Отзывы на книгу «Ведьмина ночь», страница 3

TatyanaSnotova

"Ведьмина ночь"

Ведьма - от слова "ведает". Ведает - значит, знает. Знает, как сладить с бедами, Их обойти помогает. Лечит державы нЕдуги, (Помним мы и поныне) Ведьма - кричали недруги... (Отрывок из стихотворения Юрия Дадеки" В защиту ведьм")

Сложная, но невероятно интересная получилась история у автора. Она полна тайн прошлого и настоящего. Сюжет запутанный с невероятными поворотами и переплетением судеб. И пусть в начале повествование неспешное и размеренное, можно даже сказать плавное. То чем больше автор закручивает интригу тем больше тебя затягивает. И вот ты уже летишь по страницам и нет возможности остановится и сойти на следующей главе, книга не отпустит. Она как ведьма заманила тебя в свои сети, и у тебя не хватит сил, вырваться, не дойдя до финала, и не открыв заветную дверь. Потрясающе живой альтернативный мир. Мир в котором переплелись магия и технологии. Мир, в котором фольклорные персонажи (ведьмы, оборотни, гемоглобин-зависимые-"вампиры"), вещи (гримуар ведьм, зелья) гармонично сосуществуют с машинами, телефонами, планшетами и лекарствами. Просто потрясающие описания природы с ее лугами, бьющими из недр земли родниками, до корней и самого векового дуба. Живые герои от главных, до второстепенных персонажей. Каждый индивидуален и прописан автором. Парой незначительные описания одежды на которых автор делает акцент, как оказалось намного лучше могут охарактеризовать самих героев. О чем же сама история. О девушке Яне Ласточкиной, ведьме в первом поколении с незначительным даром. С печальной историей любви за плечами. Оказавшейся по воле бывшего парня в городке с названием Упыревка. Яне придется разбираться с такими казалось бы случайными, не случайностями корни которых ведут в далёкое прошлое. Получив силу она будет стремиться помочь тем кому ее помощь необходима, а получиться ли у нее.... Я узнаю во второй книге автора. Спасибо большое за интереснейшую книгу, и пусть парой читать старославянские слова и обращения было сложновато, но это добавляло особый колорит самой истории делая ее более правдоподобной.

NeMascha

Люблю книги о ведьмах в принципе, но взяться за эту книгу заставило простое любопытство. Я читала на данный момент только одну книгу автора и в "Юсе" слог был необычен и мрачноват, а образы ведьм в разных книгах порой могут быть абсолютно противоположные. Стало интересно, а автор в каком образе представит и как расскажет нам о "своих ведьм". Что могу сказать я не была разочарована. Хотя в первых главах Яна Ласточкина (главная героиня), казалась, нет не слабой, а смирившейся, отступившей. Дальше начинает казаться, что вместе с "подарком" (обобщим, дабы не спойлерить), она словно и сама становилась морально сильнее, отращивала броню, показывала коготки. И только когда прочла всю книгу (первую, вторая впереди), поняла, что она и была сильной, просто не видела смысла показывать свою внутреннюю силу. Не могу сказать, что мне понравилась главная героиня, нет здесь есть четкое разделение мне понравилась вся книга, а героиню скорее просто поняла. Потому что в этой истории должна быть именно такая ведьма! Мне понравился мир представленный в истории, где технический прогресс соседствует с феодальным строем, а в полицейских участках работают участковые ведьмы. Понравился слог автора, он не легкий, он затягивающий и завараживающий. Итог: Книга понравилась! Очень!

SnezhanaMasalykina

В эту историю не просто веришь, а ВЕРИШЬ с первого идо последнего слова. Единственная претензия к автору: почему так быстрозакончились две книги и почему так мало? Хочется еще!

Ведьмы – моя давняя любовь, сама немного ведьма. Итем приятнее читать историю, которая похожа на правду.

Немногим авторам удается передать суть ведьмы безвыдуманных искажений, ярлыков, шаблонов и прочей мишуры. Чаще пишутюмористическое фэнтези с участием ведьмочек.

А здесь – альтернативная история, природная магия, ведьминпуть и выбор.

Героиня дилогии Яна Ласточкина – настоящая, и от еёистории порой щемит сердце, и очень хочется буквально с первой главы, чтобы всеу участковой ведьмы было хорошо. И семья, и любовь, и счастье. Но к концупервой части понимаешь: не все так просто, и счастливый конец пока спешитвилять рысьим хвостиком.

Героиня (да и остальные персонажи истории) настолькоживые, а слог автора так богат и вкусен, что дом ведьмы, старый дуб, рассвет,серая пустыня, рыжие рыси и прочее, прочее, прочее предстают яркими образами,словно это жители твоей улицы и ты их знаешь давно. Книга захватывает и неотпускает, стоит лишь поймать мелодию авторского слова.

В дилогии постепенно, шаг за шагом, раскрывается альтернативныймир, где нелюди, маги, темные ведьмы и редкие некроманты соседствуют с людьми. Влюбляются,ссорятся, женятся, предают. Как и в реальной жизни, не все люди – хорошие человеки.Порой в жутком нелюде больше души и сердца, чем в приличном с виду человеке.

В первой истории Яну Ласточкину бывший возлюбленный,а ныне начальник, отправляет подальше с глаз в тихую Упыревку. Слабаяучастковая ведьма получает в подарок от ведьмака силу ушедшей старой ведьмы. Но,что радует, девушка не теряет, не предает себя от открывшихся перспектив, а делаетправильный выбор. При этом предполагая, что из-за этого самого выбора у нее заберутзаемную силу.

Новое место, новые лица, старый князь, поставленный беречьземли и людей, и принятый в стародавние времена хранительницами-ведьмами.

Есть в книге и юмор. Один фестиваль невест чеготолько стоит, с испытаниями и прочими приключениями героини, которая оказаласьв него втянутой.

Книгу однозначно рекомендую. Это не просто история. Этаистория, в которую медленно погружаешься, но она не опустит тебя до конца иостанется в памяти и сердце надолго. А то и насовсем. Во мне так точнонавсегда.

IrinaMihnenko

Яна точно разберется со всем! Со всем тем, что на нее навалилось, как только она приняла дар умершей ведьмы.

Альтернативная история, наше время. И интернет есть и автомобили, но еще есть маги и ведьмы. Наряду с наукой и медициной используются магические способности. Это очень интересный мир. Современный и в то же время незнакомый, где смешались верования и легенды, а по соседству с людьми живут упыри и оборотни. Необходимо отметить язык повествования - самобытный, с вкраплениями деревенского колорита. Это создает уникальную атмосферу, настраивая на само действо. Обороты, которые я не слышала со времен моего деревенского босоногого детства, навевают ностальгию и позволяют ощутить то непередаваемое, забытое очарование. Для кого-то, возможно, такой язык будет трудно восприниматься, но для меня все было понятно и знакомо, было родным.

Динамично и ярко разворачивается перед нами история. Она сразу захватывает, с первых строк начинает закручиваться. Есть какие-то непонятные моменты, но в процессе на них находятся ответы. Все движется, перетекая и смешиваясь, как бурные реки. Я с огромным интересом следила за развитием сюжета. Много действующих лиц, но я в них не путалась. Это удивительный талант автора - приводить персонажа на страницы книги, чтоб он был индивидуален и ярок, нес смысловую нагрузку, не был проходящим.

Первая часть закончена, но вопросов не стало меньше... А герои раскрываются с каждой главой все ярче и полнее. Так много хочется сказать, но еще сильнее хочется быстрее читать вторую часть. Не могу отказать себе в этом удовольствии. Вторая книга, я иду! Бегу!

elehar

Неспешно ведется повествование, словно затягивает в трясину — и вот уже не вырваться, не отложить книгу.

Главная героиня Яна Ласточкина — участковая ведьма, должность-то какая необычная. Но мне понравилось, как всё необычное крепко накрепко оказывается слито с обычным. Необычное — это то, что связано с магией, колдовством, происхождением героев ( тут не только ведьмы, но и упыри, оборотни, змеедевы, полозы), а обычное — это страсти человеческие, например, возня, вокруг ведьминского наследия, желание присвоить себе чужую силу, желание продлять свою жизнь, пусть и за чужой счет...

Увы, даже ведьмы не могут избежать предательства в любви. Яна познала его с Григорием, в исторических хрониках, которые оказались связаны с делами дней настоящих, другую ведьму тоже предал любимый. И так автору удалось передать горечь предательства, то, что чувствуют женщины в эти моменты, что мне как стеклом по сердцу. Противно, когда мужики ищут выгоду через брак, забывают свои прежние обеты или просто безбожно врут. Но ведь таких полно ходит по белу свету, и сколько Ян, Свет, Люд и прочих потом рыдают в подушку. История полна этими душевными вывертами, переживаниями, потому так трогает душу. Сюжет, конечно, очень занимательный. Очень. Зло хорошо умеет маскироваться.

Несколько необычными мне показались упыри. Большая часть событий произведения происходит в городке со стремным названием Упыревка. И если кто-то подумает, что здесь льется кровь рекой, и упыри людей использует как кормежку, то глубоко ошибется. В этом городке свой уклад жизни, и несмотря на грозное название, далекий от всякого непотребства. Князь- упырь блюдет порядок на своих землях, своих в обиду не дадут. «Тут их земля. И их сила. И без их дозволения ворона не нагадит, что уж говорить о чужой ведьме». В какой — то мере о Упыревке рассказывается с юморком. Особенно это касается работы над туристической привлекательностью. Тема актуальная, развитием туризма сейчас занимаются во всех городах и весях. И вот то, как в Упыревке придумывали, чем бы привлечь туристов, легенды, фестиваль и всякие заманушки, мне даже показалось чем-то вроде дружеского шаржа на то, что происходит в реальности.

Я получила просто огромное удовольствие от истории — от её глубины, мудрости, просто от того, что она настолько интересна.

v_teplova

Действия этой книги происходят в мире, похожем на наш современный - техника практически не отличается. Только в нём есть магия, необычные расы, а у власти стоит император.

Конечно, и проблемы похожи на наши - только с учётом магии. Кто-то кого-то предаёт, кто-то кому-то помогает - некоторые даже безвозмездно.

Яну предал тот, кого она любила. А через несколько лет и вовсе сослал её практически в глушь. Разве что в Упыревке её приняли как родную. Было даже немного странно наблюдать, как князь - упырь, к слову - и его внуки и остальная родня довольно быстро сдружились с ней. Ну, в основном дети, конечно. Взрослые более настороженно отнеслись, но рассказали ей гораздо больше, чем ожидалось.

Любовь в этой книге тоже есть. Она часто становилась мотивом разных неблаговидных поступков. Она же и спасала. Яне же пока не до любви - ей приходится разбираться с проблемами даже тысячелетней давности. Да и более свежих проблем за глаза.

На самом деле здесь многие события связаны. Иногда даже кажется, что всё остальное, с чем приходится Яне иметь дело, - последствия тех древних событий.

Иногда было сложно уловить мысль. Герои говорили с паузами, перескакивая с мысли на мысль - прямо как живые люди. Ну и размышления самой Яны тоже были прерывистыми, как у живого человека. С одной стороны, это придаёт рассказу ощущение реальности, с другой - непривычно видеть такое в книге.

Я немного запуталась с родственными связями у местных вампиров и метаморфов, а ещё с датами - то есть давностью тех или иных событий. Иногда возникало ощущение, что в другом месте были указаны совсем другие сроки.

Яна - добрая. Она старается всем помочь. По крайней мере, тем, кому эта помощь нужна и кто... заслуживает этой помощи, что ли. "Каждому по делам его" - так работает источник, который может спасти, а может и убить. И, пожалуй, примерно так же получалось у Яны.

Она считает себя глупой. Где-то не сразу сообразила, где-то чего-то не знает... Но я не считаю её глупой. Может, не самая умная, зато она читала много книг - это тоже было полезным.

Гор, Мор, Свята - как дети. Но они хорошие. А то, что их расы растут медленно - так ли это важно? Лют тоже иногда был похож на ребёнка, хотя он-то как раз уже должен быть взрослым и по их меркам.

Здесь столько имён, столько историй... И почти у каждого героя есть что-то, за что он винит себя. Да, все совершают ошибки.

ElenaBrudanina

Очень атмосферная книга. Погружение 200%. И пусть я так и не дождалась Ведьминой ночи, но само ожидание было незабываемым.

Мне искренне понравился слог авторского письма. И пусть вначале было тяжело втянуться, но вот эти предлоги “по-за” и подобные им слова, да и само построение фраз окунули с головой в жизнь альтернативной российской глубинки.

Я в восторге и с интересом наблюдала за поведением героев. До чего же они все яркие и самобытные! И сама Яна, и Афанасьев, и Любомир, а как хороша была троица великовозрастных детишек во главе со Святой; опять же злодеи были вполне с человеческими проблемами и желаниями. Буквально все персонажи мне нравились по своим представлениям и поведению. Жизненные они все, настоящие.

Сюжет для меня был несколько затянут, но без этих вот описаний не получилось бы полноценного погружения в жизнь Упыревки. Так было надо!

Хочется сказать огромное спасибо за юморные моменты, наполняющие книгу. Они еще больше показывали, что на любую ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Этот отбор и запись на него, да и сами поступки Гора, Любомира вызывали иногда приятное чувство “хи-хи” над ситуацией.

Я обожаю выискивать в книгах любовную составляющую. И даже в книгах, где только учитывается взгляд и несколько задумчивый взор в сторону подходящего персонажа, как я уже с предвкушением домысливаю возможный счастливый конец. Поэтому мне, наверное, все эти разговоры Святы о свадьбе и отборе так нравились. И я никак не могла определиться, с кем же Яна может быть счастлива: Мир, Любомир, Зар, Гор или сам князь (ну а вдруг?). Или, не дай тьма такого поворота, Гришенька вернется.. Да только ради этого стоит прочитать вторую часть. И сам факт, что парочка то нерешенных вопросов для Яны осталась.

Книга бесподобная. Она заставляет подумать о судьбе и душе и опечалиться, что не все в жизни бывает так, как тебе хочется. При этом все подается с таким юморком. Да и нерешенные проблемы остались.

Огромное спасибо Карине за такой глубокий сюжет.

reader-4846450

Я в восторге!! Столько мистики, тайн - полный улет и открывается все постепенно, словно смакуя ... читаешь и наслаждаешься) Здесь и славянское фэнтези и современный мир и готика, но все так гармонично и слажено разъяснено автором. Главная героиня Яна Ласточкина - не уверенная в себе, добрая, умная, упорная, мудрая по наитию, до всего доходящая своим умом, с крепким стержнем, не ждущая от окружающего мира ничего хорошего, сирота, светлая участковая ведьма с малой толикой ведьмовской силы, пережившая и потерю близких, и предательство любимого человека. И получившая чужую родовую силу... Но вот везло ей на встречи с людьми, которые помогали и направляли, подсказывали... Вот и вынужденный перевод на работу в Упыревку многое изменил в жизни Яны. Но и окунул нас в клубок тайн, которые Яна пытается понять и раскрыть. Новые знакомства, источник, князья, отбор невест, проклятия, тайны прошлого и тайна рождения самой Яны - все это затягивает в повествование и хочется узнать, что, как, почему и зачем... Да и вокруг нее крутятся все сыновья князя холостые и загадочные... За Яну переживаешь и на все глядишь ее глазами... Часть тайн раскрыта... Очень хочу прочитать вторую часть, чтобы узнать, что же будет дальше!! Благодарю автора за увлекательную мистическую приключенческую историю!!!

AleksaVo

Это дилогия. Начало довольно степенное, размеренное, интересно написано и описано, все детально и постепенно въезжаешь в жизнь главной героини, ее характер, интересы, мечты, ошибки и ТД. Я спокойно и тихо въезжала в суть. А потоооммм случилась главная завязка сюжета, которая и занесла героиню в новое место работы и теперь уже жизни - Упыревку, Упырьград))) я, конечно, поржала над величественным названием))) и тут понеслось, сюжет стал развиваться с огромной скоростью, пришлось собрать мысли, которые уже растеклись по древу))) новые вводные, новые герои и героини, новые возможности и умения главной героини. Обалденно интересно, бойко, динамично, прямо держит в напряжении развитие сюжета. Очень интересный сюжет, место, описания мира, и такая пропасть между жизнью до Упыревки (хотя это была Москва!) и после. Жизнь героини разделилась на до и после))) она ещё успела поучаствовать в отборе невест, найти невест парочке метаморфов, раскрыть тайну , в общем я еле успевала. Очень очень круто, интереснейшие развилки сюжета, все эти ведьминские рощи, дубы, проклятья- уххххх. Задачи которые ещё поставлены перед героиней, интересно как они будут решены. Видно, что тема ведьм изучена и разобрана, возможности, умения, жизнь. Много интереснейших деталей, такие что в голову даже не пришло бы. Я впечатлена проделанной работой! В общем, я побежала читать вторую книгу! Спасибище автору за удовольствие

Gar-de-Marine

Дёмина, как ни крути, это знак качества. Того, что история будет сложной, серьёзной, возможно, тяжёлой и страшной, но однозначно - основательной, с погружением во многие нюансы, с полноценно продуманными и показанными персонажами, в которых веришь. И здесь всё такое с самого начала. Мне понравилось, как нам выдано прошлое героини - она начала его вспоминать посредством принимаемого дара. И во время переезда на новое место логично шли воспоминания о разном. Мир книги необычный. Поначалу кажется, что всё происходит в девятнадцатом или самом начале двадцатого века, очень уж дореволюционным языком говорят и мыслят персонажи. Но в тексте мелькают смартфоны, интернет, компьютеры, облачные хранилища, джинсы и кроссовки. Такое вот необычное сочетание. А сюжет построен не только на наличии ведьм и магии в современном мире с условной Российской империи, но и на древнерусской истории и славянской мифологии. Персонажей много, и все они - живые, не картонные, все будут иметь значение для сюжета и происходящих событий, и когда они начинают рассказывать о пропавшем городе, о князе Всеволоде - понимаешь, что это должно иметь значение, что не просто какая-то лишняя фоновая информация. И понемногу из этой информации от разных источников складывается то, что нужно будет совершить героине. И проблемы с теми, кто её дар пытается заполучить - не самые основные проблемы.

Понравилась неидеальность героини. Она - обычная девушка, которая, влюбившись, скатилась на тройки в учёбе, а сейчас отчётливо осознаёт, что ей не хватает знаний, что учиться надо было! Была слепа к любимому, совершала ошибки, заботилась о нём, а не о себе, и в итоге оказалась выброшена из его жизни... Но уже перестрадала эту свою ошибку и сейчас уже всё понимает. И очень здорово, что героиня осознаёт, что всё происходящее - слишком странно и слишком хорошо для простой случайности, и делает выводы. Что дар могут и отнять, что, похоже, всё для того и проделано, чтобы дар попытались отнять, даже к дому старается не привыкать и не быть там хозяйкой, ощущая свою временность во всём этом. Кстати, оооочень приятно удивило то, что как минимум с одной проблемой в первой книге справились. Конечно, попутно героине подкинули другую задачу, но... Она вроде как и без того у неё вырисовывалась. Просто не такой обязательной, но - явно нужной. Так что на вторую книгу задел остался хоть и значимый, но уже не такой гигантский, как мог бы быть, когда решалось бы вообще всё накопленное. Романтическая же линия... Намёк на неё есть, но пока очень-очень лёгкий, скорее как возможность. Очень уж регулярно рядом с героиней оказывается один персонаж, и, главное, то кормит её, то встречает и отвозит куда-нибудь, заботится, одним словом. Честно говоря, я даже подглянула в конец второй книги, чтобы точно знать, на него ли мне с пристрастием смотреть?)))

Из того, что ещё хотелось бы отметить: шествие невест. Здорово было, что героиня не побежала с толпой, что было бы глупо, а шла и помогала, кому требовалось. Сразу видно - ответственный и хороший человек, неравнодушный. И результаты классные вышли у шествия-бега. Троица двадцативосьмилетних "детей", а по факту - подростков. Они классные, и обстановку серьёзности оживляют, и героине помогают осваиваться. Жених Марики. Было страшно от подозрения, что им окажется тот древний князь. Ведьмы. Не буду называть имена. Но зла сотворили они знатно %) Особенно жутко это от той, что якобы во благо делала.

Теперь и мне не меньше Яны хочется узнать, что же она найдёт там, где выросла? Какие новые секреты раскроет? Какое добро сотворит? В том же, что ту древнюю пару освободит, как и источник, я и не сомневаюсь. Как и в том, чьим потомком Яна должна бы оказаться. Хотя там два варианта мне видятся, но ребёнок, да ещё и ведьмовский, фигурировал один. А ещё после окончания первой книги у меня осталось чувство умиротворения. Не "ааа, что же там дальше, скорее надо читать вторую часть, ничего же не понятно!". Одно большое и важное дело сделано. Один враг побеждён. Сила принялась. И Яна в городе точно прижилась. Дом тоже теперь не чужой, не временный, всё её по закону. Люди вокруг хорошие. Благодать! Но что дальше, конечно, очень интересно!)

01 сентября 2023
автор