Отзывы на книгу «Госпожа повариха», страница 2

NastyaLebed

Приятная и легкая история. Что больше всего меня удивило, так это отсутствие сцен 18+. Все же большинство (если не все), что я читала у автора, без них не обходилось. А вот эта книга меня приятно удивила их отсутствием)). История тут пойдет про попаданку, которая в новом мире получит и новое тело, причем с особенностями в виде кошачьих ушек и хвоста, которые сразу будут указывать на ее иномирность. Старую память у нее сотрут (да и помнить там ничего не стоит, как я поняла). Оставили только ее умения, любовь и способности к готовке. Именно они и определят ее дальнейшее место в новом мире, которое начнется на королевской кухне! Ее необычные для этого мира рецепты так понравятся королеве, что она быстро становится ее личным поваром. Конечно же, такая популярность не обойдется и без завистницы, но будет и верная подруга. Ну и куда же без любви. Любовь тут тоже будет не совсем простая))) Будет и соперница - завистница. А еще будут и другие поклонники, помимо героя. В общем, скучно не будет))) А еще вас ждет заговор и интриги. Ведь истории про дворец без этого не могут обойтись!) Мне история понравилась. Вышло довольно мило, уютно и душевно. От меня 5 из 5!

Тэги, что я присвоила книге: Богиня, вмешательство богов, дракон, заговор и интриги, кулинария, переселение души, попаданка, потеря памяти, своё дело, хвостатый герой

Evgesch_ka

Книгу выбрала по обложке. Там такой шикарный кошачий хвост! Так и хочется потискать.

Это легкая романтическая история. У главной героини Иоанны жизнь на земле пошла по пи.. полосе черной, появилась «фея» и предложила начать все с чистого листа. В прям смысле слова! Иоанна очнулась в новом мире без памяти, с базовыми навыками взрослого человека и в новом теле – с ушками и хвостиком. Таких называют аррини. Они не владеют магией, и никакая магия на них не действует, кроме целительской.

Все очень радушно относятся к таким попаданцам, им дают подъемные, помогают с трудоустройством. А все потому, что аррини первоклассные мастера в каком-то одном деле. И наша героиня не стала исключением. Она любила и вкусно готовила на земле, и в новом мире ей помогли устроиться помощницей повара во дворец.

Кухня вообще занимает отдельное место в книге. А какой там повар замечательный! Пан Жижтов (на меня сразу повеяло чем-то уютным, чешским). И тоже аррини. А как он ругается! Заслушаться можно: «– Это что, я тебя спрашиваю?! Почему в нем перца, как в пряном гуляше?! Это же, мать твою кастрюлькой да в темечко, соус для блинчиков!»

Любовная история, разворачивающаяся в книги, тоже вызывает умиление. Главный герой – красивый, сильный, маг-универсал, первый советник короля и как никак целый князь. Но несчастный до безобразия. Колдовать не может без айсу (что-то на подобии истинной пары) в полную силу, откаты ловит. И, конечно же, таковой айсой окажется наша героиня. И даже никакие злодеи и завистницы не помешают им найти друг друга.

А вот злодей меня удивил. Появился какой-то непримечательный мужик с горы в середине книги, но как выяснилось в конце, с очень большими амбициями.

Добрая, уютная, ламповая история. Со множеством вкусностей. Не мир, а сказка. Читается легко и живо. Особенно гармонично в тексте смотрятся разные крылатые фразочки: «Шеф, все пропало!»

Мимишность истории зашкаливает. Но все в меру, без розовых соплей и единорогов. Правда, есть радужный маленький дракончик для взбалмошного принца, но о ней лучше прочитать самостоятельно.

Единственный минус – в книге постоянно говорят и пишут про еду, поэтому и мне все время хотелось есть, и не абы что, а всякие вкусняшки!

SeryakHoldbacks

Главная героиня узнает, что мужчина, с которым она встречалась несколько месяцев, оказался женат. И буквально сразу после этого девушка попадает в другой мир и в новое тело. Причем и мир оказывается магическим, и тело не совсем обычным. Девушка становится той, кого здесь называют аррини, и считают посланницами богини. Из своего прошлого девушка помнит лишь свое имя, Иоанна, и любовь к готовке. И именно благодаря второй особенности она попадает на дворцовую кухню, где сразу оказывается втянута в эпицентр интриг. В целом история мне очень понравилась. Она уютная, милая, и предсказуемая (что не является для меня минусом). Но где-то ближе к финалу я получается слишком сиропно-сахарным. И хотя обычно меня подобное не смущает, но в этот раз действительно случился какой-то перебор с идеальность героини и везением во всем. Но я все равно с удовольствием прочитаю вторую книгу. Интересно как будут развиваться отношения второй пары. Оценка 8 из 10

Alena_Al

Каждый хочет любви и счастья. Хочет, чтобы рядом был отзывчивый человек, понимающий и любящий, также приносящий радость в совместную жизнь. А эта книга поражает не только прекраснейшей любовной линией, которая приводит в восторг, но и интригами с приключениями героев. Задумка шикарна. Главная героиня попадает в другой мир, где очень радушно относятся к попаданцем, а их отличают от других… наличие разных частей тела домашних животных, например, кошачью ушки и самый настоящий хвост, как у Анни. И они почти не помнят, что с ними было в прошлой жизни. Это ли не радость, когда ничего в своем мире не держит, жизнь идет под откос, а тут такой шанс выпадает. Любой в него вцепится зубами. Ну а дальше начинаются интриги, скандалы, расследования. Мне очень понравилось, что главная героиня - повариха. Автор прекрасно описывает ее быт и работу на кухне. Когда девушка готовила блюда, у меня самой текли слюнки, да и не отказалась бы от такого личного повара. Вот повезло же Эрику. Даже завидую ему. Также отлично описаны разные человеческие чувства: такие, как зависть, неспособность признавать свои ошибки, а также желание отомстить, из-за которых потом все может плачевно для такого человека закончится. Возможно это жестоко, но для читателей как урок, что нужно быть благородным, честным и справедливым человеком. Тогда будем нам счастье. Сама главная героиня прекрасна, как в принципе и все персонажи Киры Стрельниковой. Она сильная натура со своими принципами и границами. Зрелая женщина, которой не особо повезло в нашем мире, но в новом месте она берет жизнь в свои руки и строит ее, как хочет. Конечно не без помощи высших сил, но это так классно читать. Любовная линия постепенно развивается, вначале она стоит совершенно не на первом месте, но потом герои раскрываются. А их чувства становятся, как прекрасный впервые распустившийся цветок. Я умилялась с нежностью, наблюдая за их пикировками. И наслаждалась той страстью, возникшей между ними. Это любовь двух взрослых и самодостаточных людей, которые точно знают чего хотят в своей жизни. А какие тут интриги. Автор так точно и загадочно описывает события, что невозможно оторваться. Всегда найдутся недоброжелатели и завистники, которые захотят испортить жизнь другим из-за своих обид, не всегда кстати оправданных. Но чем мне нравятся такие сказки - добро всегда побеждает зло. Да и зло не всегда такое, как кажется. И таким людям иногда может перепасть сове собственное счастье. Эта история как вкусный кусочек пирога, который не можешь есть медленно, а заглатываешь целиком. И хочешь еще и еще. Обязательно продолжу знакомство с этим миром. Принц еще же не пристроен.

OksankaSemenihina

Начинается всё с того, что Иоанна узнает что её парень женат, а на следующий день её увольняют с работы из-за дочки директора. Тут бы впасть в депрессию, но ей поступает предложение от которого сложно отказаться. Начать новую жизнь, занимаясь любимым делом и не помня разочарования старой. Вот так и попадает наша соотечественница в другой мир полный чудес и приключений.

Главная героиня такая очаровашка мур-мур!, которая к тому-же изумительно готовит. Ну а путь к сердцу мужчины как говорится…

Главный герой сильный маг да и мужчина просто ух! Но за каждым сильным мужчиной стоит женщина, причем здесь это в прямом смысле, потому как именно айса удерживает мага от срыва. Вот и получил герой приказ от короля жениться! А что? Работы много, один принц-обалдуй чего стоит. Как тут не сорваться…

Вообще второстепенных героев тоже стоит выделить отдельно. Каждый из них получился личностью. Король занятый делами. Принц, который напомнил мне избалованного ребенка, но когда появился радужный дракончик я все же прониклась симпатией))) Повар на кухне такой харизматичный, как же он меня повеселил))) и его дочка, которая стала героине подружкой.

Все эта кухонная тема придала книге такую уютную и теплую атмосферу. К главной героине я сразу прикипела, переживала её неурядицам и радовалась победам. Любовная линия умилила Здесь не было любви с первого взгляда «всё люблю не могу». Все развивалось по ситуации.

Пишет Кира прекрасно и это видно с первых страниц, поэтому расписывать не буду

Спасибо автору за такую сказочную историю

Urrsa

"Госпожа повариха" - это вот такой ромфантовый ромфант с анимешным привкусом. Сплошная милота, флафф и порхающие бабочки, рассыпающие вокруг блестящую пыльцу. В критическом настроении читать не рекомендуется, а в романтически-благодушном - вполне может зайти. Мне книжка отлично легла в настроение и я прочитала с удовольствием.

Попаданка без памяти о прошлой жизни нам уже встречалась - у Дарьи Кузнецовой в Чистый лист , и я снова подумала, что мне нравится такой ход. Ну да, рецепты всплывают в памяти как-то вдруг; с другой стороны, мы избавлены от моральных терзаний в духе "хочу ли я, могу ли я", для таких историй, как эта - однозначный плюс.

У героини есть уши и хвост в качестве документов, и забыть про них не получается. Они реагируют на происходящее, ими интересуются окружающие - что тоже добавило милоты повествованию. Аррини из Иоанны получилась стопроцентно анимешная, и вообще - "Госпожа повариха" вполне могла бы быть мангой или аниме.

Герой мне понравился. Умный, надёжный, благородный, и снова умный - и даже то, каким романтично-юным он становится рядом с Иоанной, его не испортило. Чем-то напомнил кромешников Ежовой - это тоже добавило плюсов портрету.

Тут нет какой-то супер-детективной линии, а есть много подробностей про кухонные дела и капелька заговора среди всего этого, но сильных переживаний сюжет не вызывает. Бытовая милота как она есть, с выведенной на передний план любовной линией.

Из минусов хочется отметить слова типа "вкусняшек", употребляемые автором и героиней и постоянно царапавшие мне чувство прекрасного; театрально-пафосный злодей, который как-то вяло выступил; и внезапный рояль в кустах в конце книги, без которого вполне можно было бы обойтись.

Но, всё равно, в качестве милоты ради милоты книжка вполне хороша.

Angel_From_Ash

Данная история понравилась мне с первых строк, и нет, не потому что ее мужчина оказался женатым, а потому что главная героиня попаданка, и переместилась она в другой мир без последствий. О ней не будут волноваться ее близкие, да и сама девушка не переживает о прошлом, ведь ее память о прошлом мире стерта. Не вся конечно, свое имя она знает, также как и остались ее навыки и умения.

Книга вышла очень уютной, новая судьба подготовила Иоанне и новый облик, теперь у девушки очень милые ушки и пушистый хвостик. Не смотря на то, что мир магический, попаданкам таким как она прямонаправленной магии можно не опасаться, так как она на них не действует. Конечно это не убережет от других способов воздействия или не дай бог от ножа в спину, но она же только появилась в мире, а значит и перейти дорогу никому не успела. Благодаря тому что она не только очень хорошо готовит, но и любит это дело, с работой тоже проблем не будет да и с распределением повезло, она сразу оказалась на королевской кухне. Правда ответственность тоже не маленькая, но когда это земляне не справлялись?

История наполнена деталями готовки, моментами когда девушке пытались испортить блюдо, но благодаря сочетанию несочетаемого в современном мире, она легко справляется со всеми подобными неприятностями. Вот только это не все трудности, которые ожидают девушку. В королевском дворце целый переполох - принц не желает находиться в безопасности и лезет на рожон, плюс его периодически пытаются подпоить приворотным. Королевскому магу Эрику нужна айса (девушка, сдерживающая его силы), вот только найти ее не так просто, а пока он ее не нашел вокруг творятся катаклизмы, одна из которых спонтанное поднятие нежити. И Анни не то, чтобы предстоит разобраться со всеми проблемами королевства, но в целом благодаря еще одной необычно способности чуять магию, она привнесёт свою лепту в расследование преступлений.

Так что читая эту книгу вы погрузитесь в дворцовые интриги, будете переживать за героев и благодаря уместному юмору повеселитесь. А тем, что любит романтические истории, то тут не обошлось и без любви, причем тут нет такого, что героиня сразу бросилась в ноги красивому мужчине, по началу она особо даже внимания на него не обращала, ей было просто некогда, но когда все закрутилось, вышло красиво.

В книге есть приятный бонус, хотя по началу я думала зачем нам читать про вредную графиню? Но именно благодаря ему я еще раз убедилась, что по сути нет плохих людей, есть обиженные дети, которые вроде выросли, но не так, как должно было. Нам показывают мысли Лании, то что пережила девушка и почему она поступала именно так, а не иначе. Автор показала, что при правильном подходе и если человек счастлив, ему просто нет времени на глупости и интриги, за что Кире огромное спасибо.

yulechka_book

Прекрасная , уютная история о девушке из нашего мира которая любит готовить. Мне не хочется обсуждать сегодня сюжет , он простой , но в то же время уютный добрый . Поэтому расскажу о своих впечатлениях , мне было легко и приятно читать книгу , наслаждаться перепитиями сюжета , радоваться за героев и ещё особый колорит добавляли чёрно-белые иллюстрации. По окончании вы поймёте что магия пахнет только для айсу.И все же хочется продолжения про принца.

Cassiopeia_18

Читалась книга, в принципе живенько, но бонусная история сначала не впечатлила и я даже отложила книгу.

Это история про попаданку, которая переместившись в другой мир как-то сразу смогла адаптироваться и не особо трепать нервы окружающим, тем, что ничего не знает и не умеет. Девушка знала свое призвание и даже не смотря на то, что память о прошлом была стерта, она чувствовала что умеет готовить и делает это с удовольствием. Иоанна изменилась внешне, ее волосы стали другого цвета, на голове были кошачьи ушки, ну и пушистых хвост в придачу. Такое "счастье" получают попаданцы, но все же, не все так плохо, девушка может слышать магию, да и в любви там все будет хорошо.

В книге есть еще небольшая история про Ланию. Скажу честно, сначала я злилась и не понимала с какого перепугу такую стерву милуют и т.д. Но потом читать про нее стало интересно, напомнило "Укрощение строптивой" в очень легкой форме. Да и люблю я хорошие финалы везде, ведь счастливыому человеку нет дела до других и он не будет творить фигню.

WeyFoists

Очень милая, тёплая, уютная история. Написана хорошо, легко и живо. Добрая, живая и неунывающая героиня с милыми кошачьими ушками и хвостом, замечательный герой - настоящий мужчина, благородный и очень серьёзный, надёжный. Особой интриги или захватывающих дух приключений тут не было, но за героев всё равно пришлось поволноваться из-за козней злодеев. Главным образом, это конечно добрая, тёплая, уютная и почти чисто бытовая история с чудесными рецептами, которая не про сложную историю, в про чистую милоту. Автор не поленилась, стандартными борщами не ограничилась, я даже кое-что для себя отметила. Романтическая линия от взаимной симпатии к глубокому искреннему чувству, всё очень по-доброму, целомудренно и нежно. Отдельная неожиданность, что автор дал второй шанс злодейке. Поначалу было сложно поверить в то, что эта особа может исправиться, но автору удалось меня удивить и убедить. Но вообще книга чисто под настроение, когда хочется чего-то лёгкого, очень светлого и очень отдыхательного.

09 февраля 2021
978-5-17-123088-3