Отзывы на книгу «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством», страница 3

Для меня книга была местами тяжёлой. Её часто рекомендуют больным бар в качестве поддержки: «Посмотри, она смогла, и ты сможешь тоже!» Но я бы скорее рекомендовала её родственникам больных для понимания, что происходит с близким, как реагировать и как вести себя с ним, если вы решились остаться рядом. Ещё, наверное, она понравится тем, кто любит вдохновляющие книги о преодолении.

Miliana

Обожаю психов: только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык (Чеширский кот)

Я восхищаюсь теми людьми, которые находят в себе смелость рассказать о своих психологических проблемах открыто, которые смогли принять наличие болезни и начали лечиться. Автор книги столкнулась сама с очень редким заболеванием - биполярным расстройством. Как хорошо, что есть такие книги, которые могут открыть все подводные камни о психических расстройствах, могут помочь или направить "больного" и рассказать общественности, что есть такие же люди как они, НО просто у них произошла небольшая "поломка системы", отвечающего за управление эмоциями. Это не монстры, не шизофреники, а просто потерявшиеся люди, которые пытаются справиться со своими чувствами, но в одиночку они не могут осознать свою "ненормальность" или боятся. Я все чаще задаюсь вопросом, где же грань этой "нормальности", что можно считать правильным поведением. Люди, которые не могут овладеть своими чувствами не всегда сумасшедшие. Они могут быть просто творческими, с нестандартным мышлением. А нестандартность всегда пугает общественность. О чем, кстати, упоминает автор книги. Я, пожалуй, придерживаюсь мнения некоторых этого изменчивого мира, что все мы немного сумасшедшие. И мне очень бы хотелось, чтобы большинство людей перестали судить со своей колокольни. Все мы разные, росли в разных условиях, шли разными дорогами, у всех были свои проблемы. И никогда не говорите другому человеку, что его проблема пустяк и, он просто слабак. Если человек кричит о помощи (не обязательно словами, а, возможно, поступками), протяните ему руку. Особенно, если это ваш близкий человек. Потому что в некоторых обстоятельствах человек не сможет вылезти из болота буйствующих эмоций. А тем, кто столкнулся с депрессиями и другими побочными эффектами неуправляемых чувств, посоветую найти наставника, найти цель. Хотя я знаю, как это сложно, как, например, Кей Джеймисон. Она из-за своей же "ненормальности" стала психиатром, чтобы понять себя.

И еще немного о моем наболевшем. Читать осторожно! :-)
Еще хочу сказать немного о том, с чем столкнулась давно сама и автор этой книги, некоторые люди выросли в благополучных семьях или на них повлияли другие условия жизни. Поэтому они не могут понять, что такое "черная", непроглядная депрессия (когда хочется рыдать и после которой наступает полная апатия) и думают, что самоубийство - это удел слабых и отвергнутых или просто показуха. Я пришла к выводу еще в студенчестве (проводила свои наблюдения и исследования, если их так можно назвать), что эти люди просто никогда не ощущали эмоций от предательств близких, от них не отворачивались родные в самые тяжелые минуты их жизни или у них находился рядом кто-то или что-то, что не дало ему впасть в это состояние. То есть в раннем детстве они научились управлять своими ощущениями, в них вложили хорошие мысли. Им кажется, что та проблема, которая возникла у другого человека, - совершенно пустячная, потому что они ничего особого не ощущают при возникновении проблемы. Но для человека, который чувствует всю бурю плохих и хороших эмоций одновременно (гнев, ненависть, печаль, стыд, замешательство, привязанность, неуверенность, удивление, разочарование и т.д.), сложно сориентироваться, куда идти и как реагировать, поэтому иногда это может стать проблемой. С этим событием или предметом может быть связаны воспоминания, постоянный негативный опыт, отсутствием близкого друга, кто объяснит, что происходит или поможет разобраться в себе. На собственном опыте я узнала много людей, которые по-своему, сами того не зная, научили меня анализировать поступки людей, причины их поведения и поступков. Прямо сеанс у психотерапевта какой-то получился. Надеюсь, было не скучно.
vnackm

БЕСПОКОЙНЫЙ УМ / Кей Джеймис ______________________ О ЧЕМ: откровенная история Джеймис, врача психиатра, которая победила биполярное расстройство и рассказала об этом миру ______________________ Это очень крутое произведение, которое читается легко и с большим интересом, как художественная книга, как захватывающий детектив. Ведь по сути, Кей осталась один на один с убийцей, который находится внутри неё. Своим заболеванием. Оно по настоящему опасно и читатель это понимает. Но особенный шок и мурашки от чтения возникают, когда понимаешь, что перед нами реальная история. Мы вместе с героиней переживаем сложности, отчаяние, панику и идём на пути к выздоровлению. Особая ценность в том, что книгу написала врач психиатр, о своей проблеме и проанализировала историю болезни от начала до конца. Она не побоялась честно рассказать о своей проблеме, хотя эта книга могла поставить крест на карьере. Это человек огромной внутренней силы и книга вдохновляет. Это хорошая поддержка для людей с расстройствами психики. Эта книга, так же будет интересна тем, кто хочет лучше понять, что происходит в голове нестабильного человека. Подводя итог, могу сказать, что ,,Беспокойный Ум'' интересен самой широкой аудитории. Интересно, откровенно, захватывающе, 5/5

Miss_Si

Данная книга читается очень быстро. Довольно интересно смотреть за развитием девушки и прохождением через все стадии. Особенно радует, что написано от лица настоящего врача. Грустно, что по итогу девушка так и не смогла побороть свою болезнь. Грустно потому что даже настолько просвещенные люди не могут справиться с болезнью. Да, получилось подавлять это состояние. Получилось заставить себя принимать лечение. Но по сути никакой реальной победы не состоялось. Автору пришлось сосуществовать с этим состоянием. Очень странно, что студентка так и не смогла увидеть у себя симптомы, не смогла понять важность приема лекарств, не смогла сразу начать бороться. Но зато это также довольно хороший показатель этой болезни. В сухом остатке имеем довольно интересную и пронзительную историю. Довольно познавательную для всех, кто интересуется такими заболеваниями или психологией в целом.

femme_mariee

книга "Беспокойный ум", написанная профессором психиатрии Кей Джеймисон. книга интересна для меня из-за двух фактов. во-первых, это автобиография психиатра, всю жизнь страдающего ярко выраженным психическим расстройством и при этом сделавшего отличную карьеру. автор невероятно вдумчивая и образованная женщина. во-вторых, это книга об очень ярком заболевании, весьма распространенном, но при этом далеко не всегда диагностируемом по причине разной степени выраженности. биполярное расстройство очень сложное заболевание, в котором условно говоря сменяются две стадии. в стадии мании человек невероятно энергичен и продуцирует самые невероятные идеи. этой энергии слишком много и она выливается во все, что можно, от гневливых споров до необузданного шопоголизма, от непродолжительного сна до невероятной работоспособности. в стадии депрессии, которая тем сильнее, чем более выражена мания, человек достигает самого дна, а статистика по суицидам неумолима.

книга написана очень изящно. повествование хочется смаковать, потому привычные двести страниц я читала дольше обычного. она наполнена меланхоличным романтизмом, емким описанием людей и мест. пугает и чарует одновременно. я наконец поняла, почему больные так часто отказываются принимать лекарства, хотя это кажется жизненно необходимо ибо БАР рушит все аспекты жизни. побочные эффекты. например, невозможность читать длинный текст для интеллектуала в течение десяти лет. или понимание, что твоя работоспособность и энергичность это следствие болезни, а значит снятие симптомов приводит тебя к спокойной и невыраженной жизни. стадии мании очень влекли автора книги. этот текст конечно же и о стигматизации безумия. мы все боимся тех, кого называем психами, забывая о том, что это все же люди, не представляя, с каким страхом и растерянностью они однажды столкнулись.

прекрасно представляю себе фильм, похожий на "игры разума". может, такой однажды снимут.

OlgaBronskih989

В книге «Беспокойный ум» автор Кей Джеймисон пишет о себе, о своей личной проблеме. Как она молодая и успешная женщина-врач оказывается жертвой неизлечимого психического заболевания. О том, как она борется с этим недугом, проходя все круги ада – от психотической мании до суицидальной депрессии. Книга о победе разума и силы воли, о победе современных медицине и психотерапии. История о том, как человек способен преодолеть все сложности, справиться с тяжелыми психиатрическими диагнозами и жить полной, насыщенной жизнью.

orlovaekaterinaa

Автор как практикующий специалист, пациент, верно отстаивает свое право на название заболевания маниакально- депрессивное расстройство. С точки зрения восприятия и лингвистики эти слова отражают суть заболевания. Дают понять его двучастную наполняемость. Слово " биполярное" не настолько насыщено по своей семантике, что ли. Книга в доступной художественной форме расскажет о тех медицинских показателях, душевных, физических болях, через которые проходила и проходит автор, а значит, и те, у кого продиагностировано мдр, т.е БАР. Надо учитывать, конечно, что состояние автора и других всегда индивидуальны, но общая картина будет понятна. Почему рушатся семьи из- за смены настроений внезапно, почему человек кидается то к бутылке, а то. как угорелый. носится по магазинам, тратя сотни баксов, а вдруг рано утром летит на лыжах с горы, к вечеру же снова пьет. Эти спады непредсказуемы полностью. Они не поддаются логики вовсе. Джеймисон долгие годы проводит в изучении, исследовании мозга, генома, ищет объективные методы помощи таким людям. Полностью разобраться с БАР не удалось никому. Есть масса лекарств, сканирований мозга, методов психотерапии, электрошок, что дают людям жизнь, и они действуют. Человек живёт, не теряет семью, работу, друзей. Самый главный вывод делает Кей в книге, что МДР не приговор. В эпилоге она прямо говорит о том, что отказаться от этого заболевания не смогла бы. Жить в мире депрессии, когда нет огней, все потушено, ты в бессилии, рассержен на всех и вся, недоволен буквально всем, не могла бы. Как говорит Джеймисон, именно БАР дарит преходящие, но насыщенные творчеством дни, полные красок, эмоциональных побед, мечтаний, смеха и любви. Секс в такие гипоманиакальные или маниакальные дни безудержен. Да, за такими этапами следуют спады депрессивные, но ради первого она готова жить с БАР. Ею же написана книга о тех творческих личностях, что жили и живут с этой болезнью. А если бы у них не было этого заболевания, каким бы стал мир? Джеймисон лишь в нескольких эпизодах упоминает о своей маме, которая помогала ей, поддерживала дочь в этой болезни, но подробных рассказов о трудности жизни с такими людьми нет. В Америке людям с БАР дают инвалидность. Джеймисон защищает литий, прямо рассказывая о его плюсах и минусах. А что в нашей стране?... Ставится ли сейчас этот диагноз. Маме моей не поставлен. Я живу с ней более 40 лет.... Не хочу писать о том, что дома. Единственное, что произнесу: генетически передается, я носитель. Уже 6-7 лет иногда езжу в ПНД. Диагноза не ставили, я не на учёте, лишь клиническом, а это " пришел- ушёл". Хочу, чтобы поставили диагноз, подгруппу ли БАР. Кто- то скажет: зачем? Чтобы знать. Знать, что все мои " тараканы", распад семьи, смены работы, жизнь через постоянную душевную боль, периоды гипомании, мании, как у мамы, благо, не было, раздражительность, цикливание на чём- то, отвлекаемость и забываемость того, что только что было сказано,-...не мои фантазии, а что это сопровождает течение болезни под названием МДР. По одной статике в 2017 году в России людей с МДР было 2 миллиона. Думаю, это учёт лишь тех, кто дошел до ПНД, понял, что с ним что-то не то, не испугался пресловутых врачей, постановки на учёт, у кого в роду есть болеющие. Сколько же тех, кто живёт с этим всю жизнь, мучаясь незнанием, мучая родных и близких...Но и наслаждаясь днями творчества. Спасибо, что читаете.

Mari_Camui

Сложно писать о достоинствах и недостатках подобной книги, потому что для каждого они свои. Когда ты переживаешь нечто подобное, то эта книга кажется достаточно тяжелой, потому что твои эмоции описаны в чистом виде. Будто снова погружаешься в "болезнь" и не просто сопереживаешь, а страдаешь, как автор, испытываешь ужас, смотря "на себя" со стороны. Однако, написана книга психиатром и очень сильным человеком (женщина или мужчина - не важно, если вы прочтете, то поймете, что для безумия пол и возраст не имеют значения), и у этого человека есть чему поучиться. Вдохновляющим на борьбу чтивом эта книга точно не станет. Более того, если не анализировать и не разбираться в психологии, а еще лучше - в психиатрии, то, скорее, это будет непонятной и неприятной историей. А из-за обилия описаний любовных увлечений автора еще и иметь окрас дешевого любовного романа, где все мужчины прекрасны и безумно влюблены.

Многим эта тема очень далека, несмотря на то, что в настоящее время огромное количество людей страдает от нервных расстройств. В нашей стране эта тема - закрытая. Если ты наблюдаешься у психиатра, то это черная метка. Понимающих мало, их не так много и в тех же Штатах, но все же мне сложно представить происходящее в книге в рамках нашей страны и нашего менталитета. Я понимаю, что случайный человек не возьмется читать такую книгу, однако, если вы просто шли мимо и решили, что хотите почитать что-то из "популярной психологии", это не вариант.

Книга "Беспокойный ум" - это исповедь, тяжелое признание и невероятно откровенное повествование. Русский перевод достаточно хорош, книга построена почти как литературное произведение, сюжет развивается очень стремительно. Язык понятен, нет каких-то сверх умных психологических терминов. Но мне трудно назвать ту категорию людей, которой бы я советовала прочесть, несмотря на огромное количество достоинств и невероятную ценность описанного автором.

EkaterinaKonstantinopolsk

Читать всем, кому психиатр прописал таблетки, и если вы вдруг собираетесь их сами себе отменить по каким-то соображениям. Автор рассказывает о своем опыте в этом плане. И вообще о том, как можно чего-то добиться в жизни, буквально балансируя на краю и постоянно рискуя испортить репутацию неадекватными выходками

udinaaa

У Кей Джеймисон, автора этой книги, БАР (=биполярное расстройство / маниакально-депрессивный психоз), но вместо рассказов о тяготах и страданиях она посвящает добрую треть книги плюсам своей болезни (нет, вы вдумайтесь: плюсам болезни).

БАР нередко ставят в один ряд с гениальностью (говорят, им в той или иной форме болели Хемингуэй, Ван Гог, Байрон etc.). Да и в период маний, когда энергии и сил через край, можно горы свернуть. Правда, за каждой манией следует равнозначная по силе депрессия, а тут уж полный набор: апатия, эмоциональное опустошение, суицидальные мысли. Но даже с учетом последнего факта Джеймисон приходит к выводу: она не согласилась бы променять свою судьбу на жизнь нормального человека. Немного странный, но достойный уважения выбор. В конце концов, так виртуозно превратить неизлечимую болезнь в профессию (Кей - специалист в области изучения аффективных расстройств) может не каждый.

Несмотря на достаточный % воды и абстрактных рассуждений, присущий, впрочем, многим подобным книгам, это рассказ, достойный внимания. Всегда интересно прочесть о том, о чем обычно принято молчать.

24 февраля 2017
1995