Отзывы на книгу «Внучка берендеева. Второй семестр», страница 3

sasha_tavi

То ли во второй части стилизация стала более удобоваримой, то ли я к ней попривыкла, но читается книга на порядок легче первой. Плюс мрачная нота на которой закончилась предыдущая часть не только никуда не делась, но и даже усилилась - пошла традиционная для автора чернуха и драма. Кажется все и каждый точат зуб на Зославу, а ее дар по-прежнему используется в основном для вворачивания трагических бэкграундов персонажам. Зато наконец раскрыли немного характеры царевичей, а то они были прям на одно лицо. Ну и интриги первой книги потихоньку раскручиваются, женихов у героини все больше (но это ее уже совсем не радует), врагов тоже, от заговоров и тайн уже слегка тошно и вообще невеселая история вырисовывается. Ох, невеселая. Но чтение занимательное.

NastyaLebed

Приключения Зославы продолжаются, но если в первой книге еще как то присутсвовала учеба, то во второй кроме откровений братьев и интриг почти ничего и нет... Из первой книги мы узнали про судьбу азаринов и Еськи , в этой же нам раскроют правду о прошлом других бастардах... А уж сколько тут заплетено интриг - распутывать и распутывать, и почти все уходит корнями в прошлое... Мне даже жаль Зославу , которая попала в жернова эти .. Только вот если после первой книги было еще интересно читать, то после второй уже немного устала как то.. Наверное возьму другую книгу почитать для перерыва, иначе могу и серию так бросить не дочитав.. ((

Harmony176

Эта часть более драматична по сравнению с первой. Во второй части продолжились «истории», которые Зослава видела в глазах своих собеседников благодаря особой способности видеть прошлое. Они, кстати, помогают быстро и точно «раскрыть» характер персонажа, объяснить его мотивы и в целом поведение. И второй момент, который тоже продолжился из первой части и на который мне хочется обратить внимание – разные ужастики, происходящие с главными героями. Правда, порой очень жутко всё представлялось (автор – молодец, раз такой эффект от текста!). Слушала аудиовариант в исполнении Ирины Вознесенской. Очень жаль, что вторая часть прочитана другой чтицей и в совершенно другой манере. Главная героиня из-за этого казалась более грубой, и в целом слушалось довольно жестко, ушла легкость и задор. Что ж, остальные части вообще не имеют аудиоварианта (пока?).

Danaya
Царева награда — она, что снег вешний

Ох, и не ясны мотивы той, которая прядёт человеческие судьбы: кому век волком выть, кому человеком, а кому и вовсе века не прожить. Над кем смилуется Божиня, наградит своей милостью, а кого и вовсе обойдёт стороной? Тяжело будет Зославе, когда даже некоторые преподаватели считают что обычной холопке даже благородных кровей нечего делать в магической академии, не для того магики существуют. Что уж говорить про остальных, кому Зося волей-неволей, а дорожку перебежала, тень отбросила? Когда жизнь твоя не ценится ни на грош, но кто-то явно считает что место ты чужое заняла, да не по праву. Как с жизнью-то своей не проститься, когда на эту жизнь активно покушаются? А раз уж втянута Зослава оказалась в тайны разные, то грех её в новые не посвятить, одна-другая уже лишними не будут, зато одна другой страшней оказаться могут. А покушения-то идут один за другим, да все хитрее и мудренее. Только вот и в мудрености этой можно нужные ниточки сыскать, запахи учуять, мысль подумать - глядишь, все и сложится в единую картинку. Только как же так получается, что вроде бы и получаешь ответы на некоторые вопросы, но от этих ответов вопросов еще больше становится? И уже не веришь, что церевичи друг за друга горой стоят. Стоять-то стоят они, конечно, а вот в душе бури и ураганы гуляют, вдохнешь поглубже и унесутся мысли к обидам старым - как тут и дальше стоять ровно? Не зря же нам историю каждого из царевичей поведали, ох не зря. И тень эта, является то к одному брату то к другому, нашептывает, науськивает, провоцирует. Все ли удержатся, али кто и даст слабину? И что за человек мертвецов наших убил с ручками беленькими да сапогами холеными. Неужто из преподавателей кто, или ложные ниточки к ним идут? Или же вовсе, из царициных приближенных? А царицины-то рученьки, тоже чисты-белы только лишь с виду, а на душе груз один другого тяжелее. Ох, не все так гладко с нашею-то царицею. А тут еще правнуки вспоминаются... И пока распутываешь, разнюхиваешь эти ниточки - в родном доме беда приключается, что хоть волком вой, берендеем одичавшим все вокруг круши.

Смерть, она такая... - Кирей усмехнулся. - Ждать, пока изготовишься, не станет.

Ждать она и не стала.

Queen_Gerda

"Второй семестр" воспринимался мной как переходный этап (по сути, он им и является) к чему-то большему, и это очень сильно заметно. Слишком много разговоров, слишком. Они интересные, в них раскрываются персонажи, они полезны и любопытны читателю, но их слишком много. И это мерзотное ощущение, что герои только и делают, что болтают и подслушивают и больше ничего, не оставляло меня большую часть книги. Какие-то события там, конечно, все же происходят, но они теряются среди болтовни. Только и хорошо в этой книге, что герои - а точнее, царевичи. Все как на подбор - с историей, трагедией, своей тропкой к сердцу читательскому. Но рассказывать про них - это уже спойлеры;)

buldakowoleg

Шикарная в начале получилась песнь льда и пламени :)

Про лёд
сперва подумал, что это женщина из предыдущей части воскрешает сыночку, но потом перепуталось с мёртвым царицыным сыном и уже на него думается. Ещё окажется к концу, что это тот, про которого Еська вскользь упомянул, вспоминая святость... Хотя вряд ли.

На престольные игры тут легче не обращать внимания, а познакомиться поближе с каждым из царевичей, среди которых неизвестный отыскивает слабое звено. У меня примерно так по парам сложилось: Еська и Евстигней (общее - желание ножичком неизвестного пырнуть с различным исходом), Елисей и Егор (здесь разыскные мероприятия понравились, пока антагонист пытался их прельщать), Емельян и Ерёма по степени внушаемости (или согласия). И да, рад появлению нового волкодлака)

Зослава продолжает радовать рассказом о фольклоре описываемого мира (берёзовая ночь, суеверия различные), некоторыми возникаемыми при ней забавными моментами (что не пустит Евстигнея танцевать со "зверушкой", взятие её на поруки Люцианой Береславовной, и как они подозреваемых в происходящем в Академии вычисляли. Надеюсь, что в следующем романе эта сюжетная линия продолжится, а не оборвётся из-за случившегося с бабушкой. Вообще последнее жутковато было).

Арея хоть и мало, но всё равно про него интересно и немного улучшил неприятное послевкусие от начала последней главы и последнего Зославиного противостояния.

Milena_Main

Неплохое продолжение. Сюжет в нем, правда, практически отсутствует и сам по себе прост как бублик: на Зославу то и дело совершают неудачные покушения в стенах Академии, а на фоне этого нам рассказывают истории нераскрытых ранее персонажей и пытаются выяснить, кто же внучку берендееву извести пытается и с какой целью. Так что событий в книге (в отличие от разговоров и флэшбэков из прошлого) всего раз-два и обчелся, любовной линии (если кого она интересовала в первую очередь) тоже, можно считать, что нет. Нет, там, конечно, время от времени упоминаются Зосины чувства к Арею и наоборот, но персонажам слишком не до того, чтобы глубоко в них закапываться (оно и к лучшему, как по мне). Зато психологическое раскрытие героев, которым не хватило места в первом романе цикла, додали по полной. Трудность лишь в том, что из-за длительного перерыва между книгами может быть весьма затруднительно вспомнить, кто из многочисленных второстепенных героев есть кто и чем примечателен. Жаль также, что лица, активно действовавшие в первой книге, - Лойко, Илья, Станька, Кирей с Ареем, - здесь отошли в тень, хоть и промелькнули пару раз для виду, но больше практически не отсвечивали. У Арея хотя бы причина есть - он весь "Второй семестр" пытался совладать с возвращенным себе даром, который стремился его поглотить, а оттого избегал источников повышенного возбуждения - Зосю, например... А остальных из сюжета просто выпихнули, удостоив максимум парой мимолетных сцен, минимум упоминанием. Надеюсь, это временно, и они к нам еще вернутся. Зато по-новому раскрылись царевичи на букву "Е" (Еська и в первой книге отжигал, а в этой вообще в одной из главных ролей выступил) и преподавательский состав. С этого момента история стойко стала напоминать "Гарри Поттера". Но старшее поколение - особенно в лице неразлучного трио Архип, Люциана, Фрол - действительно порадовало. И тайнами своими, которые из далекого прошлого тянутся, и крайне запутанными отношениями, которые до сих пор не разрешились. Самая интересная, на мой взгляд, часть книги. Особенно удачно получилась Люциана - сложный, далеко не всегда приятный, но крайне привлекательный персонаж. Из студентов, напрямую не связанных с ГГ, автор еще Велимиру не забыла. С ней была пара сильных сцен, лишний раз напомнивших, что "совы не то, чем кажутся". И в очередной раз намекнули на ее чувства к Кирею. Щедрой горстью отсыпали загадок и предположений. Ведь основная тема второй книги - секреты и интриги. Кое-какие ответы предоставили, но картина пока так и не прояснилась до конца. Дальше злостные СПОЙЛЕРЫ, поэтому под кат не читавшим книгу не ходить.

Дальше...

Узнали мы, например, что "царевичи" - действительно царской крови и каждый из них может претендовать на трон. Бастарды, конечно, но магическому камню и капли царской крови хватит для признания человека законным владыкой страны. А настоящего царевича среди них, скорее всего, нет и никогда не было. Зато точно есть убийца. Один из них. Тот, ради возвращения которого из мертвых его мать, присягнувшая Моране, и затеяла всю эту непростую сеть интриг, попутно усеяв путь трупами и жертвоприношениями. Эту женщину с сыном некогда убили по приказу другой женщины, а она вернулась и жаждет отомстить. И уже до конца воскресить сына - так, чтобы не пришлось ему питаться смертями живых, для чего, судя по всему, необходимо связать его брачными узами с внучкой берендеевой, у которой "сила есть - ума не надо". Вот только непонятно, кто конкретно эта женщина. Подозрение очень явственно падает на Марьяну, но Люциана сказала вроде бы "бабка", а не "мать"... Так что, может, у нее дочь имелась? Царь-то, как выясняется, был большой любитель по бабам погулять. Что же до сына этого... то, если он из царевичей, вероятнее всего, что Евстигней. Ведь о прошлом всех остальных нам автор рассказала, а о нем - лишь то, что он сам помнит. Все остальное покрыто мраком беспамятства. Это, а также то, что в разговоре с Еськой Тень всех его братьев помянула, кроме Евстигнея, пока о нем не спросили, может свидетельствовать в пользу этой теории. Но что-то мне кажется, это слишком очевидно. Жизнь у незаконнорожденных царевичей и их матерей, в любом случае, была не сахар. Кто с медведями "танцевал", кто по карманам шарился и чуть не до смерти был порот, кто рабыничем был и с конюшней горел, а кто осиротел, когда мать родную ядом извели. На фоне открывающихся обстоятельств новыми красками заиграл образ царицы, о которой в этой книге говорят, но сама она не появляется. Она ли была той женщиной, что отдала смертоубийственный приказ, породивший кровавую месть? И такая ли уж она благодетельница, собравшая под свое крылышко пропащих бастардов, или просто надеется ими своего собственного ребенка загородить, как живым щитом, убив таким образом сразу двух зайцев? Под подозрением, впрочем, оказываются все. И царев брат, Михаил, глава Магической Академии, который, возможно, на трон метил и, как поговаривают, был его больше достоин. И все остальные, с которыми не поймешь, какие цели они преследуют и чью сторону держат. Даже бабка Зославы - и та себе на уме оказалась, тщеславие ее чуть не погубило, а ведь казалось бы, умная и по-житейски прозорливая женщина. Но та-то ладно. Обошлось, и слава богу. А вот остальные... И никакой конкретики - все на уровне слухов и догадок. Хотелось бы и ясности в истории взаимоотношений царя, Люцианы и сестры ее Светозары. Кто там кого соблазнил, принудил, погубил... и причем здесь Марьяна, а также тот некромент, что в бабку Зославы вселился? Почему Фрол, не зная правды, считает, что Люциана ему изменила, а узнав, непременно должен будет ее казнить? Из царевичей по-прежнему лучший Еська, воровская душа. Он и умен, и забавен, и Зославин лучший друг. А, кроме того, у него самая здравая позиция по поводу их с братьями положения - он и благодарен царице, и не идеализирует ее при этом, понимает, что та свою выгоду преследовала. Еще интригует Евстигней со своим забытым прошлым, ножами и танцами с медведями. Елисей тоже хорош. Лис же. Еще раз скажу, как люблю Люциану. Она богиня. Про нее с Фролом интересно, но с Архипом было бы лучше. Магии вообще добавили. Вместе с преподавателями. И это круто. Вот только напрягает, что если маг - женщина, то, непременно, слабенькая, пусть и обученная. За исключением ГГ, разумеется, коя вообще единственный боевой маг женского полу за всю историю царства Росского. И вот вроде бы и обоснуй имеется - берендеева кровь как-никак у нее, а боярыни, пусть не силой, но умением берут. Однако, как-то шкрябает, что, кроме нее, да темной Мораниной жрицы, чья сила, скорее всего, заемная, ни одной больше по-настоящему сильной чародейки не имеется. Но при этом Зося мне нравится. Нет, не до любви безумной - типаж не мой, мне Люциана с Велимирой ближе, хоть их снобизм я и не одобряю, - но она меня и не раздражает. Персонаж подкупает своей простотой и флегматичностью. Этакая помесь Дуси и Аану получается, если говорить о других книгах автора. Зато Арей неуловимо раздражает. Сама не пойму чем, поводов вроде не давал. Но как с первой книги сложилось у меня к нему такое отношение, так и продолжается. Царица - женщина-загадка. Михаил - мужчина-ребус. Ну и местный Дамблдор, куда ж без этого. Ужасно не хватает Лойко и Станьки. Но про них уже все на данный момент рассказали - так что логично. К этой истории вообще теперь только через несколько лет возвращаться. С Мирославой внезапно как-то получилось. Я так толком и не вспомнила, кто она, а тут такое... Слишком внезапно для сочувствия и "вотэтоповорота". Еще и Архипа зачем-то приплели. Разве что планировалось таким образом сказать, что он догадывался, вот и следил. Бабку Зославы жалко. За что ее так - причем даже не нежить - а собственная внучка? Так легко поверить, что столичная жизнь её испортила и не насторожиться, не попытаться поговорить хотя бы с родным человеком по душам? Все понимаю: завертелась, не хотелось , некогда было, но вот в их случае как-то неправдоподобно, в первой же части жилы за родных рвала...Ладно, хоть финал дело исправил Но финальное решение еще выйдет Зосе боком. Слово - не воробей, пообещала выйти замуж за того, кто половинку покажет, теперь ведь и придется. Но автор добрая, так что как-нибудь да обойдется - вот уж в чем сомневаться не приходится. В общем, после "Второго семестра" вопросов стало не меньше, а даже больше. Но книга мне понравилась. Как всегда с Деминой, пролетела на одном дыхании - не хотелось, чтобы роман заканчивался. Одна беда: ответов так и не дали, так что терпи теперь до следующего романа, а когда он ещё будет.

ViktoriyaRomanova519

Прочитала я первые пары страниц, и как-то приуныла. Была, может, не совсем легкомысленная, но все ж сказочка, да вся вышла. Но конечно, это не повод, чтобы бросить, не дочитав. Тем более, что после появления в самом конце первой части принца-мертвеца я уже и не надеялась, что сказка эта сказкою останется. В целом же вторая часть вышла мрачнее и серьезнее. Юмора стало на порядок меньше, хотя комичные ситуации все же случались.

— Видишь, если достаточно живая, чтобы твое рукоблудие критиковать… — Это у тебя, Еська, по жизни рукоблудие. А у меня увлечение живописью. — Ага, раками…

Здесь акценты несколько смещены, не все время уделяется одной лишь Зославе, достается немного и царевичам, и некоторым другим второстепенным персонажам. А почему бы и нет? Про Зосю мы уже и так почти все знаем. Так почему бы немного не отвлечься на играющих в слабое звено царевичей? Сюжет по большей части тут вялотекущий. Вроде и покушаются, да все по мелочи. Большая часть прошла в разговорах да воспоминаниях. А потом приехала царская теща, и пошло такое "веселье", что никак мимо третьей части не пройти.

DianaLemine

Прекрасная книга, полна чудесных персонажей и историй, искусно сделанный мир и совсем не глупая, влюбленная главная героиня, как часто бывает в подобных книгах. Зослава честна и проста, в чем-то конечно и наивна, но лично меня очень радует то, что мысли нашей героини не целиком и полностью о прекрасном принце. Иногда даже кажется, что немножечко мало тут романтики и чего-то вечного да прекрасного. Слог авторки прекрасен и как никакой подходит для сюжета и мира произведения. Цепляет, как старая сказка рассказана темной ночью. Хорошая и милая сказка, только иногда немного страшная. Но должно всё быть хорошо, не так ли? Может слишком она мне нравится и я слишком слепа к минусам книги, но для меня она одна из лучших книг прочитанных в 2018 году. Все персонажи имеют свою историю. Они не делают вещи, которые совсем не в их характере, да и персонажи все по-своему понятны и уникальны.

Да и обложках книг очень красивая. Сероватые страницы правда, но это уже детали.

nidnid

А в академии просыпается мафия, то есть тати.

Все так же неспешен и замысловат слог автора замешанные не сколько на древнерусском, сколько на на смеси белорусского и украинского как мне кажется.

Все так же у Зоси, то есть простите Зославы сженихов больше, чем надо. как говорится - бойся своих желаний.

Вся книга - сборник флешбеком. Если в первой книге я не понимала, кто есть кто из этих многочисленных царевичей на Е. - то теперь я про всех всё и знаю. Все-таки придумала с даром героини, который заключается в подсматривании прошлых люейд, которым она смотрит в глаза - этот хороший ход. дети тут все скрытые, много пережившие и поэтому особо рот зря не открывают, тем более душу не выворачивают. А тут Зося подошла, хвостом, простите ресницами взмахнула, не туда посмотрен аи вазу все и увидела. Вот м узнаем все про вора, про волчьи внуков, про барского бастарда, про холопа и так далее. Пока не поймем что про всех шестерых нам рассказали и пока мы не догадалась кто есть царевич на самом деле и где он.

Появляется бабка Зина и она конечно что-то с чем-то. Но моя любимая линия пока что остается линия преподавателей с их несчастной любовью.

Курс первый и то не закончился, а уже скоро будет третья книга. Или как все же удобна академка в качетсве закрытого помещения где можно твориться что хочешь с персонажами.

Но пока что серия не самая любимая у Деминой. Но читать приятно, слог и сюжет продумано и очень авторские. Но послание серии что ли более продумано в качестве героини и героя. Даже если в опушках гг не собо общалась со своим избранником, но мы все равно знали что они друг другу очень нравятся и как-то общаются и друг друга узнают. Тут всю книгу почти Зося с арен даже не виделась и не общались ввиду его перерождения с новой силой.

Ну посмотрим что будет дальше

22 апреля 2017
978-5-17-099441-0