Отзывы на книгу «Беспокойный ум. Моя победа над биполярным расстройством», страница 2

Это большая помощь тем, кто сталкивался с психическими заболеваниями. Помогает понять, что это не расстройство личности, а физическая проблема. Джеймисон выстояла в этой борьбе, и нашла положительные стороны своего заболевания, она безусловно личность.

Отличная книга. Дало лучшее понимание о маниокально- депрессивном заболевании и как автор его преодолевал. Постараюсь теперь разобраться в себе.

Прочитала на одном дыхании. Всё же, эта книга больше автобиография, чем пособие по маниакально-депрессивном психозе. Я ожидала каких-т конкретных рекомендаций в периоды мании и депрессии.

Но это лишь моё мнение. А книга об удивительной женщине, которая несмотря на свой диагноз достигла таких высот в карьере.

Особенно полезным для меня был эпизод про литий и как она не хотела его принимать.

Со мной было так же – в периоды гипомании мне казалось, что у меня нет болезни и все отлично. Я прекращала приём лития и через неделю сваливалась в депрессию.

Эта книга помогла мне осознать, что в любом своём состоянии важно принимать себя, откровенно говорить о нём со своими близкими и продолжать лечение.

Книга очень вдохновила и ещё раз убедила, что любовь и работа над собой – главные двигатели судьбы. Меня депрессивное расстройство научило радоваться каждой жизненной мелочи, жить настоящим моментом, фокусироваться на положительном. Но здесь поразило, как человек, всю жизнь вынужденный жить в плохо контролируемом состоянии, научился принимать, отпускать и любить самой чистой любовью.

А также книга навела на мысль, что, возможно, судьба и неизбежность многих жизненных ситуаций действительно существует.

Очень важная книга. Ее сложно читать, если ты сам биполярный мишка, но она даёт то самое нужное чувство, что ты не один. И что за тёмными временами обязательно будет свет. Конечно, если не забивать на таблетки и психотерапию

честно, ярко, увлекательно. многие моменты книги помогают лучше понять себя, причины и последствия болезни и отказа от лечения.

Достаточно личная книга, много моментов, в которых узнаёшь себя, много – чего-то чуждого. Проблемы и сложности описаны в достаточно общих чертах, родственникам и близким больных будет сложновато погрузиться в мир БАРа. Огромный плюс – описание схемы медикаментозного лечения, а также сопутствующие состояния автора, браво. Как основной минус (субъективно) – хтонический финал.

Как человек с диагнозом могу резюмировать однозначно: читать.

Книга, с одной стороны, очень понравилась: главная героиня вызывает глубокую эмпатию, ее мысли и чувства оказались мне чем-то невероятно близки. Единственное, что вызвало недоумение – приписывание биполярному расстройству особой ценности для человечества как творческому началу.

Книга представляет собой краткую автобиографию автора, но, не могу не отметить, что если хронология событий более-менее ясно очерчена, то в описании течения болезни царит сумбур: только дочитав до конца, я примерно поняла, как было дело (до сих пор не уверена ). К сожалению, не могу похвалить работу переводчика и корректоров: заметны шероховатости, а словосочетание «утешить боль» (вместо «утишить») меня повергло в шок.

Много критики получилось, но, в целом, впечатление от книги, конечно, хорошее. Рада, что прочитала.

✔Спасибо автору за максимально подробный перевод, чтобы люди, страдающие этим заболеванием, такие как я, могли легче понять то, что доктор Кей Джеймиссон хотела донести до людей.

Потрясающе-удивительно, читать со стороны врача-пациента… глубже и с разных сторон видишь моменты и ощущения болезни!

24 февраля 2017
1995