Отзывы на книгу «Встретимся на Плутоне», страница 2

Как всегда Катя попадает в самое сердце. Книга невероятно добрая, светлая и тёплая. Начало показалось немного сумбурным, но так и должно быть, ведь мы видим мир глазами подростков. Прочла за вечер и всем советую. Побольше бы таких славных и ламповых книг в жанре Янг-Эдалт.

Это супер крутая вещь! Я в восторге. Прочитала за один подход почти. Прямо невозможно оторваться, событий куча, герои вызывают отклик. Прямо реально класс! Книга, конечно, рассчитана на подростков, но даже я, взрослая тетка, читала с огромным удовольствием. Своим детям на будущее откладываю в список к прочтению.

У Кати давно выработан свой стиль. Интересная история с живыми персонажами, эмоции на грани жизни и смерти – как положено у подростков и детективный элемент в обязательном порядке. Рекомендую всем!

В повести про подростков Кати Степанцевой «Встретимся на Плутоне» есть многое от хорошей книги и лёгкий язык, и неожиданные сюжетные твисты с самого начала повествования, и тонкий юмор, и приметы времени (тот самый Covid-19), и описания – краткие, но яркие, встающие перед глазами объёмными образами (такой например видит и передаёт читателю новую школу Никита в самом начале), яркие и самобытные запоминающиеся герои, а ещё Катя смогла пропихнуть в эту маленькую повесть рекламу приюта для собак, так что последние строчки получились трогательными, светлыми и милыми, несмотря на те темы, которые поднимаются здесь. А темы автор выбрала остро-социальные и животрепещущие: школьный буллинг, кибербуллинг, учёт ПДН, дружба, влюблённость. Все это сплетено друг с другом и превращено в сюжет, который будет удерживать читателя над книгой. А достигается этот эффект несколькими приёмами это и неожиданные твисты буквально в каждой главе, и интрига вокруг персонажа, которая проясняется до конца только ближе к самому финалу, хотя на протяжении всего произведения эта интрига понемногу приоткрывается, что не позволяет читателю о ней забыть и подогревает интерес к тайне. У повести своеобразное, хотя и достаточно часто встречающееся построение: всю историю мы видим глазами двух персонажей, главы от лица которых чередуются. Пожалуй это именно то, что мне не понравилось в повести. Так как если составить содержание получается просто список имён двух героев, повторяющихся друг за другом и сложно отделить одну главу от другой по названию (в случае, когда решишь что-то перечитать) и если главы от лица Вари ещё можно как-то идентифицировать за счёт плейлиста, то главы от лица Ника так и остаются безликим повторением имени героя. По поводу плейлиста: каждая глава от лица Вари предворяется именем автора и названием композиции, а весь плейлист находится в самом конце книги. Это достаточно оригинальная и интересная идея, особенно учитывая, что упоминаемые композиции реально существуют и в наше время интерактива всего и вся легко найти и прослушать в интернете любую композицию, а подростки такому интерактиву будут особенно рады. В общем рекомендую, если Вам заходит проза про подростков и про остро-социальные темы.

Отличное произведение, с душой, со смыслом. Доброе и светлое. Очень похоже на «Хочу танцевать с тобой» данного автора. Кстати, во «Встретимся на Плутоне» есть отсылки к упомянутому роману.

Советую к прочтению

"Школа - второй дом". Это актуально для тех, кто понимает, что такое "Дом", а если в жизни подростка череда событий, в которых всё дальше отдаляется он от родителей и замыкается в себе? Дети проявляют по отношению к другим лишь то, чему их научили в детстве, но всегда ли это так? Всегда ли благополучная семья и понимание в доме, есть показатель того, что ребёнок будет транслировать это и со сверстниками? В книге поднимаются острые социальные вопросы, но это я, как взрослая, заметила. Для школьников нет осознания "социум" или "выстраивание отношений". Есть ситуации, есть поступки и есть последствия. Книга о жизни обычных ребят, об их переживаниях, волнениях, первой школьной любви, о том, когда стоит промолчать, а когда молчать уже нельзя. И в моменты, когда явный перебор с инструментами конкурирования, стоит ли идти к родителям или лучше проглотить, стерпеть, выплакаться в подушку? Мы все по-разному проходили опыт взросления и на страницах "Встретимся на Плутоне" собрались не вылизанные книжные герои, ради художественности, а разные характеры детей и взрослых. Это огромный плюс, что в процессе прочтения вживаешься в историю и веришь. Слог автора ясный, без вплетения лишних размышлений или обсуждений. Если читать поглавно, с треками плейлиста (приложен к тексту), чтение приобретает особый вайб воспоминаний о школьных годах. Отдельная благодарность автору за упоминание в тексте приюта собак, с обращением о необходимости заботиться о братьях меньших. В целом, время, проведённое с персонажами, оставило приятное состояние лёгкой ностальгии. Так уж сложилось, что как раз в эти дни меня пригласили в чат бывших одноклассников, с напоминанием, что пора бы нам встретиться. И то, что семь человек сразу вышли из чата, даже не поздоровавшись, говорит о том, что отношение к школе у всех у нас в воспоминаниях разное. Советую ли я к прочтению "Встретимся на Плутоне"? Однозначно, да.

На ежегодной встрече LiveLib в подарочном наборе мне попалась эта книга. И я сразу делегировала её дочери. Вообще, не надеялась, что она прочтет. Книги идут у человека туговато, подобрать то, что она будет читать и в итоге прочтет, - сложно.

И вот - книга дочитана, ребенок очень сильно просил поставить пять звезд, потому что понравилось! Говорит, интересно! И готова читать ещё) ВОт это, я считаю, победа для автора. Когда малочитающий человек 13ти лет говорит "дайте ещё".

Так что - спасибо!

Tasha Evst, спасибо огромное!!! Вдохновляете писать и дальше! Пишу новую книгу, полную приключений!

Отличная история. Прочитала слёту за один день. Написано очень легко, а переходы повествования от Ника к Варе и обратно добавляют динамики. Как будто вернулась в свои подростковые годы.

Со второй трети книги так разволновались за героев, что совсем не могла оторваться от текста, так сопереживала персонажам. Во всей этой истории очень интересны были мысли Ники, но от ее имени не было глав, и автор оставила классную интригу о настоящих чувствах и мыслях этой героини, и это тоже круто получилось.

Только что дочитала повесть, люблю именно такой формат историй, лично я успела проникнуться :) Читала в электричке и иногда смеялась вслух от каких-то необычных фразеечек. Книга, мне кажется, помогла бы взрослым больше понять современных подростков. Она довольно серьезная, это не чтение-развлекаловка, поскольку затрагиваются различные социальные темы. Например… Сегодня буллинг не ограничивается отрицательной средой, в которую ты приходишь на 7 уроков, он продолжается в твоём личном инфополе в интернете.

Персонажи живые: иногда глупые, иногда мудрые не по годам. Такие же, как мы все. Ну, если не как все, то как я сама-то точно :) ведь в подростковом возрасте всякое бывает…

Прочитала на одном дыхании. История о дружбе, любви, предательстве и прощении. Жизнь в школе только на первый взгляд кажется обыденной, на самом деле разворачивается настоящая драма. Героям приходится делать сложный выбор. Мне особенно понравился главный герой, благородный, настоящий. Рекомендую к прочтению как подросткам, так и их родителям для того чтобы стать ближе к пониманию друг друга.

12 июля 2021
978-5-532-92594-6