Отзывы на книгу «Мистер Джиттерс», страница 2

GoughMethadon

Заголовок - отчасти шутка, потому что эта книга одна из самых приличных книг для подростков, которую я читала. Понравилась ли она мне в целом? Скорее да, чем нет. Финал мне одновременно понравился, потому что он логичен и объяснил все, что происходило раньше. С другой стороны такое объяснение само по себе мне не нравится, так как уже достаточно затаскано. Книга может и не супер-оригинальная, но, на мой взгляд, сделана качественно. Особенно меня поразил рассказ, который написала героиня, и который экранизировал ее отец. Ведь это буквально метафора на куски личности, которые он от нее отрезал, чтобы делать свое искусство, на желание девочки сбежать от него с тем, что от нее останется. И то как он перевернул повествование, выставив, как обычно творца (себя) на первый план и заявив, что происходящее с женщиной (и с самой героиней) не так важно, как (его) творчество. Наверно, я рассказываю не внятно, но, надеюсь, если вы читали, вы тоже впечатлились. Вообще, мне кажется, хорошие фильмы ужасов так и построены - они берут реальные проблемы и в кроваво-метафорической форме о них рассказывают, чтобы привлечь к проблеме внимание. Как пример могу назвать фильм "Скрежет" или "Апостол". Единственное, что показалось странным во всей этой истории - это зачем Ларри было отправлять девушку к бабушке. Почему не закрыть ее в каком-нибудь отеле и приносить ей еду. Она и так напугана и не сбежала бы от больного отца. Он вообще знал твист этой книги? И что реально случилось с "Пташками"? Если подводить итог, хотя вышеперечисленные вопросы остались, книга мне понравилась. Она долго меня пугала (хотя это не показатель, меня легко напугать), но при этом не переходила грань, скатываясь в чернуху. Финал был логичным, а я такое люблю.

ms_drema

Рекомендация к прочтению этой Книги мне попалась в Tik-tok, где было написано, цитирую: «Это самый жуткий ужастик, от которого стынет кровь». Так ли это на самом деле? Для меня рекомендация состоялась в другом плане…

Девушка Лола приходит домой и застаёт истекающего кровью отца. Новости в больнице не очень радужные, а присмотреть за ней некому: вот и отправляют нашу главную героиню в супер-странный городок к бабушке, где когда-то ее отец снял свой самый известный ужастик. Тут Лола сталкивается с кучей необъяснимых вещей, местных легенд, с ровесниками со странными историями, большим количеством слухов о своей пропавшей матери, и ещё много с чем другим…

Что же на самом деле стоит за всем этим? Что подсознание Лолы скрывает от неё? Это и предстоит нам увидеть практически в самом конце книги.

Для меня - это не была история «от которой стынет кровь», это была просто история подростка, который скрывал реальность за чем-то воображаемым. Лёгкая книга, сцены которой я могла вообразить себе по типу действий на экране телевизора, и которую можно прочитать за один вечер. Тут же мы можем видеть, что иногда человеческая жестокость не знает границ, и что наше воображение и подсознание может изобретать различные способы для защиты от психологических травм.

Dontsenkot

Книга о дочери знаменитого отца, который влюблён в свою работу, кажется, сильнее, чем в дочь. Завязка обещает стандартный «ужастиковый» набор: маленький городок у озера, где не ловит связь, а все жители ведут себя странно и бесконечно пересказывают друг другу местные страшилки так, словно и вправду во всё это верят. А главная героиня, конечно, ни во что такое верить не собирается, она просто хочет разобраться в том, почему её бросила мама, выросшая в этом городке. А потом – просто уехать. Ну, изначально план был такой…

Выбранная автором легенда о Мистере Джиттерсе, кстати, хорошо играет на атмосферу: по сюжету монстр появляется со щелчками и стуком, и, если читать в пустой квартире, рано или поздно что-то где-то щёлкнет или постучит. И хорошо если не на особо страшном моменте. Неприветливый городок и правда полон тайн и опасностей, в том числе и совсем не мистических: много лет назад здесь произошёл масштабный обвал, погибло много людей, и с тех пор жители живут в страхе перед новой катастрофой. С первых страниц автор упоминает пещеры, в которых когда-то снималась сцена ужастика с мамой главной героини в главной роли. Местные жители опасаются туда ходить, и это тот самый момент, когда читатель точно знает, что рано или поздно главная героиня окажется именно там. Вообще главные сюжетные повороты довольно легко раскусить, но это тот самый тип книги, когда тебе нравится, что всё идёт по канону: ружья стреляют, а мистическая история плотным покрывалом накрывает реальность. А в конце покрывало снимут, и всё встанет на свои места. Ну, не совсем всё – часть вопросов осталась, но они, наверное, не так уж и важны. Тем более, в тайне всегда должна быть доля тайны. Камнепад в конце, конечно, роялем в кустах не назовёшь, но если это выстрелившее ружьё, то выстрелило оно с километрового расстояния точно в центр мишени.

Бонусом в книге есть много отсылок к книгам и фильмам ужасов, которые читала или смотрела главная героиня. Да и выдуманный фильм «Ночная птица», вокруг которого крутится весь сюжет книги и вся жизнь главной героини, описан очень вкусно: я несколько раз пожалела, что в реальности его не существует. Хотя, в принципе, описания в книге и так достаточно.

ArinaZaikina

Эту книгу я купила ровно год назад, и, если честно, не помню, почему (я нигде ее не видела, кроме озона). Со временем я вообще забыла, о чем в ней идет речь. Оказалось, что «Мистер Джиттерс» - это хоррор, и, хоть больше нравятся триллеры, очень хороший (на мой взгляд). Во время прочтения я подумала, что фильм по этому произведению был бы очень пугающим, но сама книга не сильно держит в напряжении. Мне показалось, что для хоррора развязка слишком понятная…

СПОЙЛЕР

…и то, что добро побеждает зло - банальность. Действия Лолы иногда были вполне логичными (например убежать куда-нибудь, вместо того, чтобы идти до конца), но часто она совершала очень странные поступки (ну серьезно, если бы ваш воображаемый друг стал настоящим и лег к вам в кровать, вы бы тоже решили, что все нормально и уснули вместе с ним?).

Я бы не сказала, что я в восторге, но на мой взгляд, это качественный хоррор.

booksfit_14

Оценка:5/5

_______________

Не бойся , если что-то тебя пугает, значит, оно имеет над тобой власть .

_______________

От книги я осталась в восторге. Было страшно и жутко .

Всю книгу я была в напряжении, местами было не понятно , но финал откроет все карты

На сомом деле , это был самый лучший хоррор за всю мою читательскую жизнь .

Классно прописаны герои , у каждого есть характер.

Иногда кажется , что все в этой книге немного не в себе, но дочитав - понимаешь, что это так !

Понравилась, как автор провёл тонкую грань между хорром и психологизмом .

Главной мыслью для меня стало : - нет ничего страшнее родителей , которые пытаются манипулировать монстрами и другими несуществующими вещами , детский мозг на столько восприимчив , что все монстры могут преследовать до смерти.

Ещё очень важно, слушать своих детей и верить.

_Slam_

В Харроу-Лейке - городе, где происходит основное действие - есть местная легенда о монстре, живущем под землей и питающемся мертвечиной. Кто-то верит в него, кто-то нет. Лола убеждена, что монстр реален и именно он когда-то утащил ее мать. Чем больше она проводит времени в этом городишке, к слову, в котором ее отец снял свой культовый фильм ужасов "Ночная птица", где ее мать сыграла главную роль, тем больше она убеждается в своих подозрениях. Однако то, что она находит в старой обвалившейся пещере, совсем не то, что можно было ожидать. Если честно, у меня возникло такое ощущение, что автор до последнего сомневался, делать ли Джиттерса настоящим или нет. И в финале ты остаешься со своими мыслями и вопросом: что? Но обещанные мурашки по коже ползли, а от описания вышеупомянутого фильма в книге, захотелось посмотреть этот фильм (если бы он существовал). В целом, думаю тем, кто любит книги в стиле: мне послышалось, мне показалось, ощущение, что за мной следят - данная книга понравится.

Отдельно хочу сказать о романтической линии Картер-Лола. Все было так ненавязчиво, романтично и плавно, что я хочу почитать о них еще)))
Lesya_H_A
Я нейтрально и даже холодно отношусь к ужастикам, потому что сейчас они ужасно однотипны — все делаются под копирку и вывозят разве что страшными, неприятными моментами с кровью или жутким гримом. Книги в жанре хоррор мне раньше не доводилось читать, но я почему-то была уверена в такой же однотипности, как в фильмах. Была приятно удивлена, прочитав Мистера Джиттерса за считанные дни.
История затянула меня с первых строчек, потому что наконец-то была какая-то новизна. Главная героиня — дочь известного режиссёра, который снял культовый фильм с его женой и мамой гг в главной роли.  Сначала может показаться, что всё очень очевидно и повествование будет о приключениях Лолы — главной героини, — но я бы не спешила с выводами.
Я не буду спойлерить, но скажу, что неожиданные повороты там будут, хоть я и не ждала чего-то из ряда вон.  Вроде всё предельно ясно и очевидно, но потом происходит что-то ещё и ты уже не уверен в собственных убеждениях. Даже легкая романтика иногда мелькала, что, как мне кажется, всегда оживляет работу и добавляет большего интереса, хоть я и читала ради сюжета.
Изначально я рвалась прочесть эту работу, потому что наткнулась на отзыв, что даже русская передовица  пугалась, когда переводила её. Не скажу, что там действительно такое жуткое описание, чтобы не спать ночами и представлять лицо Мистера Джиттерса в углу комнаты, но книга точно стоит вашего внимания.
Рекомендую прочесть в любом случае, а там уже кому не понравится — тот и остановится.
Jullietta_loves_books

От книги Призрак Сейди я осталась в восторге и вот теперь добралась до Мистера Джиттерса.

Книга в жанре подростковой страшилки хороша, т.к. имеет много направлений мысли и не выглядит шаблонной.

Сюжет знакомит нас с Ноланом известным создателем фильмов ужасов и его дочерью Лолой. Вернувшись домой, Лола обнаруживает отца в крови и вызывает скорую. Кто-то напал на него с ножом   нанес раны в брюшную полость.  Пока отец в больнице, она вынуждена отправится в маленький городишко к своей бабушке. Вот тут и начинаются самые страсти  с Мистером Джиттерсом.

Вообще, эта история многогранна и витиевата. Что-то постоянно кажется, кого-то начинаешь подозревать и поэтому она не кажется предсказуемой. А поэтому не знаешь куда она уведет.

Сам город с его обилием тайн кажется какой-то ловушкой и постоянно ожидаешь, что все может произойти как в самом успешном фильме Нолана снятым здесь же. Поэтому пиши для размышлений очень много. Но как и в прошлой книге, автор очень хорошо показывает, что настоящие монстры всегда рядом и на них никто не обращает внимание.

Не могу назвать эту историю страшной, скорее немного атмосферной и запутанной. Запутанность придают и местные легенды и обрывки воспоминаний Лолы, и попытки собрать все это воедино.  Есть в этом что-то мистическое и потустороннее. Ну, хотя бы в это очень хочется верить.

Несмотря на то, что история понравилась, есть в ней и какая-то сумбурность. Это понимаешь уже потом, после прочтения. Поэтому многие вещи кажутся не логичными и никак не объясняются. Что на самом деле случилось в музее? Куда пропала Мэри? Как постоянно менялось время и Лола оказывалась в странных местах?

В целом, история однозначно стоит внимания и прочтения. Просто каждый найдет в ней что-то свое

toxinelle
Тра-та-та-та-та-та-та,
Опустилась темнота.
С тихим шорохом и стуком
Выйдет он из-под земли!
Убегай или умри.
Тик-так, тик-так,
Он придет не просто так…
Эта книга не про монстров и чудовищ, она про людей и поэтому становится еще страшнее.
Увидел эту книгу на распродаже у клевера и решил купить, потому что обложка зацепила, да и описание многообещающее. Я не читал хоррор книги, если не считать «Кэрри» и «Легкий как перышко», но они меня совсем не напугали, если только второе и то, чуть-чуть.
Но с этой книгой дела стоят иначе. Я читал ее ночью, в темноте, с тусклым фонариком и меня так пробрало. Мурашки бегали по телу, живот скручивало от напряжения, было просто боязно и интересно, что же произойдет дальше? Ну что же? Какая развязка?
Так что, любителям пощекотать нервишки советую читать в темноте, ночью. Сны после нее сняться душещипательные.
Но сам сюжет пересказывать не буду, да и о сюжетных твистах тоже, просто скажу, что все складывается в единый пазл. Фишку с Джиттерсом я понял чуть ли не сразу, когда нам показали детскую фотку мамы гг. Но вот финальный твист вообще угадать не смог, неожиданно.
По мерк книги гг начинает уплывать от реальности, это слуховая и визуальная шизофрения, которая у гг была с детства, что стоит только Мэри Энн, но девочку все равно жалко. Пережить такое в 5 лет? А потом и вообще… Тяжело-тяжело, но понятно откуда что берется. Конечно, мне не хватило подробностей жизни гг сейчас, ну да ладно, упустим.
Если вы читали «17 потерянных» и вам понравилось, книга для вас, если вам не понравилось, вам понравится, тут не такая развязка скоротечная.
Твист с интервью тоже классный, так что только ради него можно читать книгу.
10 из 10
Loreigh

Жуткая история, как окунает с самого начала, так до конца и держит. Любителям ужастиков и триллеров - читать однозначно и сто процентов.

03 марта 2021
978-5-00154-490-6