Отзывы на книгу «Тим», страница 6

JulieAlex

Эта книга осталась для меня загадкой. Такая история, не может быть понятной. Любовь старой девы и парня с психическими отклонениями воспринимается как мечта старой девы. Но история красивая, прочитать один раз можно. Мне не понравился конец. Он оборван, автор будто намекает нам на то, какую ошибку совершила героиня. На мой взгляд это было лишнее. Счастливый конец тут был бы более уместен. Ибо по другому никак нельзя жить, если прыгнула в омут с головой.

NakisRaspberry

Книга об очень противоречивой любви: с одной стороны к прекрасной оболочке мужчины, а с другой стороны - к ребенку внутри этой оболочки. Мне кажется, что этот юноша стал для Мэри 2 в 1: и прекрасным мужчиной, и милым ребенком, которых у нее никогда не было. В какой-то степени судьба сделала ей подарок и растопила сердце, привыкшее только страдать и скрывать боль. Мне понравилась эта книга, хотя, на "Поющие в терновники" она совершенна не похожа. Но, тем не менее, она не становится от этого хуже. Она просто другая. Она пронзительна в ином смысле. Очень много правильных цитат, заставляющих думать.

DivaDii

Роман специфический. Неоднозначный. Неоднозначный и по смыслу, и по героям. Такая странная и даже "неправильная" любовь.

С одной стороны, это, конечно же, женский роман. Но в отличие от типичных романчиков, герой-любовник - весьма неожиданный. Юноша ослепительной красоты, как греческий бог, но... - "неполный доллар". То есть недоразвитый умственно. В результате - героиня сначала ослеплена внешностью. Потом проникается сочувствием к парню. И берётся за его развитие. А потом... мдааа...

Конечно, сюжет в определённой степени сказочный. (Впрочем, как достаточно часто в женских романах). Причём эта сказочность проявляется несколько раз, по-разному. Героиня - женщина средних лет и достаточно средней внешности. Но вот ум и способности - просто суперменские. Или всё-таки супервуменские?.. И вот эта суперменистость - у меня вызвала недоверие и даже хихиканье. Опять же противоречие: как могла умная женщина (а она таки умная!) допустить собственную влюблённость и ответные реакции от "объекта"? Она что - не могла такого предположить? мда...

Ну ладно.

А теперь - о резко положительных чертах романа. Благодаря выбору такого странного главного героя - читатели получили возможность задуматься над многими очень серьезными вещами: недоразвитость; возможность развития таких детей; восприятие и/или неприятие подобных чувств другими персонажами. Доктор-психолог разъяснил кое-какие очень важные моменты о людях с "неполным долларом" в голове. Психологически глубоких моментов, трагизма, лиризма, романтики в романе "Тим" предостаточно. Благодаря этому читатели имеют прекрасную возможность от души посочувствовать всем персонажам романа.

"Жестоко поступит Бог, дав нам любимых, сделав нас по своему образу и подобию, чтобы мы могли любить их, и затем отнял их от нас. Ему бы лучше придумать по другому, как вам кажется? Я знаю, что мы не ангелы, мы — что-то вроде червяков для Него, но большинство из нас делает, что может, большинство из нас не так уж плохи. Почему мы должны так страдать?"

Общий вывод: роман "Тим" нельзя назвать очень удачным в творчестве Колин Маккалоу, но тем не менее он заслуживает прочтения и даёт много пищи для размышлений.

HoneaChocho

Колин Маккалоу любила писать о любви там, где ее вроде бы не может быть. Самая известная ее книга - о любви католического священника. Вот и эта история о необычной любви: 40-летняя старая дева и 25-летний молодой человек с отставанием в умственном развитии. В чем-то эта книга напоминает "Цветы для Элджернона". Но в ней нет научной составляющей. Да и конец не так трагичен. Хотя назвать его хэппи эндом тоже сложно. Мне нравится, что в этой книге о любви говорится просто и правдиво. Без розовых облаков и фиалковых глаз. Родители Тима - обычные люди, живущие повседневными заботами и радостями. Они могут ворчать друг на друга, но они любят друг друга так, что без любимого каждый из них просто умрет. Даже если кто-то считает, что "от горя не умирают". И для Тима жизнь сердца так же важна, как еда, работа или тепло. Мэри Хортон, добившаяся упорным трудом к 40 годам определенного благосостояния, в душевном, эмоциональном плане так же отстает в развитии, как Тим в интеллектуальном. Их общение изменяет их обоих. Я понимаю, что это книга во многом провокационна и может вызвать неприятие. Но на мой взгляд, это очень хорошая книга!

KieblerComelier

Очень, очень меня затронула, задела за живое эта книга. Нахожусь под впечатлением. Прочитала много отзывов о ней. В основном пишут "не верю". Зачем читать то, во что не веришь? Зачем мы вообще читаем книги? Чтобы погрузиться в мир, созданный автором. Конечно, закрывая книгу и анализируя прочитанное, понимаешь, что многое не сходится. Но здесь я предпочту отбросить здравый смысл, настолько меня впечатлила эта история. Оставила сладкое, но какое-то тяжелое и одновременно вдохновляющее впечатление.

FirschingRadiated

Определенно не самая лучшая книга у Маккалоу, но самое то, чтобы разгрузить мозг после более сложных книг. Лёгкая, не слишком затейливая история любви старой девы и умственно-отсталого парнишки. Достаточно стандартный сюжет, немножко из разряда "любовь побеждает всё" (хотя финал слегка отклонился от этого типажа), события вполне предсказуемы, однако нет каких-то откровенно глупых моментов (разве что неприятная сцена с розыгрышем по поводу сэндвича с сосисками), да и книга читается легко и просто. Её можно сравнить с плаванием на тёплом море - лежишь, тебя тихонько несет куда-то по волнам сюжета, и вроде бы ничего особо уникального в истории нет, но какое-то чувство приятной теплоты она всё же оставляет после себя. Розово-ванильную атмосферу второй половины книги слегка развеял финал - несмотря на всё пережитое, героям предстоит столкнуться ещё со множеством трудностей. Но не пугайтесь: слезоточивых моментов тут нету, хоть автор возможно и пыталась вызывать в читателе сочувствие к жизни умственно-отсталого паренька. Ну, сочувствуешь потихоньку, но не более. Так что если у вас выдался свободный вечерок (особенно где-нибудь около моря), вполне можно провести его с этой книгой. Побарахтаться на мелководье непритязательного сюжета, прежде чем нырять в глубокие воды сложных для восприятия книг.

hedgeol

Сказочка, конечно, но хорошо легла и под погоду и под настроение. Почему сказочка, да просто потому, что не верю я в такие вот любовные истории. Слишком много всего, что противоречит тому, как реально воспринимался бы роман между Мэри и Тимом, да и вряд ли бы он состоялся. А тут такая глубокая и нежная дружба одинокой зрелой умной дамы с тараканами в голове и молодого, очень красивого, юноши-дурачка. Они слишком разные, но их объединяют чувства друг к другу. Эти чувства мне страшно назвать любовью, потому что в моем понимании она не такая. А здесь страсть, привязанность, переживание, боязнь одиночества и забота о ближнем. И вокруг них все такие доброжелательные, и соседка, и родители Тима. Только Дона живая, хоть и оказалась со временем злобной девицей. И, пожалуй, Рон. Я прошу прощения, но Мэри - е...я на всю голову и не только потому, что взвалила на себя такую ответственность, но и просто по жизни. Не поверила я в ее бескорыстную любовь, но наблюдать за ними было очень интересно.

emily-book

Мэри - 43-летняя одинокая женщина, порядочная и успешная. Как-то вечером она встречает Тима - и тут же проникается симпатией к нему. Тиму 25 лет, но он умственно отсталый. Родители воспитали его так, чтобы он мог работать физически и содержать себя.

Больше всех на свете Тим любит маму, папу и сестру Донни. Постепенно список этот пополняется: Мэри занимает всё большее место в его сердце. Он помогает ей ухаживать за садом, а она учит его писать, читать и всему, что обычному человеку дается в два счета.

Донни... умна, красива и пользуется успехом везде. Будучи родной и любимой сестрой Тима, она, конечно, тоже его любит. Но когда у Тима появляется своя жизнь, о которой никто и помыслить для него не мог, Донни то ли ревнует, то ли еще что, но ведет себя по-дурацки. Обвиняет Мэри, что та использует ее брата, не верит, что он интересует ее как человек, личность.

Тим... очень непосредственный, живой, трудолюбивый и... красивый. Его красота поражает окружающих, от него невозможно оторваться взглядом. Но всё-таки главное в Тиме — его внутренний мир, он не способен на обман, подлость, всё принимает за чистую монету и искренне считает себя «неполным долларом».

Книга не жестокая. Кое-кто посмеивается над Тимом, но в общем его ценят за то хорошее, что в нем есть. За то, что с такой отчетливостью сохранилось в нем и расцвело благодаря или вопреки недугу.

kristi238

Хотела сначала поставить "5" , думала нечего не испортит первого впечатления от книги, но нет... Все испортила любовь, зачем это нужно было не понятно, может для того чтоб быстрее книгу закончить. Жалко очень этого мальчика, но его родитель воспитали его все равно давольно самостоятельным человеком, и хорошо что нашлась такая женщина которая согласилась за ним пресмотреть, но зачем же все было опошлять?!

Querida13

Только что закрыла книгу и даже не знаю с чего начать свою рецензию. Понравилось ли мне? - Да! Буду ли я перечитывать?- Скорей всего нет. Я не смогла понять героиню на все 100 %, так как не смогла бы оказаться на ее месте, просто не смогла бы посвятить себя такому человеку, не смогла бы... Но тем не менее книга мне понравилась и я даже заметила что, ложась спать вечером и обдумывая прошедший день, перед глазами у меня становился образ Тима. Вот не знаю почему, вроде бы и любовью я к нему не прониклась, и сожаления не почувствовала, но все-равно его образ отогнать было не так-то просто. Роман о любви, но как мне показалось больше о материнской любви. Да, конец совсем не такой, каким я его ожидала, уж никак не думала что выйдет так. Любовь героев мне представлялась больше как любовь матери и ребенка. И (о стыд мне и позор) я так и не поняла, за что полюбила его Мэри! За внешность? За преданность ( преданность собаки, как говорили некоторые герои этой книги). Всю книгу Мэри восхищалась красотой тела Тима и создалось впечатление, что влюбилась она именно в красоту, а не в его душевные качества. Надеюсь, я просто что-то не так прочла и это не так. В общем книга хорошая, хотя я и ожидала "традиционный" роман о любви. Конечно, для меня ни в какое сравнение с "Поющими в терновнике" она не идет, книга на порядок ниже (и меньше). моя оценка 7 из 10.

31 марта 2020
1974