Отзывы на книгу «Тим», страница 3

geffy

"На каждую кастрюльку найдется крышка". Это самое правильное что я могу сказать об этой книге. Книга не плохо написана, но очень она странная. Вроде как должна поднять вопрос людей с ограниченными возможностями, вроде как должна говорить об адаптации их в обычной жизни. Вроде как... На практике это милый розовый любовный роман с нестандартными героями. Одинокая 45-летняя дева и молодой очень красивый умственно отсталый парень. А вот если бы он был так себе? Не урод, но не образец красоты аполлона? Она бы его так же любила? Она же его любит за душу, вроде как... Но по сути относится, как к ребенку. Как ребенка балует, оберегает и учит. Тут мне не понятен финал с замужеством. У автора какие-то слабые отговорки, вроде потребностей организма и им будет лучше вдвоем, но такое ощущение будто она хвастается - смотрите, как я клево придумала. Вот сложила кубик рубика так сложила, до меня еще так не складывали. Может быть задайся она серьезно вопросами о людях со специфическим развитием, показала бы давление общества на эту пару, нашла бы антагониста, высказывающего строго отрицательное мнение, вдохнула жизнь в мир и окружение пары, может быть и получилось из этой книги нечто большее. Но все действие происходит в мыльном пузыре с главными героями в центре. Все остальные, даже семья Тима, находятся снаружи и очень мало описаны. Это классическое мыло, любовный роман, а не умная книга, к реальности не имеющая никакого отношения, как и все любовные романы. Не попадитесь на удочку описания ,))

masamvs

Кажется, я прочитала самый настоящий любовный роман. Не бульварный, довольно интеллигентный. Но меня не покидает чувство легкого смущения. Тем не менее, приятное чтиво на 1 вечер, легкое, незамысловатое, но в то же время оставляющее после себя не пустоту, а какие-то мысли. Мне книга дала возможность посмотреть на умственно отсталых и на старых дев с другой стороны. Умственно отсталые - тоже люди, способные как и все мы чувствовать, любить, причем они ощущают весь мир, все вокруг гораздо острее. Их все трогает, все колышит. Особенно трогательным мне показалась та история с хот-догом. Бедный Тим плакал потому что не понимал, почему все смеются, а он так хотел смеяться вместе с ними!..Он не чувствовал стыда или унижения, он просто тоже хотел смеяться. И это непонимание многих вещей мучило его сильнее всего на протяжении всех лет его жизни. Старые девами не рождаются, ими становятся, но не бывает законченных старых дев, так или иначе наступит момент и твердыня отчуждения развалится. Любовь к другому существу делает женщину мягче, она становится совсем иной. Железная хватка все та же, да вот взгляд уже другой. Не хватает мне шкалы на ЛайвЛибе. Изменила улыбку на равно. Но моя оценка все равно положительна!

Lucretia

Это что - вторая серия "Поющих..." в другой реальности? Сюжет уж больно похож. Фрустированная сексуальность, социальные условия, табу, все тоже самое, что и в Поющих, только гораздо ватнее, другого слова нет. Вообще, я ждала от ообложки с Мелом Гибсоном и Джин Симмонс другого текста.

Myza_Roz

Для меня прочтение этой книги было первым знакомством со знаменитой писательницей, так как её легендарные "Поющие в терновнике" знакомы мне только по экранизации (её я смотрела ещё в школе, твёрдо решив прочесть в будущем, да так и не добралась). Знакомство оказалось весьма удачным. Мне очень понравился слог автора, пожалуй, это самое большое достоинство данного романа, именно слог позволяет читателю не заскучать и дочитать роман до конца. Понравился мне и немного наивный взгляд автора на мир мне кажется она верит в то, что пишет, только вот почему-то поверь в историю вслед за её создателем у меня не получилось. Может виной тому изначально шаблонные герои: Мэри - старая дева до 45 лет не знавшая мужчину и занятая только своей карьерой и Тим - дурачок 25 лет с поведением шестилетнего ребёнка или мой небольшой собственный опыт общения с людьми с отставанием в развитии. Но факт остаётся фактом и динамичный роман больше похож на сказку, чем на реальную историю любви. Правда, нельзя не отметить, что сказка эта очень трогательная и добрая, чего частенько не хватает во взрослой литературе. Так что познакомиться с данным романом было приятно и интересно.

book-shelf

Если вы любите читать женские любовные романы, то советую прочесть книгу "Тим" от автора популярного бестселлера "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Так как Поющие - одна из любимых книг, я решила перечитать и другие произведения автора и пока ещё не разочаровалась. В романе рассказывается нежная, трогательная и романтичная история любви сорокалетней, некрасивой, но доброй, светлой, душевной женщины и двадцатипятилетнего молодого парня, который страдал слабоумием, но в возмещение недостатка ума был награжден природой ангельской красотой. Естественно, что этой необычной, с точки зрения обывателей, непристойной любви, по всем канонам жанра, пришлось преодолеть на своем пути множество препятствий. Героям пришлось пережить много неприятностей прежде, чем они обрели счастье. Книга полностью захватила моё внимание и читалась на ура. Не смотря на то, что это был первый роман писательницы, написан он на высшем профессиональном уровне. Особенно понравилось, что сюжет довольно редкий и неистертый. Но... я все время ловила себя на мысли, что не верю в такие отношения. Невольно ставя себя на место главной героини, я понимала, что не смогла бы искренне полюбить умственно отсталого мужчину, даже если бы он был идеально красив как греческий бог. И бывают ли на свете такие женщины? Скорее нет, чем да.

tatianapshatova
Иногда мы любим людей, которых встречаем, иногда мы не любим людей, которых встречаем, но знать их - самое важное в жизни, это и делает нас людьми.

картинка tatianapshatova

Безусловно, первое, что бросается в глаза: это не обожаемые мной "Поющие в терновнике" , которые в свое время заставили испытать меня настолько неповторимые эмоции, что, казалось, моя душа разорвется от избытка их. Никогда не чувствовала ничего подобного, я сразу же, с первых страниц поняла, что это абсолютно "моя книга". Я ВЕРИЛА каждому слову, я верила Мэгги и Ральфу де Брикассару, боже, как же я им верила. С "Тимом" же немного другая история. Дело даже не в том, что я не поверила в любовь взрослой женщины и молодого умственно отсталого парня, но, не смотря на то, что прочитала я книгу в один присест, она не затянула меня так, как я того ожидала. Тем не менее, рука у меня не поднимется поставить меньше 4-х звезд, поскольку история учит нас самому прекрасному: доброте; беззащитной, невинной и самой искренней любви; тому, что душа "неполного доллара" может быть куда более прекрасной, чем у нормально развитого человека. Эта книга все же нашла своеобразный отклик в моем сердце, мне приятно было читать эту красивую сказку и после нее остался некий туманный осадок внутри. Такое стоит прочитать, чтобы душевно обогатиться и понять многие вещи.

mirway

Я наверное банальна, но книга мне понравилась. Я прямо-таки не могла от нее оторваться и рада что так быстро прочитала. Вообще, тема умственно-отсталых людей всегда меня интересовала: какими видят они этот мир, что думают они обо всем окружающем и т.д. Тим - это такой хороший, добрый, ласковый и нежный...дурачок. Я как только начала читать, сразу же прониклась к нему какой-то нежностью, как Мэри Хортон. Вот читаю про то, как над ним издевались, но ведь это не единичный случай, и показывает как раз не то, что это Тим мозгами обижен, а что как раз те, кто над ним издеваются обижены умом, совестью и природой. Скажу сразу, я читала с таким упоением до того, как стала затрагиваться тема сексуальных отношений. Я не ханжа и все такое, но мне кажется это немного аморальным всегда в книгах, и зачастую, я склоняюсь к тому, что автор прибегает к этой теме, так как нечего писать. Но, чем дальше я читала, тем больше понимала, что Маккалоу хорошо завуалировала тему секса, смогла нравственно выпутаться из этого необходимого сюжета. Поэтому дочитывала уже с радостью, не веря что книга заканчивается. Эта книга показывает, что надо быть терпимее, если такое произойдет с кем-бы то ни было, понимать этих чутких существ и принимать, такими, какие они есть.

Isadora

Книгу выбрала по автору, очень приятные остались воспоминания от «Поющих в терновнике». Надо сказать, не разочаровалась. Как только раскрыла первую страницу, хотелось прочитать книжку как можно быстрее. А когда перевернула последнюю,дико пожалела, что прочитала так быстро. История странной, но очень чистой и нежной любви старой девы и слабоумного молодого парня, которому суждено было навсегда остаться наивным ребенком, и в этой наивности и была его прелесть. Привязавшись к парню Мэри превратила его в человека «почти совсем нормального», но, возможно и сама до конца не осознала, что и он изменил ее, дал ей то чего ей больше всего не хватало, заботу и любовь.

BialczykModulating

Слог автора бесподобен, наслаждались как всегда! По поводу сюжета у меня сложились ненеоднозначные впечатления. Я всем сердцем хотела поверить в эту историю, но так и не смогла. Хотя, как говорят, в жизни всякое бывает

Wandy

Почти каждый год я перечитываю эту книгу. В первый раз я проглотила ее за один вечер, а в следующие разы растягивала по чуть-чуть на несколько дней. Легкое женское чтиво, но очень доброе и душевное.

Я давно люблю в литературе и кино тему возможности на счастье людей, не вписывающихся в общество, людей с теми или иными отклонениями от нормы, но не потерянных окончательно. В этой книге перед нами предстают два таких персонажа: 43-летняя некрасивая старая дева Мэри и большой ребенок - умственно отсталый, но прекрасный физически 25-летний Тим.

Случайная дружба этих двух людей обогащает их. Мэри открывает в себе пол жизни спавшие душевные качества, находит гармонию с окружающим миром и познает очень важный опыт любви и заботы о близком человеке, а Тим находит еще одного близкого человека, и получает возможность умственного и эмоционального развития в доступных ему границах.

Автор делает упор именно на изменение давно очерствевшей женщины и на эмоциональный аспект, и за это, а еще за трогательный финал, мне так полюбилась книга. Но тот, кто хочет побольше узнать об умственно отсталых, или познакомиться с глубокой драмой, скорее всего разочаруется.

Мне не приходилось сталкиваться с умственно отсталыми людьми, и поэтому мне трудно судить о правдоподобности образа Тима. В начале он позиционируется как большой ребенок, и действительно очень похож на него. Родители дали ему бесценный минимум, но все же минимум для того, чтобы парень мог как-то ориентироваться в жизни и немного зарабатывать. Но в остальном он остается залюбленным невинным ребенком, целиком зависимым от родных, и даже происходящие в нем по ходу повествования перемены почти не меняют этого. Иногда я видела в его образе что-то схожее с моим младшим братом, а иногда не могла поверить в некоторые описываемые оплошности, ведь даже пятилетний ребенок бывает гораздо смышленей, если его научить. Но, конечно же, и мне Тим полюбился, как очень трогательный и искренний человек.

Также книга запомнилась дополнительными приятными деталями, создающими атмосферу - описание яркой австралийской природы, города середины двадцатого века, жизни среднего класса с простыми понятиями о жизни.

Финал книги мне понравился. Если честно, я ожидала другого, более грустного, но, наверное, более сказочного. Хотя и этот не лишен ноток горечи, при всей его трогательности. Многие считают, что так, как описано, не должно быть, но я поверила писательнице.

31 марта 2020
1974