Отзывы на книгу «Мальчишки из «Никеля»», страница 2

annetballet
злостные преступники тут тоже были: они все числились в штате

Каково это раскопать груду детских тел? Или даже просто смотреть сюжет об этом по телевизору. Так начинается эта история – с конца. Школа для мальчиков была закрыта уже три года, но археологи обнаружили массовые захоронения со следами насильственной смерти – кости были раздроблены, черепа и рёбра были с дырками от пуль. С такого будоражащего начала мы возвращаемся назад, на 60 лет.

Там, в одном из рабовладельческих штатов живет Элвуд – чернокожий мальчик, который делает успехи в учебе и по жизни очень умный и послушный. На дворе тысяча девятьсот шестьдесят лохматый год и на юге США продолжается борьба за равенство. Законодательно такая борьба закончена, но на деле белые люди сохраняют все привычные им правила сегрегации. Однако где-то рядом с городской несправедливостью есть страшное место – школя для мальчиков «Никель».

В это исправительное заведение Элвуд попадает случайно. И сразу же понимает, что неизбежность наказания для каждого – это центральная идея школы. И хоть били в школе и белых и цветных мальчишек, но жили они отдельно, питались отдельно и соответственно степень жестокости у них тоже была «отдельная». Система надзирателей описана сухим, скупым языком, но совершенно очевидно, что это ад. Увечный двигатель. То есть система человеческой жестокости на уровне беспредельной злобы. Это машина, которая работает сама по себе без участия людей.

Весь текст имеет характер скупого изложения фактов. Нам достаточно лишь увидеть увечья или понять каким образом проходил суд по делу Элвуда чтобы понять, насколько это несправедливо по отношению к черным и до какой степени это бесчеловечно к детям. И если тут звучит история Элвуда, то совершенно очевидно, что она не только его личная, но и огромного количества людей. Жертв надзирателей школы, жертв «расовой» судебной системы того времени.

Книга не описывает негодование и не вызывает жалость своими словами. Эти чувства приходят потом, когда мы видим всю картину. И если, читая «Мальчик в полосатой пижаме», мы не сталкиваемся с жестокостью, но героя нам все равно жаль, то здесь можно сказать наоборот. Мы видим в бесчеловечную жесть, однако герой невообразимо стойкий парень и поэтому может показаться, что автор вложил слишком мало «жалости» в текст. Это очередная иллюстрация страшного факта, что зло где-то рядом. Что посреди цивилизованного мира были и будут такие места. Такие увечные двигатели.

AleksandrMaletov

Четыре поставил только за концовку. Книга написана на основе реальных событий, но не тем человеком, который пережил подобное. Поэтому мне не хватило правдивости в повествовании. Тема в целом - не нова. Люди ломали и ломают людей за другое вероисповедание, другой цвет кожи и разрез глаз, за другие мысли. Природа человека, к сожалению, неисправима ни в одном государстве мира. К сожалению, это произведение не вызвало эмоций, хотя сюжет заинтересовал, да и язык самый обычный, газетный.

Vikalavna

Книга начинается с того, что студенты-археологи откапывают человеческие останки на территории несколько лет как закрытой школы для детей. Общественность в шоке. Что происходило в школе? Кому принадлежат останки? И главное, почему никто не наказан?

Герой книги - подросток Элвуд Кертис по нелепой случайности ( и из-за своего цвета кожи) попадает в исправительную школу для детей. Но даже там мальчик не бросает свою учебу и стремиться поскорее выпуститься, точнее выбраться на волю, и бороться за свои права. Но так ли легко выйти из этой школы? Ведь некоторые дети, тут не впервые, да и дружелюбием и поддержкой от воспитателей и не пахнет...

Действие романа происходит в Америке в годы движения против расовой дискриминацией. Прототипом школы является реальное исправительное учреждение для мальчиков, в котором также нашли тайные захоронения учеников. Автор поднимает такие темы как расовое неравенство, насилие, власть и вседозволенность. Ужасное отношения к детям, да и к людям, только из-за цвета кожи.

Переживала за главного героя, который находился в рассуждениях на тему того, что несмотря на то, что их, темнокожих, остальные не принимают, они всё равно будут любить и уважать своих обидчиков. Элвуд размышляет об этом и о всех унижениях, избиениях и просто ужасном отношении к себе и своей семье и знакомых.

Книга в очередной раз напоминает, о том, как люди могут быть жестоки к другим людям, даже к незнакомым.

White_Amaryllis

Конец января ознаменовался для меня очень хорошей книгой — мне было кому сопереживать и о чем подумать. Тем более произведение хоть и художественное, но в основе история исправительной школы для мальчиков имени Артура Дж. Дозье. Если кому-то интересно, на канале «Записки Ричарда» есть ролик об этом учреждении. Главными героями являются два темнокожих мальчика — Элвуд и Тернер. Действие происходит в 1960-х годах. Разумеется, поднимается тема сегрегации. Но лично для меня на первый план вышла тема вседозволенности и развращения властью. Да, Никель разделен на половины белых и черных. Да, на территории белых условия чуть лучше. Но издевательства, избиения, изнасилования происходят во всем лагере. На протяжении всей книги я вспоминала фильм «Эксперимент» и думала, до какой степени деградации способен дойти человек. Ведь по сути надзиратели обладают безграничной властью над своими подопечными и, что самое страшное, абсолютной безнаказанностью. И тюремщики проявляют все свои худшие стороны. Они просто садисты. Блин, целое кладбище детей. Жестоко убитых и выброшенных на свалку. А те, кто выжил, остались искалеченными на всю жизнь – как физически, так и психологически. Кто-то попал за решетку, кто-то подсел на наркотики, кто-то ушел воевать, кто-то спился… Счастливых среди них нет. Даже если дальнейшая судьба внешне сложилась нормально.

Он уже столько лет назад вырвался из той школы, а все еще ежедневно тратил немало времени на то, чтобы разгадать повадки нормальных людей.

Это отвратительно и жутко. И вспоминается эксперимент, который в 1970-х годах провела югославская художница Марина Абрамович. В течение 6 часов она стояла смирно, а зрители могли делать с ней все, что им вздумается, используя предметы, которые находились на столе рядом с девушкой. Знаете, как она впоследствии прокомментировала происходящее? «Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, на сколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему позволить». Почитать об этом можно здесь. Книга, конечно, показывает не только ублюдков. Она оставляет капельку веры в людей за счет образов главных героев. Но к сожалению, совесть и ответственность — не главные добродетели людей. Что тогда, что сейчас для многих важнее деньги, собственный комфорт и власть.

October_stranger

Необычное повествования. Где нам рассказывается о тюрьме для мальчиков в Америке. Читается оп началу история просто и интересно. Только где-то к середине произведение начинаешь понимать, что автор будто перескакивать с темы на тему и уловить порой сюжет было сложно. Однако мысли главного героя были понятны. В книге так же хорошо показана тема расизма, которую раньше я могла встречать в чаще, чем теперь. Сейчас на эту тему мне встречается меньше книг, хотя интересно почитать. Главный герой мне понравился, как по мне он показался сильным в этом произведение. Здесь по сути каждый за себя.

Helgarunaway

Роман, который демонстрирует очередной эпизод из длительной истории притеснения темнокожего населения США, основанный на событиях недавнего прошлого.

Шестидесятые годы двадцатого века. Элвуд Кертис растёт идеалистом. Он завороженно слушает речи Мартина Лютера Кинга и верит, что равенство людей на американской земле достижимо, стоит не опускать руки в привлечении внимания общественности к принижению прав темнокожего населения. Прилежный и услужливый, парень вызывает искренний восторг как родной бабушки, так и всей округи, включая работодателя, владельца табачной лавки, без устали источающего похвалы Элвуду. Явно, что судьба благоволит Кертису, и он тщательно готовится к еще большим свершениям, однако, сущая нелепица приводит того в стены исправительной школы Никеля, где воспитатели не брезгуют методами, которые когда-то практиковали заправские рабовладельцы…

Честно скажу, подающего надежды Элвуда сложно представить в сумрачных никелевских стенах. Естественно, основной преградой между ним и полноценным доступом к возможностям мира являлся цвет кожи, но, кажется, что энергичный и смышленый Элвуд сможет подчинить себе систему. Но та не стала особенно напрягаться, проявив вопиющее безразличие к его судьбе, распределив в воспитанники Никелевской школы.

Как в итоге складываются жизни тех, кто вышел из стен исправительного учреждения? Насколько сильно они искалечены усердным старанием персонала школы и равнодушием общества, не придающего огласке подозрительные прецеденты на ее территории? На этот вопрос отвечает дополнительная линия повествования, в которой рассказчик из наших дней поведает о жуткой находке, сделанной на никелевской территории, и вызванном ею потоке откровений бывших воспитанников.

Описания школы, где царит несправедливость, выраженная в скудном пайке, обшарпанных комнатах, которые вынуждены занимать темнокожие мальчишки, чрезмерной трудовой эксплуатации (по сравнению с белыми воспитанниками), а так же физическом насилии, чередуется с типичными союзами, возможными в любом юношеском коллективе. Вопреки безрадостным декорациям, мальчишки не забывают наводить дружеские мосты, и просто поддерживать друг друга, даже в полете неосуществимых фантазий.

История впечатляет легкостью исполнения - от повествования сложно оторваться, сопереживая сначала Элвуду, а позже - многим из Никелевских мальчишек, одновременно вызывая возмущение тем, что подобное пренебрежение имело место в реальности, которая исправно разочаровывает вопиющим отсутствием человечности.

Fricadelka

Очень печально, что не только в Америке, но и во всём мире есть такие места, которые калечат детские души. Хотя позиционируются они как исправительные учреждения, но исправлять у них получается хуже, чем ломать. Выходят из таких мест обычно ещё более озлобленные на весь мир подростки, если вообще выходят.

Речь пойдёт о 60-х годах XX века - времени, когда для темнокожих понемногу стали открываться двери, когда об их правах стали говорить открыто, и времени, когда проповедовал Мартин Лютер Кинг. Очень смутное время. Элвуд - неплохой паренёк с тёмным цветом кожи - и этого уже достаточно, чтобы выглядеть подозрительно, поэтому ему, в принципе, ничего не нужно было делать, чтобы попасть в Никель. Сначала это место выглядит не таким пугающим, и не таким мрачным как о нём говорят. Но с каждым днём он узнаёт эту "школу" всё лучше и лучше, и понимает, что попал в ловушку, ни о каких баллах или бонусах не может идти и речи, до конца срока продержаться бы, а уж на досрочное освобождение за примерное поведение и рассчитывать не стоит.

У каждого народа есть страницы в истории, за которые стыдно (ну я надеюсь, что американцам стыдно). Ведь в любом случае было много людей, кто пытался донести, просил о помощи, рассказывал, что происходит там - в "Белом доме", на задворках, откуда никто не возвращается. Но никто не помог, закрыл глаза и сделал вид, что не понял или не поверил. И теперь мы имеем тысячи покалеченных душ. И не спрашивайте после этого, почему "чёрные" так ненавидят "белых". Ведь это не такое уж и далёкое прошлое. Всего каких-то шестьдесят лет назад. Такое так быстро не забывается. И ведь основано на реальных событиях. Я в шоке.

raccoon_without_cakes

Элвуд хорошо учится, любит читать, занимается активизмом и копит на колледж. Однако все мечты рушатся за один день — из-за нелепой случайности он попадает в исправительное учреждение для подростков. За внешним лоском и умиротворенностью «Никеля», чуть поодаль от основного корпуса, стоит здание для таких, как Элвуд — афроамериканцев. Шестидесятые годы в Америке — не лучшее время для подростка с его цветом кожи. Справедливость и права здесь — удел белых.

Элвуду очень хочется верить в права человека, ему важно бороться. Он вырос в относительном благополучии, для него чужды и пугающи жестокие нравы этой школы. «Никель» - паучья сеть. Им не нужны ограды и колючая проволока, детей в стенах дома держит страх. Страх перед тем, что происходит в «Белом доме», ужас при виде кандалов, уже вросших в дерево на задворках их общежития. «Никель» никого не отпускает просто так, он навсегда остается в душах воспитанников, запечатывается шрамами на их телах.

Колсон Уайтхед показывает читателю весьма прогнившую сторону общества. Дело не только в расизме, жестокости и вседозволенности. Он рассказывает, что человек может быть зверем, если уверен, что останется приличным в глазах общества. Указывает на то, что безразличие и молчание могут быть хуже откровенной жестокости.

«Мальчишки» - это не только социальная драма, но и откровенная пощечина — их невозможно читать без целой бури эмоций. Едва ли получится не думать о несправедливости, о проблемах общества, о коррупции и необоснованной жестокости.

Книга совсем небольшая, ее можно прочитать за вечер, но размышлений она подкидывает с лихвой. Финал книги перевернул мне душу — закономерный, но грустный.

Конечно же, история не была бы и в половину такой жуткой, если бы не брала за основу реальные события — историю флоридской исправительной школы для мальчиков Дозье. Достаточно даже беглого изучения ее истории, чтобы прийти в ужас. А, на минуточку, ее закрыли только в 2011 году. Об этом важно рассказывать, не оставаться равнодушным, не проходить мимо. Ведь именно из-за равнодушия подобные места существуют годами и даже веками.

GlebKoch

Прочел месяц назад, и решил сделать перерыв. Потому что сразу написать рецензию было бы неправильно. Заодно почитал рецензии других читателей. Ну, в целом, мой давнишний вывод подтверждается снова. В массе своей, русский читатель - расист. И я не буду скромничать, я тоже русский читатель. И такой же расист. Оказывается. Реакции первичные были похожими на реакции многих рецензентов, кто ставил ниже 4. Видимо, поэтому я и сделал перерыв. И почитал отзывы. На удивление, сильная книжка получила средний балл 3,9. Те, кто ставили минимум, написали уйму оправданий, почему так. Но за всем этим прослеживается простая штука - автор бесит. Потому что пытается сделать упор на том, что герои - чернокожие. Или главный герой - чернокожий. Меня это тоже поначалу бесило. Потом я вдруг задумался - а какого хрена? Да, автор чернокожий. И пишет про проблемы чернокожих. Не хочешь - не читай! Я не хочу поддерживать тренд про черный расизм и его порицание. Я хочу эту историю оставить в стороне и просто оцнивать книгу с точки зрения читательского удовольствия. А она здорово написана и прекрасно переведена. Да еще и сюжет крутой. Ну почему кто-то должен осуждать книгу на основе того, что она про афроамериканцев и они положительные? История то вообще не про это. И финал как раз очень крутой, а его с говном мешают. И если моя рецензия кого-то подвигнет на чтение этого нетривиального романа, я буду искренне рад!!!

Bookovski

«Мальчишки из "Никеля"» начинаются как иллюстрация к поговорке «что такое не везёт и как с этим бороться». Юный темнокожий парниша по имени Элвуд Кёртис поступил на подготовительные курсы при технологическом колледже, но по пути на первое же занятие сел не в ту машину. Говоря «не ту», я имею ввиду машину, числящуюся в угоне. Нужно ли рассказывать, что ни полиция, ни суд не стали разбираться что Элвуд делал в угнанном плимуте? Так мальчик оказался в Никеле – интернате для трудных подростков, часть воспитанников которого никогда не покинет его территорию.

Своих «Мальчишек…» Колсон Уайтхед написал, ошарашенный историей интерната Дозье во Флориде. На протяжении 111 лет подростки, отбывавшие срок за мелкие правонарушения, были жертвами насилия. Более сотни убиты, тысячи покалечены. Не говорите Уайтхеду, но Дозье был не единственным филиалом ада на земле для несовершеннолетних. У школы Святого Иосифа в Британской Колумбии археологи обнаружили более 60 могил, в Крэнбруке – 182, его сосед, интернат Камлумпс, может «похвастаться» 215 захоронениями детей, а близ Мэривела и вовсе было закопано 750 тел. В США же только среди закрытых школ для детей коренного населения Америки Департаментом внутренних дел к 2022 году найдено 53 захоронения, в каждом из которых десятки, а то и сотни скелетов. Насилие над детьми, равнодушное отношение к их здоровью и попытки прятать тела умерших, очевидно, носили систематический характер и на протяжении нескольких веков не были чем-то из ряда вон. Местное население чаще всего знало, что происходит за закрытым забором, но предпочитало не вмешиваться.

Цветные мальчики, выброшенные исправительной системой на обочину жизни, и без побоев были жертвами в квадрате. Двойная сегрегация, отделяющая их не только от семьи и общества, но и от таких же, как они, белых мальчишек, ступивших на кривую дорожку мелких краж или угонов, постоянно напоминала, что нормальная жизнь им уже недоступна. Страницу за страницей Уайтхед показывает, как будущее его героев растворяется в тумане, в то время, как где-то там их чёрный кумир Мартин Лютер Кинг идеалистично идёт за своей мечтой. И видеть эту исчезающую надежду на обычную жизнь мучительнее, чем читать о побоях.

картинка Bookovski

23 марта 2023