Отзывы на книгу «Тим», страница 7

Miss_SnowWhite

«Всегда легче что-нибудь понять, когда поставишь себя на место другого».

Романов с подобным сюжетом – история любви взрослой женщины и умственно отсталого молодого человека – мне читать не доводилось, а потому с большим интересом приступила к знакомству с «Тимом». Надо отметить, что тема поднята автором довольно сложная: социализация человека, отстающего в развитии, трудности и опасности, которые подстерегают таких «особенных» людей в окружении не всегда лояльных и добрых. Тим обладает сказочной внешней красотой, ему всего двадцать пять лет, но он (словно насмешка судьбы) обделен умом. Мэри уже за сорок, она ни разу не была замужем, да и просто никогда близко не общалась с мужчинами. И между этими абсолютно разными людьми и вспыхивают чувства, которые общество, конечно, не принимает и осуждает. Несмотря на то, что любовь Тима и Мэри кажется и нереальной и невозможной, ведь тут все против такой симпатии – и разница в возрасте, и пропасть в умственном развитии, а следовательно, сознании и понимании себя и окружающего – автор сумела рассказать эту историю достаточно тонко и деликатно. До того, как возникла физическая составляющая, было трогательно читать эпизоды, показывающие отношение Мэри к Тиму: ее стремление научить его читать, уберечь его от волнений, приучить любить классическую музыку и т.д. А когда автор перешла к непосредственно физическому влечению Мэри и Тима, стало немного не по себе. Все же Тим воспринимается не как взрослый, зрелый мужчина, а как ребенок, если точно не внешне, то по интеллектуальному развитию. Поэтому я бы скорее приняла симпатию Мэри к Тиму на уровне материнской, сестринской, в общем, родственной и дружеской. Следовательно, привязанность к юноше еще можно понять (например, нерастраченная материнская любовь, или желание стать другом и опекуном), но вот именно любовь как к мужчине…

Таким образом, к любовной истории остались вопросы, а вот затронутая тема жизни умственно неполноценных людей, психологическая составляющая, а также отношение к ним других людей прописана хорошо.

Bree

Что-то с чем-то. Я не могу написать, что книга прекрасная, чудесная, но и не могу написать, что она плохая. Произведение действительно затрагивает за живое. Её приятно читать, и вовсе она не трагичная, как это кажется по аннотации. Холодная, замкнутая в себе, женщина, посвящающая себя целиком и полностью работе, и, красавец, словно греческий Бог, парень, но, увы, умственно отсталый. История обещала быть такой интересной, такой не предсказуемой, но она была не такой, какой казалось для меня. Обычная жизнь, обычная история любви, закончившаяся счастливым концом. В общем, как всегда: добрые герои проходят все неудачи и невзгоды, и, в конце концов, остаются вместе. Что мне понравилось в этой книге, так это то, как она показывает нам изменение человека в результате любви. Вспомним Мери в начале книги, когда она была полностью погружена в работу, держала себя в узде, и НИКОГДА не думала о семье и детях; затем посмотрим на Мери в конце книги, когда она влюбилась. Какой стала это женщина? Её даже не узнал начальник, который знал её, как свои пять пальцев. Мери забыла о своих принципах, которые были присущи её в жизни "Без любви", и отдалась этому чувству, сама не замечая этого.

Как бы мне бы не хотелось сказать, что это произведение чудесно, меня всё равно что-то останавливает. Наверное, этим "Что-то" является банальный сюжет, который можно предсказать в начале книги.

Kleopatra

Я с опаской бралась за этот роман. Зачастую у писателей, которые создали шедевр, самые первые книги неудачны. А тут и сюжет слишком специфический - любовь старой девы и умственно отсталого мужчины. Однако, я целиком ушла в историю, созданную К. Маккалоу, и совершенно забыла о времени. Читается легко, быстро. Есть неприятные моменты в сюжете (например, с сэндвичем), есть те, которые тронули до глубины души (любовь родителей Тима).

Отношения между Мэри и Тимом наблюдать было странно, поскольку они выходят за рамки общепринятых норм. Да и любовью я не могу их назвать. Скорее детская привязанность Тима и материнские чувства Мэри, приправленные физиологической потребностью. Хотя что такое любовь?! Рассуждать можно бесконечно.

К. Маккалоу мастерски описывает чувства героев. Я ждала диалоги родителей Тима. Достойные люди, сумевшие адаптировать сына к реальной жизни и воспитавшие смышленую дочь. И вот именно здесь хочется добавить слово "любовь". Ох... как красиво описаны их чувства.

Не могу рекомендовать книгу к прочтению, она своеобразная. Но мне понравилось, что она вызвала разные чувства.

Anastune

Покусывая кончики пальцев, раздираешь в кровь кожу ног и рук. Потрясающе. Непередаваемые тонкие ощущения, семейная история, какой она (не)должна быть. Самая необычная история любви. Настоящей и единоличной. Мысли постигаются путем собирания моего сознания по кусочкам. Никого не оставит равнодушным. Оно того стоит. Прочтите.

31 марта 2020
1974