Отзывы на книгу «Время библиомантов. Начало пути», страница 10

21valenka

"Это ни на что не похоже"-такими словами я хочу начать свой отзыв. Ведь "Время Библиомантов" действительно не похоже на то, что я читала раньше. Впрочем, при других обстоятельствах я могла бы провести параллели с "Никогда" Геймана, но сегодня звезда вечеринки Фурия, петушиная книга, все герои истории и такой волшебный мир Библиомантов (ну кто не любит волшебство?). Полгода назад это был бы полный восторженных слов отзыв, без шуток, я влюбилась с первых же страниц, но сейчас, как это бывает, впечатления поутихли. Однако, несмотря на это, я по-прежнему считаю, что это одна из самых лучших современных книг для подросток, книга, которую будет не стыдно посоветовать мой семилетней сестре, когда она подрастёт. Рассказывая о книге, я бы сказала ей, что в этом мире люди творят волшебство с помощью книг, что это большое приключение в поисках правды, что маленькая девочка, правда-правда, может всё, что угодно. Я бы спросила ее, за что все мы любим книги? За истории, которые в них прячутся, за новые миры и за персонажей, которым сочувствуешь, с которыми смеёшься и плачешь, а потом сидишь и ждешь продолжения этих историй, как жду этого я. И ожидание стоит того.

ValeriyaKolodkina

Рецензия на книгу "Время Библиомантов".            "Каждая книга -это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова."              К. Майер "Время Библиомантов"       Книга Кая Майера погружает нас в волшебный мир и историю библиомантики. Фурия Саламандра Ферфакс одна из самых могущественных библиомантов. Библиоманты- это люди, обладающие магией книг. Ее род скрывался от врагов на протяжении многих лет. В ее руках книга,способная менять прошлое. Ей предстоит уберечь книгу от тех, кто хочет изменить прошлое библиомантики. Спасти похищенного брата. Несмотря на смерть близких и другие горести, Фурия оставалась разумной и мужественной. На протяжении всей книги мы знакомимся с новыми, интересными персонажами, которые становятся друзьями или врагами.         Книга открывает нам волшебный мир библиомантики. Поля с закладками, всевозможные книжные магазины и маленькие птицы-буквы. Все эти детали заставляют проникнуться магией книг-библиомантикой.       Интересный и динамичный сюжет, интересные персонажи, необычный мир библиомантики - все это заставляют полюбить эту книгу. После этой книги остается приятное ощущение волшебства и веры в чудо. Я осталась в восторге от этой книги и эта история осталась в моем сердце. История о силе духа, любви и разлуке, волшебства и отваги. С нетерпением жду продолжения.

raanma

Семья Фурии Ферфакс- потомки древнего рода библиомантов. Когда-то давным давно из-за своего предка семья попадает в изгнание. Но отец Фурии, мечтая вернуть доброе имя, ведет тайную борьбу с "пустыми" книгами, способными уничтожить все написанное в мире. Но вот в очередном прыжке за пустой книгой ее отец попадает в ловушку и погибает. И с этого момента жизнь Фурии меняется полностью. Любимый брат попадает в плен, да и за ней самой идет охота. Что же делать, если тебе всего 15 лет? Все что ей остается- это бороться! Но как? С кем? И какова будет цена? Книга однозначно заслуживает внимание и мне уже очень хочется узнать, что же там будет дальше. Как сложится жизнь Фурии, Изиды и их друзей? Смогут ли сохранить свои чувства Кэт и Финниан? И какие еще опасности и приключения ждут их впереди? В общем вопросов у меня много, так что продолжаем знакомство.

MentalAchingly

Первую книгу трилогии Кая Майера "Время библиомантов" я обнаружила еще в январе этого года. Только увидев оформление обложки и название истории, я сразу же внесла ее в свой список на прочтение. История о людях, черпающих свою магическую силу из книг, захватывает с первых страниц. Она погружает вас в атмосферу, о которой мечтают все книголюбы мира. На протяжении всего путешествия по страницам "Библиомантов" вас окружает пряный аромат старинных книг и напряженная аура тайны. Проходя через все приключения вместе с главной героиней, вы постепенно начинаете любить книги больше, чем когда-либо, даже если всегда считали, что больше некуда. С большим успехом данная книга трилогии могла бы стать полностью самостоятельной историей. Но отмечу, что одновременно с этим, желание продолжения не покинет вас еще долго.

WorldOfBooks

Эта книга о мире, где магия книг материальна, где есть волшебство, где люди путешествуют сквозь время и пространство. На плечи юной Фурии Саламандры Ферфакс ложится тяжелое бремя: после смерти отца она должна спасти брата, найти сердечную книгу, одержать победу над врагами и предотвратить уничтожение книг всего мира, а с ними и самой библиомантики.

500 страниц за 3 дня! Это для меня было нечто нереальное, но именно за такое время я прочитала эту книгу. И скажу честно, это просто "Вау!" Добрая легкая сказка, в которой есть всё: добро и зло, дружба и вражда, любовь и ненависть, доверие и непонимание, выдумка и реальность. Книга вызывает абсолютно разные эмоции, она заставляет переживать за Фурию и её друзей, ненавидеть Интригу, восхищаться Изидой Пустотой, презирать госпожу Антикву, сочувствовать экслибри... После прочтения кажется, что это самая настоящая книга, на самом деле обладающая магией библиомантики. Настолько ярко описан мир, придуманный Майером, продуманы мельчайшие детали и нюансы. Автор в ходе повествования легко раскрывает нам особенности мира Фурии, магии книг и её истории. И, знаете, несмотря на то, что это только первая часть трилогии, история кажется вполне законченной. Да, хочется узнать о будущем экслибри, результатах их восстания, свергнут ли они власть Адамантовой Академии. Но и без всего этого конец получился потрясающим, а сама книга захватывающей, легкой и притягивающей.

DieAhnung
Если, путь пpоpубая Отцовским мечом, Ты солёные слёзы На ус намотал, Если в жаpком бою Испытал, что почём, - Значит, нужные книги Ты в детстве читал! (с) Владимир Высоцкий Баллада о книжных детях

Скажу сразу, я об этой книге не слышала ровным счетом ничего. Мое внимание привлек заголовок. Я так и подумала, что будет книга о книгах. Но мне, почему то казалось, что это будет что-то фильмов и сериала Библиотекарь. Ну и так как мне хотелось познакомиться с тем миром поближе, я взялась за эту книгу, как только появилась возможность в рамках очередного Книжного путешествия. Я была не права. Мне показали совершенно новый мир и новый вид магии. Мне очень и очень жаль, что мне сейчас не 13-15 лет. Если бы я прочитала этот роман в этом возрасте, восторга было бы больше и впечатления были бы совершенно другие. Но даже и в 25 лет я нашла для себя очень много интересного. Ну и плюс возможность чуть более объективно посмотреть на мир и механику волшебства. Для меня книги всегда являлись инструментом волшебства. Благодаря им мне удавалось совершать путешествия во времени и пространстве, оставаясь на месте. В мире Библиомантов книги играют роль инструмента для сотворения магии (как волшебные палочки, кольца и прочие артефакты). Сама идея магии книг мне до ужаса нравится. А вот сюжет книги как-то подкачал. Довольно скучная и местами нелогичная история. Ну и да. Очередная книга, которая немного подрывает чувство реальности. Обожаю это. Как там было у Макса Фрая:

Знаешь, а ведь вполне может быть, что ты – обыкновенный овощ, и тебя давным-давно благополучно сожрало какое-то травоядное чудовище, желудочный сок которого способен вызывать совершенно правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи.

Вот и после прочтения этого романа возник подобный вопрос. А что, если...

Balabanova

2016 год - год разрекламированной литературы в моей жизни. Это плохо и хорошо одновременно.

Мое любимое утреннее занятие по субботам - засесть в инстаграме, забить в поиске хэштег "#мирдолжензнатьчтоячитаю" и интересоваться книжными предпочтениями современных читателей. Вот таким примитивным образом интернет-технологии вошли в мою букинистическую жизнь. Таким же точно образом, вошла в нее и книга "Время библиомантов". Как часто эта шоколадно-золотая обложка мелькала в ленте новостей, она прям-таки манила меня. Сколько положительных отзывов было прочитано, сколько восторгов было услышано. Я была просто ОБЯЗНАНА ее прочесть. Начнем с того, что мир библиомантов - моя мечта. Не могу сказать, что герои этой книги тронули глубины моей души, что их слезы вызывали мои слезы. Неуверена, что сам сюжет не давал спать мне по ночам, заставляя читать страницу за страницей. Да даже, что уж греха таить, манера написания(может, манера перевода)не самая мягкая и плавная. Но сама возможность существования мира книг засела в моем мозгу навечно. Как же хочется пройтись по узким улочкам Либрополиса, зайти в маленькие книжные лавки, попробовать на вкус шоколадные книги. Невороятно ярко описанные корешки маленьких томов так и притягивали меня, целые книжные полки в Турине меня очаровали. "Время библиоматов"-это поэма о любви. Любви Майера к книгам. Такое чувство, что все созданные герои и сюжетные линии были только для того, чтобы рассказать о мире, который существует внутри каждого из нас, каждого человека, который любит запах бумаги, любит шелест страниц.

Книга про волшебство, которое реально.

svetln

так выглядит волшебная атмосфера этой книги: вечер, кружка тёплого какао с маршмеллоу и корицей, уютное кресло, книжный антураж, специфичный и такой любимый запах, слетающий с сотни страниц окружающих тебя книг. но если вы ждёте от неё статичного сюжета в духе милой детской сказки, то с самой первой страницы поймёте, что это совсем другая история. погони, сражения, убежища, потери близких, обретения новых друзей в самые неподходящие для этого моменты, но все это пронизано дикой любовью и бережным отношениям к книгам. книга о любви к книгам? о божечки, давайте две!) серьёзно, я наслаждалась Временем Библиомантов с самой первой страницы и сама не заметила, как преодолела уже целых 500. давно не читала ничего захватывающего из своей любимой фантастики, а Библиоманты стали достойным выбором) от книги остались только самые приятные впечатления, и я конечно же жду продолжения.

Awersochka

Хорошая книга с интересным сюжетом.500 страниц книжной магии,волшебства! Сюжет потрясающий:одни сражения поразительны! По мере прочтения этой книги невозможно было угадать ,что случиться дальше. Если же что-то случалось,то это происходило быстро и в неожиданную сторону! Советую тем,кто любит произведения о магии,о волшебстве,конечно,о книгах и о крепкой дружбе.

KeiKo883

Я очень люблю книги. Я читаю разные жанры, иногда долгое время читаю детективы, иногда фантастику или янг эдалт. Один из моих любимых жанров фэнтези. Я стараюсь отслеживать новые книги и брать их на заметку, чтобы в будущем приобрести их в свою коллекцию и прочитать. Знакомство с этой книгой началось для меня с предзаказа на одном из сайтов. Название меня удивило, а аннотация заинтересовала, хотелось проверить, правда ли она настолько интересная и захватывающая. Иногда я посещаю разные мероприятия связанные с книгами. Узнав о презентации, я решила поехать, чтобы узнать больше О этой книге и, возможно попробовать получить её в одном из конкурсов. На презентации были проблемы со звуком и часть интервью мы просто не услышали, а переводчики выражались общими фразами, но можно сказать, что в тот час мы ловили крохи магии этой книги. К сожалению, мне не удалось её в конкурсе, но кто сказал, что хорошее даётся нам даром? И находясь под влиянием чужих восторгов, я купила её и получила автограф от одного из переводчиков. Через несколько часов я открыла "время библиомантов" и мне оказалось трудно покинуть тот мир, что скрывался на страницах книги. Библиомантика захватила меня и каждая глава начиналась так, что не продолжить читать было невозможно! И вдруг следы сгиба на страницах наполнились тайной, маленькое пятнышко съевшее слово приобрело историю. Словно часть крови, пролитой на страницах, обрела плоть и выплеснулась наружу. А как чудесно было следовать за Фурией! Переступать порог семейной библиотеки, помогать отцу в его деле, убегать от опасностей, грустить о потери. Фурия одна из очень сильных духом людей этой книги, она ни разу не опустила руки. Она шла до конца, чтобы ни одно из решений не было напрасным. Многие персонажи не так просты, как кажутся. Бездомная девочка Кэт не обладает способностями к библиомантике, но готова на всё ради помощи своим друзьям, помощник садовника Финниан, оказывается не последней фигурой в сопротивлении, а один из агентов Адамантовой Академии поступает не столько по приказам сколько руководствуясь сердцем. Даже главный злодей книги оказывается просто печальным философом, которого оказались неспособны понять другие. Только Интрига коварная и жестокая не вызывает к себе положительных чувств. Какое же прекрасное убежище Либрополис и Лес мёртвых книг! Хотелось бы мне лично побывать в тех местах! Да, много убивают, но почему-то мне показалось, что иначе было нельзя, хоть некоторых было жалко до слёз. И, дочитаю до последней страницы меня обрадовало предложение "продолжение следует...". Надеюсь вторая книга так же меня обрадует и увлечёт в свой мир, как и первая часть!

26 марта 2021
2014