Отзывы на книгу «Тайная жизнь цвета», страница 4

Anna_Razorenova

Было очень интересно узнавать про различные цвета. Читала в электронном виде, поэтому казалось, что некоторые цвета одинаковые, но называются по разному. Спасали скрины, которые позволяли увидеть разницу. Истории многих цветов очень интересные. Краски из мумий, пищевые красители из жучков... Вау! Пойду, наверное, еще что-нибудь про цвета почитаю.

OlesyaKobyltsova

Книга представляет собой сборник статей с интересными фактами о цветах. Как появился пигмент, как его добывали, как он распространился по миру. Интересно узнать драмы знакомых оттенков. Автор приводит любопытные факты бытования цвета, ассоциации которые он вызывает. повествование довольно легкое. Не могу сказать, что книга для знатоков, она для тех кто уже знаком с самыми базовыми понятиями цветов. Мне было любопытно прочитать про дискуссии о телесном цвете в мировом контексте. узнала о проекте Анжелики Дасс. Плюс этой книги в том, что ее можно читать с любой главы и прерываться на любое время. :)

new_Vedma

Эту книгу рекомендую читать всем, если ни ради истории цветовой гаммы, то хотя бы для расширения кругозора. Когда-то увидела ее в каком-то паблике в телеграмме по дизайну (хотя прямого отношения к дизайну не имею никакого). Её и еще одну, и что-то мне в тот момент откликнулось — пошла и купила. Не пожалели ни разу! Книга очень захватила меня! В ней нет нудятины или скучных фактов. Видно, что автор провела колоссальную работу, роясь в подшивках журналов и газет, в архивах. Цвета поданы не с точки зрения нахождения их в таблицах цветов или палитрах (об этом будет вступление), а с точки зрения получения этих цветов для использования в жизни, влияния на общую историю, историю искусства или моды.

В книге найдется история про коров индии, которых кормили только листьями манго и получали желтый, а над концепцией изготовления думают до сих пор. Узнаете, что общего у военно-морского флота Англии и Маунтбеттеновского розового. Почему в тюрьмах США красили розовой краской стены. Чем знамениты желтые книги и как с этим связан Оскар Уайльд. Как выглядит цвет раздавленной блохи, и кто ввел на него моду. Зачем была собрана экспедиция по зоологическим музеям США и Франции и как в этом замешан крот, и, наконец, почему телесный цвет такой разный.

За оформление и обложку хочется сказать спасибо команде издательств (хотела сказать издательству "Бомбора", но потом поискала зарубежные аналоги и стала не так уверена) и поставить отдельный плюс. Во-первых, обложка очень приятная на ощупь и просто рай для тактильных маньяков, постоянно хотелось гладить ее Во-вторых, книга поделена на разделы по основному цвету. Вначале идет общий рассказ о нем, а далее выборка и отдельная история о некоторых из оттенков. В-третьих, у каждого цвета по бокам от текста есть представление в виде цветной полоски с ним, т.е. пока идет рассказ о цвете, сбоку вы сможете наблюдать, что же это был за цвет. И как итог это еще и делает книжный блок книги похожим на радугу.

Книга будет интересна тем, кто интересуется историей искусства. Особенно заинтересовали истории великих художников и картин. Мне больше всего понравился раздел про желтый, а вам?

manala

Изначально это был интересный блог, в котором автор делилась своими находками о природе цвета. Далее заметки переросли в книгу, которую я купила исключительно из-за креативной обложки, надеясь опосля на то, что внутри будет что-то стоящее. Я как художник обалдела от такого сумасшедшего многообразия «названий», например: белокурый, маунтбеттеновский розовый, цвет раздавленной блохи, драконова кровь, Вайда, яр-медянка, зелёный змий, глауконит, Баффало, руссет, мумия, французский крот- не сразу понятно, о чём речь. А их история создания, просто смак, особенно цвет мумия, это меня на всю жизнь впечатлило, к сожалению. Цвета рулили политикой, определяли статус, обогащали своих творцов и убивали их в прямом смысле слова. Было время, когда смешение цветов считалось страшным грехом и богохульством и каралось смертью, в общем, не особо художнику была возможность творчески разгуляться. Это и справочник и увлекательное чтение для широкого круга читателей, интересно будет всем. Особенно про мумию, это вот в самое сердце.

Nesty

Зацепила, хочется вновь возвращаться к тексту. Поражаешься свой ограниченности в названии цветов. И теперь я знаю, что мой любимый цвет называется не "болотный", а "Глауконит". Приятно читается, поскольку на каждый цвет небольшая глава, можно читать понемногу в близком кругу вслух. Истории не однотипные. Единственный минус -- качество печати, всё-таки некоторые цвета неточно воспроизведены.

West_Wind

Почему Мария-Антуанетта носила платье "цвета раздавленной блохи", каким образом розовый Бейкера-Миллера снижал агрессию у заключенных в исправительном центре ВМФ США, почему Оскар Уайльд был арестован за книгу желтого цвета под мышкой? На эти и многие другие вопросы можно найти ответы в данной книге. Материал структурирован по цветовым семьям, в истории каждого из цветов дан краткий исторический экскурс о его происхождении.

surikovslava

Книга Сен-Клер построена по принципу энциклопедии: это сборник статей — каждая рассказывает о той или иной разновидности цвета. Но статьи размещены не в алфавитном порядке, а в зависимости от цвета, которому посвящены: от белого до черного. Да и сами тексты не похожи на те, что мы привыкли видеть в энциклопедиях. Сен-Клер старается в каждый вплести какой-нибудь сюжет. Так, когда речь заходит об Изабеллином цвете, цвете грязи, она коротко повествует об эрцгерцогине Исабель, поклявшейся не стирать одежды до тех пор, пока не вернется ее муж — эрцгерцог Альберт VII Австрийский, отправившийся на осаду Остенде, оставшегося к началу XVII века последней во Фландрии кальвинисткой крепостью. Изабеллиным назвали цвет, который приобрела ночная рубашка Исабель спустя три года — после того, как город был наконец взят. Таких статей в «Тайной жизни цвета» — семьдесят пять.

Основная аудитория книги — профессионально неравнодушные к цвету дизайнеры и художники. Всех остальных она посвящает как в тонкости окружающего мира, в котором цвет — одна из самых важных и содержательных характеристик, так и в особенности изобразительного искусства, где он часто бывает важнее всего остального. Поражают сами истории возникновения вещества — носителя того или иного цвета. Автор не скупится на то, чтобы описать, скажем, процесс изготовления свинцовых белил: свинцовую стружку насыпают в глиняные сосуды, покрытые изнутри глазурью, заливают уксусом, сосуды помещают в навоз и оставляют в наглухо закрытом помещении. Через месяц свинец покрывается карбонатом этого металла, его соскребают, измельчают и формируют в брикеты. И так тысячи лет. Листая книгу, можно поймать себя на мысли: все-таки как много на свете простых вещей, о которых ты до сих пор не задумывался.

Я очень люблю цвета, всю магию света и цвета. Колористика в жизни для меня большое значение имеет, из-за этого читать о цветах, их истории и интересных событиях вдвойне интересно

Великолепная книга, написаная очень увлеченным и профессиональным человеком. Прочитала от корки до корки, с огромным удовольствием рекомендую ее своим студентам, так как она очень логично укладывается в мою концепцио понимания цвета. Знание о цвете ведет к пониманию психологии цвета, его современного восприятия. Феноменальная подборка интереснейших примеров из жизни, расветит ваше чтение множеством сюрпризов.

Великолепное исследование увлеченного человека, который с легкостью ведет за собой в своем повествовании. Прочтитала быстро, когда готовилась к лекции, перечитала вдумчиво, чтобы освежить и в очередной раз подумала, что как хорошо, что я ее купила. Пусть и в электронном виде, пусть всегда будет на "полке". Будет возможность купить в бумаге, сделаю это, так как издана она просто прекрасно.

25 сентября 2018
978-5-04-116776-9