Отзывы на книгу «Лето в Зоммербю», страница 2

listesa

Не совсем, конечно, однозначная книга, но, может, это и хорошо. Жила-была семья с тремя детьми в Гамбурге и всё у них было хорошо, пока их мама, пребывая в Нью-Йорке не попала в аварию и отцу срочно пришлось уехать, а детей совсем некому оказалось оставить. Решать пришлось в стрессовой ситуации и второпях, так что пришлось повезти детей к их бабушке, с которой по какой-то неведомой им причине родители не общались. Старшая - Марта - единственная её хотя бы знала, но помнила очень смутно. Сначала это было на пару дней, но, конечно, всё оказалось не так радужно. Упавшие на голову бабушке внуки не сильно-то её порадовали, да и внуки решили, что бабушка у них ужасная. Младшим пацанам правда быстро зашла всякая интересная возня с курами и сбором ягод, а вот на Марту легла большая ответственность за братьев, ведь бабушка за ними совсем не следила. И вот вроде сложно не согласиться, она действительно весьма беспечно относилась к присмотру за детьми, но с другой стороны, а нужна ли такая гиперопека? Герои у меня вызывали местами противоречивые чувства. Особенно четырёхлетний Матс, который чуть что начинал истерить и обзываться. И вот второе меня прямо ужасно в нём раздражало. Бабушка тоже не какая-то однозначно хорошая, просто это стало не сразу понятно, у неё действительно хватает своих сложностей в характере. Но это мне скорее понравилось, получилось очень натурально. Кроме того, у нас есть две загадки, которые предстоит разрешить: загадочный человек, который пытается выкупить у бабушки дом, и история, почему она не общается с жителями деревни настолько, что к её дому даже не ведёт дорога, и не общается с дочерью. Активная история занимает буквально неделю и ещё пару недель уместилось в пару фраз, но ощущение, как будто прожито целое лето, так много событие было и так успели они привыкнуть к странной жизни без телевизора и интернета со странной бабушкой. Отдельно хочется отметить иллюстрации в книге, очень понравились. Жаль, что их достаточно мало и они просто повторяются. В целом от книги осталось уютное ощущение, не смотря на все огрехи.

Ly4ik__solnca

Чудесная летняя история, которая позволяет вспомнить детство без Интернета и телефонов. Современные дети попадают к своей бабушке, которую они практически не знают, и оказываются оторванными от цивилизации. Ведь у нее нет ни телефона, ни Интернета, ни даже телевизора. Зато есть домашняя птица и сад с ягодами. Ребята учатся жить на природе, помогают в хозяйстве, а вечерами читают книги. Было бы совсем скучно, если бы в книге был только сельский быт, поэтому ребята попадают в разные приключения. Здесь и самостоятельные путешествия на моторной лодке, и даже расследование преступления. Очень увлекательно и легко написана эта история. Мне очень понравилось!

Little_Red_Book

Очень летняя история. С путешествием в неизведанные дали, принявших форму бабушкиного дома в деревне. С неожиданными для городских детей открытиями - вроде того, откуда же берутся куриные яйца на завтрак. Начиналось всё не совсем радужно, потому что Марта и её младшие братья Миккель и Матс вообще-то не планировали отдых в деревне. Но обстоятельства сложились таким образом, что о модном курорте пришлось забыть. Как и фотках, сделанных на этом самом курорте и выложенных в соцсетях на зависть подругам. Ведь в бабушкином доме - о, ужас! - нет Интернета. Зато есть сад-огород с ягодами и цветами, вальяжный кот по кличке Тигр, и лодка, на которой можно сплавать в город Зоммербю. Каждого из трёх детей ждут свои открытия и испытания, каждого захватит своё летнее приключение - вроде того же самостоятельного путешествия на лодке. Просто удивительно, сколько событий и новых знакомств могут уместиться в паре летних недель. Будет даже попытка раскрыть преступление - совсем как в старых любимых детских книжках. Ну и, конечно же, исподволь будут меняться характеры и взаимоотношения героев, как младших, так и старших.

nez_moran

Аннотация книги выглядела для меня чуть пугающе и в то же время завлекательно. Боялась, что книга будет тревожной и грустной. Но нет, история очень теплая, светлая, уютная и трогательная. Хотя пару раз автор заставила всерьез переживать за детей. Да и поведение младшего мальчика и реакция (точнее даже отсутствие реакции) на него старших меня немного шокировали. Но читалось легко, интересно, увлекательно, и я просто закрывала на это глаза. Да, мальчики бывают разные, как и методы воспитания.

Не знаю, насколько интересно будет современным, сжившимся с интернетом детям, читать об отсутствии всех видов связи с внешним миром, но мне книга очень понравилась. На ней отдыхаешь душой и уносишься в воспоминания из детства. Даже если бы автор не ввела маленькую детективную линию в сюжет, книга бы не проиграла. Козырь романа в его атмосфере и тепле.

arctic_camomile

Книга очень понравилась. Начиналось все печально. Трое детей и их отец узнают, что мама попала в Нью-Йорке в аварию. Папе нужно туда ехать, чтоб и узнать все подробности, и маму поддержать, вот только с кем оставить детей - непонятно. Неожиданно выясняется, что у них есть бабушка(мамина мама), с которой уже много лет нет никакого общения. Только Марта - старшая из детей припоминает, что вроде как они ездили к этой бабушке, когда Марта была совсем маленькой. Делать нечего, придется ехать к неизвестной бабушке, у которой как выяснится позже нет ни телефона, ни интернета, да и живет она довольно уединенно. Ребята даже предположить не могли, что они у бабушки проведут чудесные две недели, полные приключений, разных событий и знакомств. Если в целом, то книга очень летняя и пропитана детством, ожиданием чудес и умением радоваться довольно простым вещам: сбору ягод, кормлению гусей и сбору яиц у кур. Поначалу ребятам было непривычно, особенно Марте: никто с ними не сюсюкался, в доме все было довольно старое, но как оказалось это не главное и вскоре ребята привыкли и уже не акцентировали внимания на старых полотенцах, разбитых чашках или том, что бабушка к ним относилась как к довольно сознательным ребятишкам. Добавили удовольствия путешествия на лодке, знакомства с некоторыми соседями, разоблачение коварного злоумышленника. К тому же ребята узнали кое-что о детстве их матери и о причинах изолированности от общения бабушки с жителями городка и родителями детей. Как Марта трепетно заботилась о младших братьях, переживала о них, где-то даже ругала бабушку, которая не всегда была права. Но бабушка у детей оказалась замечательной женщиной, пусть и с непростым, но зато очень твердым характером. В общем книжка хорошая и местами даже поучительная.

zernovaasch2009

От этой книги я ожидала чего-то меньшего... Она мне очень понравилась! Это современная книга о детях, которые из-за плохого события (мама попала в аварию в Америке, лежит в больнице, папа улетает к ней) оказываются летом в местечке Зоммербю у бабушки, которой они никогда не знали... Младшие дети называют ее бабушка тетя, ведь она довольно неприветливая и им незнакомая, и тут даже нет Интернета!!! Интернет здесь всегда с большой буквы)) Почему родители не общались с бабушкой и никогда не приезжали к ней, почему к ее дому даже нет тропинки и жители ее деревни с ней не общаются? Каким на самом деле окажется для детей Марты, Микеля и Матса это лето у бабушки? Местечко Зоммербю не существует, но оно по названию похоже на Биллербю Астрид Линдгрен, и книга такая же чудесная и примерно в таком духе. Здесь и приключения, и новые знакомства, и простая тихая жизнь среди природы и вдали от цивилизации! Живая и полная! #шкв

VolNa73tlt

«Лето в Зоммербю» – пример замечательной универсальной литературы для подростков и взрослых, кто ещё не забыл, как был ребёнком, особенно, если у вас, как у меня, было деревенское детство, которое занимает огромное место в памяти и в сердце.

У подростка Марты мама попадает в аварию, будучи в командировке, и папа вынужден уехать к жене, а подруга мамы отвозит Марту и её двух младших братьев в деревню Зоммербю, что значит Солнечная деревня, к бабушке Инге. Но проблема в том, что отношения у бабушки и семьи не очень складываются из-за одного давнего события. Бабушка не общалась и не виделась со своими внуками, к тому же, она живёт очень изолированно и от самой деревни всё из-за того же события, но вот с жителями приморского городка, куда она ездит на лодке, она в хороших отношениях и её очень уважают, считая, что на буквально спасла городок.

Марта с братьям не ожидали от встречи и предстоящего лета ничего хорошего. А как была удивлена бабушка! Ей тоже пришлось привыкать к внукам, а по натуре она была не самым благодушным человеком. Детям пришлось после комфортной городской жизни привыкать к отсутствию Интернета, телефона, телевизора, посудомоечной машины и других благ цивилизации. Но они сразу испытали восторг от природы, воздуха, от захватывающих видов, а малышам очень нравилось возиться с животными. Это лето дало возможность познакомиться с бабушкой, полюбить старый деревенский домик всей душой, узнать себя, найти друзей, научиться управлять лодкой, помогать бабушке, незаметно повзрослеть и даже спасти бабушку от злодея риелтора и помирить семью.

Я очень рекомендую эту добрую книгу к чтению.

evgeniyanikoyan

С первых страниц погружаешься в то далёкое детство, где не было интернета, сотовых телефонов, компьютеров… Где бабушка была довольно строгой, но на самом деле самой любящей, доброй и заботливой бабушкой из всех бабушек на всём белом свете! И при этом самой справедливой и мудрой! Вы в детстве когда-нибудь собирали малину на варенье, а потом – бац, получалось, что ягоды оказались раздавленными в кулачке и были годны только для того, чтобы сразу отправить их в рот и с наслаждением облизать ладошку? И, оказывается – собирать в саду куриные яйца тоже очень увлекательное занятие. Научиться управлять моторной лодкой, выпутаться из самого настоящего шторма, обрести новых друзей, и понять самое важное – ценность дружбы и любовь близких людей… И что счастье не купишь ни за какие миллионы... Купила книжку для чтения своей внучке (на вырост), но решила прочесть сначала сама - я не смогла остановиться, пока не закрыла последнюю страницу. Книга была прочитана мной за один вечер и полночи. Её очень приятно держать в руках – обложка оформлена так, что создаётся впечатление, что вода в заливе плывёт у тебя под пальцам. Иллюстрации Виктории Тимофеевой внутри книги такие тёплые, погружающие тебя в мир детства, где телевизоры были чёрно-белые, но где ты был очень счастлив! Рекомендую для прочтения всем взрослым и детям!

NatalyaGab

Эта книга с запахом скошенной травы, брызгами реки, яркими звездами, вечерней росой и предрассветными туманами возвращает в лето.

Также здесь ярко раскрывается конфликт поколений. Выросших в современной мире с благами цивилизации и живущих на природе. Как это нет сети, вай-фая и посудомойки? Меня это возмутило больше всего, мне кажется, что за достойную ванную, какая есть в доме, всё остальное можно простить.

Ещё здесь ярко показано, как мир становится детоцентрированеым. На каком основании надо помогать бабушке? Она же нас эксплуатирует! А что даже к реке одним можно подходить? И лодкой управлять?

Замечательная книга, понятная и нам в России. Только у нас порой сеть не ловит даже на самом высоком дереве, о проводом интернете можно только мечтать, а вместо современной ванной - баня.

WonderTalker

Лето - Время, когда Душа желает хоть на минуту вернуться в Детство, желает и перечитывать любимые летние детсткие книги, и открывать для себя новые.

Так случилось и в этот раз: на просторах социальных сетей мне несколько раз попадалась книга Кирстен Бойе "Лето в Зоммербю", которую я включила в список флешмоба "50 РАдостей Лета" и ничуть не пожалела.

Те из вас, кто зачитывался в Детстве книгами Астрид Линдгрен " Мы все из Бюллербю", " Приключения Калле Блюмквиста", "На острове Сальткрока", любит тайны, загадки и приключения, несомненно оценят эту детскую книгу по достоинству.

Казалось бы, банальное для современных книг начало: мама главной героини, Марты, и двух ее братьев, попадает в аварию в далекой Америке и отец семейства вынужден срочно вылетать в Нью-Йорк для того, чтобы быть рядом с супругой. Конечно же о том, чтобы оставить детей одних, не может быть и речи, поэтому дети на каникулы отправляются к бабушке, которую они совсем не знают, да еще и в глушь, где нет ни телевизора, ни стабильного интернета, зато...

Зато есть ферма, грядки, куры, полки с книгами, моторная лодка, новые знакомства, слежки и тайны. Куда же без них с такой-то удивительной бабушкой! Немудрено, что Лето, проведенное в Зоммербю, Марта и ее братья не только запомнили надолго, но и не желали уезжать.

Честно говоря, об этой книге можно рассказывать долго, но, полагаю, лучше хотя бы раз ее прочитать и составить собственное мнение, потому что книга, пусть и детская, пусть и небольшая, многогранна и куда глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Для меня она, прежде всего, о Семье и прощении, о том, как важно порой узнать получше своих родных и близких, уметь встать на их место, осознать их выбор и признать его правильность. Для меня эта книга о том, что несмотря ни на что, не стоит забывать о родных, о месте, где родился и вырос, о Детстве, которое сохранилось в родительском Доме.

Книге мой наивысший бал. Иначе и быть не может

07 июля 2020
978-5-04-104483-1