Отзывы на книгу «Встретимся на Плутоне», страница 4

Лёгкая книга для спокойного вечернего чтения.

С самого начала она меня чем-то зацепила, но уже на середине потеряла интерес. Возможно, дело в предсказуемой концовке, возможно в раскрытии самих героев.

В любом случае, неплохой подростковый роман, который можно почитать).

J_p_12, благодарю вас за отзыв

Книга про подростков и их ошибки. Современная, динамичная, местами жестокая. Здесь нет кровавых сцен и насилия, но та бесшабашность, с которой дети входят во взрослую жизнь – шокирует. Читаешь и понимаешь: «Да, всё именно так». Последние годы моё восприятие молодёжной жизни строилось на социальном и околоэфирном месеве. Там много показов «себя», шаблонов и попыток втиснуть первое во второе. В книге же захватил взгляд «как есть» – гремучая смесь детского эгоизма и взрослого желания любить и быть любимой. В целом, это история о том, как воевать против человека, который тебе доверяет. По моим понятиям – одна из самых жестоких схем. Безусловно – книга «для подростков». Живой, лёгкий язык повествования; честные и сильные чувства; общение «онлайн» и «оффлайн» - отличная авторская работа, которая «делает» произведение. Прочитал с удовольствием. Смело рекомендую. И не только для детей.

Я прочитала книгу Кати Степанцевой «Встретимся на Плутоне».

Рецензия моя разгромна (не умею я писать добрые отзывы), но оценка высокая. Потому что книга хороша, несмотря на все её недостатки.

Общие впечатления вполне приятный – неплохой подростково-юношеский роман. Книга в первую очередь про любовь, потом уже про дружбу и непонимание себя. И здесь хочется похвалить Катю именно за тему непонимания себя. Я бы вообще ставила непонимание себя на первую строку в подростковых книгах, но многие авторы забывают об этом, а в «Встретимся на плутоне» эта тема немного не дотягивает до первого места.

Чувствуется, что автор знает свои сильные стороны, осознанно или нет, и умело ими пользуется. Это очень грамотный подход: если видишь, что у тебя есть козыри, грех ими не играть.

Сложновато было привыкнуть к стилю Кати. С первых страниц бросается в глаза отсутствие событий в моменте. Дело не только в использовании глаголов прошедшего времени, само повествование выстроено, как пересказ уже случившихся когда-то событий. В первых главах складывается впечатление, что я в этой истории либо психотерапевт, к которому вечером приходит герой и пересказывает какие-то события, которые считает наиболее важными за прошедший день, но у меня нет возможности задать уточняющие вопросы, либо я читаю личный дневник героя. Такая форма повествования дистанцирует читателя от героев, хотя пишет автор от первого лица. Кажется, что герой боится признаться в своих мыслях и желаниях, стремится выглядеть хорошим и оправдать себя, не доверяет мне, словно боится, что этот его дневник попадёт не в те руки, либо психотерапевт посчитает его плохим..

Я даже вернулась к названиям глав – вдруг это и правда страницы личных дневников. Но нет. Однако негодовать по этому поводу я не успела, потому что Катя с первых же страниц умело выстроила и подала конфликт. Меня зацепила история и захотелось узнать, что же будет дальше. И как-то оно незаметно и быстро привыклось к стилю и форме изложения.

Но читая дальше, становится понятно, что не только герои стараются оправдаться перед читателем в своём изложении, но и автор жалеет героев изо всех сил. Они все белые, пушистые, милые и добрые, а конфликты у них случаются не по глупости, а по стечению обстоятельств. И это тот момент за который хочется поругать книгу слишком много совпадений. Внешние обстоятельства, мешающие героям – это интересно, но быстро надоедает и становится похожим на рояли в кустах, а герои в белых плащах, незамаранные и доблестные сражаются с жестоким миром обстоятельств, совершенно не ошибаясь. Вся эта вереница случайных совпадений скоро начинает казаться нелепой, но что более печально выдаёт и подчёркивает слабые стороны автора, а именно выстраивание конфликтов, как внешних, так и внутренних. Катя жалеет своих ребят, боится позволить им ошибиться, даже Варю, о которой ещё в аннотации заявили, что она совершила подлость, но об этом позже. Ещё из всей этой цепи случайностей складывается впечатление, что всё население городка сводится к школе с двумя классами – где учатся наши герои и младший брат Ники. И городе всего два-три дома, ибо слишком много совпадений.

Именно потому и герои кажутся поверхностными. Читателю не удаётся прочувствовать всей их глубины, ведь они скрывают от нас свой внутренний мир.

Отдельно хочется сказать про родителей. Родители в книге – всего лишь декорация. Они добавляют внешние обстоятельства, когда в том есть необходимость и исчезают, до следующего часа, когда герои встанут в тупик или, не дай бог, не решат нормально пообщаться. Вот как раз родители в книге не идеальны, они ошибаются, где-то не слышат детей, где-то не хотят слышать. Сначала я подумала, что у Вари неадекватная мамаша, потом офигела с мамы Никиты, которая показалась мне далеко не самой умной женщиной, затем я была в шоке и ужасе от мамы Ники… а поразмыслив, удивилась себе: почему меня возмущает то, что мамы не ведут себя идеально? Я ведь сама мама, и я далеко не идеальна: могу и психануть, и не услышать, и не понять… Однако на фоне совершенно идеальных, мудрых, непорочных детей такие родители выглядят капризными избалованными детьми. А раскрыться персонажам возможности не дали. Даже главным героям некогда раскрыться в книге, ведь внешние обстоятельства так и сыплют на них горести и беды, точно из рога изобилия.

Ребята слишком прямолинейно и открыто общаются для подростков. Одна только Варя переживает за свои секреты. Всё же не каждый взрослый умеет быть откровенным даже с собой, а уж про окружающих и речи нет. Но нашим героям некогда отвлекаться на внутренние конфликты, у них слишком много внешних обстоятельств. Это крадёт у книги объём: мы видим занимательную яркую впечатляющую картину, но она плоская.

Здесь ещё раз замечу, подано это настолько умело, что лишь придирчивый читатель сможет заметить подмену.

Диалоги между героями мы не видим и не слышим, можем лишь предполагать о чём и как они общаются. Никита в двух словах нам пересказывает: «Ника отказывалась верить в очевидное, пытаясь оправдать Варю». А почему мы не можем этого увидеть? Хоть немного прочувствовать Нику или Никиту. Мы только ограниченны сухим безэмоциональным пересказом.

И мы снова возвращаемся к тому, с чего начали. К стилю повествования. Именно здесь и зарыта собака всех слабостей книги: за сухим, сдержанным пересказом, мы не чувствуем геров, они нам не раскрываются, мы не видим их реакцию на события, мы не чувствуем её. Проблемы героев не следствие их решений и реакций на решения, не обусловлен характерами героев, потому что мы вообще не видим этих решений и реакций, даже Варя ни за что не сделала бы ничего, если бы к ней не явилось внешнее обстоятельство в лице Насти Лапшиновой и не сделало всё за неё. Более того, если поменять местами Варю и Нику – ничего не изменится. Девочки отлично могут поменяться местами, не навредив сюжету, потому что мы не знаем их характеры. Герои никак не влияют на сюжет. Даже если это аллюзия на подростковое видение мира, где доблестные ребята остаются одни против жестокого мира – это всё равно делает очень хорошую книгу слабее. У книге очень мало школы, жизни ребят и их отношений в семье, хотя у Ники и Никиты этому придаётся какая-то важность, но ситуативно, а такие события должны идти красной нитью по всему сюжету, однако мы не видим ничего кроме треугольника. Хочется вырвать вожжи сюжета из рук автора и стечения обстоятельств и дать их в руки детям, чтоб лучше понять, увидеть, прочувствовать ребят и усилить эмоции, конфликты, переживания. А выходит, что за внешними конфликтами мы не видим внутренних, однако между строк чувствуется, что они есть. Заметно, что автор хорошо знает ребят, их историю, их семьи и город, такие нюансы всегда видны между строк, но автор не показывает нам этого. А жаль.

В книге сильная композиция. Катя тонко чувствует, где нужно дать конфликт, где добавить динамики, а где сбросить напряжение. Хорошо выстроена кульминация. Приятная развязка. Очень тепло от того, что дети не остались одни, а на помощь пришли родители, и дружно, тепло все вместе решили проблему. Правда, мы так и не увидели самого решения. Родители поговорили, придумали как им действовать и всё. Ни беседы у директора, даже краткого пересказа, ни того, что стало с мерзкой Настей, ничего. Зато, конечно же нас накормили очередной порцией роялей в кустах, к которой нас вели с начала книги: мама Ники полицейский, а Ник преступник, и неадекватная мамаша кидается на паренька, аки цербер, но доблестный Ник отстаивает себя, свою мать и свою любимую, и гордо уходит в закат, после чего мы сразу видим закрывающую сцену. Хэппи энд.

Мне не хватило немного развязки. Здесь было бы уместно как раз рассказать в двух словах как, вышли из этой ситуации, как в классе стали относиться к самой Нике, после всего этого, как отнеслись к Никите, к Варе. Каким таким волшебным способом, после всей этой мерзкой истории Ника и Варя смогли сделать вид, что ничего не было и дружить дальше? Что же получила в конце-концов Лапшинова?

Несмотря на все перечисленные недостатки, книга действительно цепляет, затягивает. Понравилось, как описаны диалоги в соцсетях. Я приятно улыбалась, читая переписку ребят. Те немногие сцены, что показаны нам в моменте очень интересно читать и прочувствовать. Заметно с какой любовью пишет Катя своих героев и как любит своих читателей. Мне понравилось, насколько бережно раскрыта тема наших ошибок, необдуманных действий. Как Никита потерял самообладание и всю жизнь мучается, как Варя совершила ошибку, и что из этого получилось.

Великолепно!

Прочитала историю на одном дыхании. Искренне переживала за героев и их родителей. *Надеюсь, что Серёге разрешат забрать собаку 3

В книге подняты очень важные социальные вопросы, с которыми может столкнуться каждый школьник. Книга будет полезна не только подросткам, но и их родителям.

P. S. За плейлист спасибо. Подборка отличная)

Маргарита Жарикова, я очень рада

Я уже бабушка, но книгу про подростков прочитала с большим удовольствием.

Как в детстве любила такие произведения, так люблю и по сей день.

dvoririna, благодарю вас

12 июля 2021