Отзывы на книгу «Забытый сад», страница 3

Отличная книга в стиле Тринадцатой сказки. Семейные тайны и история в самой истории, с каждым поворотным сюжетом тебя затягивает все больше. Но на мой взгляд слишком затянуто. Есть моменты, которые можно опустить и от этого сюжет не пострадает. Много сквозных повествований. Интересно, когда читаешь от 2-3 лиц, но когда их 8, это слишком. Также есть моменты схожие с Тринадцатой сказкой: главная героиня со своей драмой, особняк с ужасной историей, 2 родственницы – одна болезненная, другая яркая и живая, неестественная тяга брата к сестре и одной сестры к другой. В целом книгу стоит почитать, она мне понравилась, а истории Элизы отдельная тема, кстати рада, что в этой книги мы смогли познакомится со сказками писательницы. Для любителей захватывающих историй.

Ost_fanfomanka
А вы готовы к разгадке тайны рождения девочки без прошлого?

Англия, семейные тайны, викторианский роман, 570 страниц

О чём: маленькая девочка с чемоданчиком оказывается одна на корабле, плывущем из Англии в Австралию. Её некому встретить на другом конце света, никто не ищет её, и жалостливая молодая семья забирает бедняжку к себе. Но у каждой истории есть начало. Почему она оказалась на корабле? Почему она ничего не помнит? Почему из всевозможных воспоминаний, которые могли бы у неё остаться, остались лишь те, что связаны с некой Сочинительницой? Эти вопросы возникали у девочки, а затем, почти полвека спустя, и у её внучки, которая идёт по запутанному следу бабушки и пытается постичь тайну её рождения.

Жизненный путь трех женщин, связанных друг с другом. Начавшись в глубине времени, история одной женщины плавно перетекает в другую историю, сохраняя эту связь. Мягкое и слегка трагичное повествование, когда сначала автор раскрывает начало и конец, а середину смакует и не спеша выдает по кусочкам. Немного приблизив к разгадке, Кейт снова уводит нас прочь, переключая внимание и заставляя гадать какими были жизни Элизы, Нелл и Кассандры и что же произошло.

Книга потрясающая, слог великолепен, а манера рассказа просто чудесна. К сожалению, я ближе к концу поняла, что книги Мортон надо читать не отрываясь, насколько можно больше посвящая себя книге, потому что если часто прерываться впечатление портится ужасно. Местами было довольно интересно и я не могла остановиться, но в целом книга довольно длинная и не совсем такая, какой я её себе представляла. Думала, будет чуть лучше. Но в целом я довольна. А конец вообще ошеломляет! (советую любителям Сеттерфилд)

litera_T
Время фантазий и отдыха

"Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно,"- сказал когда-то Цицерон.
Как же я согласна с этим изречением... Как оно греет душу и возбуждает фантазию. Так и представляю себя главной героиней с длинными рыжими волосами, которая обладала таким тайным садом, скрытым от посторонних глаз почти также как и небольшой коттедж, в котором она проводила время в полном одиночестве, если не считать её дара - сочинять. Да, она Сочинительница волшебных сказок, а жизнь и судьба её оказались похожими на очень недобрую готическую сказку, в которой было минимум счастья для себя и максимум служения другим.

o-r.jpg

Как же я люблю Кейт Мортон. Она моя спасительница, она иногда балует меня своими фантазиями, как бы утешая, нежно нашёптывает - твой разум устал от реалий жизни и той классики, которую ты так любишь. Пора помечтать, ты же девочка - не забывай об этом и умей вовремя расслабляться. Не переживай, говорит она - со мной тебе не будет скучно, я так умею закручивать сюжет в своих историях, что пока твоя душа будет отдыхать от тяжести бытия, разум по прежнему будет трудиться, бродя по моим  запутанным лабиринтам. О, тут тоже есть лабиринт, он сделан садовником из акаций и ведёт он... Нет, нет... Не имею право раскрывать тайны, которыми просто пестрит роман. А самая главная из них - тайна рождения одной из главных героинь будет раскрыта лишь на последних страницах...

Три женщины Элиза, Нелл и Кассандра из трёх поколений сплелись в одной родственной косичке. Одна создала свою судьбу и ей досталась непростая жизнь, а две другие разгадывали прошлые тёмные и светлые лабиринты её жизни, только в разное время. Зачем им это было нужно? А затем, чтобы понять то, что каждый из нас и так знает - кем мы рождены. Ведь без прошлого нет будущего, а у человека, потерявшего память, внутри навсегда поселяется душевное сиротство. Но когда ворошишь чужое прошлое, будь готов ко встрече с любителями прятаться в семейных шкафах. Ну а читателю, не вовлечённому в эти истории лично, всегда интересно и волнительно узнавать чужие тайны.

Все три женщины весьма необычные, как принято у Кейт. Творческие и нелюдимые, вдумчивые и немного таинственные. Как же я люблю её героинь, с которыми всегда хочется познакомиться, обменяться книгами, погулять по забытому всеми саду, побродить по коридорам старинного поместья и порадоваться, что на свете существуют и такие женщины, с которыми часто случаются не совсем привычные истории, которые возможно быстро забываются на фоне более серьёзных книг, но дарят незабываемые ощущения отдыха, похожего на тёплый летний ветерок, который иногда сменяется такой же летней грозой. А гроза всегда завораживает и манит, как любая стихия. А после грозы воздух такой чистый, чистый... И на душе покой...

o-r.jpg

Домтаточно интергующий и интересный сюжет, пусть и немного непонятный по началу. Понять кто из персонажей кто можно к середине главы. В целом понравилось, ставлю 5 звезд!)

Думала, что будет просто увлекательным чтивом с элементами детектива, но потрясла тонкость описаний (которые обычно читаю с неохотой, понимая, что без них картина будет неполной), глубина проработки образов.

Мне книга очень понравилась, с удовольствием возвращалась к ней каждый день, чтобы узнать, что же случится с героями дальше.

Замечательная книга, рождающая надежду, что в конце концов все наладится и принцесса превратится из птицы в человека. да будет так!

Интересный сюжет, интрига сохраняется до конца книги. Хорошее чтение, чтобы отвлечься. Книга захватывает, прочитала на одном дыхании.

Книга так понравилась, что сразу просмотрела и купила другие романы этого автора. Семейная сага, плюс детективная линия завораживают и не отпускают до самого конца.

Очередное великолепное произведение Кейт Мортон! Очень интересная история. Печальная, но не лишенная очарования. Горячо рекомендую !

Мне нравится,как пишет автор.Она с легкостью переплетает прошлое с настоящим.Книга замечательная!Интересная.

Показывает разные стороны людей.

Заставляет задуматься о жизни.

22 апреля 2020
2009