Отзывы на книгу «Флориендейл. Одна из них», страница 3

Скажу сразу – я не из тех, кто прочел «Флориендейл» на одном дыхании. И, я думаю, такую объемную – не по количеству страниц, а по идейной глубине, сложной системе персонажей и грандиозности описываемого мира – книгу прочитать быстро невозможно.

Но вот последняя страница осталась позади, все тайны раскрыты, и архитектура этого необычного произведения предстала передо мной во всей своей красоте.

И первым делом признаюсь, что влюбилась в Флориедейл. В его бирюзовое небо, стихии, цветы, необычные города, завораживающую природу и, конечно же, жителей. Мне кажется, настоящий флориендеец (надеюсь, автор простит мне это название) – это не только тот, кто родился в этой чудесной стране, но – каждый, кому дороги ее ценности. Кто может бороться за них до конца. И даже смерть не властна над тем, кто хранит в сердце верность и жертвенность. А книга – именно об этом. И еще – о любви.

Давно не читала произведения, которое бы заставляло настолько сопереживать героям и ждать развязки с таким трепетом. За это – особое спасибо автору!

АВТОР, ВИРТУОЗНО СЫГРАЛА НА МОИХ НЕРВАХ, И МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

Ох, как же я ошибалась, когда думала, что меня ждёт лёгкая сказочная история. Несмотря на немного диснеевское название, юных «главных» героинь и наличие магии, книга оказалась серьёзной и глубокой.

Кстати, о главных героях… Огромным сюрпризом для меня стало, что их нет. Вернее, сюжет крутится не столько вокруг двойняшек Мари и Кассандры (упомянутых в аннотации), сколько вокруг самого королевства Флориендейл. Здесь важен абсолютно каждый персонаж, нет ни одного «проходного». От решения, действий (и даже веры) каждого из них зависит судьба целого магического мира. Пожалуй, я бы назвала главным героем именно Флориендейл.

Если охарактеризовать Флориендейл одним словом, то это – гармония. Место, где с помощью стихийной магии, мудрых магистров и Королевы, народ живёт в согласии с законами природы. Так было до прихода человека…

"А помнишь, как всё было раньше?" – с этих слов начинается история одного разрушенного королевства и тысяч поломанных судеб. Нас, читателей, потихоньку ведут за руку сквозь дымку воспоминаний, но воспоминания быстро рассеиваются, и вместо прекрасного Флориендейла перед глазами предстаёт Соединённая Федерация. Современное государство, в котором магия – не что иное, как миф, а те, кто пытаются её возродить жестоко преследуются службой госбезопасности.

Это не классическая история о добре и зле. Здесь и «добро» не без порока: во имя возрождения Королевства оно приносит в жертву несколько жизней… Добро ли это? Имеет ли право кто-то, спасая одну невинную душу, подписывать смертный приговор другой невинной душе?

Во время чтения возникало много вопросов из разряда: «А что бы сделала я?». Люблю истории, заставляющие думать и внутренне колебаться. Во «Флориендейле» этого предостаточно.

В книге много сюжетных линий и персонажей. Сначала в них путаешься, пытаешься запомнить, проследить взаимосвязь, но какой же кайф, когда в итоге все линии соединяются в одной точке! Кто-то скажет, что «Флориендейл. Одна из них» – сложная книга, но я бы назвала её многослойной. И эта многослойность не недостаток, а преимущество.

Катерине Ромм удалось создать не просто историю, а целый мир! Объёмный, живой. И я полюбила этот мир, полюбила его персонажей. И как же грустно было с ними расставаться…

История «Флориендейл. Одна из них» логически завершена, однако это первая книга из цикла про Флориендейл. Будут другие персонажи, но вы же помните, кто главный герой?…

"Куда подевалась та маленькая девочка, верившая в сказку? Сказка обернулась кошмаром, мечты рухнули и погребли под собой весь мир…"

"Флориендейл. Одна из них"

Катерина Ромм

Издательство Полынь

Пятнадцать лет назад беженцы с Поверхности захватили Флориендейл и заточили королеву в тюрьму. С тех пор магия начала угасать. На месте руин и пепелища революции возникло новое государство – Соединённая Федерация.

Вероника растёт в заточении с самого рождения. Свобода кажется ей недостижимой. Перед шестнадцатилетием двери клетки неожиданно распахиваются. Но можно ли доверять тому, для кого обещания, преданность и честь – пустой звук?

Двойняшки Мари и Кассандра живут на окраине Федерации и мечтают о будущем после школы, но всё рушится, когда на пороге их дома появляется служба госбезопасности и арестовывает Мари. Кассандра немедленно отправляется на поиски сестры.

Три девушки. Только одна из них сможет разобраться с ошибками прошлого, вернуть магию и спасти Флориендейл. Но которая? Об этом не знает никто, даже она сама

"Он лишь заронил семя недовольства – будь эта земля неплодородной, оно бы не взошло. А раз взошло, да ещё и расцвело таким буйным цветом, значит, были предпосылки."

Да, так и есть…

Но давайте-ка вернёмся к самой книге, да?

Вы готовы посетить Флориендейл, а потом уже и Соединенную Федерацию? Готовы посмотреть, что ждет героев спустя пятнадцать лет? Готовы попытаться понять, кто из трех девушек настоящая принцесса, хотя она этого сама не знает? Готовы погрузиться в мир, в котором раньше было много магии? Готовы попытаться вместе с принцессой вернуть эту самую магию и постараться спасти Флориендейл?

Эта книга буквально поражает огромным количеством героев. Что, конечно, несомненный плюс. Но я где-то страниц сто ещё путалась в них и пыталась понять, кто, зачем и почему. Но потом разобралась, и книга меня захватила окончательно.

Здесь просто идеально проработанный мир в котором тоже ещё, конечно, предстоит разобраться, но… Да-да, то самое 'но', но к нему мы вернёмся попозже.

"Даже когда кажется, что поступаешь правильно, когда собственную душу отдаёшь на заклание, не жалеешь для других – всё равно оказывается, что ты просчитался! Делал не то, не для тех и не там, где нужно.

Эта книга о семье, о дружбе, о любви к семье, родным, друзьям, о вере, о верности, о самоотверженности, о поисках, об опасностях, которые поджидают героев почти что на каждом шагу.

Эта книга об утраченной магии, о предательстве, о надежде и лжи, о том, что даже в тёмные времена можно найти искру света, о том, что, возможно, сердце Флориендейла ещё может забиться.

Вместе с героинями вы что только не переживете, где только не побываете и кто только не встретиться вам на пути. Это было поистине захватывающее приключение, но и в той же мере поистине пугающее, волнительное и опасное. Мне просто безумно сильно хотелось обнять этих трех шестнадцатилетних девушек и сказать, что всё будет хорошо, ведь им столько пришлось пережить. Но Веронику хотелось обнять сильнее всех…

"…я, может, и выросла в чужой семье, но это моя семья от первого и до последнего дня, и другой мне не нужно."

Ну а теперь поговорим о том самом 'но'? Мне очень сильно не хватило подробностей в конце книге, ведь в начале их просто море было, а в конце… У меня сложилось такое впечатление, что автор в определённый момент устала расписывать и решила по-быстрому всё закончить. Да, безусловно, объяснения там даются, но лично для меня их было таак мало, что создавалось чувство, будто их и нет…

Этот момент, конечно, не испортил сильно мои впечатления, но небольшой осадок остался.

Ну что, вы ещё не передумали посетить Соединенную Федерацию, которая раньше была Флориендейлом? Готовы отправиться в опасное путешествие и понять, кто же всё-таки та самая будущая королева? Лично у меня не сразу получилось понять, но вдруг у вас получится…

Готовы вместе с героями вернуть Флориендейл? Помочь сердцу этой магической страны забиться снова? Готовы поверить?

Да? Ну тогда приятного погружения вам в страну Флориендейл…

"Мы – то, во что мы верим. Наша реальность – то, что мы сами вокруг себя создаём."

"Флориендейл. Одна из них" — самостоятельная история, которая является частью большого мира. Пока мы можем заглянуть в эту прекрасную вселенную только одним глазком, но что это за знакомство!

Здесь есть:

- Проработанный сюжет, в котором важна каждая деталь

- Пазл, который читатель собирает по мере развития истории

- Такие разные персонажи! Их много, но каждого представляешь ярко, живо

- Ценности, которые транслирует автор. Доброта, честность, смелость. Знаете, вот это классическое, искреннее и прямолинейное, как в книгах, на которых мы выросли. Здесь нет грязи и лишней драмы, но есть зло, и есть те, кто вынужден с ним бороться. Кто-то скажет "наивно". Но не всегда нужна серая мораль, не всегда хочется искать двойное, тройное дно. Порой хочется — хотя бы в книге — ощутить уверенность, однозначность. И просто увидеть, как добро побеждает зло.

- Не смотря на то, что весь сюжет — это борьба, у меня осталось приятное ощущение, атмосфера запомнилась уютной, светлой.

Отдельно отмечу, что у автора текучий, красивый, правильный слог. Манера, в которой ведется рассказ, несмотря на обилие приключений — размеренная. Здесь мы увидим гранат из множества зернышек, и будем доставать одно за другим, пробуя каждое на вкус

Увидела в другом комментарии "долгое вхождение в историю" — и, пожалуй, соглашусь. На первых страницах неясно, что происходит, мир нов, персонажи новы, и требуется некоторое время, чтобы окунуться в историю и проникнуться героями

И будьте готовы, что придется думать)) Это точно не легкое чтение на вечерок, потому что сюжет складывается из действий и судеб разных героев, жизни переплетаются, каждый оставляет свой след, и постепенно читатель начинает видеть все полотно событий. Да и темы нередко поднимаются такие, над которыми хочется поразмышлять.

Суммируя: однозначно рекомендую, но советую внимательно ознакомиться с отзывами и аннотацией, чтобы не ожидать драмы-кровищи-крестовых походов или наоборот, миленькой легкой сказки. Это качественное, проработанное фэнтези, в каком-то смысле — классика жанра, но, разумеется, это произведение, наполненное уникальными находками автора, особым миром и неожиданными поворотами сюжета.

Книга простая и легкая. Слог не напряет, автор берет вас за ручку и заботливо проврдит по страницам, ничем не удивляя. Хорошая книга для легкого чтения, как и многие другие хорошие книги. Прочитать в метро и забыть; 3 звезды, потому что лично мне это не подходит

Об этой книге уже много говорят. Было интересно сравнить свое впечатление с отзывами блогеров)) Флориендейл покорил своим темпом, правда для меня в электронке читается не так, как хотелось бы. Жду бумажное издание и продолжение!

Об этой книге я узнала случайно, но меня заинтересовала аннотация и я не пожалела! Очень интересное и насыщенное фэнтези, логичные герои, все ветки сюжета закрыты, рекомендую к прочтению!

«Отчего в жизни столько разочарований и боли? Даже когда кажется, что поступаешь правильно, кажется, что поступаешь правильно, когда собственную душу отдаешь на заклание, не желаешь для других - всё равно оказывается, что ты просчитался! Делал не то, не для тех и не там, где нужно.»

Книга, которая взорвала мой мозг от количества в ней персонажей, сумбурных мыслей каждого из них, заставив выписывать их имена и характеры, для лучшего восприятия.

Сюжет завязан на том, что с престола свергают королеву Флориендейла - Эстеть Асей, которая под сердцем носит ребенка, которого вскоре подменяют, втайне, чтобы уберечь от озлобленного Роттера - нового предводителя и главы Соединения Федерации.

Что же ждет дальше Флориендейл? Кто же на самом деле дочь Эстель? И сможет ли она возродить магия?

Атмосфера книги затягивает, но здесь сокрыто много боли, переживаний и стекла. Все они чувствовали опустошение и боль от той системы, в которую всех вогнал Роттер, и пытались найти выход и вернуть на трон принцессу.

Кассандра - одна из самых сильных персонажей истории, сумевшая выжить и возродить магию и королевство.

Мари и Вероника - девушки не похожие друг на друга, но обе жертвенные и ранимые.

Еще хотелось бы выделить Ремко, который поразил меня своей человечностью, хоть ему и пришлось быть вдали от семьи.

11 июля 2021
2024