Отзывы на книгу «Рецепт идеальной жены», страница 3

MariOsta

Это первая книга прочитаная, точнее прослушаная, мною в формате аудио. В начале этого месяца у меня была небольшая поездка и, чтобы не тащить книги с собой, я пробовала более компактный формат-аудио. Скажу вам-это очень удобно. Конечно же, всю книгу прослушать за короткую поездку не удалось. Дослушивала дома, совмещая с домашними обязаностями.

Основная локация в книге- дом в Гринвилл Нам рассказывают две семейные истории :Элеоноры "Нэлли" и её мужа, которым принадлежал дом в 50-х годах и историю Элис и Нейта, переехавших в дом в 2018 году.

Нелли- домохозяйка, любящая ухаживать за своим садом. Она сильная, предприимчивая и хладнокровная. Ей выпала сложная судьба: болезнь матери, предательство отца, муж-тиран, выкидыш и вторая беременность. Она не сломалась, а нашла выход из ситуации. Вот только правильный ли способ выбрала она, чтобы получить счастье и покой для своей души? То, что Нелли сделала в конце книги попадает под юридическое понятие "преступление", но стоит ли её осуждать? Мне жаль Нелли и одновременно восхищаюсь её стойкостью.

Элис- безработная PR-менеджер, пытающаяся писать книгу и приспособиться к домашним обязанностям, пока муж работает и учиться. Элис присуща тюфяковость и безответственность. Её не желание определиться чего она хочет достигнуть в жизни и не искренность приводит к натянутости в их с Нейтом семейной жизни. Нейт тоже хорошо! В самый важный этап для их семьи он принимает решение один и не поинтересовался, как это повлияет на жизнь Элис. Эта парочка друг друга стоит.

Книга оставила приятное послевкусие. Семейные драмы-жанр для меня больше "нейтральный", чтобы "отдохнуть" от более тяжёлой литературы.

kat_dallas

2018 год. Нейт жаждет переехать в пригород, в особнячок, построенный в начале сороковых. Лужайка перед домом, тишина и все соседи друг друга знают. Его жена Элис - горожанка до мозга костей, очень привязанная к их маленькой квартирке на Манхэттене, и вся эта затея ей поперек горла. Но ради Нейта, а также в свете надавней потери работы, она соглашается.

Спустя несколько дней после переезда, Элис натыкается в подвале на поваренную книгу Нелли Мëрдок - женщины, жившей тут в пятидесятые - а затем ей в руки попадает стопка писем Нелли, благодаря которым можно узнать ее историю.

1950-е годы, тот же самый дом. Нелли - идеальная жена во всех отношениях: потрясающе готовит, у нее безупречно чистый дом и великолепный сад, она привлекательна и ухожена. Однако, как и у Элис, в жизни у нее не все гладко, есть и проблемы, и секреты.

Каждая глава предваряется либо любопытными цитатами из старых пособий для хороших жен, либо кулинарными рецептами - интересный штрих. Признаться, я спец по триллерам, а не таким романам, так что сравнивать особо не с чем, однако могу сказать, что читается книга легко, в сюжете ничего особо заковыристого нет, но все же он увлекает, и если вы любите такие истории, о женских судьбах и трудностях, то почему бы и не прочесть. Бедолага Нелли вызывает сочувствие, и в свете ее проблем неурядицы Элис (которые она исправно сама себе создает) не особо-то впечатляют. Правда, концовка истории Элис какая-то невнятная, ни то, ни сë, развязка линии с Нелли получилась интереснее.

Простенько, но неплохо.

Juliya_Elizabeth
Вы, кажется, забываете, что я женат, и единственная прелесть брака в том, что он делает жизнь, основанную на обмане, абсолютно необходимой для обеих сторон. Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»

В начале 1950-х Нелли, лет 20-ти, вышла замуж за Ричарда, человека лет тридцати пяти. Ричард очаровал Нелли и она решила, что нашла своего принца. Но по мере того как их брак прогрессирует, Нелли понимает, что вышла замуж за жестокого, контролирующего человека, который больше заботится о чужом мнении, чем о своей жене.

В 2018 году Элис и ее муж Нейт переезжают из Нью-Йорка в тот же пригородный дом, в котором раньше жили Нелли с Ричардом. Элис, которую уволили с работы, решает, что она станет заботливой женой, чтобы скрыть ложь, которую она рассказывала своему мужу о крахе своей карьеры. Как только она и Нейт переезжают в свой новый дом, все больше и больше лжи между супругами, отправляют их брак в штопор.

Каждая глава начинается отрывком из книг, написанных в прошлом веке. Мне очень понравились эти маленькие отрывки, хотя иногда я скрежетала зубами.

Мужчинам нравится чистый дом, но если жёны все время суетятся, чтобы содержать его в чистоте, это заставит мужчину искать дом в другом месте. Уильям Дж. Робинсон, Семейная жизнь и счастье (1922).
Не ждите, что в жизни будет только солнечный свет. Кроме того, если не будет облаков, вы потеряете возможность показать мужу, каким хорошим другом вы можете быть. Бланш Эббут, «Что жёны не должны делать» (1913)
Быть успешной женой - это сама по себе карьера, требующая, среди прочего, качеств дипломата, бизнес-леди, хорошего повара, квалифицированной медсестры, школьной учительницы, политика и гламурной девушки. Эмили Мадд, «Лучшая роль женщины», Reader’s Digest, 1959 г.

И заметьте, не было и нет таких книг, которые учать мужчин, как быть хорошими мужьями.

Другие главы начинаются с рецептов, некоторые из которых звучат отвратительно, а другие - восхитительно.

Повествование переключается между точками зрения Нелли и Элис . Мне понравились история и характер Нелли, но характер Элис не был полностью разкрыт и развит. Ее сюжетная линия была предсказуемой и наполнена штампами. В целом, думаю, сюжет мог быть более сложным и иметь больше нюансов.

Несмотря на то, что эта книга была более пушистой, чем ожидалось, в конце концов, это было приятное и интересное чтение.

Ещё у меня есть претензии к редактору книги. Как можно было пропустить выражение «green finger» переведённое буквально как «зелёный палец». В английском языке выражение «green thumb» US and «green fingers» in the UK сродни русскому «легкая рука» — так называют человека, которому буквально достаточно воткнуть простую палку в землю, как она тут же оживет и зацветет. Ну, хотя бы «зелёные пальцы», а не дословно «зелёный палец»

И что это за мифическая температуа для готовки - 176 градусов???! Ну, в самом деле, нельзя же 350 по Фаренгейту, математически конвертировать в художественной книге...

А сейчас немного немного картинок по теме

yurooova12

Молодая и красивая Элис вместе с мужем переезжают из Нью-Йорка в тихое место, действие происходит в 2018 году.

В 1955 году в этом доме жила Нелли с мужем - тираном, который мечтал о ребёнке.

В подвале старого дома Элис находит поваренную книгу, но там находятся далеко не рецепты... В ней вся жизнь Нелли, в которой она была служанкой, домработницей, поваром и любовницей.

Она же ведь должна быть идеальной женой! Вся жизнь крутится вокруг мужа, у которого свой бизнес , ужин должен стоять на столе ровно в 07.00 p.m, посажены цветы в саду, чистый дом - все для него! Лишь бы любимый и родной человек был доволен.

Остаётся только еду прожевать и в рот положить.

Ну с Нелли было все понятно, она не могла никак уйти от мужа, без него она никто, ей некуда идти  жизнь у неё далеко не идеальна, как казалось бы...

Мне непонятна Элис, которая потеряла работу и не сказала мужу из-за чего, как и не сказала о том, что она не пишет никакую книгу, сначала хочет ребёнка, потом не хочет и опять же ничего не говорит!

Все эти недосказанности и враньё немного подпортили отношения между молодоженами.

А ведь нужно было всего лишь доверять, разговаривать друг с другом, говорить о своих мечтах и желаниях.

Нелли и Элис - две разные судьбы, которых объединил дом.

mikrokabanchik

Что скрывается за милой жизнью в пригороде? За идеально ровным газоном, идеально выкрашенным в белый штакетником, за нежными улыбками жен-домохозяек, провожающих утром мужей на работу, а детей в школу? Что там, за идеальным фасадом красивого дома, этого уютного гнездышка? Немножко завесу тайны приоткроет "Рецепт идеальной жены". Две временные линии одного такого дома: 50-ые и 2018 годы. Две совершенно разные хозяйки. Первая: абсолютно бесправная, несчастная, но вынужденная создавать идеальную картинку семейной жизни для всех вокруг. Вторая: вполне современная девушка, отказавшаяся от карьеры и жизни в большом городе и решившая заняться семьей и своей мечтой - написать роман. Счастливы ли они? Чем живут? Кто они на самом деле и чего хотят? И почему именно в таких местах происходят порой очень жуткие вещи? Книга с совершенно классическими темами: насилие в семье, взаимоотношения детей и их родителей, стереотипы об идеальной семейной жизни и рождении детей. А, еще тут отличные вставки из старых-старых книг по домоводству (вроде бы и ничего нового, а все равно очень интересно). У романа не очень высокий рейтинг, но я прочитала залпом, видимо, тематика моя :)

bookingheim

Существует ли какой-то рецепт «идеальности» для женщин?«У женщин почти нет выбора, доченька. Наш пол может быть нашей огромной силой, но также и огромной слабостью».⠀

Элис Хейл современная, 29-летняя женщина, любящая и любимая жена. Вместе с мужем они переезжают из своей квартирки в шумном Нью-Йорке. Потому что муж Элис считает, что будущих детей растить лучше в пригороде. ⠀ Новый дом не стал тем местом, с которым у Элис случилась любовь с первого взгляда, как показывают в фильмах. Все было наоборот, казалось его стены давят на нее. Да и к тому же она все время думала о том, что детей не особо-то и хочет, она к ним не готова. А теперь, когда она уволена с работы, ей будет нечем заняться, а единственная подруга, которая ее поддерживала, осталась в Нью-Йорке. ⠀ Но Элис находит в подвале старую кулинарную книгу бывшей хозяйки дома, Нелли. Она любила поработать в саду, готовить и всегда писала письма матери, не отправляя их. ⠀ Читая эти письма, Элис начала узнавать, как жила ее предшественница, и открывать для себя тайны, которые хранила Нелли. ⠀ От этой книги было сложно оторваться! Заканчивая читать очередную главу, я все время думала, мол «ну это точно последняя и спать!». Но как только глава заканчивалась, я начинала новую. ⠀ Невероятно атмосферно, в стиле моих любимых сериалов по типу «Почему женщины убивают?» и «Отчаянных домохозяек», как будто слегка приправленных «Степфордскими женами». ⠀ Я из тех дам, которые далеки от старых социальных устоев. И меня изрядно передёргивало от цитат перед главами о том, что должна, и чего не должна делать жена. Мне не понятно, кому и почему женщина так много должна?! Но это было весело и подливало масла в огонь моих эмоций! ⠀ Я надеюсь, что правильно поняла посыл автора, который она вложила в эту историю. И я благодарна ей за те чувства, которые я испытала! ⠀ «Самый трудный вопрос, который мы задаём себе в жизни, - это «Кто я?». Обычно мы отвечаем на него сами, но учти, что другие будут стремиться сделать это за тебя - так не позволяй им этого».

картинка bookingheim

MilaBolshakova

Прочитала книгу быстро, можно сказать на одном дыхании. Единственное, я очень оттягивала последние 50 страничек и упрямо не брала книгу. Ну уж очень жалко было прощаться с прекрасными героинями.

Одну звездочку сняла  по той причине, что задумываюсь на сколько верные мысли пришли Элис в последней главе. О них ничего не сказано, остаётся лишь додумать… но верно ли я додумываю? Если да, то мрачновато️

В целом, обожаю атмосферу тех лет. Вдохновившись Нелли я даже закупила семена цветов для своего сада. И горю желанием выращивать травы и высушивать их для использования в своих блюдах.

Книга цепляет с первых страниц. Две истории женщин, живущих в одном доме переплетаются на столько, что иногда даже не понимаешь сходство это или противопоставление.

Очень хочется найти еще книгу с похожей атмосферой.

bozinabooks

С этой книгой у меня случилась любовь с аннотации. Автор, создала хорошую, чисто женскую историю для приятного вечернего чтения. Рецепт прост, взять двух героинь, приправить их разными эпохами, присыпать горсткой ароматных трав и добавить горчинку в виде токсичных мужчин, хорошо взболтать, но не смешивать и полить соусом из женского коварства!

Бум и рецепт готов!

Читала я, пока не прикончила книгу. Я фанат сериала “Почему женщины убивают”, и книга напомнила мне именно его своей атмосферой. Внешний лоск скрывает кучу проблем.

Действие происходит в двух временных отрезках, 2018 и 1956 год. В каждом из них есть своя героиня, Элис наша современница и Нелли, отчаянная домохозяйка в клубке степфордских жен 50х. Две разные героини, но у них так много общего.

И самое главное у них общий дом.

Элис переезжает в новый дом по настоянию своего мужа Нейта. Дом и вся идея переезда ей не по душе, муж настаивает на детях, с работой проблемы, книга не пишется и она финансово зависима. Нелли уже как два года замужем за Ричардом, королем жевательной резинки, но за внешней идиллией скрывается настоящая трагедия.

Чем дальше я читала, тем яснее мне становилось, что хоть эпохи разные, но проблемы у женщин были одинаковые. Вопросы рождения детей, финансовой независимости, насилие как эмоциональное, так и физическое, все это поднимается в книге.

“Это была жизнь, где она могла только стоять рядом с ним, заботиться о нем, мало-помалу отдавать ему всю себя. Ему требовалось, чтобы она красиво выглядела, готовила ему еду, раздвигала для него ноги без жалоб на головную боль. Она должна была держать свое мнение при себе"

Элис косвенно знакомится с Нелли после того как нашла старую кулинарную книгу в подвале.

Она проникается атмосферой 50х и пытается узнать подлинную историю Нелли, в которой так много загадок, но вот проблема! Элис увязла в мире из собственной лжи, создав катастрофический ком, который буквально грозил ее раздавить.

Книга читалась необычайно легко, все загадки и тайны логично раскрылись. Вот только к героиням у меня осталось разное отношение. Но спойлерить не буду.

В заключении хочу сказать, Рецепт идеальной жены, атмосферная история. Она полностью погружает нас в пригород Ньй-Йорка, в старый дом, который ожил с появлением новой хозяйки, но стены, его все еще помнят старую, заботливую Нелли. Страницы ее пропитаны вкусными рецептами, иногда странными. История с голливудским лоском и современным феминизмом, главный посыл которой очень прост. Не позволяй другим людям в твоей жизни определить за тебя КТО ТЫ. Сделай это сама.

YulyaChernyaeva

Книга написана легко, бодро и идеальна в дорогу. О прекрасном: мне искренне понравилась эстетика 1950-ых с мундштуками, идеальными прическами и зваными ужинами на шесть человек из двадцати пяти блюд. Об ужасном: современная линия у автора не получилось. Но обо всём по порядку.

Я бы с большей радостью прочитала всю книгу о Нелли. Она, как персонаж, вышла куда более целостной и интересной, чем та же Элис. У Нелли нет карьеры, но есть обручальное кольцо на пальце и цветущий сад. Вся её жизнь буквально сосредоточилась внутри дома. Лишь иногда Нелли покидает знакомые ей стены, чтобы принять участие в собрании какого-нибудь женского кружка или посетить соседей, отдавая скорее дань вежливости, чем из большого и искреннего желания. Обстоятельства её явно стесняют, но при этом автор сумела показать действительно интересную героиню. Было увлекательно следить за тем, как Нелли читает журналы для женщин, приходит к каким-то заключениям по поводу статей в них, примеряет советы из глянца на скелет реальной, не такой уж и радужной жизни.

Нелли – это совершенная заложница ситуации. У неё нет карьеры, выбора, возможности перемещаться по социальной лестнице. Не потому что с ней что-то не так, а потому что Нелли не повезло жить в патриархальном обществе.

Элис же, призванная стать отражением Нелли в современности, лишена большей части ограничений и вполне вольна устраивать свою жизнь так, как хочется ей, однако целый ряд моральных противоречий сильно усложняет эту задачу. Драма Нелли понятна и почти осязаема, когда проблемы Элис не вызывают столько отклика. Не потому, что та не беспомощна, а потому, что большая часть драмы – это буквально результат её решений. В ситуации Нелли иного спасения не было, когда ветку Элис можно было закрыть одним простым способом, а именно диалогом по душам.

Феминизма, к слову, тут нет. Есть просто стечения обстоятельств и неудачные решения.

lightning77

Честно говоря, книгу я начинала читать, особо ни на что не рассчитывая – чисто «листик имбиря пожевать между сменой блюд, чтобы освежить восприятие». Но на выходе я получила массу удовольствия и нового автора в копилку. А очень простая книга, которая, казалось бы, ни новизной, ни оригинальностью не блещет, оказалась значительно глубже и интереснее, чем масса похожих. Сюжет прост: Элис работала в Нью-Йорке и её жизнь чем-то напоминала жизнь Энди Сакс из «Дьявол носит Прада». Но она ушла с работы, с мужем переехала за город и внезапно стала домохозяйкой – стала играть роль, которая ей не близка и в которой она себя очень неуютно чувствовала. У мужа, как обычно это бывает, осталась своя интересная профессиональная жизнь, остались перспективы и планы, остались друзья-коллеги. Друзья Элис – далеко, за садом приходится ухаживать, а дом разваливается. Но бох бы с ними, с домом и садом, жизнь разваливается! В какой-то момент Элис потерялась и именно это – одна из ключевых тем: возвращение идентичности. Кто я? Какая я? Чего я хочу? Что я люблю? Эта история не претендует на особый психологизм и какие-то глубокие рефлексии, Карма Браун очень спокойно показывает, как это – вылететь из накатанной колеи и очутиться наедине с собой и со своей семейной жизнью. Потому что именно в этот момент и начинает разворачиваться основное действо. В подвале нового (старого) дома, Элис находит книгу рецептов предыдущей хозяйки дома – Нелли, а потом к ней попадают в руки и письма, написанные Нелли своей матери. И вторая линия – середины 20-го века – которая касается предыдущих владельцах, респектабельной семейной пары, начинает проступать сквозь повествование. Знакомо ведь?!

Авторка книги очень внимательно смотрела первый сезон «Почему женщины убивают» и явно вдохновлялась им. Поэтому ключевые моменты будут настолько узнаваемыми и схожими. Не могу сказать, что «любителям сериала понравится» - возможно, как раз и нет, потому что сериал уровнями сильнее, но Карма Браун очень старалась, чтобы книга получилась. И она получилась довольно неплохой. Семейная жизнь в её проявлениях. Домашнее насилие – буквальное, физическое, очевидное. И тут же параллель – когда домашнее насилие как будто отсутствует, но вместо побоев на авансцену выступает давление («Ты должна…», «я хочу, чтобы ты…»), стирающее личность женщины и превращающее её в предмет обстановки, призванный обслужить и реализовать планы мужчины. И в сто раз становится хуже, когда эта объектность сглаживается всякими «ну я же тебя люблю», «я ради нас стараюсь».

В книге есть, как по мне, лишние сцены и затянутые моменты, книга слишком уж похожа на сериал, детективная и остросюжетная составляющая прозрачны и очевидны, а основная временная линия оказывается с открытым финалом, и это скорее хорошо – читатель будет представлять и додумывать, как сложится судьба вновь посаженных растений, потому что именно подвешенный финал придает пикантности и остроты повествованию. За подобный писательский приём я аплодирую – это получилось тонко. Но при всём этом «Рецепты» - очень современный роман, поднимающий очень понятные вопросы. А ещё в книге есть тот здоровый дух феминизма, который я всячески приветствую. Карма Браун цитатами показала всю тесноту и духоту, в которой женщины проводили бОльшую часть времени. Потому что единственной их задачей, поставленной патриархальным обществом, было (а очень часто и остаётся) - обеспечить комфорт мужчине, обслуживать его жизнь, забыв про свою. И всё, что оставалось дамам что тогда, что сейчас: выворачиваться, откладывать деньги, выгадывая на покупках, для побега, использовать сомнительные средства в качестве абортивных, и лгать-лгать-лгать. И, казалось бы, ну, сейчас-то что: можно развестись, а дамы стали куда как более независимыми в финансовом плане. Зачем жить во лжи и недомолвках, зачем в собственных буднях простраивать схемы, зачем усложнять. Но находится сотня причин, почему.

05 марта 2021
978-5-04-114180-6