А книга Колсона Уайтхеда начинается с того, что студенты-археологи находят на территории не так давно закрытой школы множество человеческих останков. Чьи это кости? Что происходило в стенах школы? И почему об этом стало известно лишь после закрытия "Никеля"?

Очень непростая книга, и знаете, повествование достаточно сухое, не эмоциональное, но при этом пару раз я не могла сдерживать слезы. Автор пишет сдержанно, но так много сказано между строк. Как можно так уничтожать личность? Как можно унижать, извращать и оскорблять тех, кто не может защитить себя и дать сдачи? Кто же мог выйти из этого учреждения, которое задумывалось как исправительное, а на деле калечило, истребляло все то хорошее, что было в душе и сердце, по сути, у детей. Мне хотелось плакать с героями, и пусть мы все равно далеки от понятия «чернокожий», происходящее в книге задело меня за живое.

Я старалась абстрагироваться и не принимать близко все описанное, но как же мне было жаль этих израненных детей, их сломленные судьбы и их загубленные души. Но и в финале автор смог удивить меня, поэтому я закрыла книгу и еще долго пыталась осознать и принять произошедшее.

Я однозначно советую читать книгу, но предупреждаю, что чтение явно будет не легким.

ReadGoodBooks

Книга, за которую автор в 2020 г. получил вторую в своей писательской карьере Пулитцеровскую премию (четвертый случай в истории). Роман Колсона Уайтхеда «Мальчишки из „Никеля“» - это цепляющая с первых строк вымышленная история, в основу которой легла история реальной исправительной школы Дозье во Флориде, за 111 лет существования покалечившей жизни тысяч подростков.

"Никель" был открыт властями штата в 1899 г. и изначально назывался флоридской ремесленной школой для мальчиков. Это было исправительное учреждение, где юные нарушители закона, изолированные от дурного влияния окружения, совершенствовались физически, интеллектуально и нравственно, исправлялись/наставлялись на путь истинный. Мальчишек называли учениками, а не заключенными, подчеркивая тем самым разницу с тюрьмой.

В Академии Никеля якобы действовала своя философия, по которой удел мальчиков зависел от них самих и всё было отдано им на откуп. Однако все красивые лозунги остались в прошлом, а школа стала настоящим адом, где повседневная жизнь пропитана отчаянием, нищетой и бесконечными ужасами, а воспитанники подвергаются физическому и эмоциональному насилию. Руководство не заинтересовано в обучении или улучшении жизни молодых людей, а всем вокруг плевать на творящиеся в "Никеле" зверства, т.к. таких фабрик боли, издевательств и жестокости, раскиданных по всей стране, было и есть сотни.

Главный герой Элвуд Кертис (у него есть реальный прототип) - одаренный и трудолюбивый темнокожий юноша, мечтающий получить хорошее образование, волей судьбы оказывается обвиненным в правонарушении, которого не совершал, и попал в "Никель". Сумеет ли наивный идеалист Элвуд выжить в этой зловещей адской дыре? Или окажется навеки погребенным в одной из безымянных могил на задворках школы? Узнаете из книги.

«Мальчишки из „Никеля“» - прекрасный, лаконичный и динамичный роман о стойкости и искуплении, который нужно читать всем любителям находиться своей в комфортной раковине, чтобы никогда не забывать, что происходит снаружи. В данный момент книга адаптируется для экрана, я бы с удовольствием посмотрела, что выйдет у её создателей.

23 марта 2023
978-5-00131-481-3