Отзывы на книгу «Первая люболь», страница 2

yashinasv

Прочитала на одном дыхании. Очень интересный молодёжный роман в жанре Young Adult, есть и детектив, маньяк и кучи интриг и тайн. История затягивает с первых строк и невозможно оторваться, пока книга не закончится. Плохой парень и хорошая девчонка. Первая любовь, мечты, надежды и невероятная боль, сложные отношения, слезы, утраты. Конец счастливый, но понервничать пришлось сильно. Поставила 5 из 5. . О книге: За несколько месяцев до окончания школы я стала мишенью районных хулиганов. Их главарь пообещал, что превратит мою жизнь в руины, если я не начну ему прислуживать. Поразительно, но, похоже, он впервые сдержал слово, открыв на меня настоящую травлю… Однако, все запуталось еще сильнее после того, как я начала получать сообщения от таинственного Мстителя… Что победит: Любовь или Боль?!

MariyaRahimova

Катрин Исаева сразу прописывает слоган романа: "Что победит: Любовь или Боль?!" В этой фразе всё и заложено. Можно её полностью оценить только после прочтения всей книги! Для меня оказалось нет победителя.

Интересная и увлекательная история, но есть тяжелые моменты, срезающие ХЭ! Он мной недостаточно прочувствован! По мне, после некоторых событий финала, должна быть большая часть беззаботного и жизнерадостного счастья, а его как раз и не хватило! Недаром книга носит название люБоль!

Прологи цепляют внимание читателя сразу, с головой погружая в историю. Душа замирает и ждёт следующего развития событий!

Катрин Исаева приготовила динамичный, острый сюжет. Интересно было погружаться в школьную жизнь. События носили разный характер: было и хорошее, и плохое... В центре находится ситуация с насильником, которым может быть любой ученик!Предположений надумано много, а итог удивит всех! "Наш 11 Б - тот ещё змеепитомник..."

Роза. Пчелкина Розалия. Отличница, дочь "майора полиции, погибшего при попытке остановить преступника". Что естественно сказалось на характере - справедливость, искренность на первом месте.

Дима Воинов. "Дерзкий хулиган". Но так ли это? Роза смогла докопаться до истины, открывая глаза всем вокруг!

От ненависти до любви... Рождение нежных, трепетных чувств, ростков первой настоящей любви! Автор очень проникновенно прописывает состояния, переживания, эмоции героев! Чудесно, на душе тепло и сладко в эти моменты. Очень реалистично и жизненно! Приближено по максимуму к правде, действительно веришь происходящему. Читатель тронут атмосферой книги, сопереживает, как за родных. Любовь Димы и Розы подобна розе - прекрасна, но с шипами!

Сюжет создаётся автором, как распускающийся цветок, обрастая подробностями, раскрывая полностью характеры и образы героев. Его накал местами зашкаливал! Только всё наладится, опять что-то происходит не в лучшую сторону!

Герои полюбили друг друга, но этого оказалось недостаточно для полного ХЭ! Дима разрушал их счастье постоянно, масштабы своих действий им осознаны в самом конце истории, когда жизнь висела на волоске.

Много важных, нужных тем затрагивает автор, полезных молодёжи! Содержится большое количество замечательных и мощных цитат, затрагивающих душу читателя:

"Почему те, кто говорит, что время лечит, не прикладывают бланк с рецептом выздоровления."

"Каждому из нас уготовлен свой путь, главное, не свернуть на кривую дорожку..." Остальные ищите в книге, иначе будут сплошные спойлеры!

Ближе к финалу, всё так завертелось, что возникло у меня ощущение чего-то не хватает! Как-то быстро, слишком резко всё обернулось и не так, как хотелось, как вёл автор, намекая на дальнейшие планируемые события. Вот он сейчас будет ХЭ и всё... Не успела расстроиться и разобраться, что мне не так! Автор ТАКОЕ провернула, что душа разорвана в клочья! Как можно было о таком подумать? Да, никак! Мучения и боль! Я ждала уже сладкий ХЭ, а дождалась чересчур всего!

Такой финал шемящий и душепереворачивающий! Теперь всё встало на свои места! С излишком черпанула эмоций, и дожила до окончательного ХЭ! Выжал из меня все душевные силы наш автор!

Книга столько затрагивает, что удивляешься, как такое врзможно было написать! Столько мыслей в голове и всё передать невозможно! Герои прошли сложный и непростой путь до своего счастья, но так нужно было, чтобы оценить все грани своей любви! Это нереально просто!

Противоречивые чувства охватывали меня! Я впечатлена историей, но не пойму до конца всех тонов ощущений от финала! И радостно, и грустно одновременно! Видно много боли перевесило количество любви для меня! Моя душа до конца не развернулась, ей не хватило порций счастья в конце, отдушины! Осадок остался, много горя у ребят вышло!

Но главно ХЭ есть! Роза и Дима вместе идут в своё будущее! Огромное спасибо, Катрин Исаева, за эту душераздирающую историю!

Мой стишок для этой истории:

Наша любовь Расцвела! Она так хороша, Быстро росла! Наши сердца Объединила Навсегда! Но Боль Рядом всегда шла, Нас разрушить стараясь! Мечты не сбылись, В пепел превратились! Но любовь сильна, Она выжила И повела туда: В светлое будущее, Которое ждёт Уже нас!

IngaBrench

Роза Пчелкина с мамой и братом переехала в Москву во второй половине одиннадцатого класса. Она умная и старательная девушка, которая готовится к поступлению. И в первый же день на новом месте Пчелкина сталкивается на улице с хулиганом, который обещает превратить ее жизнь в ад

Дима Воинов тот самый хулиган, по совместительству теперь и одноклассник Розы. Парень тоже не с простой судьбой, его мать алкоголичка. Диме с младшим братом давно пришлось узнать о том, какого это самим о себе заботиться

Казалось бы все просто: держись от него подальше, и жизнь будет проще. Однако у судьбы другие планы на этих двоих, она будет постоянно сталкивать их лбами, пока ненависть не сменит другое более теплое чувство

Это достаточно простая и приторно сладкая история

Не совсем я, конечно, поверила, что главный хулиган школы станет настолько «пушистым зайчиком» в отношениях, да и ванильности было предостаточно

А в конце драмы хоть отбавляй, но, конечно, финал понятен с первых страниц, так что я сильно не переживала

Если честно, не могу сказать, что книга впечатлила или удивила, просто легкая история на пару вечеров. Приторно сладкая с любовью, завязавшейся достаточно быстро и ожидаемой драмой во второй половине

«Первая люболь» чисто для отдыха и на один раз, никаких супер запоминающихся и оригинальных вещей здесь нет

И кстати я только к концу книги поняла, что в названии не слово «любовь». Да, да, я очень внимательная

Albina99

Любовь - прекрасное глубокое чувство, приносящее истинное счастье, дающее силы и желание жить, помогающее выстоять перед всем что преподносит нам жизнь. Но также любовь - это уязвимость и слабость перед тем, кого ты любишь. Любовь и боль, хочешь ты того или нет, но они всегда идут рука об руку, дополняют друг друга, делают твои эмоции ярче и острее.

Роза Пчелкина - удивительная девушка, с чистой душой и добрым сердцем. Она не смотрит ни на чье мнение, опираясь лишь на свои предчувствия и интуицию. Сильная, искренняя, честная.

Дима Воинов - хулиган и грубиян. Готовый идти на всё, чтобы позаботиться о себе и младшем брате. Мужественный, импульсивный, в чем-то бесстрашный.

Обоим в жизни пришлось не сладко, но как ни посмотри, Диме конечно повезло намного меньше. У него не было примера хорошей любящей семьи, матери были не нужны собственные дети, из-за чего тем приходилось с раннего возраста работать и отказывать себе во всех необходимостях.

Молодежная история, казалось бы даже банальная, но затрагивающая действительно взрослые серьёзные проблемы: взаимоотношения как родителей и детей, так и между сверстниками, давление общества и другие. Впечатляющая история, которая с каждой главой поглощала меня всё больше и больше, затягивала в свой водоворот событий, влюбляла в себя и своих героев, заставляла чувствовать все их чувства и эмоции, как свои собственные, настолько это всё сильно и точно преподнесено! На крайних главах я только и делала что плакала, настолько глубоко и чувственно, настолько искренне переданы мысли и боль Розы! Я не ожидала, что эта книга настолько мне понравится, не ожидала что она заставит меня прожить и пережить всё случившееся с героями, пройти весь этот путь рука об руку с ними и прочувствовать каждую крупицу эмоций! С замиранием сердца заканчивала её прочтение, с тоской в душей прощалась с Розой и её Воином! "Первая Люболь" подарила мне Любовь!

Lesenka1806

картинка reader513142

«Роза. В моем сердце зацвёл восхитительный цветок с острыми шипами.»

Роза вместе с мамой и младшим братом переезжают из Тюмени в Москву.По стечению обстоятельств это выпадает на третью четверть 11-го класса.

Казалось бы, ну что сложного в том, чтобы доучиться полгода, сдать спокойно ЕГЭ и получить диплом? Но все оказалось не так просто, ведь в первый же учебный день Роза попала на глаза Диме - местному хулигану и грозе района, а по совместительству ее новому однокласснику. И не просто попала на глаза, а имела наглость перечить и пойти против него!

Отважная или сумасшедшая? Новенькая произвела впечатление, и теперь Дима так просто от неё не отстанет!

Здесь будет все как я люблю и даже больше! Мало того, что раскрывается тема от ненависти до любви, первые сильные чувства, отношения плохого парня и пай девочки, но автор добавила сюда также интриги в виде детектива с участием сексуального маньяка!

Этот элемент загадки, а также многочисленные внешние факторы и препятствия, возникающие на пути у наших влюблённых, держали меня в напряжении до самой развязки! Автор заставила меня попереживать за Диму!

Все герои получились очень настоящими, а ситуации жизненными, без прикрас. Мои фавориты - Богдан и, конечно, Дима. Парень получился очень классным, а главное искренним. Когда за каменной стеной прячется нежное сердце. И вообще вся их первая любовь с Розой такая ранимая,чистая, наивная, такая сильная, такая болезненная,со всеми сопутствующими сложностями, что волей не волей вспоминаешь свой первый опыт, и все, что было тогда пережито!

Роман обязательно придётся по вкусу всем поклонникам Анны Джейн, Аси Лавринович и Лены Сокол! Так что всем романтикам - не проходите мимо!

- Знаю, ты сейчас улыбаешься. - С чего ты взял? - Потому что ты всегда улыбаешься, когда я пишу.

NatalyaGoloborodova

Узнав жанр книги и прочитав её аннотацию, сразу понимаешь, что это история о плохом мальчике и девочке-отличнице. И лишь читая книгу, понимаешь, что не всё так просто. Здесь автор щедро добавила и других сюжетных линий (вплоть до наличия маньяка).

Главные герои не дают ни одного шанса остаться к ним равнодушной. Они абсолютно разные, но одинаково интересные. Но одним из главных украшений истории стали второстепенные персонажи. Здесь они очень удачно оттеняют главных.

Кто-то книгу может назвать излишне наивной, мимишной. Я с этим утверждением могу согласиться лишь частично. Были очень сладкие моменты (к примеру, имя ГГ и то, каким оказался Дима - даже зверюшек бездомных спасает). Но они незначительные, не портят общего впечатления от книги.

История очень добрая, жизнеутверждающая. Отдельная благодарность автору от любителя хэппи-эндов за финал. Такие книги помогают верить в любовь

ellebest

Книгу прочитала за 1 день, не могла оторваться. Прекрасная история о первой любви. Скандалы, интриги, расследования. Правда ближе к концу книга стала напоминать мыльную оперу, было много неправдоподобных сцен. За это пришлось убрать одну звезду, потому что было ощущение, что читаю уже совершенно другую книгу.

nastia_booklover

Прекрасная книга. История ненависти, любви, взросления двух подростков, не подходящих друг другу.

Помимо этих двух чувств, правдиво описана жизнь московских (да и не только) школ: шпана, драки, шантаж, смешки, отличницы, девушки с короной на голове. Так, наверно, было, есть и будет всегда. Увы…

В книге присутствует не только романтика, но и детективный момент, который в конце книги раскрывается очень неожиданно. Хотя, у меня были верные предположения, но в них до конца я не была уверена

Читается роман быстро. Повествование идет в захватывающем ключе, и хочется узнать что дальше то! Я даже не заметила как книга закончилась. Финал мне полностью понравился, всё сложилось так, как должно было сложиться...

suvernevanad

"За несколько месяцев до окончания школы я стала мишенью районных хулиганов. Их главарь пообещал, что превратит мою жизнь в руины, если я не начну ему прислуживать. Поразительно, но, похоже, он впервые сдержал слово, открыв на меня настоящую травлю. Однако все запуталось еще сильнее после того, как я начала получать сообщения от таинственного Мстителя..."

Дима был хорошим, прилежным учеником. Да вот только мама все время пила, а отца он никогда не видел. Поэтому, он закрылся в себе и создал образ плохого парня на районе. Которого все боялись. А сам тем временем, подрабатывал и заботился о младшем брате. Роза потеряла отца, и переехала с мамой и братом в Москву. Тоже подумала, что Дима плохой. Но узнав его поближе, оказалось, что он все-таки хороший. А еще в книге есть маньяк, который нападает на девушек из их класса. Вот тут я не угадала, кто это? Даже мысли в его сторону не было. Я не понимала маму Розы, которая оставила в чужом городе детей одних, зная, что маньяк на свободе, уехала с мужчиной в другую страну?? А эти ее нападки на Розу, потому что та начала встречаться с Димой? Подозрения, что она курит? А еще, у меня были сомнения на то, что Леша действительно должен денег. Мне показалось, что это все подстроенно Азатом. Может я ошибаюсь. Радует то, что у главных героев хорошие друзья, и ни разу не предали. И все-таки "любовь победила".... Мы, мамы, часто слышим, что слишком опекаем своих детей. Что все за них решаем и делаем и не даем им свободы. Но где найти ту середину, когда заканчивается гиперопека, и начинается забота и поддержка? Книга очень понравилась, это тут случай, когда красивая обложка + содержание=♡

MashaKiseleva881
Книга читается на одном дыхании. Помню, как закончив читать в 3 ночи, во мне бушевали разные эмоции: от радости до обиды. Книга держала в приятном напряжении, так как каждая глава заканчивается на том моменте, что хочется читать следующую.⠀

Для кого-то может возникнуть ощущение, что происходит слишком много событий за 300 страниц. Но у меня такого не было, так как в книге указаны временные промежутки - это плюс. Например: «спустя месяц/неделю и тд»⠀

Если вы сторонник «читать в то время года, которое описывается а книге», то читайте ее зимой, тут очень уютная атмосфера.⠀

Вместе с романтикой и детективом, в книге освещаются очень важные проблемы в обществе: буллинг, нищета.⠀

Кстати о детективной линии, я так и не угадала маньяка. Вернее, у меня была первая мысль на этого человека, но потом я забыла о ней. Как итог: сидела со стадией отрицания.⠀

мой ЛЮБИМЫЙ момент из этой книги: цитирование монолога Мастера (Булгаков «Мастер и Маргарита») от Димы на уроке литературы. Я так визжала!!

22 сентября 2021
978-5-17-138202-5