Отзывы на книгу «Флориендейл. Одна из них», страница 2

История сразу погружает в гущу событий. Перед нами Флориендейл — магическая страна, где властвуют стихии. Увы, люди из нашего мира обнаружили способ попадать в нее. Теперь Флориендейл стал площадкой для борьбы за власть между местной королевой и теми, кто пришел извне, а магия покинула мир.

Сам Флориендейл похож на снежный шар. Он существует как бы под поверхностью нашего, как сердцевина, скрытая ото всех.

Здесь цветут прекрасные лиаверы. Когда-то земли населяли эльфы, русалки, саламандры и другие волшебные существа. Но теперь мир во многом похож на наш. Тут есть горы и реки, леса и поля, деревни и города. Две бывшие столицы разрушены, но еще полны магии. В одной из них развернутся события, которые изменят привычный ход вещей. Однако… Автор припрятала сюрпризы!

Первую половину книги я честно пыталась угадать, кто же истинная героиня Флориендейла. Которой из трех представленных нам девушек уготована главная роль? Надо заметить, что я ошиблась, и это было прекрасно. Каждый раз сюжет сворачивал в неожиданном направлении. Все карты раскрылись лишь в последней трети книги, сложившись в стройный пазл.

По ходу повествования постоянно появлялись новые герои. История рассказана их голосами. В такую подачу быстро втягиваешься. А в финале, когда все персонажи оказываются связанными друг с другом, приходишь в восторг от глубины проделанной работы.

Возраст основных героев 16+. Но условия, в которых они оказались, делают их взрослее. Решения продиктованы не личной выгодой, а последствиями для целой страны. На мой взгляд, книга понравится не только молодым, но и уже искушенным читателям. Даже магия здесь очень осознанная. Не просто колдовство, а целая философия. Поднимаются вопросы семьи, дружбы, верности, веры, ближе к финалу есть намек на романтику. Внимательный читатель почувствует флер «Звездных войн» (хотя сеттинг вовсе не космический).

В общем, книга для вдумчивого чтения, написана легко и с размахом.

Прекрасная, добрая история о вещах, которые близки каждому. О семье, о дружбе, о любви, о том почему так важно не сдаваться и верить. Великолепный, чистый авторский стиль. В начале сбивает обилие персонажей, но когда вникаешь в суть дела, читается легко и с интересом. Из всех персонажей выделю Призрака. Очень интересная арка у неё получилась. Желаю Кате успехов! Уверена Мир Флориендейла богат на истории и тайны❤

Об этой книге не хочется писать банальностей. Да, она мне понравилась. Да, захватывающий сюжет…интересные герои, сложные вопросы и очень красивый язык. Но ещё это целый мир и непонятно куда девшиеся четыреста страниц)) Очень жду вторую книгу!!!

С головой погрузилась в волшебный мир Флориендейла. Сначала думала, что эта книга только для подростков, но нет. Захватывающая, уникальная история, несколько конфликтов держат в напряжении до самого конца. Все герои очень яркие, интересные мужские персонажи. Мне даже антагонист понравился! Надеюсь, автор не остановится на одной книге и напишет ещё что-нибудь про этот мир.

Сразу скажу, что книга эта нелегкая. Да, это фэнтези, но временами мне было так больно, будто история про мой собственный дом ?.

В волшебное королевство Флориендейл пришли люди "с поверхности", то есть из нашего мира, где нет магии. И все бы ничего, но нашелся человек по имени Роттер, который решил захватить власть. Отчаянно ненавидящий все волшебное, он быстро пришёл к цели, используя современные технологии, которых в мире Флориендейла не существовало. И вот уже города разрушены, волшебные народы истреблены, королева в бегах, а магия - на грани исчезновения.

Королева Эстель готова сдаться на милость победителя, но у неё родился ребёнок, только ради дочки она ещё пытается сопротивляться. Тогда-то магистры стихий придумывают план, как сохранить надежду для Флориендейла...

В книге много героев, и повествование ведется с разных точек зрения. Но все они живые, я им искренне сопереживала. Кассандра и Мари, чью спокойную жизнь в один прекрасный день разрушил Роттер. Эстель и её дочь Вероника, жившие в заточении. Алишер и Кенжел - братья, сыгравшие важную роль в общем деле. Альфа Камила, похожая на магистра Йоду))) Даже тюремщик Вилмор Госс меня зацепил, потому что он неоднозначный, и я все ждала от него какого-то поступка.

И мои ожидания оправдались. В конце все ниточки сплелись в единый узор.

Это история о вере, о вере в волшебство и о вере в себя. Иногда судьба целого мира зависит от одного предательства, одного обещания или одного человека, который поверил.

Конец у книги светлый, прямо как я люблю. Нельзя сказать, что она не закончена, хотя про некоторых героев мне хотелось бы узнать больше. Но я так понимаю, что эта книга - часть цикла, так что, возможно, они раскрываются подробнее в других частях.

Рекомендую любителям хорошего фэнтези!

Прекрасная история об очень интересном мире. В ней много героев и они совершенно разные и такие живые. Мне совершенно не трудно было переключаться между персонажами, а даже наоборот интересно, это чем-то напомнило Джорджа Мартина. Хочется ещё больше узнать про Флориендейл и его героев. Спасибо, Екатерина, за потрясающую историю! ❤️

Я искренне желаю, чтоб этот самиздат перестал им быть, потому что история настолько хороша, что заслуживает найти своего издателя. Какая-нибудь «Мара и Морок» даже близко не стояла, честное слово.

Что понравилось: история про попаданцев в нетипичном ключе, сюжетные перепитии, которые вообще невозможно угадать, удачная смесь героического и женского фэнтези. Автор пишет великолепно (какие живые диалоги!), прорабатывает мельчайшие детали, мне как редактору вообще не к чему придраться (и это самиздат, друзья!). Видно, что книга «зрела» долго, а добросовестный подход, как известно, воздается сторицей.

Что не понравилось: собственно, даже сказать нечего. Разве что финал, на мой взгляд, получился немного скомканным, да и, пожалуй, замечу, что в обилии персонажей поначалу трудновато ориентироваться, но это не минус, а просто ремарка.

Книга требует вдумчивого прочтения. И конечно, я рекомендую ее всем, даже тем, кто далек от мира фэнтези!

Эта история о дружбе, вере, надежде, мечтах и конечно любви. И эта любовь не всегда Взаимная, а иногда пронесенная через годы и болезненная. Об отношениях мать-дочь. И просто о взаимоотношениях в семье. О доверии и тайнах. И конечно о добре, которое непременно одержит победу над злом.

Здесь нет главных героев, есть главный мир. И все события происходят в нем, вокруг него и для него. Для каждого героя детально прописана своя роль. И выше этой роли он не идёт. Что ещё больше позволяет проникнуться в историю.

Книга очень наполненная на события и героев. Сначала может показаться, что следить за всеми сюжетными линиями сложно. Но по мере прочтения, этого не требуется. Ты просто погружаешься в этот мир и картина сама раскрывается, как цветок. Все приходит к логическому завершению.

Читается легко и требует к себе большего внимания. Можно остановиться и подумать, над историей или своём отношении к той или иной ситуации.

Огромная благодарность автору за интересный мир и героев. С удовольствием и не спеша погрузилась в жизнь каждого героя.

Мир, который затягивает, оставляет вопросы, но все же затягивает. За героями интересно следить. И отдельно хочется отметить язык автора - очень приятно читать. Все гладко, без спотыкашек, которые сплошь и рядом у самиздата - здесь же очень достойно. Жду продолжения и понимаю, что Флориндейл навсегда остался в моем сердце)

11 июля 2021
2024