Отзывы на книгу «Гостья из будущего», страница 2

kassandrik
Пираты не обязательно бегают по океанам и космосу с кинжалами, пистолетами, лазерлетами. Они встречаются где угодно. Бывает, младенец только доковылял до яслей, а уже пират: спешит отобрать у другого малыша игрушку. Бывает, пират в жизни никаких законов не нарушил, никого не ограбил и не убил, а в самом деле — там мысль украл, там слово зарезал, там чувство задушил, и вреда от него больше, чем от целого брига с пиратским флагом.

Можно было начать рецензию с сожаления о том, что книга дошла до меня только сейчас, а в детстве я лишь смотрела мини-сериал, да и то, одним глазом, как и всё, что попадалось мне на телеэкране. Однако, я верю, что всему нужно своё время, и вместо расстройств лучше думать о приобретениях, которые дает нам каждая встреча: с человеком или книгой.

До прочтения этой повести я помнила про девочку Алису из фильма и из более ранних повестей Булычева (которые я тоже прочитала лишь в последние пару лет), но больше мне запомнились Весельчак У и Крыс, а также песня, которую я исполняла в начальной школе на уроках пения. Надежда о нежестоком будущем как-то с раннего возраста имела для меня особое значение. Вера в доброту казалась нормой, признаваемой всеми. Если подумать, то немного изменилось за несколько десятков лет. На Марс мы еще не летаем, мороженое бесплатно не раздают, бублики на деревьях не выращиваем, но просьбы от будущего всё те же.

Повесть “Сто лет тому вперёд” отличается от мини-сериала достаточно сильно, и мне она понравилась больше всего из прочитанных произведений, входящих в цикл про Алису Селезневу. Книга состоит из двух частей: мир будущего глазами школьника Коли и приключения Алисы в прошлом. Они связаны между собой сюжетом, но написаны в разных стилях и структурно различаются. В первой части - главный герой мальчик Коля, а во второй - знакомая нам Алиса Селезнева. В первой части можно найти много отсылок к другим книгам про Алису, во второй таких флешбеков уже не будет.

В начале, перед тем, как окунуться в утопию для школьников, мы проберемся в квартиру к соседу, вместе с Колей, что напомнило мне старый добрый фильм “Иван Васильевич меняет профессию”. Не так уж долго боролся наш главный герой с совестью, чтобы пробраться к машине времени и попасть в будущее. Эти беседы с внутренним голосом точно должны быть знакомы каждому из детства: “я лишь загляну”, “а вдруг там кто-то голодный”, “если что я просто уйду”.

Наказание за такое любопытство будет тяжелым и жестоким! Путешествие во времени, встреча с пиратами и продолжение приключений в настоящем. Описание будущего конечно же очень утопично - лишь добрые люди вокруг, наука процветает, помощь можно получить сразу же, когда попадаешь в беду. Можно сомневаться в нереальности таких фантазий, но присутствие “пиратов” позволяет всё же поверить в такое будущее - где единственное зло чрезвычайно минимально по сути. Оно есть, но оно НЕ нормально. Доброта и помощь - норма, злость и плохое отношение к другому - отклонение.

Можно спорить до бесконечности о том, что мир должен быть разным, в нём всегда будут конфликты и наивность таких утопий лжива по сути. Однако меня это немного и пугает, так как мы отстраняемся от добрых историй, ставим на них ярлык “пропаганды”. Наверное, в моём утопическом мире книги про Алису Селезневу сосуществуют с сказками старых времен, с греческими мифами, с Гарри Поттером, с rainbow-книгами, с книгами про экологию.

Ладно, вернемся к повести - после того, как нам покажут мир будущего, динамика истории резко изменится. Кир Булычев постепенно введет Алису Селезневу в мир школьника Коли и резко перенесет нас в настоящее, где фокус будет на способностях девочки будущего и на ценностях школьников настоящего.

Конечно, школьники настоящего тоже выбраны специально - среди них практически нет “пиратов”, нет проблемных детей, есть немного проблемные взрослые, но и они не мешают детям в победе над Весельчаком и Крысом. Если честно, отсутствие большого количества проблем и препятствий мне даже понравилось. Наверное, нынешнее сознание настолько завышает планку негатива, что кажется мало тех ошибок, которые совершили герои повести. Поэтому просто полезно снова вернуть восприятие к норме доброты. Предсказуемость - прекрасна своей простотой.

Однако, всё же хочу сказать, что читать приключения Алисы нужно с определенной моральной установкой и ни в коем случае не нужно себя заставлять читать эту повесть, чтобы кому-то доказать что-либо. Каждый сам решает для себя, стресс или комфорт нужен в эту минуту, и что доставляет этот комфорт. Но доброта - она всегда будет добротой, и всегда будет ценностью нашей жизни.

red_star
«- Понимаешь, я вдруг на минуту почувствовал себя как на фронте. Все ясно - вот враг, рядом свои, и наше дело правое». Герой Папанова из «Белорусского вокзала»

Я не смотрел «Гостью из будущего». Видел какие-то отрывки, имел представление о канве, но в целом можно считать, что читал я с чистого листа.

«Сто лет тому вперед» - первый роман среди произведений, прочитанных мною об Алисе. И эта форма определенно подходит для приключений девочки с Земли – повествование стало более глубоким, не несется галопом, а позволяет насладиться проработкой деталей.

Больше всего меня впечатлили советские школьники. Булычеву удалось передать то ощущение, которое я вынес в эпиграф. Простые советские школьники, сначала недоверчивые, проверяющие, после того как Алиса становится своей, нашей, готовы биться за нее с любыми космическими пиратами. картинка red_star Булычеву удалась и утопическая часть. Москва конца XXI века уютна и обжита, а автор раскрыл все свои представления о хорошем мире, которые раньше лишь пробегали как детали в рассказах и повестях. Коралловые здания, телепортирующий общественный транспорт, любопытная система общественного питания. И люди, которым надоела новизна, которые призывают вернуться назад, к естественности, ко временам простых и надежных роботов. картинка red_star Рецепт успеха как всегда прост – юмор, ирония, крепкий детективный сюжет, хорошо выписанные герои. И космические пираты. Пожалуй, этой мой фаворит среди произведений об Алисе.

AzbukaMorze

Очень хорошая книга. Булычев про Алису много написал, и не все одинаково полезно одинакового качества, по-моему. Помню, еще в начальной школе прочитала "Алиса и лилипуты" и подумала, что это подделка какая-то, а не та самая "девочка, с которой ничего не случится". Вот в "Сто лет тому вперед" она та самая, из будущего, ненавидит манную кашу и считает, что "жалко тратить время на беллетристику". И будущее то самое - замечательное будущее. Как меня поразил в детстве Алисин телевизор!

Если ты хочешь услышать новости, начнутся новости, а если у тебя настроение послушать новую модную песню «Моя бабушка летала на Венеру», то телевизор покажет тебе концерт популярных песен. В двадцать первом веке не человек — раб телевизора, который что хочет, то и показывает, а телевизор — слуга человека, который показывает то, что ты желаешь видеть.

Это из книги "Ржавый фельдмаршал". Мечта, просто мечта! Так что я, пока читала "Сто лет тому вперед", вернулась в детство по полной. Машина времени не подвела. Да и просто так читать действительно интересно: сначала изучаешь 21-й век вместе с Колей, а потом вместе с Алисой вычисляешь, который из трех Коль - нужный. Мне лично больше всех понравился Коля Садовский, можно сказать, я его поклонница. У него такой оригинальный склад ума, что жить с ним в одной квартире слегка рискованно.

...ему очень понравилось размышлять философски. Поэтому он пошел с утра на кухню, взял десяток яиц, две электрические лампочки и утюг, все это положил в сетку, с которой его мать ходила за картошкой, отнес в ванну, положил на пол и лег на эту подушку.

Другие ученики шестого "Б" менее оригинальны, обыкновенные ребята, в общем-то. Но ведь

В будущем не станет обыкновенных людей. На Земле будет жить пять миллиардов исключительных, знаменитых, одаренных людей".

Говорю же - замечательное будущее. Побуду немного оптимисткой.

Penelopa2

Начну с маленького, но приятного совпадения

— Ну, это не страшно, — сказал Коля. — А вы какую школу кончали? — Сто двадцать третью, английскую. На проспекте Мира. — Я тоже в английской учусь, — сказал Коля. — Ду ю спик инглиш?

Угу. Это моя школа. Английская, сто двадцать третья, на проспекте Мира. Сейчас, правда, это уже "Гимназия МПС", но не суть. До чего же приятно встретить в абсолютно сказочной истории вот такое абсолютно реальное совпадение. Чем больше совпадений, тем больше сказочность. Сказка во всем, и в описании будущего, уже не столь далекого будущего, и в описании настоящего, уже давно прошедшего настоящего. Интересно, когда речь идет о будущем мы охотно принимаем условности счастливого будущего - добрые, приятные люди, разумный, справедливый мир. А вот в описании настоящего все это выглядит сказкой - даже в момент написания не существовало таких добрых и мудрых Аликов Борисовичей и таких тренеров-энтузиастов, как Марта Скрыль. Зато ребята из настоящего абсолютно живые и настоящие. Только немного одинаковые. Положа руку на сердце, мало чем отличаются балабол Фима и балабол Коля Садовский и примкнувший у ним балабол Боря Мессерер. А вот такие девочки как отличница Мила Руткевич и обжора Лариса Троепольская существовали в каждом классе.

Сказка чудесная, добрая, веселая, изобретательная. Светлый мир будущего, добрый мир настоящего. И для героев есть место подвигу. А что еще нужно от сказки?

Artistka_blin

Советским школьникам на длинных каникулах всегда ставили в сетку телевидения «Гостью из будущего». Не было ребенка, который не посмотрел бы фильм хоть раз. Мое прекрасное далеко давно наступило и вдруг появилось желание познакомиться с «Гостьей» в книжном варианте, освежить таким образом впечатление. И сразу скажу – фильм самодостаточный, он лучше. Я рекомендую смотреть, нежели читать.

Фильм снят сильно по мотивам. Но всё-таки отличия от первоисточника есть и относятся они к первой части. А книгу можно разделить на два эпизода, да они и автором тоже делятся на две части, я бы их назвала: Коля в будущем, Алиса в прошлом. Часть с Колей в будущем в фильме обыграна как можно ближе к оригиналу, но само попадание в будущее отлично (в книге это происходит через квартиру заболевшего соседа), нет также инопланетных существ: Рррр – зеленого котенка и двухметрового аквариума на трех ногах – Спуси-ва-пус-ва-пас-ва-пос. Полагаю чисто технически было сложно их воспроизвести, зато появился робот Вертер вполне себе человеческий прототип. И какой состав актеров! Чего стоит парочка космических пиратов: Михаил Кононов в роли Крыса и Вячеслав Невинный в роли Весельчака У. Саунтреки тоже шедевральные и по пулярности превзошли сам фильм. А книга… Книга написана в приключенческом жанре, где идет непрерывная череда событий, описание которых понравилось намного меньше визуализации. В диалогах Алисы и Юли встретила слова: «произнесла Алиса злым голосом», но разве Алиса может быть злой? И по фильму не возникает вопроса почему Коля не вернул сразу миелофон, по книге возникает. Не знаю, если бы история не была бы мне знакома, увлекательнее было бы ее читать. Но сейчас первоисточник оказался в проигрыше. Да и книга на детскую аудиторию, а мое время ушло.

Underthinks

Однажды мальчик Коля обнаружил в обычной соседской квартире машину времени и случайно улетел на ней в 2082-й год. Не возвращаться же сразу обратно, не посмотрев, что новенького? Прогуливался Коля, прогуливался, и догулялся до приключений, которые потянулись за ним назад в прошлое. А дальше вы либо знаете, либо узнаете из этой повести. ⠀ Несмотря на то, что учительница в школе рекомендовала нам читать Булычева, в моём детстве единственной Алисой была Алиса Лидделл. А вот с Селезнёвой я познакомилась только сейчас. Да, культовый фильм тоже не видела. Итак, "Сто лет тому вперёд". ⠀ Как это часто со мной бывает, читая первую часть, я набросала черновик будущего отзыва. Недовольного, плохого отзыва. Но его пришлось выбросить, потому что вторая часть всё исправила. ⠀ По первой части мне казалось, что из этой истории я безнадежно выросла, и что пусть история и очень напоминает "Незнайку в Солнечном городе", но есть нюансы... Что из-за вот этих вот всех объяснялок "как тут всё устроено" я годами не прикасалась к фантастике, я думала, что она вся такая, а мне вообще не интересно, как работают выдуманные аппараты и #какпохорошеламосква через сто лет. ⠀ В общем, скучно, грустно, головная боль, а потом настала вторая часть. И я почти забыла эти столбики с мороженым и автопилоты в пузырях, что так похожи (и этим бесят!) на любимого "Незнайку". ⠀ Дочитав до конца я охотно признаюсь в преждевременности оценок - история интересная, динамичная, в ней изящно поблёскивает приятный сердцу и уму юмор (мне, например, очень понравился персонаж будущего, который ратовал за возвращение к природе, к истокам, чтоб еду в зоопарке раздавали старые добрые роботы, а не новая машина). Тягучую сладкую первую часть вторая отлично уравновешивает. ⠀ Надо будет и кино посмотреть, а то как-то странно - все смотрели, а я нет.

Roni

Отличная книжка - с элементами утопии. Советский школьник попадает на сто лет вперед на целый день. В будущем есть космопорты, зоопарки с инопланетными зверями, город чист, светел, зелен, бесплатно выдают мороженное, а автобусы не ездят, а стоят на месте. В будущем Коля мельком, заочно знакомится с Алисой и спасает от космических пиратов миелофон - прибор, читающий чужие мысли. Миелофон ему приходится взять с собой в прошлое, куда в поисках прибора отправляется и Алиса. Коля оставил в будущем на скамейке подсказку - своё имя, класс и школу. В больнице, куда попадает Алиса, она знакомится с Юлькой, которая по счастливому стечению обстоятельств учится как раз в том же классе, что и Коля. Алиса начинает учится в этом же классе. И тут проблема - в классе три мальчика по имени Коля.

Интересная приключенческая книжка, с погонями, космическими пиратами, шахматами, летающими флайерами, роботами и путешествиями во времени. Отлично для отдыха!

ant_veronique

Весело Булычев пишет. Не так много происходит в этой книге, как в "Девочке с Земли", а вот объем заметно больше, тем не менее скучно не было. Смешные ситуации и диалоги, всё это равномерно сдобрено во второй части разными приключениями и опасностями. В первой же части очень много фантазии о будущем - не скучно, но и не так чтоб захватывало - кроме самого начала, когда Коля неожиданно обнаруживает машину времени и понимает, что попал в будущее, и самого конца, когда и начинаются опасности, героизм и приключения. В детстве я очень любила фильм "Гостья из будущего", но меня безумно раздражал серебристый робот. Когда пересмотрела как-то во взрослом возрасте, так серия о Коле в будущем и роботе показалась такой тягомотной! И, о чудо, в книге робота нет и вообще как-то всё поживее, чем в фильме происходит. Но кто-то же должен был дежурить даже в выходной в институте времени в будущем, а то как-то несерьезно получается. Да и Николай Николаевич, если уж мог быстренько полечиться в будущем (что в итоге и сделал), зачем-то ложится в обычную советскую больницу и оставляет надолго без присмотра ценную машину времени - хорош дежурный. А вот 6"Б" - все просто выраженные индивидуальности. Особенно Фима Королев и Коля Садовский хороши, даже не очень верится, что такие дети бывают в 12 лет -- с незнакомыми взрослыми ведут себя настороже, решительно врут и не краснеют или просто сочиняют и готовы запутать любого (а вот с учителями - всё как положено, как самые обычные ученики). В целом, интересно, часто смешно и не очень логично. Жаль, что не читала в детстве.

Burmuar

Знаю, я странная, но я как-то даже не думала никогда, что истории про Алису имели книжную предысторию. Мне почему-то казалось, что это чисто киношное изобретение (ну, и мультипликационное, конечно). А тут оказалось, что можно и почитать.

Первым шоком для меня стало полное и бесповоротное отсутствие робота Вертера. Нет, я понимаю, что это нормально - в книге есть персонажи, которых нет в фильме, и наоборот. Но, наверное, на мою детскую психику волосатый блондин в блестящем костюме произвел слишком большое впечатление, чтобы спокойно смириться с его отсутствием в книге.

Что же касается самой истории, то, хоть я ее и знаю отлично, читала с большущим и неослабевающим интересом и, конечно же, удовольствием. Правда, в книге Алиса вызвала меньше восторгов, чем в фильме. Наверное, харизма сыгравшей ее актрисы все же была невероятно велика. Не зря в нее были влюблены все мальчики Советского Союза.

Остальные же персонажи были родными и близкими. И книга - хороший повод прекрасно провести время.

mermaid
Не поверите - летом перечитывала :) Книжка - безусловно НУЖНАЯ и горячо мной рекомендуемая к прочтению всем детям, а так же их родителям :)) В мой сборник входила не только Гостья из будущего (как же без нее :))), но и масса других, не менее интересных романов.

15 декабря 2016
1978