Отзывы на книгу «Рецепт идеальной жены», страница 2

as_andreas
«Нелли никогда не забывала играть роль жены. Играть роль той, которая ходит перед мужем на цыпочках, просит прощения без повода и делает его жизнь лучше, превращая свою в маленький ад. Она никогда не забывала играть роль идеальной жены»

Если вы любите такие сериалы как «Отчаянные домохозяйки», «Коварные горничные», «Почему женщины убивают», то эта книга вам точно понравится!

В центре сюжета Элис, которая после ухода с работы переезжает вместе с мужем из Нью-Йорка в пригород, в старинный дом. Элис не покидает чувство одиночества в новом доме, она разрывается между счастливым прошлым (как ей казалось) и неопределённым будущем. Начиная разгребать дом, Элис находит поваренную книгу некой Нелли, которая жила в этом же доме в 1950-ых. В книге Элис находит не только рецепты, но и секреты своей предшественницы, о которых вы обязательно узнаете.

В этой книге идеально ВСЕ. Начиная с истории Нелли – хорошей домохозяйки, у которой был прекрасный сад, а от ее готовки все приходили в восторг, но вот отсутствие детей и непростые отношения с мужем-абьюзером давали трещину в идеальной жизни. И заканчивая историей Элис, которая мечтает написать книгу, но не может из-за отсутствия вдохновения, а параллельно муж, который мечтает о детях и навязывает эту мечту Элис. Судьбы двух женщин переплетутся на страницах книги, и это будет увлекательное путешествие, которое так напоминает сюжеты любимых сериалов.

Помимо увлекательной истории в книге вы найдете множество рецептов, от которых если не текут слюнки, то точно урчит в животе. А еще есть любопытные выписки из пособий о женщинах и семейной жизни.

В общем, я осталась в восторге от этой истории. Мало того, что она читалась очень легко, так и сам сюжет не смог меня оставить равнодушной.

картинка as_andreas

Leksi_l

Цитата:

Каждая женщина нуждается в парочке хороших секретов.

Впечатление: Книга попалась мне в чтение на выбор в игре. Такие книги я люблю: две истории: тогда и сейчас, потом сходятся в одной точке. Самое приятное, что в ней раскрывается рецептурная тема, тема кухни и готовки. Сегодня сидела и вспоминала, были ли у меня книги с кулинарной тематикой «не очень» и выяснилось, что нет. И эта книга тоже зашла. Да, история неоригинальная, конфликт так же не оригинальный, но в ней есть рецепты, мистика, два элемента, которые неплохо было бы сочетаются в историях и есть персонажи, которым я сопереживала. Понравилось, что в начале каждой главы есть цитаты из книг типа «домоводство», некоторые забавные, некоторые противоречивые. Именно от таких цитат сразу хочется завести свой блог по домоводству ещё Ну, что тут ещё скажешь- женщины коварны

О чем книга: Книга рассказывает нам две истории женщин из разных времен. Обе Семейные, у обеих своеобразные мужья. Каждой хочется быть счастливой, но для этого недостаточно быть просто идеальной женой, важно. Элис находит в купленном доме поваренную книгу Нелли. Начинает готовить по ее рецептам, чтобы как- то порадовать мужа и вдохновиться на написание долгожданной книги. Но потом в ее руки попадают письма, которые никогда не были отправлены, и которые наполнены секретами, но не только кулинарного плана.

Читатьне читать: читать, особенно домохозяйкам

картинка Leksi_l

kristinamiss-handrickova

"Рецепт идеальной жены" - это роман, показывающий какой "идеальной" женой не нужно становиться, а само название похоже на аллегорию и сарказм. Перед нами две девушки - жертвы домашнего насилия, которые терпят своих мужей-абьюзеров. У Нелли Ричард был тиран и деспот, у Элис Нейт завравшийся эгоист. У них напрочь отсутствовало понятие "семейные ценности". Оба мужчины казались идеальны девушкам до замужества. Как только свадьба состоялась, мужья сразу поменяли своё отношение к женам: начали "давить", изменять, рукоприкладством заниматься, и причем оба хотели от них детей, а девушкам не нужны были дети. Я не понимаю, как можно было все это терпеть? Обе не хотели ничего менять. Сколько нервов, сколько лжи, сколько проблем со здоровьем девушки вынесли, но остались всё-таки с мужьями. Прямо кремлёвские жены. Но в то же время характер у девушек тоже не сахар: Элис все время врала Нейту, а Нелли покорно терпела все выходки Ричарда. У обеих были подруги, которые пытались наставить их на путь истинный, но в результате, ничего не вышло. У Нелли умер муж (она глубоко вздохнула), а Элис так и осталась с Нейтом, да еще и беременной оказалась. Роман, мне кажется, логически не завершён только про судьбу Элис. С Нелли все понятно. Автору стоило черкнуть пару страниц про еще один переезд, про рождение ребенка и про дальнейшую семейную жизнь второй героини. А так само произведение читается легко, быстро, интересно и захватывающе.

nad1204

Вот очень стандартная и банальная книга. Тут присутствует параллельный сюжет (две домохозяйки, живущие в одном доме, только с разницей в несколько десятков лет). Я люблю такие ходы, но тут как-то не слишком зашло. Вроде и есть среди них отличия, но как-то при прослушивании текста они плохо улавливаются. Конечно, через две трети я уже точно понимала, кто сейчас в эфире. Но было не слишком интересно. Какие-то они однообразные. Одна подвергается домашнему насилию (в прямом смысле слова!). Вторая вроде бы нет. Но и она какая-то приниженная.

lustdevildoll

Много говорилось о том, что книга хорошо зайдет тем, кому понравились сериалы "Отчаянные домохозяйки" и "Почему женщины убивают", к которым отношусь и я, поэтому и добавила книгу в свои хотелки. Здесь у нас две истории семей, связанных одним домом - Нелли и Ричард жили в нем в пятидесятые, а Элис и Нейт поселились в современное время, переехав из небольшой квартиры на Манхэттене.

Признаюсь честно, современная линия повествования понравилась мне намного меньше, в основном из-за героини, которая никогда не знала, чего хочет, напропалую врала мужу, разводила тайны и скандалы на ровном месте и просто страдала от безделья, не зная, куда себя приткнуть. История же Нелли, которая искренне хотела быть примерной женой и матерью, но деспотичный муж-тиран всего за пару лет брака сделал все возможное, чтобы идеальная хозяйка задумала недоброе, зацепила намного больше. Понятно, что эпохи, в которых жили эти женщины, кардинально отличаются - нынче дети не считаются обязательными в браке по умолчанию и люди, прежде чем жениться, многие вопросы обговаривают на берегу. Да, и сейчас хватает мужчин, которые считают, что мужчина должен быть кормильцем, а женщина - хранительницей домашнего очага, и женщин, разделяющих эти взгляды, тоже хватает, но альтернатива больше не является общественно порицаемой. А в пятидесятые это было совсем не так, карьерных возможностей для женщин практически не существовало и единственная социально приемлемая женская роль была жена, мать, домохозяйка.

Нелли была бы и рада - ей нравилось ухаживать за домом, возиться в саду, от матери ей передался талант взаимодействия с растениями, и детей изначально она хотела, но какие могут быть дети, когда муж пьет, бьет, гуляет? Развестись в то время тоже не было вариантом. Элис, обнаружив дневники Нелли в ее поваренной книге, сопоставила реалии и поняла, что в ее жизни все обстоит намного проще, и шанс на счастливую семью у нее есть, благо, муж искренне ее любил и желал ей добра, невзирая на то, как она с ним поступала. Верю, что у них все получится.

Понравились мне некоторые рецепты из книги, кое-что думаю приготовить. А еще забавными были мистические совпадения, когда дом как будто слал Элис знаки от Нелли, мол, не нравится ему (ей?), что молодая хозяйка сидит сиднем, а не хлопочет у плиты или в саду.

AnastasiyaPrimak

Перед чтением "Рецепта идеальной жены" запаситесь чем-то вкусным — от одних названий блюд в этой книге хочется встать и начать готовить! ⠀ Действие книги происходит в одном и том же доме, но в разные времена — в 1950-ых и в 2018-м годах в пригороде Нью-Йорка. ⠀ В 1950-ых в доме жила Нелли. Она была прекрасной домохозяйкой — от её готовки все приходили в восторг, идеальный сад радовал глаз, а пара стройных ног и идеальная причёска дополняли образ молодой женщины. Единственные её проблемы — отсутствие детей и сложные отношения с очень властным мужем. У неё есть свои секреты, но о них станет известно только в самом конце истории... ⠀ В 2018-м году в бывший дом Нелли въезжает молодая семья. Элис недавно потеряла работу, и они с мужем переехали из сити в пригород. мечтая обзавестись детьми. Вот только об этом больше мечтает муж, а не сама Элис. Её мечта — написать книгу, но и этого она сделать не может — вдохновения нет. Но в самое сложное время, когда отношения с мужем дают трещину, женщина находит старые письма Нелли, желая сделать из них роман... ⠀

"Каждая женщина нуждается в парочке хороших секретов".

⠀ "Рецепт идеальной жены" — отличная книга во всех смыслах. Следить за героинями невероятно увлекательно, и отдельно прекрасно наличие самих рецептов блюд, упоминаемых в тексте романа. ⠀ Крайне рекомендую, одна из лучших книг лета!

mira124

Я не понимаю, почему у книги такой низкий рейтинг, ведь она такая супер увлекательная! "Рецепт идеальной жены" чем-то напомнает Сара Пеннер - Тайная лавка ядов Потому как, и здесь и там, про место женщины в мире, про стереотипы, про ожидания общества, про свободу и независимость, про нелегкое бремя - быть женщиной. В "Рецепте идеальной жены" настолько сильна атмосфера 50-х, что её чувствуешь всей клеточкой тела.

Щепотка Google: я могла нырять в 1950-е без машины времени

Вот эти вот своды правил и цитаты из книг по домоводству, которые учили женщин, как быть примерной женой, а именно, никогда не перечить мужу и во всем ему потакать, даже если это противоречило их желаниям, чувствам, принципам. К сожалению, сколько бы женщины не завоёвывали мир, становились бизнесвумен и покоряли вершины, на сегодняшний день все ещё сильны противоречия и патриархальный уклад жизни.

В те дни замужней, но бездетной женщине приходилось непросто. На нее давили социальные ожидания. – Могу себе представить, – ответила Элис. – Впрочем, они и сейчас давят, скажу я вам. – Да, не сомневаюсь, – сказала Салли и смерила молодую соседку долгим взглядом.

Есть женщины, ломающие все принятые догмы, правила и устои, но все же, девушки вынужденные во всем подчиниться воле мужа, и сегодня, в 21 веке совсем не редкость. Общество, во все времена, было не особо благосклонно к женщинам. Безропотная, безвольная, беззащитная женщина - всегда на вес золота! В общем, тема книги идеальна подобрана и как-то удачно совпала с моим мироощущением в данный момент. Тема отношений между мужчиной и женщиной тоже раскрыта в полной мере. Герои книги живые, настоящие, вполне реальные и даже ощутимые. Язык автора простой и понятный, текст не замудренный, читается книга на одном дыхании. Вот уж не ожидала, что принявшись за этот роман, испытаю такие яркие эмоции! Правда, финал в какой-то мере, остается открытым, но думаю, каждый читатель додумает свою версию концовки. А я, кажется, нашла особо любимую мной тему в литературе. И конечно же, продолжу знакомиться с творчеством Кармы Браун.

kati4kina

Прочитала книгу в совместных чтениях. Если сначала книга не вызывала никаких эмоций, такое описание в стиле сериала ‘почему женщины убивают’ и ‘отчаянные домохозяйки’, то к концу волосы зашевелились. Жуткая книга. Сюжет книги рассказывает о жизни 2 семей , в частности женщин, в 1 доме, но в разные года, 50е и современные дни. Нелли - примерная хозяйка, прекрасно готовит, сад в идеальном порядке, рубашки мужа отглажены и выстираны. Элис - бизнес-вумен, замужем, переезжают с успешным красавчиком-мужем в пригород. Но так ли все прекрасно на самом деле? Нелли вызывает сочувствие и восхищение. Не смотря на все трудности, женщина выстояла, при этому КАК она общалась со всеми и как ее любили окружающие. Самоотдача бешеная просто. Элис …. Простите, но это человек-тюфяк. Профессионалом я ее тоже назвать не могу. Книга оставляет приятное повсевкусие, при этом бурное чтение. Интересно , что стало с Элис и с домом потом….

skerty2015
"Есть множество причин выйти замуж, не имеющих никакого отношения к любви"

Книга в духе "Отчаянных домохозяек" и "Почему женщины убивают".

Две истории в разное время происходят в одном доме. Но условия жизни у двух женщин совершенно разные. Потому что времена меняются, у женщин появляются права и выбор. А когда-то главным счастьем женщин было - ублажать мужа. Даже если он жесток, даже если уже не любит...

Никогда не знаешь, что таится за стенами дома с виду благополучного. Сколько боли, страха и ненависти может прятаться за улыбкой. Давление, пустые обещания, люди тонут во вранье и не знают, как выбраться из этого болота.

Одни принимают страшные и роковые решения, другие топят себя еще больше. Но итог для всех далек от счастья.

Очень понравились рецепты, представленные в книге и сад с травами и цветами, так здорово было окунуться в эту атмосферу.

картинка skerty2015

OrangeSwan
Солнце всегда возвращается, если у тебя хватает сил дождаться его (с)

Шумный Нью-Йорк остался позади. Элис уходит с работы и следует за мужем в тихий пригород. И вот она стоит на пороге большого дома, который очень скоро возненавидит за бесконечное чувство одиночества. Но ведь так было не всегда.

Когда-то здесь жила Нелли. Она разговаривала с розами, курила крепкие сигареты и читала статьи о спасении брака, подливая себе в стакан холодный лимонад.

Спустя годы Элис найдет поваренную книгу своей предшественницы, но самыми ценными окажутся совсем не рецепты.

Книга не удивит своей непредсказуемостью и неожиданными поворотами.

Она не про это.

Если вы весьма самодостаточная женщина, и ваш мир не крутится вокруг мужчины, морально будет тяжело читать.

Все эти правила, лично меня, доводили до белого каления. Приводить примеры не буду, всё и так понятно: женщина ничто и рождена только для того, чтобы прислуживать мужу.

Однако, несмотря на всё это, меня бомбило от Элис. Просто с ума сходила от её нелогичных поступков и обидок. Сама врушка ещё та, а когда её мужик решил последовать её примеру - такой хай подняла, мама дорогая. А Нелли остаётся только посочувствовать... Вот так бывает, когда растворяешься в мужике. Он тебя и за человека-то не посчитает.

Здесь нет хороших и плохих, здесь есть общество, которое когда-то прописало правило, от которых женщине жилось не сладко. Это есть и в наше время, женщина без мужа - это и не человек вовсе. Даже если она чего-то добьётся сама, даже если она и одна неплохо справляется.

Книга о женщинах-дурах, книга о неблагодарной любви. Книга о женщинах, которые любят не тех.

05 марта 2021
978-5-04-114180-6