Отзывы на книгу «Мёртвая и Живой», страница 2

Сначала популярные
Елена Курочкина

Два мира. Живой и мёртвый. Мир людей и мир богов. В обоих мирах  много жестокости, много боли, но столько же  веры и  любви!

Мы видим жестокость родителей и тут же видим бесконесную родительскую любовь. Видим издевательства и гонения, а рядом - настоящую искреннюю дружбу. Видим желание повелевать и подчинять, а рядом - желание защитить и помочь. Столько всего смешалось противоположного.

Все герои получились очень колоритными и живыми, каждый со своим характером и судьбой.

В истории очень много тайн, которые открываются по мере развития событий.

В истории присутствуют невероятная магия и  позабытые мифы.

Как не удивительно, но в этой в целом мрачной истории, много смешных моментов.

Спасибо автору за прекрасный эпилог, делающий историю светлой, дарующий героям "крылья" в обоих мирах и за нить, что пролегла между мирами!

Анна Болдырева

События происходят в древние времена, когда правили цари и боги, когда события записывали на глиняные таблички.

"Что изменилось за минувшие тысячелетия? Ничего. Так же жажда войны, власти, денег, статуса. Та же нетерпимость к уродцам и больным, та же мстительность и равнодушие к чужим страданиям."

Но изменения все же есть в том, что миф Эллы Чак можно узнать, не проведя много закатов "в темноте и мраке подземелий, где хранились архивы клинописных глиняных табличек." Книга "Мёртвая и живой" просто огонище, зарево как от цапли Бенну! Мне очень понравилось!

Большое количество героев, событий гармонично дополняют друг друга и делают историю супер-пупер! Абсолютно каждый герой интересен и ярок.

Ил, Эрешкигаль, Марг, Шерсть...ну тут можно бесконечно перечислять, все они классные!

autoreg1106871527

Замечательная история, которая нас переносит в Древний мир Месопотамии. Там где живут безжалостные боги, жестокие жрицы и могущественные цари. Туда где зарождается любовь и разрушает все на своем пути

marina125775

Мертвая и живой

Автор : Элла Чак

Она мертвая-он живой.

Она хочет жить-он не хочет умирать.

Она принцесса мёртвого мира-он белявый мира живых.

Смогут ли они спасти свои миры от гибели?

Раман – белявый, который должен был умереть на жертвенном алтаре богини Эрешкигаль,но был спасён. Ценой жизни 130 человек, умерших вместо него. У него был учитель, но жизнь была испорчена. Он был изгоем, как в своей семье, так и во всем городе.

Ралин- наследная принцесса Иркаллы. Которая пытается заполнить пустоту в душе и развеять серость её жизни, почувствовать – что такое Жить.

"– Тогда я больше не хочу быть богиней! Нисабу не читала лекцию, как можно… разбогиниться?!"

Это очень тяжёлая для восприятия книга, но так же очень эмоциональная. В некоторые моменты было трудно читать, но зная стиль написания Эллы я не отчаивалась и читала дальше. С историями автора нельзя торопится, нужно прочувствовать всю атмосферу, понять мироустройство, разобраться в легендах и знамёнах.

С середины книги меня ждал океан эмоций. Ведь невозможно читать и ничего не чувствовать. Я прошла весь путь героев, прочувствовала их боль, желание, радость. Даже были слезы, которые не могла сдержать. Ведь всем миром правит любовь. Светлая, чистая, непорочная. И не важна кому она адресована. Люди, птицы, животные – все имеет право на любовь.

"– Люблю вас, – прошептала Ил на всех языках мира, чтобы слышали ее и люди, и звери, и трава, и вода, и небеса, и боги.

Чтобы звезды запомнили шепот маленькой девочки с огромным сердцем, куда поместилась вселенная."

Алина Панина

В древней цивилизации Эбла в книге Эллы Чак «Мертвая и живой» совсем иначе относились к смерти. Они чтили царицу Загробного мира Эришкигаль из подземного царства Иркалла. Боялись эблаиты – жители Эбла ее гнева и всегда держали алтарь, который каждый день украшают новым пером и поют гимн длиною в пять дней. За три тысячи лет забыли о гневе Эришкаль, раз решили перьев нет, значит, и проблемы нет. Но давнее предзнаменование, состоящее из трех частей, начало сбываться:

«Рождение белявого может принести конец всему, а для дочери Эришкаль – Ралин шанс увидеть мир живы, а не прозябать в сером мире мертвых. Она единственная наследница и она отличается от бесчувственной матери. Ведь Боги бессмертны, зачем им чувствовать боль?

Но Ралин с юных лет начали интересовать вопросы о людях и их чувствах. Ведь подземный мир Иркалла отличается от Эблы. Тритысячелетняя бунтарка не подчиняется никому и не хочет приносить вред.

Белявый, которому Ралин подарила имя Раман, и есть тот шанс на побег, шанс увидеть краски миров. Он – изгой в своей жизни, но для нее он - ключик ко всему.

«Она чужая в царстве мёртвых, он изгой среди живых. Им суждено поменять свои миры местами».

История получилась необычной и интересной. Поначалу мне было трудно вникнуть в суть, но, потом я незаметно для себя втянулась. Главная героиня вышла очень любознательной и неиспорченной богиней.

Мне очень понравилось то, что в истории были показаны другие Боги. Также автор четко давал связь между мертвым миром и миром живых, что очень ярко представлялась в голове. Получилось здорово!

Интересно почитать такую любопытную историю, есть над чем подумать. Чем же закончится для Рамана и Ралин? Что будет делать Эришкигаль со своей дочерью?

Книги и Ксю

Одна из самых необычных историй прочитанных мной в этом году! Повествование основанное на мифах. Оригинально!

Начало медленно погружает нас в мир, где есть боги и богини! Древняя цивилизация Эбла. Великая царица загробного мира по имени Эрешкигаль. Обычай с алтарем и история белявого мальчика. Оно меня просто заворожило! И остановится стало уже трудно!

Вообще книга привлекла меня названием! Заинтриговала))) И я очень ждала когда же узнаю о ком речь. Раман и Ралин. Мальчик-изгой из предсказания и дочь легендарной царицы! Мир живых и мир мертвых. Рома и Лина - подростки из Санкт-Петербурга. Какая связь может быть между ними?! То как их судьбы сплелись - это что-то поразительное!

И отдельно стоит отметить Илу - удивительный персонаж❤️

Безумно понравилось как проработан мир! Хотелось читать не торопясь, чтобы проникнуться этой атмосферой, наслаждаясь описаниями и тем как текст просто льётся!

Это одна из тех историй , которую сложно описать, хочется просто сказать «читай». Чтобы каждый смог сам почувствовать и прочувствовать все те ощущения, что подарила мне книга! Чтобы каждый стал первооткрывателем)))

История вызвала много эмоций и оставила сильное впечатление. Людская жестокость… Любовь… Эпилог так меня тронул❤️

Огромное спасибо автору за удивительную историю❤️❤️❤️

Поделиться отзывом

Что же я думаю о книге? Вау!!! Автор в который раз удивила своим не типовым сюжетом. История так и просится на бумагу!

Книга живая, не мёртвая! Вызывает эмоции, хочется в неё погрузиться с головой и перечитать снова!

Поделиться отзывом

Это вторая книга Эллы которую я прочитала и какие же они разные! Но их объединяет одно - людская жестокость! Почему люди бывают такими? Кто знает? Кто-то стремиться к власти, кто-то к богатству... Но это извечно было, есть и будет и очень жаль, что это так...

Книга сначала читалась сложно, хотя я очень и люблю эту культуру и эти мифы... Что может быть интереснее первой цивилизации Шумеров? Где правда, где вымысел? Правильно сказала экскурсовод, прошло слишком много времени и уже никто не узнает как это было на самом деле...

Как сочетаются жестокость и мудрость? Может ли мудрый человек научить своих подопечных жестокости? Людские жертвоприношения именно с них и начинается книга всегда вызывали протест, но это старо как мир и множество цивилизаций практиковали его на заре веков. Причем эти цивилизации были прекрасно развиты по сравнению с другими...

Вот так незаметно для себя я погрузилась в этот удивительный мир: оазисов и пустынь, богов и богинь, богатых и нищих, убогих и сильных, добрых и злых, хитрых и мудрых, живых и мертвых... И потом не замечала зубодробительных имен богов и богинь... Я просто чувствовала кто добр, а кто безразличен... Ведь мертвому не понять, что чувствует живой если у него оторвать ногу... Это как неразумный ребенок, играя, может оторвать крыло у бабочки и не задумываться, что ей будет больно... У них нет чувств, нет любви, нет сострадания...

Эбла - город на территории настоящей Сирии был открыт чуть более 55 лет назад и с учетом того, что он существовал более пяти тысяч лет назад неплохо сохранился. И это было на самом деле! А вот кто его населял и какие были правители и служители культа, а так же боги остается только догадываться и предполагать...

Элла же оживила историю в своей книге. Мы оказываемся на улицах старинного города, попадаем в святая святых знаний где хранятся глиняные таблички (которые и дошли до нашего времени), погружаемся в мир богов где я узнала много нового для себя. И конечно я не смогла просто оставить так как есть, интернет в помощь страждущему и мой внутренний мир обогатился новыми знаниями!

Царствует культ Богини Эрешкигаль - люди строят алтари в домах поклоняясь ей и собирают перья для их украшения. Ведь это Богиня с крыльями и люди молятся ей, желая, обрести новую жизнь и крылья после смерти. Две жрицы-прорицательницы держат в стальных рукавицах не только паству, но и правителя предрекая конец света. Хотят уничтожить мальчика альбиноса и Книгу Знаний.

Так начинают сбываться предсказания, младенец избегает жертвоприношения благодаря залетевшей в храм птице, но погибают 130 людей, которые были в храме... Богиня является пастуху и тот погибает окропляя перо птицы кровью, так появляется еще одно предзнаменование.

И трое бегут в пустыню прихватив с собой Шерсть и встречают там Рыжего. Им предстоит долгое путешествие, они кого-то найдут, но и потеряют. Да и Боги окажутся не совсем бесчувственными...

Не буду раскрывать сюжет и героев, совсем не хочется это делать! Пропадет вся прелесть книги! Но было очень интересно, аж мурашки бежали по рукам и сердце щемило и ухало от переживаний за героев... И да, книга жестока, но и мир тогда был такой... И все равно впереди нас ждет дружба и любовь, неимоверные тайны и интриги богов, и демонов, яркие картины сражений и удивительных мифических животных, а так же путешествие в Египет. Читайте! Эта книга никого не оставит равнодушным! Она создает атмосферу когда замирает сердце и когда оно обливается слезами от сочувствия... А мельчайшие детали всплывают через века... Идеально!

Эту книгу я обязательно перечитаю в спокойной обстановке, не торопясь стараясь разобраться во всех хитросплетениях отношений смертных и богов!

Спасибо за такую многогранную и удивительную книгу!

Ангелина Вязун

В этой книге так много крови, жестокости и гордости… Но при этом столько доброты, любви и бескорыстности! Так много событий, что такое чувство, будто цикл прочитала.

И если обратить внимание, даже у Эрешкигаль был материнский инстинкт, и я думаю, что у нее какие-то чувства все таки есть. Ведь тот же Нергал был в гневе, а это тоже чувство. Просто у них они как-то притуплены возможно. Или же просто они понимают, что свое потомство надо защищать. Трудно судить об этом. Даже в какой-то момент подумала, что даже вон у богов обычная семья: мать прикрывает дочь перед отцом, а ведь у всех такое было.

Жрицы похуже богов будут, у тех хоть какие-то частички любви к своим детям были, а эти столько людей, детей погубили, кровожадные твари, возомнили себя богинями.

Конец такой неожиданный, я думала найдётся компромисс, но так даже интереснее, а самой главное – доброты треугольник воссоединился вновь.

Алена Alexeenko

Юная принцесса царства мертвых всю свою долгую жизнь хотела почувствовать себя живой. Она рвалась к этому. И когда совершила данный поступок, изменила ход всей истории. В лучшую или худшую сторону, не нам решать. Дело уже сделано, история написана.

Начало далось мне довольно трудно, так как было множество непонятных имен и описаний. Все-таки использование шумеро-аккадской мифологии (я это прогуглила) довольно необычно. Если честно вообще впервые встречаю подобный сюжет. Но благодаря этому, я просветила свои знания, так как стало любопытно, кто такие боги Эрешкигаль и Нергал. Да и вообще тот период жизни в цивилизации Эбла, которая оказывается на самом деле существовала.

Но поэтому я вообще ничего не понимала. Что происходит. Кто все эти люди. А потом, как втянулась, что не могла оторваться. С каждой строкой становилось интереснее и загадочнее. Картина наконец обретала яркие черты. А сюжет захватывал с головой.

Тут проведены две параллели. Мир живых, где влачат существование обычные люди. И мир мертвых, где правят Боги, и живут души умерших.

И так четко видно, что и там и там есть власть, интриги, обман и предательство. И нет разницы, Бог ты или царь, демон или обычный человек. Везде одинаковое поведение и мироощущение. И лишь милосердие, доброта, прощение и любовь могут показать истинное лицо.

Главная интрига раскручивается вокруг парня-альбиноса Рамана, по воле Эрешкигаль не принесенного в жертву при рождении, принцессе мертвых Ралин, очень хотящую стать живой, и маленькой девочке Ил, умеющую слушать и разговаривать с природой и животными. Они все оказываются взаимосвязаны. И в концовке я была очень удивлена некоторым открывшимся фактам, которые совершено не ожидала.

Мир проработан великолепно. Я как будто сама оказалась в тех песках пустыни. Причем пески были и в живом и мертвом царстве. И это очень символично.

Тут множество линий персонажей, которые казалось бы совершенно не нужны. Но в итоге в последней битве все сольется в одну. И станет понятны грехи и искупление каждого.

Я испытала множество эмоций, особенно когда читала про поступки зеркальных жриц. Эти девы выросли из маленьких девочек в монстров, которые якобы творили добро. Но только для кого? Они пытались спасти мир, но каким путем и несправедливостью. Я человек совершенно другого века много не могу понять в их поведении. И мне грустно, что возможно так раньше и было. Но каждую культуру и историю нужно уважать.

А также просто влюбилась в беззаботность и доброту маленькой Ил. Несмотря на то, что она еще ребёнок, ее сердце огромное и трепетное. Она готова всех спасти и даже молится за обычного козлика, правда не зная последствий этого поступка.

Главные герои мне очень понравились. Они по-настоящему были живы, несмотря на то, что один полудемон, а вторая принцесса мертвых. Их поступки показывали истинную человечность и доброту. Раман выбрал путь прощения, а не мести. А Ралин – доброту и мир, а не смерть и разрушения. Пытаясь понять и принять себя настоящих, ребята перевернули весь мир и дали толчок развитию нового витка истории.

А эпическая битва в конце так ярко и достоверно описана, что я как будто смотрела глазами героев и участвовала в ней. Испытывая страх, потерю, боль и горькое торжество победы.

Ну а концовка заставила меня улыбаться и верить в чудеса. Даже сквозь века можно провести настоящую любовь.

Эта история понравится тем, кто не боится узнать что-то новое, поразмышлять над темой добра и зла, любви и прощении, справедливости и мести, которые часто идут рядом и неотличимы друг от друга, увидеть первую и искреннюю любовь, а также становление характера героев, ведь столько приключений, выпавших на их пути только закаляют, а читателей не оставят равнодушными.

01 августа 2023