Отзывы на книгу «Любимчик Эпохи», страница 13

kristi-che
kristi-che

Восторг!

Можно прямо так начну, чтобы сразу обозначить уровень?

Подумала, хочу писать так же, как Катя Качур: что ни герой, то яркий узнаваемый типаж, а за одну небольшую главу проживаешь целую жизнь. Обыденная драма, все ситуации знакомы, не смотря на вкрапления магического реализма, повествование абсолютно не проседает и не теряет логики. Говорю ж - Восторг!

А потом вспомнила, что о желании писать так же, как Катя Качур, отозвалась книжный блогер Лора, по чьей, собственно, рекомендации я и купила книгу.

Понимаете? Два человека оценивают книгу именно с такой формулировкой. По-моему, это одна из высших степеней похвалы.

Краткая история такова

В семье два сына: статный, мускулистый брюнет красавчик Родик и слабенький здоровьем, но очень притягательный для женщин всех возрастов ангелоподобный блондин Илюша. Братья не ладят, но однажды происходит событие, которое в конечном итоге перевернет их жизни.

Параллельно мы наблюдаем за судьбой деревенской девочки Златы, маму которой изнасиловали в 15, и маму её мамы также изнасиловали в 15. Такая женская семья, выживающая в непростых условиях. Девочка пока маленькая, однако ожидающая её участь ясна как день, если она не покинет это Богом забытое место.

Как я уже говорила, периодически автор обращается к магическому реализму. И для меня в этой истории он оправдан на 100%! Кстати как и в романе «Дом, в котором…» Мариам Петросян. Поняла, насколько это моя литература:

Реализм + магический реализм = сверх катарсис сверх эмоционального человека (меня).

Что мне так понравилось? Раз кидаюсь такими громкими фразами. Честно, в процессе чтения очень сложно анализировать, просто некогда: событийность повествования настолько насыщенная, что ещё после первых двух глав я подумала, о чем дальше писать книгу, если всё уже случилось? Оказывается не всё. Далеко не всё!

Пытаться рецензировать, разбирать это произведение на части, подключая сухую терминологию, - это как расчленять ангела. Зачем? Не нужно. Оставь его таким образком, впечатлением

Это с одной стороны.

С другой, ты же можешь восхищаться отдельными элементами ангела (нимб, крылья) без препарирования? Так и я замечаю тему огня, восхищаюсь детективным талантом автора, жму руку за бескомпромиссность.

Такая вот у меня метафора.

Прочитала в одном отзыве на озоне (да, я читаю отзывы, всегда, на любую покупку, автоматически, это уже ритуал), девушка написала: «Как же приятно читать книгу, написанную нашим языком, а не переведенную с чужого, настолько она своя». Ничего не имея против переводчиков (было время, мечтала об этой профессии), соглашусь с комментатором. Так можно написать только на родном языке. Книга о второй половине XX века-2000х годах, она правда какая-то «своя» и я не знаю, кто её не прочувствует. От нас от каждого там кусочек.

Кстати, если бы я придумывала обложку, это были бы не обои, а ковёр. Как без советского ковра! Узоры-лабиринты очень в тему судеб главных героев.

_ta_samaya_reads_
_ta_samaya_reads_

Я влюбилась в эту книгу, едва увидев обложку. Уютную такую, с запахом советской эпохи и отголосками светлых памятных моментов. ⠀ Содержание не подкачало: вот он, этот нафталиново-свежий аромат, от которого не коробит, а отправляет в плавание по мистическим волнам реальности, происходящей на наших глазах в прошлом и настоящем. ⠀ Братья Родион и Илюша, несмотря на кровное родство и братскую привязанность, росли разными, как лёд и пламень, и с самого детства отчаянно ненавидели друг друга. ⠀ Родька, старше на два года, мужал на глазах и казался этаким русским богатырём, у которого всё спорится в руках, а недуги обходят далёкими дорогами. В противовес ему, хилый и болезненный Илюша вызывал желание пожалеть и приголубить. ⠀ Когда Илья бесследно пропал, а потом был найден запертым в квартире сумасшедшей старухи со странной кличкой Эпоха, Родион испугался не на шутку. Но со временем этот случай забылся и порос быльём… ⠀ Однако вспомнить о нём Родиону Гринвичу однажды придётся – уже после кончины и прощания с братом. Когда он, усопший, встретит в загробном мире жуткую бабку, он тотчас вспомнит её прозвище. И именно сейчас обоим братьям предстоит сдуть пыль с детских воспоминаний и узнать о себе много нового. И на том свете, и на этом… ⠀ Книга вошла в мой личный топ 2023 года! Сразу и беспрекословно! ⠀ Запоминайте имя автора, друзья – оно еще прогремит не единожды, я уверена! Такая самобытная, лакомая подача текста – пальчики оближешь! ⠀ Эту книгу смакуешь, как изысканное блюдо, где-то на задворках сознания зная заранее – послевкусие будет терпко-горьковатым, с ноткой какого-то благоговейного обжорства. ⠀ Здесь моментами хочется пускать слезу, а уже через минуту – хохотать до колик над совершенно неуместными для смеха моментами. Это я и называю литературным деликатесом, товарищи! ⠀ Катя Качур с легкостью жонглирует человеческими судьбами, искусно переплетая их в единую картину бытия, имя которой – жизнь. И смерть. ⠀ Эта история о том, что и после гибели можно жить предвкушением чего-то нового. Эпохального. ⠀ Меняющего нас в тот момент, когда всё уже кажется предрешённым. Но не тут-то было.

read_eat_sleep_love
read_eat_sleep_love

Уютное, живое , настоящее чтиво. Эти истории - такие разные - в итоге становятся рисунком на обоях жизни.

Рекомендую непременно, финал , и действия ближе к финалу, просто физически вызывали потрясение

« Старшего тошнило от младшего. Младшего тошнило от самого себя. Этот ритуал исполнялся десятилетиями и стал главным воспоминаниям о семейных праздниках.»

«Солнце ещё никому не удавалось замарать сажей. Просто потерпи одну жизнь. Всего одну жизнь …»

« она пыталась быть нежной, насколько могут исходить нежностью изуродованная людьми оболочка с и пробитое сквозь череп сознание. Он ненавидел её, желал смерти. Из них двоих он, сам того не подозревая, был гораздо большим чудовищем …»

#машапрочла2024

one_absurd_hero
one_absurd_hero

Эта книга меня загипнотизировала. Своей историей, льющейся непрерывным потоком: пьешь взахлеб — и не можешь напиться. Своим простым, но абсолютно не примитивным и невероятно живым языком. Эмоциями и чувствами, которые вызвала. Здесь самые страшные, жестокие и печальные события  рассказаны с неизменным оптимизмом что ли, теплотой, до конца надеешься на лучшее. Мне понравилось в ней всё: от обложки и до каждого отдельного слова.

И как трогательно, до мурашек по коже, Катя Качур показывает любовь: в первую очередь братскую, несмотря ни на ошибки, ни на обиды, ни на зависть; любовь матери к своему ребенку, необъяснимую, разбивающую все преграды. Любовь эта сильная, бесконечная, даже после смерти. Эта книга — одно большое полотно жизни, сплетенное из множества непростых судеб, которые даже не подозревают, насколько тесно связаны между собой.

Жестокости в книге много, так что если вы слишком впечатлительны, возможно, стоит воздержаться.

«Любимчик эпохи» однозначно попал в самое сердце. Такие книги возвращают мне веру в современную русскую литературу.

Моё красивое видео с книгой, чтобы вдохновиться:

Мой канал, где нескучно о книгах:

ketsy
ketsy

Эта книга о многом. В ней каждый надет свое. Кому-то покажутся схожими отношения в семье между братьями и сестрами, кто-то поностальгирует по прошлому, а кто-то задумается есть ли жизнь после смерти. Вот этот перекресток миров в книге - очень необычный ход, ведь это не фантастика. В книге все взаимосвязано и второстепенные герои, которые промелькнули в начале книги выступают на первый план в развязке. Мне книга очень понравилась. Она настоящая, живая, а это многого стоит.

anasguridova
anasguridova

Не смотря на тяжелые отношения с русской прозой, я решила дать шанс этой книге. И не прогадала. Читая эту книгу я удивлялась - это как может быть так  прекрасно?

Два совершенно разных мальчика, две разные судьбы, связанные между собой борьбой, соперничеством, шутками, но самое главное - братской любовью. Такие грустные и радостные истории, совершенно разные герои и их действия, но именно они привели к одному концу - тайне, которая тонкой нитью, почти за ручку, вела нас всю книгу.

Местами увеселительная, странная, чаще настолько легкая, будто это происходит в твоем дворе, с твои соседом. А порой читаешь и думаешь «зачем я вообще это читаю», но дочитывав ты осознаешь - насколько тонко это все было. С каждым разом, нарастая огромной волной, она начинает больше увлекать и в конце обрушивается прямо на голову, оставляю после себя настолько много, что ты будто опустошен

Я в восторге, и думаю эта книга точно станет любимчиком нашей эпохи

alexchitaet
alexchitaet

Начиналось мое знакомство с книгой немного странно. Когда она только приехала к нам в магазин, где я работала, я попробовала начать ее читать, и то ли была не в духе, то ли не в то время ко мне попал текст, но после первых 5 страниц я книгу бросила.

Чуть позже мне написала очень хорошая знакомая, вкусу которой я доверяю, и посоветовала как раз попробовать "Любимчика...". После ее слов я все-таки решила дать книге второй шанс...

и обеспечила себе 2 дня незабываемого чтения!

Могла бы прочитать и за несколько часов, но пришлось растягивать удовольствие.

Итак, у нас есть два брата: старший - Родион и младший - Илюша. Родя - это просто мечта, а не сын: красавец, умник, смелый, с характером, все-то у него по жизни получается, все ему удается! Илюша - полная противоположность: все через боль и страдания, крайне болезненный ребенок, который от любого комочка грязи подхватывает жуткие инфекции. Родя - реалист, Илюша - философ. Понятно, что отношения у братьев, прямо скажем, не складываются. И однажды с младшим братом случается страшная история, которая "запускает целую цепочку странных событий в жизни братьев, и только после смерти одного из них вскроется тайна, которая все объяснит, но ничего не исправит" - так нам обещают в аннотации.

Сказать, что книга мне безумно понравилась - это ничего не сказать. Она ошеломила, выбила из колеи, заставляла то плакать, то смеяться, причем с такой скоростью, что я сама подчас не улавливала этого быстрого перехода от одних эмоций к другим: вот я хохочу в голос, а вот уже через пару страниц готова реветь.

Как же мне понравились герои! Причем все: от самых лучших до самых отвратительных. Я победно вскидывала руки, когда видела, как героиня со всей яростью вмазала девчонке, которая гнобила ее и задирала. Я ругала на чем свет стоит старшего из братьев, когда он разрушил мечту младшего. И переживала за старшего до горючих слез, когда в какой-то момент его жизнь была на волоске (маленький спойлер, но не бойтесь, это не основная канва сюжета). Мне хотелось обнимать, защищать, бить, материть, схватить за руку всех, кто здесь описан.

Сюжетные повороты - это отдельная песня с припевом. Они неожиданные, они настолько непредсказуемы, что остается только удивляться мастерству писательницы, насколько она хитро и ловко вплетает одно повествование в другое. Все четко связано между собой, нет никаких провисаний и непонятных эпизодов, над которыми ты замираешь в недоумении.

Можно было бы придраться к каким-то мелочам, к мистической линии, которая мне понравилась чуть меньше, чем реальная. Вас могут отпугнуть немного грязные описания интимных сцен. И у книги точно не рейтинг 16+, я бы все-таки повысила до 18.

Можно было бы.

Наверно.

Но я не хочу.

Все это вообще, нисколько не испортило мне общего впечатления. Не смазало желания раздавать эту книгу всем и каждому с воплями: "Читай, читай, читай!".

А как здесь обыграно название! Вот берешь книгу в руки - и на уме одна мысль, почему она называется именно так. А по итогу... а по итогу выходит совершенно невероятный результат, и все твои ожидания и теории рассыпаются в прах.

Для меня Катя Качур (кстати, журналист и писатель, которая работала корреспондентом на Первом канале) встала в один ряд с Нарине Абгарян, Гузель Яхиной и Юлией Волкодав - моими любимчиками в жанре русской прозы. По тексту видно, что человек в теме всего: репортерской работы, военного дела, прыжков с парашютом, медицины, архитектуры - замучаешься перечислять! И это, конечно, вызывает уважение.

Ребята, вперед за качественной русской литературой! За шикарным сюжетом, за переживаниями, драмой и отличным юмором, черным, но безусловно украшающим сюжет!

lou_tommo
lou_tommo

покупая эту книгу в фиксе, я, ну вообще, никак не думала, что она окажется ТАКОЙ… слог у Автора, и вправду, прекрасен — лёгок и интересен. если описать книгу одним словом, то я выберу — «душераздирающе». «любимчик эпохи» — одна из любимейших книг на данный момент️‍

annie_f
annie_f
Взялась за книгу по многочисленным рекомендациям и была приятно удивлена, насколько она хороша. Прочитала за один присест и была тронута до слез, что бывает редко.

В этой книге я прониклась к каждому герою. С ней вы испытаете весь спектр эмоций.
Думаю, прочитав ее, ни один человек не сможет остаться равнодушным. Каждому будет над чем задуматься.

CoBeHoK
CoBeHoK

Книга приправлена солью, заставила вынырнуть из своего радужного мира и посмотреть по сторонам. Немного всплакнуть, то ли от воспоминаний, то ли от жизни героев книги. Эмоции хоть и грустные, но хорошие. Местами смеялась, местами сопереживала. Ворох эмоций обеспечен :)

Очень интересно написано, читаешь сразу несколько историй, которые завязаны в одну. Ещё и через поколения. Я так прониклась братской любовью, ненавистью и все одновременно, порадовалась что я единственный ребенок в семье (не смогла бы я как Старшуля делить своих родителей с кем-то ещё). Неожиданный поворот сюжета, оставил прекрасное послевкусие и желание рекомендовать книгу.

05 декабря 2022
978-5-04-178187-3