Отзывы на книгу «Китайское исследование. Результаты самого масштабного исследования связи питания и здоровья», страница 2

"Китайское исследование" - одна из самых важных книг для прочтения.

Очень сильная и достойная книга по теме питания и связи между питанием и здоровьем. Я сам вегетарианец, но даже для меня эта книга стала весьма шокирующей. Как много важной информации было мне ранее неизвестно. А еще мне стало интересно оглянуться вокруг и подсчитать сколько моих друзей, родственников или знакомых являются если не абсолютно, то хотя бы достаточно здоровыми людьми, на 4 с плюсом. Как ни прискорбно, такими оказались буквально единицы.

На мой взгляд, каждый здравомыслящий человек просто обязан вдумчиво прочитать эту книгу. А дальше пусть уже делает выводы для себя сам, продолжать питаться так же, как и раньше, или попробовать что-то изменить в своей жизни. Для благо самого себя же.

Морально устаревшая во всех пониманиях книга. В качестве практического руководства абсолютно ничего нового и интересного нет. Все данные из 70 годов прошлого века. Стиль книги морально устарел. В то время возможно эта книга и была актуальной, но не сейчас. Стиль написания довольно занудный . Все основное можно уложить в десяти страницах. Польза от прочтения нулевая. В книге только одна идея– ешьте меньше животной пищи. Больше ничего полезного для себя не нашел. ИМХО

Это обман доверчивых людей. Все данные упоминаемые в этой книге подтасованы. Специально искала на PubMed исследования, на которые ссылается автор. Всë далеко не так однозначно, как преподносится.

Не понравилось

На мой вкус в книге слишком много воды, 500 страниц можно было легко сжать в 150. Кроме всего прочего используется тот же прием что в книгах Аллена Карра и других подобных «психологических» книг – повторение одного и того же по 50 раз. В целом, книга довольно интересная (особенно описание экспериментов и методик исследований), однако Америки не открывает да и откровенное манипулирование читателем, конечно, напрягает. Кроме того, качество перевода меня не впечатлило – язык довольно косный, а некоторые медицинские термины явная транскрипция с английского. Отдельно хотелось бы отметить качество электронного издания epub– сноски не оформлены гиперссылками, а реализованы просто надсточниками с комментарием в конце книги, что делает их абсолютно бесполезными.

Еле прочитала. Смысл книги может и правильный и интересны, только слишком много лишнего в книге написано. Думаю что можно было бы сократить на половину.

Прочел на лету и с удовольствием! На многие заблуждения о пище, промышленности, фармацевтике и медицины книжка открыла глаза! Особенно вызвала эмоциональный всплеск ситуация вокруг лоббирования промышленными компаниями исследований, доказывающих пользу их продукции и товаров и борьбы против обнародования исследований, доказывающих обратное. Бабло в данном случае побеждает добро.

Советую прочитать

Прочитав аннотацию к книге, решила ее приобрести и не прогадала. Работа крупного ученого подкупает обоснованностью всех утверждений, которые он делает. Как-то придерживалась диеты Монтиньяка (очень похоже на Кремлевскую диету), в результате поднялся холестерин, хорошо,что вовремя сделала анализ и остановилась. После прочтения книги мне стало понятно, от чего это произошло. Увидев книгу на прилавке магазина, купила два экземпляра в подарок – считаю, что нельзя утаивать то, о чем пишет автор, а выводы для себя пусть делает каждый сам.

Хорошая книга для тех, кто хочет жить долго

Как все научные труды книга требует внимательного прочтения и осмысления фактов. Автору – большое спасибо, он настойчивый энтузиаст своего дела, повторяет снова и снова как нужно питаться и жить, но понимание к народу в своей массе, видимо придет не скоро… Книга для истинных гедонистов и долгожителей.

Книга спорная но мне его исследования внушают доверие.Что-то мне подсказывает написана от души. Решил попробовать.

Скажу так: после прочтения книги 4 месяца питался только овощами, фруктами и орехами. Книга действительно заставляет задуматься, меняет твой образ жизни. Но, стоит ли оно того? За 4 месяца моё желание вернуться к старому рациону питания перебороло всё то, что мне на протяжении нескольких сотен страниц пытался донести автор. За проделанную работу и исследование определённо респект.

03 июля 2013
2013
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)