Отзывы на книгу «Контакт», страница 3

booky_wife

Наконец-то мы встретились! При всей моей любви к теме космоса и к научной фантастике, Карл Саган до сих пор по неведомой мне причине проходил где-то мимо. Я это исправила! Книга "Контакт" прочитана, теперь на очереди экранизация (а еще заодно и научпоп сериал о космосе от самого Сагана).

Начиная читать, я не знала, чего мне ожидать, поэтому была приятно удивлена, что по стилю это очень похоже на так мною любимую старую-добрую советскую фантастику: немного научных поучений, много научных (и не очень) теорий, добротный сюжет, крепкие персонажи. Да, и еще заодно вспомнился "Глас Господа" Станислава Лема, есть в их идеях нечто похожее.

Сама же идея романа вам наверняка знакома, ведь ее много кто использовал: радиоастрономы принимают неизвестный сигнал, расшифровывают, понимают, что он инопланетный, пытаются выйти на обратную связь и в итоге узнаЮт, что Вселенную создала некая цивилизация, которая потом куда-то исчезла.

Я так давно не читала фантастику, что эту книгу проглотила буквально за два дня: если бы не хотелось отчаянно спать, то прочитала бы и за сутки. Скажу сразу: некоторые ошибки и нестыковки в сюжете имеются, но я делаю скидку на то, что это было написано в 1985г и тогда, видимо, еще не было известно, что свет - это не волна, он еще и частица. Ну и момент с Элли: ее с трудом уговорили взять сверхкомпактную камеру, но при этом она использует как минимум три объектива. Придираюсь, да. Я ж фотограф ))))

Отдельно для себя отметила очень важный момент - это то, как Саган описывает противостояние науки и религии. Мне понравилось, что он не занимает здесь однобокую позицию, а показывает обе стороны медали каждой теории. На протяжении всего романа будут задаваться каверзные вопросы и при этом даваться интересные ответы. Мой внутренний скептик очень доволен.

Было приятно увидеть, как хорошо автор отзывается о русских ученых, несмотря на многолетнюю холодную войну между нашими странами. Здесь нет русской мафии, злобных и плохих русских ("ну вы знаете, эти русские!"); всё очень профессионально и грамотно. Спасибо ему за это.

Я довольна, хочу еще! Приглядела уже несколько его научпоп книг. Они со временем обязательно появятся на моих полках.

SvetlanaFP

Начиная читать книгу К. Сагана "Контакт", я уже точно знала, что оставлю на неё рецензию. Увидев пару лет назад одноимённый фильм, я долго не могла приступить к книге. Так бывает: ставишь себе пометку что-то прочесть и... живёшь дальше с этой мыслю. Зато фильм за эти годы я успела пересмотреть кучу раз.

Хочется сразу в целом описать ощущения от книги. Я поставила ей 9/10 и в этом "вина" фильма. К великому сожалению, фильм произвёл на меня огромное (большее, чем книга) впечатление. Это именно та ситуация, когда лучше сначала прочесть книгу, а потом посмотреть фильм. С другой стороны, есть вероятность, что я бы не наткнулась на книгу или не заинтересовалась ей, если бы не фильм.

О чём книга: На первый взгляд книга о банальном, если можно так сказать, контакте с другой цивилизацией, написанная в жанре научной фантастики. На самом деле всё намного глубже. В книге поднимается много проблем: религия, политика, семья, любовь, работа. Удивило, что автор уделил такое больше внимание теме веры (почти столько же , сколько науке), хоть эта проблема и была одной из главных в жизни главной героини, агностика - Элеонор Эрроуэй. Итак, учёные во главе с Элли Эрроуэй в радиообсерватории США ловят сигнал от Звезды Веги. Путём долгих записей, проверок и исследований всех ученых мира, человечество приходит к выводу, что передаёт нам сигнал внеземная цивилизация. Далее, мы следим за ходом исследований, которые успешно продвигаются в расшифровывании послания, посланного на языке Вселенной - языке Математики. В процессе всего этого нам показывают реакцию общественности и, главное, религиозных сообществ на происходящее. Каждая религия трактует сигнал и послание по-своему. Кто-то считает, что это предвестие судного дня, кто-то верит учёным и ждёт того самого "контакта". Где-то слышны возгласы о послании Божьем, а где-то люди протестуют против расшифровки послания Дьявола. Даже учёные выдвигают сотни теорий о добре и зле, скрытыми за инструкциями в послании.

Не буду описывать сам контакт Землян с отправителями послания. Кем бы они ни были, цели их остались для меня не полностью понятными и раскрытыми. Пятёрке Землян, благополучно вернувшихся домой, оказали не такой радушный приём, как ожидалось. Оказалось, что вместо суток, они отсутствовали всего лишь 20 минут, большее время при этом занял запуск и остановка колец "Машины". Т.е. их слова и рассказы, пусть и одинаково сложенные, люди должны были воспринимать на веру. Это, мягко говоря, расстроило всех ученых и политиков стран, которые потратили на проект просто огромнейшие средства. А наша героиня в это время (напомню, что она была агностиком) обрела веру. Она не примкнула к какой-либо религии, но поняла, что у вселенной есть Создатель, который оставил послание во всём, и даже в математике (число Пи). Мне кажется, что и отношение к верующим у Элли кардинально поменялось.

В связи с этим обретением Элли, хочу выделить 2 момента в книге. Первый момент. Разговор Элли в середине книги с преподобным Билли Джо Ренкином о Боге, а конкретно её обращение к нему со словами:

— ... Словом, я хочу сказать, что если бы Господь действительно хотел поведать нам нечто, не выходя за пределы священных писаний, то Он мог бы и получше справиться с этим делом. <...> Почему вокруг Земли не обращается колоссальное распятие? Почему текст десяти заповедей не врезан в поверхность Луны? Почему в Библии Бог повсюду, а в жизни его не разыщешь?<...>Почему мы не видим его?<...>Зачем Господу проявлять себя столь скучно и незаметно, если Он может просто и ясно показать нам, что существует?

Второй момент. Допрос Элли в связи с бездоказательным пребыванием в гостях у внеземной цивилизации. Слова Министра обороны Майкла Китца:

— ... Вернули они вас примерно через наносекунду после отправления, значит, для постороннего наблюдателя вы никуда и не летали. Если бы внеземляне стремились дать нам понять, что вы и в самом деле где-то побывали, тогда вы вернулись бы через день...через неделю, правильно? <...> Ваш рассказ они могли бы подтвердить разными путями — ну хотя бы дать какую-нибудь памятку. Могли бы позволить вам возвратиться с отснятыми кадрами. Кто тогда заподозрил бы обман? <...> Элли, ну как можно поверить, что эта история действительно произошла? Если это и не выдумка, как вы утверждайте, то все ваши видения -просто иллюзия. В этом трудно признаться себе, я понимаю...>
verbenia

Первый раз посмотрев экранизацию, я влюбилась в горящие глаза и очаровательную улыбку Мэттью Макконахи. Но с каждым пересмотром все больше меня увлекала тема космоса, радиосигналов с других планет, поиск внеземного разума и, конечно же, противостояние науки и религии. Лишь засмотрев фильм до того, что визуально могу вспомнить практически любую сцену, узнала что у него был первоисточник - книга Карла Сагана. Художественная книга, написанная человеком, который с астрономией и астрофизикой на ты. Оригинальная история оказалась значительно полнее и дотошнее экранизации. Всеобъемлющая, со всеми тематическими выкладками, которые автор попытался донести в том числе и до читателей без профильного образования. Я от нее осталась в восторге, это один из очень немногих кирпичей, которые хотелось читать каждую свободную минуту. А рассуждения как теологического, так и научного плана даже и не думали нагонять тоску, наоборот читала их с живейшим интересом. Картинки из фильма (в частности визуализация героев) прекрасно ложились на бумагу. И хотя фильм смотрится выигрышней за счет динамичности, накала страстей в некоторых поворотных моментах и грамотно отведенным ролям миллиардеру Хаддену и проповеднику Джоссу, книга выигрывает за счет своей монументальности. Чего стоят только рассуждения Сагана, переданные за счет книжных героев на тему того откуда взялся этот сигнал, стоит ли доводить его до людей и как именно это следует сделать. Споры на тему скептицизма: стоит ли абсолютно во всем видеть длань божью или все-таки эволюция и научный прогресс - наше все. Правда на мой вкус книга оказалась не без неприятных уколов в сторону русских. И хотя Саган честно пытался быть дипломатичным, но все же уколоть такими моментами, как не распавшийся Советский Союз к началу миллениума и стопорную криворукость в сборке Машины, по сравнению с американцами, сумел. А такое задевает, даже если прекрасно понимаешь что это художественный вымысел. Еще интересный момент в сравнении с фильмом - это масштабность и длительность приема сигнала и последующего строительства Машины (космического аппарата, инструкция по постройке которого была зашифрована в принятом сигнале). В фильме этим по большому счету занимаются американцы при некоторой поддержке китайцев, а счет времени идет на месяцы. Потому что Америка - великая страна и никто кроме нее. В книге же не раз и даже не два направленно оговаривается, что в приеме, расшифровке и дальнейшем строительстве принимает участие весь цивилизованный мир. Наиболее крупные и технически подкованные страны строят, следующие по развитию изготавливают отдельные детали, другие - контролируют, проверяют, отслеживают и занимаются прочими делами. Весь акцент делается на том, что сигнал получен всей планетой на универсальном языке математики, и именно сейчас самое время прекратить любую гонку вооружений, объединиться и работать над одной конкретной целью. По времени же процесс этот занимает больше десятилетия. Фильм и книга прекрасны по отдельности, если физика, астрономия и теология в совокупности не кажутся слишком заумными. Вместе же они совершенно удивительны, дополняют друг друга, а расходясь в чем-то все равно приходят к общему знаменателю. А еще я абсолютно солидарна с Саганом в его отношении ко всему божественному - не отрицать факта ради, а просить фундамент для уверенности.

vicious_virtue

От книги с названием "Контакт" я, честно признаюсь, ожидала, что космические корабли будут бороздить просторы галактики, а серенькие человечки с большими черными глазами станут по ночам длинными пальчиками вскрывать коров в Аризоне. И ведь знала ж, кто такой Саган, а.

На второй книге, на этот раз художественной, стало ясно, что его манера вести повествование мне очень близка. "Контакт" не шедевр, не отличается великолепным языком, необычным стилем, даже сюжет донельзя линейный, как будто его искусственно упрощали, уводя от опасности впасть в другую крайность - стать по-ффшному чрезмерно усложеннным. Поэтому читать книгу было иногда скучновато, при этом именно что приятно.

Спокойствие и предельная разумность, логичность главных героев не вызывала ощущения, что действуют роботы; Элли и близкие ей ученые оставались всегда людьми, даже не без недостатков. Но их неистеричная, стопроцентная опора на науку была замечательной базой для возникновения нравящихся - хотя не до слез и обнимашек - персонажей. Человечность их ни на миг не вызывала сомнения, а рациональность всегда оставляла место для подвига - например последний поступок Драмлина. Тронул еще момент, что, когда к пятерым членам экипажа выходили люди, кого они больше всего любят, к одному из них вышел император Цинь Шихуанди. К кому-то давно умерший муж, отец, к кому-то здравствующая жена или внучка, а вот к одному - древнекитайский император, потому что этот член пятерки жизнь посвятил исследованию его гробницы и наследия. А уж до чего красива идея послания в π...

Благодаря убеждениям самого Сагана было приятно читать о взаимоуважении героев, особенно тех, кого стереотипы должны были бы развести по разные стороны баррикад, однако что-то держало вместе и позволяло продуктивно работать. Осмелюсь предположить, что это та самая опора на науку.

И в самом авторе именно она, как мне представляется, развила до поразительного уровня культурное/социальное/гендерное/расовое понимание. Из разряда иррационального - мне вот представилось, что Саган сам себя ввел в повествование, не чтобы выставиться и не из веселья. Может, ему хотелось в таком мире пожить, не знаю. И у меня он проассоциировался не с дер Хеером, не с Драмлином, не даже с В.Г., а с Питером Валерианом, весьма второстепенным персонажем. Я понимаю при всем при этом, что выдающийся интеллект, работа над трудно представляемыми вопросами физики и т.д. еще не могут сделать человека выдающимся ээ человеком? личностью? индивидуальностью? гуманным? Словом, человечным. Но с персонажами Сагана и, как мне кажется, с ним самим произошло именно это.

Та же размеренность и уверенность в собственных словах сделали даже сюжет правдоподобным. Сейчас, после прочтения, задумываешься немного больше про политические отношения в книге, но именно в процессе чтения вопросов не возникало. Про физику ничего не скажу, не разбираюсь, но мозг мне не взорвало) Отсутствие развесистой клюквы в рассказах об СССР стало еще одним плюсом в копилку Сагана6 не было ни имен типа Мария Ивановска Павлович, наоборот, фамилии были достаточно неплохо проработаны, ну за совсем небольшими исключениями, которые на фоне обычных коммис в фантастике вообще ничтожны. Но все та же приземленность, щепотка бюрократии, история ХХ века, упор не на зеленых человечков, а именно - до чего ж хорошее название, если вдуматься! - на контакт, вроде бы мгновенно происходящий, вот его не было, а вот он есть, а на самом деле целый процесс описан, все это создает замечательную базу для книги. Более того - весь процесс оказался только первым шагом.

azolitmin

Я просто тащусь от этой книги - в ней есть все что нужно. Наука и религия. И внеземная цивилизация. Причем Саган не принимает ни чью сторону в этом извечном споре - не отдает предпочтения ни науке, ни вере (ни инопланетянам тоже). А эти потрясающие цитаты перед каждой главой - только над ними можно размышлять часами. В "Контакте" люди строят Машину по инструкциям из космоса. И каждый аспект, каждый нюанс тщательно рассмотрен со всех сторон. Автор ничегошеньки не упустил. Перебраны все возможные варианты реакции человечества, все сомнения и любое возможное возражение. А сколько веры в человечество в этой книге. Но и просто человеку - ищущему, верующему или сомневающемуся, любящему или нет - уделено немало внимания. Так что важнее - контакт с существами, намного превосходящими нас по уровню развития или контакт с близкими, с самим собой? Решать придется каждому для себя. И это только одна грань романа. Так что я перечитаю его еще точно не один раз. Это не единственная книга, в которой меня восхищает разум человеческий, но похоже, единственная, после которой мне и вправду хочется верить в Творца. И инопланетян. Кто знает, может быть Послание уже направляется к нам, да и в числе "пи" мы еще не до конца разорались.

Anonymous

Книжище! Ничего не предвещало, я даже думала, что будет нудное фентези. А тут всё так вышло! Срочно качаю фильм, а пока пишу рецензию. Самое замечательное - это возможность абстрагироваться от "мировых" проблем и увидеть смехотворность нашей "реальности". Пришёл запрос из космоса на строительство Машины. Всё на Земле есть: материалы есть, технологии есть, рабочие руки - пруд пруди. Но возникает вопрос: кто всё это оплачивать будет? Да, давайте возьмём денег у марсиан и будем им должны. Настолько в глобальном смысле в такой ситуации деньги и экономика в целом выглядит смехотворным занятием, что мозг выносит. Построить Машину, которая при любом раскладе продвинет возможности человечества далеко вперёд и думать об условностях в виде условных денег (а ведь деньги - это абстракция в чистом виде). И ещё политика и тупые "властители". Как они пытаются присвоить инопланетян Америке. Ага, это наши инопланетяне, это мы первые построили Машину, это мы первые поговорили с внеземным разумом и наговорили про вас остальных гадостей. Это такой детский сад с точки зрения внеземного разума. Короче политика и экономика - просто тупость в мировых масштабах. Очень понравилось, как в книге религия и наука вначале противопоставляются друг другу, а затем смешиваются в единый компот и уже не поймёшь где что. Это опять же детсадовские предрассудки. Занятно, что Саган вроде как наш современник и пишет глубоко продвинутые вещи, пользуется современными теориями, не жульверн какой-нибудь. А насколько смешно то, что не получилось привезти доказательств из космоса - плёнка намагнитилась, ха! Или что персональных компьютеров и интернетов нет в помине и всё приходится распечатывать, данные пересылать по шифрованным телеканалам и т.п. Сейчас с этим всё по-другому. Русские, точнее советчане, в романе представлены как стадо пингвинов, на шее которых сомкнулась железная рука Сталина. Мдэ, не понять американцам с их свободой в крови, почему русские такие зажатые. И Саган не имеет представления об исламистских сектах и том, что это стадо демонов может наломать (или стадо демонов может наломать, прикрываясь исламистами). Главный посыл книги: агрессия и война - это неестественно для цивилизации. В конечном итоге выживает доброжелательность и созидание - таков путь истинного разума. Ломать не строить. Но ломать в какой-то момент становится нечего, а путь создания бесконечен. Так давайте же жить дружно, соблюдая законы и уважая каждого. Аминь.

DownJ

Что будет, если вдруг, вопреки малой вероятности, мы все же поймаем сигнал от другой цивилизации. Будем ли мы готовы к этом и сможем ли понять друг друга? Саган стоял у истоков SETI, вопрос нахождения кого-то еще разумного во вселенной был, должно быть, для него вопросов всей его жизни. Свою художественную книгу он посвятил ему же. Здесь много математики, физики, философии. Много неспешных размышлений о любви, о вере, о равноправии и взаимопонимании. Книга даже не столько о контакте, сколько о том, какие мы - люди и какими нам надо быть, чтоб достичь хоть чего-нибудь. Центральный персонаж книги - Элли, мы знаем ее жизнь с раннего детства и до ее взросления. Если спроецировать все человечество на ее жизнь, то мы находимся на стадии подростков, которые бунтуют и не могут найти общий язык с окружающими. Очень много Саган размышляет о вере и Боге. В итоге Элли приходит к вере в то, что кто-то все же создал этот мир таким, кто-то придумал законы природы, которые неизменны и лежат в основе всего. Но в то же время, из уст инопланетян звучит "Просто вы выросли. И теперь сами отвечаете за себя". Именно так, никто не придет и не рассудит нас. Мы сами отвечаем за себя.

Raziel

«Контакт» - это не только книга о Сигнале, пришедшем с Веги, по большому счету, это книга совсем не об иных цивилизациях, она написана о нашей… Международные масштабы персонифицированы в отдельных героев, представляющих определенно мыслящие круги людей; это срез нашего общества, реакцию которого и рассматривает Саган, столкнувшись с этим не понаслышке, от идеи поиска радиосигналов из просторов Вселенной до обнаружения и расшифровки этих сигналов и гораздо дальше... И в то же время, это драма человека, вглядывающегося во вселенские глубины, но не способного приглядеться к своей собственной жизни. И, наконец, это книга о противостоянии науки и веры с блистательным и неожиданным финалом. Настоятельно рекомендуется всем, кто смотрел одноименную экранизацию Роберта Земекиса: в фильме упущено и изменено множество ключевых деталей, начиная личной драмой Элли и интернациональным взаимодействием в эпоху разоружения и заканчивая финальным аккордом, загадкой числа Пи, позволяющей по-новому взглянуть на посыл этой книги. Почему Земекис решил обойти эту тему - непонятно.

Mar_sianka

Главная героиня книги - Элли, астроном, одержима идеей поиска внеземных цивилизаций. И вот однажды удается поймать сигнал, в котором зашифровано Послание. Послание транслируется от Веги, и чтобы получить его без пропусков, все страны мира объединяют усилия. Послание расшифровывают - оно представляет собой инструкцию по созданию некой Машины. Весь мир начинает строить машину, и, в конце концов, пятеро землян ее испытывают.

Я бы не сказала, что в книге очень много технических сложностей. Большинство вещей - еще из школьной программы. Да, что-то непонятно, но это особого влияния на восприятие сюжета не оказывает. Я бы сказала, что тут много романтики космоса. То, насколько Элли верит в существование иных миров - так воодушевленно и трогательно! Еще очень много как раз-таки гуманитарных штук - политики и религии. Очень большое место отведено спорам по поводу религии и науки, стоит ли строить эту Машину, к каким последствиям может привести контакт... Одно уже существование Послания доказывает, что мы не одни, и на полное осознание и принятие этого факта может уйти множество лет. И все эти обсуждения очень интересно читать. Еще очень здорово наблюдать за тем, как все страны объединяются, как приходят к идее разоружения и сотрудничества. Хотя, без соперничества тоже не обошлось. Я так и не поняла, почему они две Машины решили строить.

Единственное, меня как-то разочаровал финал. Просто я всю книгу была в предвкушении - ну когда-же, когда же Элли что-то обнаружит, что же там, что же там, в этом Послании, что за Машина, как она будет выглядеть, и, в итоге, куда же она их переместит, кто встретит землян на той стороне, зачем все это? А там такой облом. Ничего в итоге непонятно. Особенно - зачем все это было нужно. Подстегнуть развитие? Обеспечить возможность контроля? В общем, я чего-то большего ждала, ожидания не оправдались. Но книга все равно захватывающая.

lapl4rt

Хороший, очень качественный нф роман с уклоном именно в научную часть.

Элли Эрроуэей, ученый-радиоастроном, директор крупнейшей и современнейшей обсерватории в мире, всю свою научную жизнь страдает от недостаточного уважения со стороны коллег-мужчин. И тут внезапно Космосу было угодно привлечь к ней внимание всей Земли: обсерватория приняла радиосигнал от звёзды Веги, содержащий в зашифрованном виде описание некой машины. Ни предназначение машины, ни принцип ее действия за десять лет никто так и не понял, но человечество усиленно стало развивать промышленность для ее постройки.

Часть книги, описывающая непосредственно контакт с внеземлянами, вызвала наибольший интерес: никаких шестируких красных гуманоидов, несущих истину человечеству или, наоборот, собирающиеся истребить все живое на своём пути. Героям позволили заглянуть в замочную скважину, после чего дверь заблокировали, возможно, навсегда. Сверхтехнологичная предцивилизация, оставившая свои разработки и исчезнувшая неизвестно когда и где - человечество, со вселенской точки зрения погрязшее в мелких бытовых сварах и застрявшее в развитии, не способно даже мечтать о подобном уровне.

В середине книги, перед постройкой машины, действие немного затормаживается, появляется много обсуждений религиозного характера, однако далее сюжет вновь разгоняется.

Написано суховато, с кучей терминов, правда, ни один из них не остался необъясненным, что делает книгу мало похожей на художественную. Однако мне подобный стиль пришелся по душе.

24 ноября 2017
1994