Отзывы на книгу «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья», страница 4

Великолепная работа автора. Огромное количество времени и ресурсов было затрачено и это чувствуется в каждой строке издания. Теперь становится понятным, как и почему мы питаемся тем, чем питаемся. Кому это нужно, и почему мы болеем так много и часто…

Благодарю Колина. По мере прочтения книги отказался от молочного, яиц и мяса. Окончательно. Прошло недели две и столько энергии и сил, столько ясности в голове и теле. Все благодаря книге и её детальному подхожу к изучении.

На мой взгляд, книгу прочитать стоит, но сохранять при этом критическое мышление.

Книга интересна тем, что в ней приводятся данные реальных исследований, в организации которых принимал участие автор (пищевое поведение и болезни в Китае и на Филиппинах), а также многих других исследований о пище. При этом сама процедура проведения исследования описана достаточно подробно (что редко встречается в научно-популярной литературе), т.е. можно самостоятельно оценить их достоверность.

Много интересных данных о питании и еде. Но в то же время, если сначала автор пишет строго научно (насколько это возможно в научно-популярной литературе), то в конце срывается на обиды и патетику в отношении пищевых корпораций и их лоббистов. Читать это, во-первых, неинтересно, а во-вторых, как-то жалко это выглядит.

Кстати, вторая книга автора «(Бес)полезная еда» сразу начинается с этих же жалоб на корпорации и лоббистов, не смогла себя заставить пробраться через эти дебри.

Свое здоровье мы делаем сами

Купила книгу в начале рождественского поста. Теперь думаю, стоит ли его заканчивать?

Факты, представленные в книге, поражают. Все убедительно и научно обосновано.

Читается книга не так легко, как например, книги Алена Кара. Видимо, сказывается уровень ученого.

Очень хорошая и грамотная книга. Одна из лучших книг, которые я читала по этой тематике. Я считаю, что она может быть настольной книгой для людей, которые «едят, чтобы жить, а не живут, чтобы есть».

Отзыв на книгу "Китайское исследование"

Книга оказалась очень кстати. Книга понравилась, полностью проникся идеями автора. Во время чтения книги принял решение стать вегетарианцем. Книга очень актуальна. Большое спасибо автору и всем, кто сделал эту книгу доступной для читателей.

Я давно не писал рецензий, ну тут не могу пройти мимо.

Это самая худшая книга из всех купленных мной.

Книга написана просто отвратительно.

Автор перевирает факты и часто игнорирует исследования, которые могут опровергнуть его точку зрения.

В одной части книги он говорит о том, что необходимо оценивать любое явление на основе статистически значимой выборки, а в других местах очень много рассказывает про свой личный опыт, на основе которого он и сделал свои выводы. Т.е. по сути противоречит сам себе.

Автор очень долго, нудно, с приведением ненужных подробностей из своей карьеры, описывает какая же плохая система минздрава в США и какие там все коррумпированные. Он описывает как же отвратительно питается средний американец и т.п. При этом забывая, что продолжительность жизни в США – примерно на 35 месте из выборки в 180 стран (т.е. США входит в топ 20% в мире по этому показателю).

Автор с лёгкостью распространяет свои опыты на крысах на людей. Он анализирует питание людей игнорируя остальные составляющие их образа жизни. Исследование одного канцерогена он распространяет на все виды и причины рака.

Он исследует влияние конкретных веществ на образование рака у крыс, использует результаты этих исследований для далеко идущих выводов, а потом заявляет, что исследование конкретных веществ на здоровье не релевантно, надо мол, «исследовать влияние комплексных веществ». Опять же противоречит сам себе.

И так далее и тому подобное.

И даже все эти вещи автор излагает не изящно и красиво, а многократно и нудно повторяет на протяжении всей книги.

Формула книги: вода-вода-вода-немного лжи-вода-вода-вода-личные переживания и личный опыт-вода-вода-вода-немного лжи…

Тема о вреде белка очень интересная и не однозначная, любые приведенные доказательства о пользе/вреде белков не будут являться 100%-ми и здесь объясняется почему . И тем не менее исследования автора впечатляют. Книга заставляет о многом задуматься. Посоветовала бы ее прочитать тем кто является сторонником мяса и молока, чтобы увидеть обратную сторону медали. Веганы возможно не найдут ничего нового…

Из минусов хотелось бы отметить американскую манеру изложения: в первой половине книги постоянно повторяется одно и тоже, во второй уже лучше. Хорошо хоть не чего было сравнивать по размеру с боингом или Эмпайр-стейт-билдинг. Все таки мы привыкли сами перечитывать если вдруг то-что не поняли с первого раза. Не вольно создается ощущение что тебе мозг пытаются промыть.

Лично на меня книга произвела большое впечатление. Раньше над веганами посмеивалась. Теперь я пересмотрела свое питание.

Очень легко читается! Информация доносится доступного. Стоит прочитать. Автор все испробовал на себе и только после этого он рекомендует правильное питание остальным.

Книга описывает многочисленные исследования и наблюдения взаимосвязей питания и болезней. По моему мнению, можно было бы сократить книгу, много повторений. Порой пропускала целые абзацы при чтении, ничего не теряя.

Прекрасная книга для сомневающихся вегетарианцев

Это действительно достойная книга. Даже если вы не сторонник вегетарианства, прочтите ее обязательно, вы найдете много полезного и интересного для себя. После этой книги я окончательно поняла, что российской медицинской науки не существует (да и была ли?), и, соответственно, доверять российским «специалистам» нельзя. Если этот вывод вам покажется спорным, справьтесь в Википедии на предмет Нобелевских лауреатов в области медицины. Много ли там русских? Двое, да и то из царской России: Павлов и Мечников. Как правило, всегда при внимательном прочтении российских авторов, обнаруживаешь скрытую рекламу, которая ставит под сомнение все «научные» выводы. Эта книга – полная противоположность. Кэмпбеллы пишут о том, о чем знают не понаслышке.

Да и вообще очень познавательно и интересно для всех, кому не безразлично чем питаться и как прожить долгую и здоровую жизнь.

03 июля 2013
2013
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)