Отзывы на книгу «Гостья из будущего», страница 4

Yoruko

Я в детстве читала какие-то книги про Алису, но, увы, до этой не добралась, и очень жаль. Мне книга и сейчас понравилась, в детстве я была бы в полном восторге. Да, был фильм, и неплохой. Достаточно близко к книге, особенно ко второй части, а вот путешествие Коли в будущее сильно изменено. Нет, не в худшую сторону, просто сделали иначе. Мне понравилось, что в книге подчеркнули не только технические изменения, но и изменения менталитета - это действительно круто, не в каждой "взрослой" фантастической книге такое есть.

— Смотрю я на тебя и время от времени удивляюсь, — сказал Электрон. — Казалось бы, ничего, кроме одежды, странного в тебе нет. Парень как парень. А иногда такое ляпнешь, словно ты какой-то выходец из средневековья.

Неожиданно сама Алиса, которая вроде как ГГня, показалась непрописанной. Нет яркого характера, она... никакая. Очень серьёзная, очень сосредоточенная, даже безэмоциональная девочка. В том же "Путешествии Алисы" она куда более живая. А вот ребята из шестого "Б" хороши. Пусть каждому уделили совсем немного времени, но они получились куда более живыми, и это очень странно для меня - как так-то? Ведь главная героиня - Алиса! Сюжет хорош. Если первая часть слегка затянута, то выслеживания-расследования-побегушки из второй части хороши. Пираты хороши, с одной стороны они забавны, с другой стороны, чувствуется, что дети их действительно опасаются. В целом - отличная книга, особенно для детей.

Dina1

Очень любила эту книгу в детстве. Поэтому испытывала опасение, что теперь, спустя столько лет, книга меня разочарует. Но даже спустя почти 50 лет после создания роман все ещё актуален. Правда, в том, что касается будущего, уже кое-что начало сбываться. Так, например, часы уже и сейчас озвучивают и предсказывают погоду. Замечательная, интересная и добрая книга, написанная с прекрасным чувством юмора.

ZhuldyzAbdikerimova

Девочка Алиса из 2082 года.

"Гостья из будущего" - наконец состоялось мое первое знакомство (полноценное!) с Кир Булычев - один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист. Давно думала как-нибудь прочесть его книги. "Гостья из будущего" - как известно, это серия повестей про Алису Селезнева, девочка из будущего, 2082 года. Книга попала ко мне благодаря книгообмену, состоявшийся в моем городе Алматы. Да, это не Москва.

Сюжет делится на две части. В первом, мальчик по имени Коля в одной из комнат соседской квартиры обнаруживает таинственный агрегат - то есть машину времени. Нажав пару кнопок Коля попадает в будущее - это та же Москва, но уже 2082 год. Коля с интересом видит этот мир. Дома строятся так легко, даже дети. Технология ушла вперед и развития разных культур. Космос и луна давно изучены, так что туда, на другие планеты летает почти каждый день. И Коля тоже хочет слетать на Луну. А тут бандиты, космические пираты бродит по космолету. И вездесущая Алиса Селезнева и ее миолофон. Коля хочет помочь и оказывается в эпицентре событий.

Во второй части. Та самая Алиса Селезнева из будущего, про которой так много слышал Коля оказывается в его мире. Кроме Алисы в его мир попали те самые бандиты - Весельчак У и Крыс. Все они здесь за миолофоном, устройство, который помогает слышать мысли. Это редкое устройство попала в руки Коли во время побега из Москвы в 2082 года, из будущего. Конечно, Алиса, хочет вернуть редкий предмет из своего времени. Вот только в школе, где учится его Коля, есть еще две другие Коли. Алисе не помешает помощь, и на ее стороне целый класс "6 "Б".

Читается книга очень легко, быстро, интересно, завлекательно. Простой и доступный язык, и столь же хороший стиль повествования. Это книга понравится многим, и детям, и взрослым. Советую!

картинка ZhuldyzAbdikerimova Моя оценка 8/10. Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка", "ФФантGame", А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2023".

BlueFlames

Прочитав недавно на интернете, что в книге Булычёва будущее описано гораздо подробнее, чем в фильме, я решила прочитать книгу, а потом заодно пересмотреть и фильм (замечательная всё-таки штука – интернет, да?)

Будущее в книге действительно показано значительно объёмнее, чем в фильме. Есть там безусловно и биологические несуразности, вроде летающих коров, попугаев с двумя клювами или двумя головами, уток, у которых внизу вместо ног второе тело, или динозавра, вылупившегося из окаменелого яйца. Но есть и вполне здравые вещи, которые коренным образом отделяют конец 21-го века от конца 20-го.

Когда 12-летний Коля попадает в 2082 год, он узнаёт, что там два семиклассника и один третьеклассник участвуют в семинаре по структуральной лингвистике наравне со взрослыми профессорами и академиками. Потом он встречает две разные группы своих ровесников, которые выводят новые виды растений, и 18-летнего архитектора, который проектирует дом в центре Москвы в качестве дипломной работы. Одна из подростковых групп также запускает спутник связи «по школьной программе». И, наконец, Коле предлагают познакомиться с 11-летней Алисой, которая уже успела стать «более-менее известным космобиологом» и побывать на 20 планетах. Утопия? По масштабу деятельности подростков будущего, возможно, но не по существу. Мне случалось читать о том, как ученики в обычных школах занимались полезной научной работой, например, по анализу загрязнения местной окружающей среды. Главная проблема тут, на мой взгляд, в том, что далеко не каждый учитель готов стать научным руководителем. Т.е. надо иначе готовить учителей, чтобы они могли не только пересказать детям содержание учебника, но и организовать полезную практическую работу.

Алиса настаивает, что она – обыкновенная девочка своего времени, просто «в будущем не станет обыкновенных людей. На Земле будет жить пять миллиардов исключительных, знаменитых, одарённых людей.» Как такое может быть? Алиса рассказывает, что в школах её времени учеников делят не произвольно на параллельные классы с одинаковой программой, а по интересам. Представьте себе, что родители и учителя присматриваются к каждому ребёнку с целью выявить его возможные призвания и устраивают ему специальные занятия и практику в этих областях. Раз в будущем всё образование направлено на это, наверняка у них и наработанные методики есть, как это сделать. В результате, развивающийся мозг получает мощные стимуляторы в подходящих для него направлениях. Тогда неудивительно, что в 18 лет они заканчивают вуз, а не школу, и что все они получают возможность реализовать своё призвание. Причём, конечно, далеко не все профессии на самом деле требуют высшего образования, так что отсутствие природных способностей к академическим предметам вряд ли становится проблемой для людей будущего. А вот людям с садисткими наклонностями места в 2082 году действительно не нашлось, отсюда и наши злодеи-пираты, как и любителям получать острые ощущения за чужой счёт в целом, например, охотникам (жаль, что рассуждения Алисы об охотниках не включили в фильм). Вот что действительно нереально, это то, что школьники 1970-х годов, учившиеся по стандартной программе, все сплошь добились выдающихся успехов в своих областях.

В романе Алиса удивляется, когда Юлька пренебрежительно отзывается о мальчишках-ровесниках, как об отсталых дураках, и говорит, что в будущем ребята другие. Но это неудивительно: мальчишки, которые заняты серьёзным делом, и ребята, у которых те же дела, что в 1-м классе, что в 10-м – это две большие разницы. И взрослые относятся к подросткам в будущем соответственно их зрелому поведению, что, в свою очередь влияет на ребят, и получается замкнутый круг. В этом плане показательно, что, когда Коля попытался поэксперементировать с флипом, его одногодок Павел, которому в 2082 году 117 лет, говорит ему: «Я советую, переведи флип на автоматику, а то наверняка твои манёвры в центральном пульте заметили. Сделай сам, пока за тебя не сделали. А то стыдно. Всё-таки мы взрослые люди.» Человек 1970-х годов или нашего времени сказал бы в такой ситуации то же самое, кроме последней фразы, заменив её на: «Ты же уже большой парень.» И всё – посыл получается прямо противоположный. Причём Павел по-настоящему не знает Колю – он только что с ним познакомился – и Коля в данный момент ведёт себя не очень по-взрослому – Павел ведь не знает, что Коля из прошлого и в первый раз флипует – но для него само собой разумеется, что в 12 лет человек уже взрослый, и он естественно ставит Колю на одну доску с собой. И не у людей будущего ли перенял своё прогрессивное отношение к подрастающему поколению дежурный на станции времени со стороны 1970-х Николай Николаевич?

Кстати, мне кажется гораздо логичнее разместить машину времени в квартире такого дежурного, чем в заброшенном флигеле во дворе, который в любой момент могут решить снести и куда кто угодно может пробраться. Концовка в книге тоже не кажется мне нереалистичной. Я полагаю, одному человеку трудно держать под прицелом сразу весь класс, и у Николая Николаевича вполне могло быть оружие будущего, как у Полины в фильме. (К тому же, чем объяснить, что специалист по ХХ веку даже не знает, как одеться, чтобы не привлекать к себе внимания в ХХ веке?)

Однако, если сравнивать, то фильм мне понравился больше, в первую очередь, п. ч. там лучше были прописаны образы учеников 6 «Б». В книге идиотская болтовня Садовского и Королёва весьма меня раздражала, а в фильме это нормальные и умные ребята. Кроме того, в фильм не попал целый ряд глупостей типа лингвистических инъекций и кражи пиратами чего попало у прохожих. Мне также очень нравится сцена в фильме, в которой историки возвращаются из прошлых эпох, а также то, что робот Вертер, по-видимому, из дани романтической традиции, ведёт инвентарную книгу в Институте Времени гусиным пером, и никто не обращает на это внимания – такая толерантность к личным странностям. Ну, и, конечно, в этом фильме был сплошь блестящий актёрский состав. Честно говоря, стала его пересматривать не без опасения, поскольку смотрела его прежде ребёнком и не знала, какое будет теперь восприятие, но мне понравилось ничуть не меньше. Хотя книга тоже понравилась – такой полёт фантазии, и, несмотря на отдельные несуразности, выстраивается целостная картина будущего.

allbinka

В детстве я мало читала об Алисе, но это не мешает мне на любое упоминание о Кире Булычеве довольно улыбаться, прищуривая глазки и пускаясь в теплые воспоминания. Вообще, с рождением сына я начала часто вспоминать книги, которые любила читать в детстве. Приключения Элли в стране Оз, приключения Незнайки и вот Алиса. Наша советская фантастика и фэнтези, или, может быть, лучше будет сказать сказки! Все это было до появления Гарри Поттера в моей жизни, да и осталось потом! Так вот все эти книги вспоминаются не зря. Хочется приобрести бумажные книги, и когда сынок подрастет, читать ему эти прекрасные добрые истории. Мультфильмы по этим книгам новое поколение вряд ли оценит, хотя попробовать тоже стоит.

Но вернемся к Алисе. Что особенно прекрасно в книгах о ней, так это полет фантазии автора. Инопланетяне в виде лейки на ножках, одноглазого котенка или синей лошади в аквариуме - как вам это? :) Иногда складывается впечатление, что автор пустился в игру слов и бурно веселился, сочетая несочетаемое! А сколько еще интересного упоминается: автобусы, стоящие на месте, но входя в одну дверь и выходя в другую, вы перемещаетесь в нужном вам направлении. Пузыри вместо машин, на которых вы по воздухе флипаете туда, куда вам нужно. Или вот, новая система образования, позволяющая детям заниматься наукой на одном уровне со взрослыми. Долго можно рассказывать о будущем, которое пророчит нам Булычев, но можете поверить мне слово: оно будет замечательным! :)

Как уже понятно из названия, эта книга о путешествиях во времени. Как в будущее, так и в прошлое. И так это замечательно все описано, что ты словно сам перемещался с нашими героями. А герои-то какие славные! Причем не только Алиса, советские школьники будут едва ли не храбрее чем любимый Гарри Поттер с друзьями) Вообще я люблю советских школьников в литературе, это, пожалуй, самые умные, самые храбрые, самые чистые сердцем ребята, о которых я только читала! О, вспомнился "Тимур и его команда", надо срочно перечитать! :) Да и с Алисой я точно не расстаюсь, да и вообще буду читать Булычева дальше, не только детские книги.

Chepenucha

Книжка про Алису, как привет из детства. Простого, бесхитростного, доброго, счастливого. В котором каждый ребёнок - маленький храбрый герой, которого хлебом не корми, дай только подвиг совершить. Кир Булычёв рисует красивую картинку о светлом будущем в которое попадает Коля. Если бы я была ребёнком то изо всех сил поверила бы, что так оно и будет. Кир Булычёв рисует тёплое доброе настоящее, и, наверняка, в детстве я думала, что так оно и есть. Детский писатель, как по волшебству, умеющий взглянуть на жизнь глазами ребёнка - читать его книги детям - бесценно. Читать его книги взрослым - интересно, забавно и немного грустно. Ведь в настоящей жизни не всё так радостно, и "красивые картинки", написанные автором становятся всё более и более фантастическими. Но, как жительница, пусть начала, но всё же 21ого века, я говорю Вам спасибо, Кир Булычёв.

Nellychka

Мне эта книга очень понравилась. Было много приключений. Было смешно, когда ложный Алик Борисович (на самом деле Крыс) пришел в ботинках на одну и ту же правую ногу и сказал "Моя обычная рассеянность". И один из ботинков шевельнул носком и превратился из правого в левый. И еще смешно было, когда Коля в будущем захотел есть, и сорвал банан, который рос для обезьяны. Вообще из героев мне больше всего понравились Крыс, Алиса и Коля, который был в будущем. Я, как и Алиса, долго не могла угадать, какой из трех Коль был в будущем.

Gwirith

Я нежно люблю мультики и фильм про приключения Алисы. Но, к сожалению, прочитано было у меня очень мало историй про Алису. И теперь я наверстываю упущенное. И ни капельки не пожалела. Такие приключения - это настоящее сокровище - они яркие, веселые, поучительные, развивающие фантазию, показывающие настоящую дружбу и взаимовыручку (и учат им). И еще много-много всего. Для меня было удивительным, что начало книги, точнее вся первая часть была посвящена не приключениям Алисы, а приключениям Коли в будущем. Сначала было непонятно, вроде цикл про девочку, а тут мальчик, да еще и из прошлого. Но вместе со второй частью настоящая история заиграла, как бриллиант в оправе. Каждая история хороша, но вместе они органично дополняют друг друга. Стиль у Булычева легкий и понятный для прочтения. Книга прочиталась взахлеб, как говорится произошло полное погружение, тем более советское детство, которое описано в книге, я застала, хоть и на чуть-чуть. Рекомендую к прочтению всем, и детям, и папам, и мамам, бабушкам-дедушкам.

Flesa

Добрая классическая фантастика, с утопичным миром будущего, в котором тоже есть свои злодеи. Немного наивная. Автор не утруждает себя создать правдоподобную «легенду» для Алисы, все окружающие взрослые радостно принимают девочку и не особо стремятся узнать, откуда же она такая взялась. Приключенческая же часть написана хорошо, захватывает, увлекает. Читать, конечно, лучше в детстве.

Prastsenis

С очень давнего времени творчество Кира Булычева для меня очень неоднозначным и по-настоящему взрывало мой мозг от созданных им миров. В какой-то момент оно начало скорее отталкивать меня нежели затягивать меня дальше в глубина фантастических миров. Я фанател от фэнтези, но ни-ко-гда не было такой же эйфории от прочтения фантастики. И вот я решил спустя много лет вновь взять творчество Булычева, так как встречаешь книги на каждом углу и вроде только ленивый не спросил: "А ты читал? А почему ты не читал? Обязательно почитай!" И вот настал день когда я решил все-таки погрузиться снова в мир будущего.

Гостью из будущего я выбрал, потому что мне был известен мультик про Алису Селезнёву и её говоруна. Изначально при прочтении меня удивил насколько легок слог автор и вдруг понял для себя, что зря действительно пропускал мимо себя книги этого Булычева. Этот рассказ был разделен на две части, где в первой рассказывалось о будущем и много внимания уделялось описанию. Я прямо как тот мальчик из книги сидел и удивлялся все больше и больше и прямо ждал, жаждал продолжения: "А что там в будущем есть еще?" Прямо проснулся дух авантюриста, который исследует новый для мир.

Книга закончилась так быстро, что в конце возникли мысли о том, что получилось как-то маловато. Но это были самые насыщенные несколько часов за последнюю неделю. "Гостья из будущего" действительно написана очень хорошим языком и даже для взрослого человека, несмотря на то что книга для детей, он будет по-настоящему приятным. Как по мне название под которым сейчас выходит эта повесть и оригинальное смотрится и подходит намного больше ("Сто лет тому вперед").

Отдельно хотелось бы отметить, что очень понравилась одна деталь в описании будущего, которая очень хорошо перекликается с настоящем. Сюжет не раскрывается, но мало ли.

спойлер
На Старом Арбате в своё время перенесли очень красивый памятник Гоголю во двор дома, где он якобы сжег второй том "Мертвых душ". На его место поставили довольно безликий памятник того же автора. И вот при описании будущего как раз обращается на такое внимание (глазами главного героя). Мелочь, а приятно :)

15 декабря 2016
1978