Отзывы на книгу «Восемьдесят сигарет», страница 3

HaycockButternuts

Когда только начала читать, то первым желанием было бросить. Продираться сквозь густые джунгли матерщины было настоящим кошмаром. Слава Богу, что я продолжила чтение. Да, если честно, отшвырнуть этот роман чем дальше, тем становилось труднее. Он затягивал в себя, как некое адское чудовище. Я сейчас опять начну ворчать на авторов аннотаций. Ибо, прочитав о страшной тайне Нины, я в общем и целом все поняла. Сказать, что книга жесткая или жестокая, значит не сказать ничего. Роман разверзает перед читателем глубины самой жуткой преисподней. Все семь кругов разом. И сопровождать по этим кругам, как когда-то Вергилий Данте, вас никто не собирается. Автор просто открывает одну дверь за другой и вталкивает читателя в очередной сырой туннель без малейшего проблеска света. Все выстроено просто таки железно логично, ни один эпизод не вызывает ни тени сомнений. Кроме, пожалуй, последней главы. Здесь лично у меня возникли определенные вопросы. Как-то ГГ повел себя вопреки здравому смыслу. Ведь находились-то они не в Тьмутаракани и можно было вызывать "Скорую". Расплата же за нелепую ошибку оказалась непомерно высокой. Хотя.. Откуда нам знать замыслы Всевышнего и его суждения? Итак, что же мы имеем? Кучу отпетых отморозков, которым сам черт не брат, посреди необъятной России, недалеко от столицы нашей Родины, города-героя Москвы. С точно таким же успехом все это могло случиться на пыльных дорогах Техасщины или Оклахомщины. Тарантино здесь пропитан едва ли не каждый эпизод. Однако ж, иногда, и не скажу, что так уж редко, мелькает облик ФМ. Что до тюрем и пенитенциарной системы в целом, то, думаю, где-где, но именно здесь глобализм проявляет себя в полную силу. Ибо законы тюряги не имеют ни границ, ни национальности. И они являют собой чуть ли не самое стабильное в нашем подлунном мире, не меняясь, наверное, еще с самых незапамятных времен. Выживает сильнейший. А наш главный персонаж, Боже избавь назвать го героем, тот, который Токарь, он все-таки че.. . сущность сильная. И даже где-то там, в самой темной глубине его организма, иногда встречаются проблески потребности любви. И даже мечта у него есть, не покидающая его даже в предсмертном бреду. Только вот, чтобы любить нужно то, чего у Токаря нет, и чего не купить ему ни за какие зеленые, или любого другого цвета, купюры. У него нет души. Наверное, здесь стоит задать сакраментальное наше и извечное: кто виноват? Только не стоит сразу делать поспешных, навязших в зубах выводов, мол, виновато общество и родители. Мы вот всё как-то забываем том, что человеку дана свобода воли и выбора. Токарь свой выбор сделал: украл, выпил - в тюрьму. И так практически половину своей сорокалетней жизни. Это как раз именно тот случай, когда на зеркало пенять нечего. Рожа кривая очевидно. Язык автора выше всяких похвал. Написано блистательно. Ярко, ёмко, глубоко... в лучших традициях отечественной литературы, я бы сказала. Книга читается на одном дыхании, хотя и повергает в глубочайший шок. Хотелось бы несколько слов сказать об аудио версии в исполнении Константина Малахова. Этот тот случай, кода текст романа и голос озвучки совпали почти идеально. Блогерская начитка здесь именно то, что доктор прописал, и никто другой не мог бы прочитать лучше. Короче. заканчиваю я свой опус. А вот читать или нет... Я все же наберу в грудь воздуха и порекомендую. Потому что это реально цепляет. Думаю, стоит прочитать, ужаснуться и отдать должное таланту писателя.

DollyIce

Прочитала дебютный роман К. Агапова. В лихо закрученном трилллере, автор раскрывает страшную тему изощренных издевательств в отечественных тюрьмах. Роман состоит из двух сюжетных линий. Одна повествует о разбойной операции уголовника Токаря. Этот персонаж провел 17 лет (половину) своей жизни в заключении. Подобный лайфстайл давно стал ему привычен, и годы неволи не пугают,как в первое время. Блатные законы зоны влились в его кровь и стали жизненным уставом, который неукоснительно соблюдается и на воле. У мужчины никогда не было семейного дома и жены , родители давно ушли из жизни, да и имени у этого человека давно нет. Он носит кличку , не отражающую черт личности, а образованную от фамилии. В 40 лет он полон физических сил и всегда готов на совершение новых преступлений, ведь это и есть его жизнь. Он излучает ауру истерической угрозы.

в его мирке всё выкрашено в чёрно-белый цвет и перемотано колючей проволокой.

Вместе с компаньоном Винстоном Токарь готовится отбить у цыган крупную партию героина, которая перевозится в фуре, загруженной ящиками с яблоками. Читатель встречается с героем во время путешествия к месту грабежа. В жизни Токаря неожиданно появилась красивая девушка, ставшая его верным спутником. Через Нину его настигнет неожиданная встреча с прошлым, которая разрушит его мировоззрение.

Второй рассказ ведется от лица двадцатитрехлетнего Германа Филатова бывшего заключенного. Его, пугающая своей реалистичностью, история постепенно вплетается в ткань романа и звучит все громче, детально обнажая быт осужденных с его извращенными понятиями, тюремную иерархию, кастовость, гомофобию.

Когда человек унижен, растоптан, уничтожен как личность, когда достоинство его стёрто в пыль и даже она развеяна по ветру, он всё равно находит, за что можно ухватиться, чтобы продолжать считать себя человеком.

Обе сюжетные линии романа сливаются в неожиданный и яркий финал. Всегда избегаю подобной тематики, о таком читать нелегко. Несмотря на множество кровавых, жестоких и шокирующих эпизодов, книга понравилась. Даже моя нетерпимость к непотребной лексике в этот раз подчинилась логике автора, который через нее выразил откровенное зло. Роман низложил романтизацию уголовщины, показав всю мерзость лагерных понятий.

Очень удачный дебют. Автор заинтересовал, буду следить за его творчеством.

К прочтению книги меня подтолкнули высокие оценки коллег по сайту, которые занесены в список моих друзей. Спасибо, Chalinet и Miriamel

Anton-Kozlov

Если бы сразу знал, что это триллер (об этом только что узнал, при написании этого отзыва), то скорее всего читать вообще не стал бы. Узнал о книге случайно из одного видео. Смутно помню, что когда-то слышал о ней раньше.

Я был сам удивлён, но книга мне очень понравилась. Тут описываются разнообразные тюремные понятия. Один сюжет тут описывает как раз историю одного из представителей самых низших каст в тюрьме. Эта историю идёт как бы позади основного сюжета.

Развязка прямо очень мощно меня взбодрила. Категорически советую хотя бы попробовать эту книгу. Я слушал в формате аудиокниги в озвучке Александра Потеряева.

KtrnBooks

А это было потрясающе круто и чрезвычайно мерзко.

Тюремная лирика этот жанр, к которому мне нужно подготовиться. Но, погрузившись в него, я читаю с упоением. От чего же такая страсть, спросите вы? Да кто бы знал.

Возможно, погружаясь в эти истории, я ставлю себе установки - не делай зла, не становись на дорожку преступности, иначе ты просто окажешься в аду.

Главный герой романа - Токарь, в этом аду побывал. Бывалый. Сидевший. Зэк.

Выйдя на свободу он не чурается вновь ступить на злосчастную тропу и поэтому, со своим братаном Винстоном, решает провести аферу, где у цыган они заберёт яблоки, наполненные героином, продадут их и разбогатеют. Ищи-свищи их.

А потом на его горизонте появляется красотка Нина.

И Токарь не меняется, офигевает, конечно, что такая цыпа обратила на него внимание, но сам себе не изменяет, поэтому держит её подле себя и берет на дело.

Вся история заняла несколько дней, но за эти дни мы полностью погрузились в этот криминальный мир, а в особенности в мир тюрем и узнали их нутро. Во всех подробностях. Во всех мерзких подробностях.

Если что, я предупредила.

Конечно же, я много раз задавалась вопросом, зачем интеллигентной Нине нужен этот противный, неуравновешенный, жестокий и, откровенно скажем, тупой Токарь. Догадки, конечно же, были, но ТАКОГО В ФИНАЛЕ Я НЕ ОЖИДАЛА.

Кода я прочитала последнюю главу я просто сидела с открытым ртом и никак не могла прийти в себя. Это ж надо было ТАК всё завернуть.

В общем, шок. Круто. Шикарно. Отвал башки.

Но шок.

knigostalker

Книга понравилась. Впечатления смешанные по прочтении - неприязнь, отвращение к описываемому миру зоны и всем его героям с одной стороны, и, любопытство, понимание необходимости такого рода знаний о целом пласте людского общества.

Поскольку ранее читала книги-очерки бывших сидельцев - могу с уверенностью сказать, что автор "проникся" тюремными законами, понятиями - описано все весьма правдиво, ярко, живо.

Сюжет кажется простеньким, но чем дальше читаешь, тем больше затягивает, запутывает, приводит в шок, повергает в тошноту "восемьдесят сигарет"; ну и конечно финал - умеет Кирилл удивить - события раскрываются так, как совсем не ожидаешь и не угадаешь.

Книгу обязательно давала бы читать молодым людям (разумеется, с учётом возрастного ценза) - она рушит всю "романтику" о "плохих" парнях и открывает дверь в правду из гнили, грязи и выживания - настоящего опыта жизни на зоне.

UlyanaGuschenko

Первую книгу автора называют лучшим современным триллером, написанным нашим соотечественником.

Поэтому вторую его книгу бралась читать без раздумий, даже не глядя на аннотацию, потому когда я ее открыла, первой реакцией было недоумение.. что это?!

Вначале, как в фирменном боевике нам дают подглянуть на кадр из финала, а там скажу я вам, друзья, такоееее, что читатель моментально ловится на крючок. Еще интерес подогревают вставки из дневника человека, который в данный момент находится в тюрьме, и оставляет шокирующие и выворачивающие душу наизнанку признания.

А дальше уже сложно остановиться, потому что интрига нарастает, саспенс тоже и хочется понять, кто/что/зачем/почему и как все это действие закончится. Ну и финал: он просто сорвёт у вас крышу, отвечаю!

Книг, с таким посылом и окончанием просто единицы!

Впечатление после прочтения:

Представьте, что вас на некоторое время поместили в тюремную камеру к самым отчаянным заключённым.

Это жутко!

Первая мысль: «что я здесь делаю?», происходящая здесь жестокость возмущает и пугает, а сцены насилия, как и вся развязка этой истории вас по-настоящему шокируют!

Эмоции и множество мыслей, зародившихся тут, навсегда останутся с вами (тут правда ест о чем получит), а дочитав книгу (выйдя из этой камеры) вы уже не останетесь прежним!

readashb2k

Это снова ломает все шаблоны. Это необычно. Это то, что не смогла решиться прочитать, но я это сделала.

Две противоположности. Два совершенно разных полюса. Две разные планеты. Нина и Токарь.

Нина умеет рассуждать о высоком. Высоком искусстве, как музыка или живопись.

Токарь человек живущий по понятиям. Не в первый раз сидевший в местах не столь отдалённых. Его жаргон заставляющий уши свернуться в трубочку. У него всё по понятиям. Должно быть только так, и никак иначе. Своеобразная иерархия.

Есть ещё третий персонаж. Повествующий от имени автора. От него пахнет неизвестностью, каким - то туманом. Постепенно глава за главой раскрывается личность человека, а узнав, впадаешь в настоящий шок. Говорить дальше не буду, иначе будет спойлер.

Чтобы узнать, что было дальше советую прочитать. Если вы фанаты жанра триллер. Необычного сюжета. Динамики. Если не пугают тюремные понятия, но поверьте они очень дикие. Животные какие - то. Не ужасает огромное наличие матов, а ими книга очень напичкана. Думаю, что она вам понравится и найдёте для себя что - то новое или необычное.

DeermanTeagle

Начинать год с книги «80 сигарет» Кирилла Агапова было, мягко говоря, нетривиальным решением. Представьте, вокруг сияют гирлянды, по телевизору ламповое советское кино, в холодильнике прошлогодние (ха-ха) салаты. А на экране моего ноутбука бесстрастными строчками текста разворачивается драма про тюрьму, наркотики и месть. Сочетание книги с окружающей меня обстановкой была похожа на алкогольный коктейль - вроде и сладкий, но горечь градуса дает о себе знать. Книгу я вытащила из обзора книжного блогера, которому доверяю после другой хорошей рекомендованной им книги, так что причин сомневаться в выборе с точки зрения художественной ценности особо не было. А вот мысль, что читать такое мрачное произведение в праздники это обрекать всю атмосферу и настроение на скатывание в уныние и тоску, была. Я ее прогнала и не зря - книга «80 сигарет» стала лучшим началом Книжного вызова 2020. По сюжету два зэка, Токарь и Уинстон, планируют по наводке ограбить цыган-наркоторговцев на крупную партию героина. Наркоту потом по-быстрому скинуть, а полученные деньги разделить и разбежаться. Токарь берет на дело Нину - девушку, с которой недавно познакомился и в которую влюбился с первого взгляда. Пара Нины и Токарь вызывает недоумение: что может удерживать образованную, изящную красотку рядом с зэком с металлическими зубами, блатными замашками и Бутыркой в магнитоле? Но мотив у Нины все же есть, и читатель о нем, конечно же, узнает. Параллельно истории с ограблением цыган в повествовании идет линия еще одного героя, который рассказывает нам о внутренностях тюремного мира. О его абсурдных для обычного человека законах, о его грязи и жестокости, о его безысходности. По началу кажущаяся оторванной от основной сюжетной линии эта часть постепенно добавляет недостающие детали пазла в общую картину. И, пожалуй, это все, что я могу рассказать о сюжете, чтобы не было спойлеров.
 Теперь же самая главная для меня часть - то, как я существовала с этой историей как читатель. Несмотря на то, что книга должна пугать - я понимаю это разумом - читалась она относительно спокойно. Либо я уже пуганная, либо наоборот слишком рафинированная девочка из хорошей семьи, чтобы окончательно поверить в существование этого параллельного мира. В общем страшно не было. И в целом книга почти все время воспринималась как хорошая, крепко сбитая история, персонажи прописаны, все логично, интрига на месте. Ключевое слово почти. Буквально за страниц двадцать до конца книги, когда ты уже абсолютно уверена, что все знаешь и ждешь, пока об этом скажут главные герои, подтверждая, что пазл сложился правильно, автор просто берет и переворачивает игру на 180 градусов. И я выпадаю в осадок. А книга от этого становится отличной. И самое крутое во всем этом то, что вот этот самый главный неожиданный сюжетный поворот в конце не является роялем в кустах - автор подводил к нему, выстраивал обоснование и даже давал подсказки. Все сходится, а я еще долго не могу прийти в себя.
 Резюмирую. «80 сигарет» (и это название, кстати, имеет определенный смысл) с удивительным спокойствием рассказывает непростую историю в еще более непростом - тюремном - контексте. Книга удивляет своей развязкой и восхищает тем, что сюжетный поворот в конце существует не просто так, без логического обоснования, типа «смотрите, что я придумал, а вы не ожидали, да?», а наоборот является единственно верным, собирающим воедино те линии повествования, которые казалось бы повисли в воздухе. В общем, книга отличная, и я рада, что именно с нее начался мой год.

Ke_ron

Главный герой по кличке Токарь недавно вышел из мест не столь отдаленных. Его товарищ Винстон втягивает Токаря в одно дельце. Дело практически на пять минут: в определенном месте ограбить перевозчиков наркотиков. Сделать - раз плюнуть, людей можно просто усыпить снотворным и тихонько ограбить. Потом товар можно быстро продать, тут же разбогатеть и умчаться в светлое будущее. Токарь отправляется на дело и берет с собой новую знакомую Нину. Девушка молода, хороша собой и умна. Токарь влюблен в неё по уши, но не может понять, что такой светлый ангел нашел в таком матером уголовнике, как он.

Токарю удается провернуть дело, правда всё идет не совсем по плану. Им с Ниной предстоит встретиться с Винстоном для передачи товара и получения денег. И в тот момент, когда Токарь уже готов поверить, что всё у них с Ниной будет отлично, случается это – все мы узнаем настоящую правду, которая буквально находится перед нашими глазами.

Очень тяжелая в эмоциональном плане книга. Если вы захотите её прочесть, будьте готовы узнать про бытовую жизнь заключенных. Причем здесь речь идет не только о том, как устроено время заключенного в тюрьме. Автор поднимает на поверхность такие вопросы, о которых не принято говорить в приличном обществе. И эти вопросы занимают много места в данной истории. Если вы не готовы читать про все низменные потребности людей в тюремных лагерях, лучше книгу не читать. История еще и о том, как самые сильные личности ломаются в таких местах.

Концовка может шокировать, это правда. Я угадала её и читала книгу максимально быстро, чтобы убедиться в своей правоте. Она закономерна. Именно так и должна была закончиться эта книга. Очень жаль, что развязка не принесла облегчения и радости человеку, затеявшему такое дело. Получается, что всё было напрасно. Или автор нам дает понять, что месть никогда не приносит должного удовлетворения.

Моя оценка – 5 из 5 (за не отпускающее повествование; за такую душераздирающую историю (и не одну); за исследование человеческой психологии). А когда читатель наконец понимает истинное значение 80 сигарет ... Будьте внимательны! Книгу не рекомендую читать людям чересчур впечатлительным.

AdaGaytler

Единственная задача достойного психологического триллера — держать в напряжении. И мы, любители этого жанра, знаем, какому малому количеству писателей  это удаётся. А сколько из них русскоязычные и публикующиеся?

Знаете, бывают  книги, которые мучаешь неделями, заставляешь себя читать по главе в день. В один день собираешь все мужество и прячешь понос очередного писаки в дальний угол книжной полки. А есть труды, которые проглатываешь за бессонную ночь. Прозрачный истинный кайф.

Кто-бы мог подумать, что спонсируя творчество современного русского автора, я найду среди нескончаемого количества петухов курицу, несущую драгоценные яйца.

Генри Сирил поглумился над понятиями «настоящих мужиков», рассказ историю жизни Токаря, большая часть жизни которого прошла в злоключении.

5,99 ₽
31 октября 2019