Отзывы на книгу «Мёртвая и Живой», страница 4

reader-5995237

Это вторая книга Эллы которую я прочитала и какие же они разные! Но их объединяет одно - людская жестокость! Почему люди бывают такими? Кто знает? Кто-то стремиться к власти, кто-то к богатству... Но это извечно было, есть и будет и очень жаль, что это так... Книга сначала читалась сложно, хотя я очень и люблю эту культуру и эти мифы... Что может быть интереснее первой цивилизации Шумеров? Где правда, где вымысел? Правильно сказала экскурсовод, прошло слишком много времени и уже никто не узнает как это было на самом деле... Как сочетаются жестокость и мудрость? Может ли мудрый человек научить своих подопечных жестокости? Людские жертвоприношения именно с них и начинается книга всегда вызывали протест, но это старо как мир и множество цивилизаций практиковали его на заре веков. Причем эти цивилизации были прекрасно развиты по сравнению с другими... Вот так незаметно для себя я погрузилась в этот удивительный мир: оазисов и пустынь, богов и богинь, богатых и нищих, убогих и сильных, добрых и злых, хитрых и мудрых, живых и мертвых... И потом не замечала зубодробительных имен богов и богинь... Я просто чувствовала кто добр, а кто безразличен... Ведь мертвому не понять, что чувствует живой если у него оторвать ногу... Это как неразумный ребенок, играя, может оторвать крыло у бабочки и не задумываться, что ей будет больно... У них нет чувств, нет любви, нет сострадания... Эбла - город на территории настоящей Сирии был открыт чуть более 55 лет назад и с учетом того, что он существовал более пяти тысяч лет назад неплохо сохранился. И это было на самом деле! А вот кто его населял и какие были правители и служители культа, а так же боги остается только догадываться и предполагать... Элла же оживила историю в своей книге. Мы оказываемся на улицах старинного города, попадаем в святая святых знаний где хранятся глиняные таблички (которые и дошли до нашего времени), погружаемся в мир богов где я узнала много нового для себя. И конечно я не смогла просто оставить так как есть, интернет в помощь страждущему и мой внутренний мир обогатился новыми знаниями! Царствует культ Богини Эрешкигаль - люди строят алтари в домах поклоняясь ей и собирают перья для их украшения. Ведь это Богиня с крыльями и люди молятся ей, желая, обрести новую жизнь и крылья после смерти. Две жрицы-прорицательницы держат в стальных рукавицах не только паству, но и правителя предрекая конец света. Хотят уничтожить мальчика альбиноса и Книгу Знаний. Так начинают сбываться предсказания, младенец избегает жертвоприношения благодаря залетевшей в храм птице, но погибают 130 людей, которые были в храме... Богиня является пастуху и тот погибает окропляя перо птицы кровью, так появляется еще одно предзнаменование. И трое бегут в пустыню прихватив с собой Шерсть и встречают там Рыжего. Им предстоит долгое путешествие, они кого-то найдут, но и потеряют. Да и Боги окажутся не совсем бесчувственными... Не буду раскрывать сюжет и героев, совсем не хочется это делать! Пропадет вся прелесть книги! Но было очень интересно, аж мурашки бежали по рукам и сердце щемило и ухало от переживаний за героев... И да, книга жестока, но и мир тогда был такой... И все равно впереди нас ждет дружба и любовь, неимоверные тайны и интриги богов, и демонов, яркие картины сражений и удивительных мифических животных, а так же путешествие в Египет. Читайте! Эта книга никого не оставит равнодушным! Она создает атмосферу когда замирает сердце и когда оно обливается слезами от сочувствия... А мельчайшие детали всплывают через века... Идеально! Эту книгу я обязательно перечитаю в спокойной обстановке, не торопясь стараясь разобраться во всех хитросплетениях отношений смертных и богов! Спасибо за такую многогранную и удивительную книгу!

KristinaShelehova

Мы знаем так много мифов и легенд. А сколько не знаем? А насколько правдивы те, которые знаем. Могли ли существовать боги и демоны? Соприкасались ли они с миром людей? Выслушивали молитвы и просьбы? Отвечали? Эта захватывающая история рассказывает о событиях в древней цивилизации Эбла, недалеко от Египта, времени жестоких и равнодушных богов, не менее жестоких правителей и жрецов. Эблаиты почитали 500 богов и богинь, а главной среди них была Эрешкигаль - царица загробного мира. События книги описывают сложный период истории Эблы, когда появились 3 знамения конца света, а дочь Эрешкигаль по имени Ралин сбежала в мир живых. Ралин слишком "живая" для загробного мира. Несмотря на то, что она не знает, каково это, чувствовать физическую боль, усталость, болезни, Ралин сочувствует людям и старается им помочь, изучает способы лечения, интересуется их земной жизнью. Серый мёртвый загробный мир, состоящий из пыли, с бессмертными богами её тяготит, а вот яркий смертный людской с болью, любовью, горем и счастьем - привлекает. Сбегая, принцесса каждый раз встречает парня по имени Раман. Он альбинос, один из знамений конца света, чудом не принесённый в жертву богине Эрешкигаль. В это время правит в Эбле царь Индиллим, но реальной властью обладают скорее жрицы, зеркальные близнецы Лилус и Лилис. В этой истории удивительная компания главных героев: принцесса загробного мира, парень-альбинос и его наставник, девочка, которая разговаривает с животными. Им приходится стать участниками конфликта богов, конца света. Им удаётся выстоять, узнать правду о себе, поспособствовать преображению загробного мира. И в конце концов обрести не только себя, но и друг друга. Я в особом восторге от Ил, эта маленькая девочка утверждает, что разговаривает с животными, ветром. И её абсолютно не смущает, что другие считают её из-за этого не в своём уме. Она настолько непосредственная и при этом потрясающе мудрая, что это не может не восхищать. Первые две главы не слишком захватывают, зато потом! оторваться невозможно.

ViktoriyaStolbtsova

«Мертвая и живой" - захватывающая и запоминающаяся книга, которая переносит читателя в два разных мира: царство мертвых и мир живых. С первых страниц, ты окунаешься в атмосферу древних царств. Сталкиваешься с мифологией, мироустройством и бытом Древней Месопотамии и Египта. То что источники взяты из реальной истории, делают произведение реалистичным, и ты как будто попадаешь вместе с героями в ту эпоху. Автор отлично передает атмосферу царства Эблы, которое процветало тысячелетия назад, и царства Иркаллы - величественного мира мертвых. В Эбле царит жаркое солнце, песок, оазисы и величественные храмы, ее населяют люди.В Иркалле царят все оттенки серого, ее населяют божества,демоны и души мертвых. Там все невесомо, пыльно и буйства смерчей. Главная героиня, Ралин, не желает становиться наследницей царицы Иркаллы и мечтает ощутить вкус жизни и найти настоящую любовь. Встреча с Раманом, изгоем из Эблы, приводит к сбывшемуся пророчеству, и героям приходится сделать сложный выбор - убить или спасти,что выберут они? Сюжет книги полон неожиданных поворотов и напряжения, что заставляет читателя не отрываться от страниц. Постепенно раскрываются тайны и загадки каждого из миров, и читатель с удовольствием следит за развитием событий. Особенно порадовала проработка персонажей. Герои книги оживают на страницах, их эмоции и поступки понятны и реалистичны. Они растут и меняются в ходе сюжета, что делает их более интересными и запоминающимися. В целом, "Мертвая и живой" - это увлекательное и захватывающее путешествие в два разных мира, полное загадок, любви и сложных выборов. Рекомендую эту книгу всем любителям фэнтези и исторической литературы. P.s для меня главное мыслью и красной нитью стало понимание, что мы утратили гармонию с живой природой, и те кто могут понимать и слушать саму жизнь, не безумцы, а праведники.

reader-6883090

"Она чужая в царстве мёртвых, он изгой среди живых. Им суждено поменять свои миры местами." О чем я подумала, когда прочла эту фразу? О том, что это звучит как своего рода предисловие, но не для книги, а для её экранизации. Я вообще люблю сюжеты, "завязаные" на мифологии и приправленные оригинальными авторскими идеями. Поэтому сомнений, читать ли эту книгу, у меня не было. И почти с первых строк мне захотелось посмотреть этот фильм). Все героии этой истории проработаны и вызывают интерес. Кто-то изгой, кто-то "святой", кто-то "бесячий", кто-то бунтарь... Но все они, не зависимо от своего статуса- главный или второстепенный, живые. Ты их буквально видишь, видишь их лица, видишь их жизни, видишь их радость, видишь их смерти... Тем, кого могут смутить первые две главы, которые читаются нелегко из-за обилия имен и происходящих действий, могу сказать так- история сама по себе сложная "штука." Автором была проделана колоссальная работа с материалом и историческим фактами. Читала книгу и понимала: "Хочу знать больше."

И да.... во все времена были гонения людей, непохожих на всех, внешностью, характером, жизнью... их убивали... над ними издевались... что автор хорошо показала и в этой замечательной фэнтези- истории.

AngelinaVyazun

Существует два мира: живых и мертвых. Мертвые отличаются тем, что ничего не чувствуют, у них нет сострадания, любви, да в принципе эмоций. И все боги и богини мёртвые. Они исполняют то, что должны.

И будет история о безжалостных богах. Эрешкигаль, богиня которой все молятся, может разом убить больше ста человек и ничего не почувствует. Ее муж, бог войны и мора, Нергал только и жаждет смертей. И лишь их дочь Ралин интересуется людьми и хочет им помогать, но ей запрещают это, ведь позже она должна стать на место матери, да и не место ей среди живых.

Но будут здесь и сердца наполненные добротой: Раман, эблаит родившийся белявыи, которому с детства желают смерти; Ияри, учитель и наставник; Ил маленькая девочка, верящая во всё только лучшее.

В этой книге так много крови, жестокости и гордости... Но при этом столько доброты, любви и бескорыстности! Так много событий, что такое чувство, будто цикл прочитала.

И если обратить внимание, даже у Эрешкигаль был материнский инстинкт, и я думаю, что у нее какие-то чувства все таки есть. Ведь тот же Нергал был в гневе, а это тоже чувство. Просто у них они как-то притуплены возможно. Или же просто они понимают, что свое потомство надо защищать. Трудно судить об этом. Даже в какой-то момент подумала, что даже вон у богов обычная семья: мать прикрывает дочь перед отцом, а ведь у всех такое было.

Жрицы похуже богов будут, у тех хоть какие-то частички любви к своим детям были, а эти столько людей, детей погубили, кровожадные твари, возомнили себя богинями.

Конец такой неожиданный, я думала найдётся компромисс, но так даже интереснее, а самой главное – доброты треугольник воссоединился вновь.

И никакое событие не остановить, если ему суждено сбыться!

reader-8443690

Три тысячи лет назад, даже страшно представить себе эту цифру, существовало государство Эбла. Я слышала о древних Египте и Греции, но об Эбле никогда. Автор открыла передо мной новый мир. Люди живут, любят, молятся, украшают перьями алтари, чтобы после смерти богиня Эрешкигаль дала им крылья и новую жизнь. Сюжет до того затейлив, что обволакивает меня покрывалом из множества восточных сказок и легенд. Боги, полубоги, демоны и люди общаются друг с другом, реальность древнего мира перемешана с мифами. Всё в книге переплетено, ни один из элементов не забыт, даже судьба двух финиковых косточек прослеживается сквозь столетия. Книга потрясла меня до глубины души. Эмоции переполняют меня через край.

Lansovaluba

Место действия - древнее государство Эбла. Здесь люди живут и умирают "под присмотром" пятисот богов. Одна из самых почитаемых богинь - Эрешкигаль, царица загробного мира. Появления её в мире живых в виде птицы, чьё касание пером моментально убивает, боятся настолько, что ввели специальные лисьи патрули. Натренированные лисы не пропускают в Эблу ничего пернатого. Люди, конечно, кое-что знают о богах. Но то, что у Эрешкигаль есть дочь Ралин, неведомо никому живому. Ралин - наследница короны мёртвого царства, но эта "должность" интересует её меньше всего. Чего ей хочется - это испытать, что значит чувствовать, осязать, жить и любить. И у неё появляется план как осуществить свою мечту, на время покинув серые тленные пески Иркаллы. А в это время в Эбле, в мире живых, начинают появляться знаки, предсказанные как предвестники конца света. Здесь зеркальные жрицы Лилус и Лилис ведут свою собственную игру. Всем известно, что собой представляют три предзнаменования конца света. Но жрицы и царь Индиллим уверены, что уничтожили третий знак, и он уже никогда не появится, а значит пророчество не сбудется. Или всё не так... и история уже совершила новый замысловатый виток... Очень мне нравится читать как сами мифы, так и книги, в основу которых заложен тот или иной мифологический сюжет/персонаж. Но вот про Эблу мне ещё читать не приходилось (да даже не слышала я про эту цивилизацию, если честно ). Пришлось немного погуглить. Первую треть книги, где идёт завязка - описание Эблы, традиций, знакомство с героями, много локаций и непонятны ещё основные события, я читала достаточно ровно, пока не понимая к чему ведёт автор и понравится ли мне в итоге. Переломный момент случился на козлёнке. Мне этот "ход козлёнком" кажется таким классным, сразу стала читать с большим интересом. Да и динамика стала нарастать, такие события начали происходить (местами было очень жёстко), что предугадать поворот сюжета стало совершенно невозможно. При всей серьёзности проблематики (конец света жеж), не могу не отметить авторского юмора. Ил - это совершенно волшебное нечто, а какие перлы она выдавала! И с предком варанши забавно получилось) Отдельное спасибо за самый древний (наверное) тест ДНК - демон-суфлёр. Пара его фраз и понеслась история вскачь Из героев, помимо Ил, мне больше всего приглянулись Ияри и Раман, спокойные и надёжные, справедливые, с внутренним светом. Ближе к концу истории все ниточки свяжутся, и все поступки станут понятны. Предфинал навеял грусть, а финальная глава вызвала радостную улыбку.

reader-4388119

Два мира. Живой и мёртвый. Мир людей и мир богов. В обоих мирах  много жестокости, много боли, но столько же  веры и  любви! Мы видим жестокость родителей и тут же видим бесконесную родительскую любовь. Видим издевательства и гонения, а рядом - настоящую искреннюю дружбу. Видим желание повелевать и подчинять, а рядом - желание защитить и помочь. Столько всего смешалось противоположного. Все герои получились очень колоритными и живыми, каждый со своим характером и судьбой.  В истории очень много тайн, которые открываются по мере развития событий. В истории присутствуют невероятная магия и  позабытые легенды. Как не удивительно, но в этой в целом мрачной истории, много смешных моментов. Спасибо автору за прекрасный эпилог, делающий историю светлой, дарующий героям "крылья" в обоих мирах и за нить, что пролегла между мирами!

Прекрасно и мило, и трогательно. Первая любовь на фоне новой для меня цивилизации Эблы и старого доброго Египта. Приключения, сражения, мудрость истории. Мир царя, жриц и подземной богини мёртвых описан динамично и ярко! Была счастливи за девочку Ил, а уж дополнение с перерождением - просто обалдеть как круто! Книга очень понравилась! Давно фанатею от книг Эллы Чак))

Это было идеально! Наконец-то про новую цивилизацию Эбла, я столько всего узнала. Приключение на возраст 12+, но мне 32 и я не могла оторваться от книги. Подземный мир мертвяков и жрицы, а еще дворец царя Эблы, демоны и то что сделала малышка Ил! Похлеще Поттера и Перси Джексона! Только на экран осталось перенести историю, настолько она пролетает в голове картинкой!

Хорошо, что для героев наступил хэппи энд, хоть и не без труда!

01 августа 2023