Отзывы на книгу «Городская магия», страница 4

Siola

На мягких страницах "Городской магии" мне удалось постичь женский роман со смешением детектива и фэнтези. Причем фэнтези неслучайно оказалось на последнем месте: нарисованный Измайловой мир не так уж сильно отличается от нашего, абсолютно такой же университет, разве что учат там магии.

Делать доклады я всегда терпеть не могла: не люблю торчать посреди аудитории и под одобрительные кивки преподавателя пересказывать заранее подготовленный текст, в то время, как однокурсники развлекаются по мере возможностей: кто на мобильном телефоне в игры играет, кто в морской бой режется, кто книжку читает.

Мне понравилось повествование, очень легко читается, за страницами незаметно прочитываются главы, а за главами и вся книга. Насторожило только присутствие слов, которые нечасто встречаются в реальной жизни, но зато постоянно встречаются у начинающих писателей. Нет, это не заумные слова или какие-нибудь редко употребляемые, просто обычно так не говорят! Тяжело объяснить, право :)

После завершения книги вспомнилась Софи Кинселла. Не так уж много отличий: похожи легкость прочтения, не очень мудренный сюжет, простые конструкции предложений, а в основе у двух авторов приключения представительницы женского пола и ее любви. Только у Измайловой немного фэнтези. Очень немного!

Ly4ik__solnca

Мое первое знакомство с автором состоялось. На мой взгляд, достаточно удачное. Очень легкий слог, читается довольно легко, но присутствует некоторая затянутость. Иногда так и хотелось подтолкнуть события. Понравилось, что любовная линия достаточно ненавязчивая. А вот будни студентов хотелось бы более подробно. Наина довольно интересная девушка. Как так можно жить и не понимать свой потенциал? Вот в этом моменте - не верю. Если уж и вводить сверхспособности, то уж как-то до событий они должны были проявляться. Но нет, по воле случая на закрытом этаже оказалась и тут же способности проснулись, да еще и какие. Буду продолжать знакомство с автором. Теперь не страшно и за цикловые произведения браться.

miauczelo

Мир, схожий с нашим, за единственным исключением: в нем есть магия и этой магии учат. Главная героиня, студентка магического университета, из разряда людей, которые сперва делают, а потом думают. И как следствие своих поступков, влипают в неприятности. А еще она из разряда тех, кто очень любит совать свой нос в чужие дела, до которых ей не должно быть никакого дела. А в случае опасности инстинкт самосохранения у нее срабатывает как-то странно. А еще она может быть удивительно слепа к тому, что происходит прямо у нее перед носом, зациклившись на своей драгоценной персоне. Главный герой – преподаватель магического университета. Человек с отвратительным, циничным и язвительным характером и непростой изломанной судьбой. Автор просто к хорошо знакомым нам всем реалиям обычной жизни добавляет магический университет и пару-тройку магических приемов, не останавливаясь подробно на детальном прописывании сферы применения магии и ее взаимодействие с миром немагическим. Даже расследование преступления ведет обычная милиция, потому что магическим способом делать это невозможно. Эта книга, в которой нет эпических битв магов, неземной страсти и гениального раскрытия преступлений, а есть давние обиды и очень неторопливый, местами занудный, местами непонятный поиск взаимопонимания между двумя очень сложными людьми.

terpsichoro

Начну с того, что эта книга оказалась совсем не такой, как я ожидала. Я думала, что тут будет гораздо больше магии, волшебных поединков, любви, детективной части, но как-то получилось совсем не так. Да, тут есть магический университет, где изучают магию, но показан он довольно поверхностно, как мне показалось. Все сводилось к написанию каких-то работ, дипломов и диссертаций, как в любом вузе, а магической составляющей было мало. Было мало любви. Я ее как-то и не почувствовала. Тут как бы обыгрывается сюжет строгий преподаватель плюс студентка, но какой-то особой любви я между ними не увидела. Уважение, да, ну, может дружбу, но не любовь. Детективная составляющая тоже какая-то маленькая. Да, тут вроде как две детективные линии, но они показались мне слабоватенькими и слишком простыми. Эта книга - что-то вроде обычного быта обычной студентки, которая пишет сперва диплом, а потом диссертацию, ездит на конференции, проводит семинары у студентов и как бы и все. Но мне почему-то было очень легко читать эту книгу. Она просто взяла и проскочила у меня. И оставила после себя скорее приятное чувство, чем нет. Не уверена, что сюжет этой книги надолго отложится в моей голове, но для расслабления эта книга хороша.

Net-tochka

Книга неожиданно порадовала – не ждала столько от фэнтези, да еще городского. Это почти наш мир, ну, может, XXII век. И жизнь такая же, как сегодня: первопричиной всех открытий, событий и проблем являются человеческие взаимоотношения, которые, вопреки моему дилетантскому мнению, не очень-то корректируются с помощью магии. Даже самый гениальный маг может прятать от всех ранимое сердце и уязвленную гордость – ничто человеческое магам и волшебникам не чуждо. И даже подающая надежды юная ведьма, вечно сующая нос куда не просят, может роковым образом не замечать самых очевидных вещей прямо у себя перед глазами.

Понравился ГМУ (государственный магический университет), весьма точно отражающий любой современный ВУЗ по многим аспектам. Правда, когда действие выходило за пределы этого замечательного заведения, с хронотопом сразу что-то происходило – то ли героиня действительно настолько была вся в себе, что ей просто противопоказано покидать стены alma mater, то ли весь остальной мир был не очень знаком автору – не знаю. Очень уж много не вяжущихся друг с другом деталей, откровенно притянутых за уши в угоду развитию сюжета. И все время хотелось остановить главную героиню, треснуть по голове – чтобы включала мозги, выходя на улицу. Удивительно, как ей удавалось доезжать до санатория более-менее благополучно. Такой человек, мне кажется, самостоятельно и дорогу-то не перейдет.

Осталось некоторое недоумение по поводу развития сюжета – сначала вроде речь шла об одном, потом резко о другом – с теми же героями. Зачем? Почему? Проблема выбора жизненного пути, этические аспекты грандиозных научных открытий, вполне органично переплетающиеся с сюжетной линей взаимоотношений Давлетьярова и Черновой – это первая часть книги. Потом непонятный какой-то провал – как будто все закончилось, все вопросы решены, и только автор еще не смог поставить точку. И вдруг новый виток – чисто детективная линия, замешанная на ревности и слезливой истории столетней давности. Такое чувство, будто автор вдруг вспомнил, что еще пара-тройка персонажей остались «не у дел», и нужно было что-то с ними сделать. Например, принести их в жертву классическому хэппи-энд'у, чтобы у главных героев был повод вновь пообщаться – а то как-то они разминулись в обширных коридорах ГМУ. Для меня осталась недопонятой дама, несколько раз меняющая литературную маску – Лариса Романовна. Я так и не смогла решить, жалеть ее надо, уважать, осуждать? Ну и по истине волшебное перерождение Игоря Георгиевича показалось несколько нелогичным и скоротечным. Хотя эти неясности скорее для себя сформулировала – критиковать не берусь: работая в ГМУ и постоянно довольно неосмотрительно расходуя свою и чужую энергию, мало ли как преобразиться можно...

Kirael

И еще один автор уходит в копилочку любимых, категория: "развеяться; дать отдых мозгам; когда хочется про любофф и просто чтобы все хорошо-романтично и хэппи-энд". Оговорюсь: принимаясь за книгу, оценивайте, что это серия "магия фэнтези" и ждать от нее уровня классических произведений или хотя бы чего-то уровня Стругацких, Мартина, Филипа Дика как минимум бессмысленно. Итак, имеем с одной стороны фэнтези, с другой - любовный роман, и где-то со стороны ребра немного детектив. Какие самые частые и больше недостатки подобных произведений? У первых - героиня-Мэри Сью со всеми возможными суперспособностями, очешуенной фигурой, штабелями поклонников в записной книжке. Как вариант, мрачный и загадочный Он, которого все хотят, Он никого не хочет, но влюбляется в серую мышку. При этом Он весь такой таинственный, что прямо офигеть, и вообще держись от меня подальше. Самый частый минус вторых - "Он оказался так близко, что я чуть не потеряла сознание. Мужественные, мускулистые руки обвили мое тело, и я потеряла контроль. Наши губы... *продолжить самим в меру испорченности*". У третьего, вскользь упомянутого выше варианта, тоже бывают недостатки, которые, впрочем пересекаются с первым - заговор мирового масштаба, масоны, некроманты, и "А-а-а что будет если наши мистеры Сью не спасут Вселенную?" Так вот, поздравляю! Вы только что наткнулись на книгу, у которой этих недостатков нет. А еще автор дружит с русским языком, пишет, видимо, как минимум передней пяткой, поэтому при чтении рыдать не хочется. И придираться не хочется. Зато хочется вспомнить, что ты - девочка, и иногда такие романы безумно кстати. Книга девочковая на сто процентов, ага. И еще, как ни удивительно, это книга не просто фэнтези (которую в легкую можно вычеркнуть), любовный роман (которого тоже недодали. Вот так всегда: дадут конфетку - фи, не дадут - мимими, а где обнимашки?) или легкий детективчик (вот этого как раз больше всего). Измайлова умудряется даже сюда впихнуть вещи, над которыми хочется задуматься. Взросление и перемены, саморазвитие, титаническая работа над отношениями. И между прочим, это уже вторая книга Измайловой, которой нет в продаже. А как же поддержать отечественного производителя бумажной книгой на полке? Госпожа Измайлова, пишите еще!

Ra1nMan3D

На удивление, после прочтения многих гневных рецензий на эту книгу, она оказалась очень даже ничего, но к сожалению не более того. Книга легко читается, в книге нет излишней жестокости, которой полно сейчас везде. Во время чтения данного романа ты отдыхаешь, погружаешься в волшебный мир. Она обычная девушка, которая не подозревала, что в мире есть магия, он её преподаватель, который старше чуть ли не в два раза. По стандартному сюжету Наина суёт свой милый носик туда, куда не следовало. Попадает в переделку, где подвергается серьёзной опасности, из которой вытаскивает её куратор. Эти два действующих лица, вокруг которых закручен весь сюжет. При чтении книги заметно, что автор женщина, нет той излишней грубости, мир представляется в ярких красках. Наина умная девушка, именно умная, а не ботан, что приятно. Её куратор "колючий" и грубый человек, но это лишь обманчивое впечатление, на то у него есть свои причины. В данной книге фантастика скорее на втором месте, на первом - это их взаимоотношения. Рекомендуется тем, кто любит фантастику, но больше хочет погрузиться в романтику. Правильно говорят - "Противоположности притягиваются".

Mortera

Великолепная книга!!! Как жаль, что нет хотя бы малюююуусенького продолжения!) Так, если по порядку... Понравился сюжет. Автор смогла отойти от уже давно приевшегося квеста 'пойди туда, достань то, победи того", тут мы видим обычную историю, самую заурядную. Никакой тебе избранности, никаких подвигов - просто жизнь, просто взросление обычной девченки, правда с магией. Но и в этом ничего необычного для мира, где читают лекцию "как бы изменилась история мира, если бы в нем не было магии", правда?) Так вот это обычная история, и именно своей реальностью и человечностью она и подкупает. Тут вы не найдете Абсолютного Злодея и Настоящего Принца. Преступники совершают свои преступления не от общей злобно ти а из банальнейших мести и обиды. Даже любовная линия очень ненавящева и без всякого пафоса! Давно я ничего подобного не читала. Очень понравились главные герои, причем все: и любопытная студентка Чернова Наина, в конце книги превратившаяся во взрослую, умную женщину; и Игорь Георгиевич, чье имя почему-то вызывает у героини непонятные сложности, и даже Лариса Романовна. Все персонажи очень живые и настоящие, у каждого есть своя история, которая, что особенно приятно, обуславлевает черты характера, а не как обычно... :) В книге больше разговоров и размышлений, чем активных происшествий (хотя и они есть), но от этого книга не стала скучной. Она просто ДРУГАЯ, необычная, неповториямая, великолепная. А потому очень советую прочитать всем, кому не безразлично фентези и кто устал от приевшихся классических сказочных миров. Обязательно куплю себе книжный вариант! Замечательная книга!)

Gigil

Книга как обычно для девочек. Только написана хорошим таким языком, легкая и не принужденная. Любовная линия - клише (цапались мы цапались и доцапались). А вообще так бодренько и со вкусом... В книге есть несколько сюжетных линий, которые были изменены или утеряны по хочу пьесы. Будем надеяться, что это великая задумка автора, которая решила показать именно развитие персонажа, а не метания из одного в другое.

Kirael

И еще один автор уходит в копилочку любимых, категория: "развеяться; дать отдых мозгам; когда хочется про любофф и просто чтобы все хорошо-романтично и хэппи-энд". Оговорюсь: принимаясь за книгу, оценивайте, что это серия "Магия фэнтези" и ждать от нее уровня классических произведений или хотя бы чего-то уровня Стругацких, Мартина, Филипа Дика как минимум бессмысленно.

И еще, как ни удивительно, это книга не просто фэнтези (которую в легкую можно вычеркнуть), любовный роман (которого тоже недодали. Вот так всегда: дадут конфетку - фи, не дадут - мимими, а где обнимашки?) или легкий детективчик (вот этого как раз больше всего). Измайлова умудряется даже сюда впихнуть вещи, над которыми можно задуматься. Взросление и перемены, саморазвитие, титаническая работа над отношениями.

05 декабря 2017
2008