Отзывы на книгу «Юся и Эльф», страница 4

ekaterina_alekseeva93
ekaterina_alekseeva93

История заявлена как сборник рассказов, но я этого даже не почувствовала, выглядело просто как главы.

Наши герои сошлись на фоне котика, пушистый милашка

Масти удивительной, бледно-голубой, да с полосами более темного оттенка, в бирюзу…

Эльф (я его как и называла всю книгу, не легло на язык ни полное имя, естественно, ни сокращенное) чудак, который очаровательно заикается и явился на защиту котика от извергов. Так странно видеть эльфа в таком амплуа. Я привыкла к эльфам статным, благородным, от одного взгляда которых застывает любое существо от трепета и страха. Здесь наш герой совсем другой, фрик среди своего народа.

Кстати котика - машула я называла манул. Судя по обложке, это подразумевалось. Посмотрите, какой пушистый милашка. картинка ekaterina_alekseeva93

История развивается медленно, меланхолично, мрачно. Такое тягучее повествование вышло. Иногда я даже скучала. В целом книга ничего, но мне не слишком было интересно узнать, к чему это все ведет. Не знаю хорошо это или плохо, но в моей душе остались не главные герои, а сторожевая малина и котик.

ajl9
ajl9

Поначалу автора можно узнать только по стилю повествования. Потому что история с котиком, которого все просто обязаны любить, очень нетипична для автора. В ней совершенно не ощущается атмосферы мрачности и безысходности, так привычной для других книг. Немного депрессии и и уныния вполне себе объясняются профессией Юси - она некромант, а приличный некромант не может быть оптимистичным и жизнерадостным. Или может, но это будет уже не простой некромант. Так вот обманчивая легкость происходящего постепенно утрачивается, и с каждой последующей историей проявляется та самая авторская атмосфера безысходности. Можно сопротивляться, можно барахтаться, а можно просто сдаться на волю сильнейшего. Но как же тогда победит добро, и кто будет заботиться о неожиданно приобретенном муже с уже его котиком, разумной малиной и целым эльфийским лесом под окном. Было бы желание и можно будет договориться даже с демоном, не то что с почти оформившимся божеством. Тем более в таком платье и с такой поддержкой. Мрачно - да. Безнадежно - да. Со счастливым финалом - ДА.

junetatuola
junetatuola

На удивление нетипичный формат для ромфанта - сборник небольших рассказов, которые так или иначе все равно складываются в единую историю. Честно, не очень поняла, почему это именно рассказы, а не главы, ну да бог с ним.

Возможно, как раз из-за этого самого формата сборника, история получилась крайне неровной. Первые рассказы это классический образец юмористического фэнтези в понимании авторов ромфанта, с язвительной главной героиней, нелепой сестрицей и курьезными ситуациями. Дальше текст выравнивается в повседневность с толикой приключений. Сестрица перестает генерировать катастрофы, героиня прикручивает сарказм до приемлемого уровня, а герой становится вполне себе нормальным человеком эльфом, а не контуженным маменькиным сынком из первого рассказа. Ну и под конец автор перемудрила, скатилась в так любимый ею тлен и запутала сюжетец так, что начинаешь тосковать по глупым шуткам из начала книги.

Единственное, за что я могу точно похвалить эту историю - главные герои. Они отлично прописаны, вполне адекватны и ведут себя в соответствии своим характерам в любой ситуации.

WhiteRose
WhiteRose
«Сотня пледов мне была не нужна. И десяток. Одного бы хватило. Уютного. Теплого. Способного избавить меня от осенней хандры, зимней печали, весенней тоски и летней меланхолии, которую Грета относила к естественным издержкам моей профессии»

После фразы про времена года я прямо-таки ощутила с главной героиней книги душевное родство. Юся – некромант, получающий задания от гильдии некромантов небольшого городка, но работу свою не любит, а профессию выбрала по желанию мамы. Она девушка умная, рассудительная, добрая, в чём не спешит признаться даже себе, умеет находить выход из непростых ситуаций, но ненавидит работу по дому и подвержена приступам депрессии. Правильно, откуда взяться радужному настроению, когда приходится регулярно заниматься нелюбимыми делами.

Всё начинается с того, что не в меру деятельная Грета, сестра Юси, приволокла домой ободранного, еле живого котика, который, по ее мнению, обязательно возьмёт главный приз Королевской выставки. Естественно, после того, как Грета приведет его в надлежащий вид с помощью различных алхимических средств. Но идиллию Греты и кота нарушил эльф с труднопроизносимым именем, поэтому Юся сократила его до Эля. Стоит заметить – Юся сразу была против плана Греты, но разве переубедишь человека, горящего светлой идеей. Сердобольные соседи донесли – над будущим призером выставки издеваются, и Эль ринулся вызволять бедное животное. Правда, котик оказался совсем не котиком, но это уже детали.

«Эльф не исчез. И не поблек даже. Он стоял на пороге, окутанный солнечным светом – надо же, лето пришло, а я и не заметила, – прекрасный, как эклер, сожранный в полночь. И столь же недоступный, поскольку на эклеры денег никогда не оставалось»

Карина Демина как всегда наделяет персонажей яркими, запоминающимися чертами характера. Взять к примеру Эля, который часто краснеет, смущается, очаровательно заикается в минуты сильного душевного волнения и боится маму, больше упырей и умертвий, до дергающихся ушей. Он тихо и не заметно станет частью Юсиной жизни, привнеся в нее домашний уют, заботу и любовь. А у Юси хватит сил защитить своего эльфа от удушающей заботы эльфийской мамы. Вот так просто автор говорит о сложных вещах. Отношения Юси и Эля – прекрасный пример здоровых отношений двух взрослых людей.

И конечно же невозможно забыть сторожевую малину, испытывающую к ветчине нежные чувства.

«Мы с маншулом переглянулись, и я покачала головой: героизм, он такой, от откровенной дурости недалеко ушел»

Легкая история, начавшаяся со спасения кота, закончилась спасением мира. Но что ж делать, если мир таков. Требует постоянного спасения. На белый свет вылезли грязные семейные тайны, жуткие ритуалы по вызову демонов, ненужное родство и бесчеловечные эксперименты. Юся с эльфом оказались втянуты в эпицентр событий. Лишь от их храбрости и благородства зависит, победит зло в этот раз или нет. Еще из книги мы узнаем, почему все любят котиков и совсем не любят некромантов. Даже сами некроманты не любят друг друга.

«Юся и эльф» – чудесная история с немного горьким послевкусием, увлекательным сюжетом, приправленным острыми моментами, от которых мурашки по коже, с хорошей долей иронии и авторского юмора под мрачной атмосферой. Короче говоря, в ней есть все, за что я безмерно люблю творчество автора. Огромное спасибо Карине Деминой за еще одну книгу в копилочке любимых! 3

картинка WhiteRose картинка WhiteRose

saint_hel
saint_hel

Это ж насколько у Деминой талант к безысходности. Вот вроде бы довольно забавная была бы история у другого автора и в другое время. Есть смешные ситуации, есть комедия положений, есть очень живые герои, которые умудряются вляпываться в истории. Честно, пиши эту книгу кто-то, любящий юмор, получилась бы совершенно угарная вещь. А у Деминой, как кажется и всегда, пулемет выходит вот эта черная безысходность со страниц сквозит. И вроде что-то смешное описывает, а все равно как-то так, что жизнь отстой, люди сволочи. И хотя и Юся, и Эль очень трогательны и трепетны в своих отношениях, а все равно будто они уже сразу настраиваются на расставание и конец, а не на то, что их ждут годы рядом друг с другом. Ну и что что там папенька с мировым господством. В конце концов, надо же давать хоть немного веры в лучшее, а то сплошная безнадега. П.С. А Маншул клевый. Лучший подарок.

ProstoYa74
ProstoYa74

История, которая началась как шутка, постепенно стала совсем не шуточной. Да разве можно шутить с демоном? Да и с некромантом, наверное, все же тоже не стоит. Даже если это не некромант, а некромантка. Даже если она совсем юна, а не убелена сединами как показателем опыта. И тем более, если с нею в одной компании окажется эльф, пусть и не совсем правильный или даже совсем неправильный. Но, согласитесь, эльф это очень весомо - для веселья, для хождений по кладбищам и подземельям, для встречи с родственниками (особенно для встречи с родственниками! Всеми. Со всех сторон.), а главное для победы над... всем, что угрожает... всему. Ну и с котиками, в общем то, тоже шутить не стоит. Восемь рассказов-глав теперь под одной обложкой и эпилог в придачу. Как всегда замечательно.

tata_books
tata_books

Терпению главной героини стоит только позавидовать. Дело в том, что сестра Юси, Грета, обладает многими качествами, присущими настоящим гениям: неуемным энтузиазмом, жаждой знай и тягой к экспериментам.

Наше знакомство с девушками начинается в тот момент, когда Грету посетила идея продвижения своего алхимического зелья для удаления волос. Правда действует оно полностью с противоположным эффектом - коса начинает расти с невиданной скоростью, даже там с где не должна. На человеческий косметический рынок без связей не пролезть, поэтому решено покорять нишу зоомагазинов!

Прочитав аннотацию и увидев обложку, я ждала от сюжета чего-то другого. Ну не знаю, большей лёгкости и юмора, в общем, привычного, доброго и веселого ромфанта.

На деле же получила динамичную, с прослойкой черного юмора, закрученную историю. И хотя сначала всё воспринимается как юмористическое фэнтези, то с каждой страницей набирает обороты мрачности и меланхоличности.

В целом, сюжет приятно удивил, не ожидала такого углубления и мощного злодея. Да и подсюжетных линий много, которые вскользь, но закрыли все.

Знакомство с автором считаю удачным!Книга покорила своей нестандартность, герои - колоритностью, сюжет - закрученностью и динамичностью. Немного смазал впечатление слог. Он, конечно, специфический, как и стиль подачи.

Однотомник! Кстати, в электронном виде, роман значится, как сборник рассказов. На деле же, для меня он воспринимался цельной историей!

best_kniga
best_kniga

«И котик, – тише добавила Грета. – Все любят котиков…»

Книга рассказывает нам историю девушки-некроманта Юси, которая, как общество защиты животных, да и что там говорить, как общество защиты сирых и убогих, спасёт всех, а точнее: милого котика от всех, кто на него покушается, чудо-эльфа о него самого и от его Маман, постарается спасти свою сестрицу от себя самой.

Повествование в этой истории медленное и неспешное. Нет стремительного развития ни в приключенческой, ни в любовной линиях.

В книге у нас подобран прекрасный состав героев: здесь у нас очень самостоятельная девушка некромант, которая всеми силами пытается выжить в этом нелёгком мире, её чересчур активная, не сидящая на месте и постоянно ищущая приключения, её сестра, милый и хозяйственный эльф, которого почти что задушила своей заботой очень активная мамочка, а также котик!

Книга подразделяется на восемь мини рассказов, которые взаимосвязаны друг с другом и воспринимаются, в большей степени, как главы отдельно взятой истории.

Повествование ведётся не только от лица главных героев, но и от лица второстепенных персонажей. Очень интересно было читать главы от лица матушки эльфа, которая: «Она же мать и лучше знает»!

В книге прекрасный и тонкий юмор, сарказм.

В конце нас ожидает счастливый финал.

«Юся и Эльф» - хорошая история, с прекрасной приключенческой линией и юмором.

kristina_mayfat
kristina_mayfat

Юся - некромант. Она живет со своей сестрой в родовом доме. Однажды её сестра притаскивает раненную кошку, которые девушки лечат своими способами. Но всё не так просто. Кто-то жалуется на девиц, и к ним стучит в дверь Эльф. Ему поручено проверить, обижают ли животных в этом доме. Так начинается крепкая дружба Юси и Эльфа.

Книга довольно неплохая, но на мой взгляд, слишком уж простая. Читать было интересно, но сюжет не очень то и цеплял. Мне не хотелось узнать, какие приключения ждут героев. Мне просто нравилась гг. Было приятно "проводить с ней время".

Кстати, хочется отметить необычную подачу глав. Они названы "историями". Автор повествует их, но при этом получается цельная книга в хронологическом порядке.

Знакомство с другой книгой автора - Драконий берег - прошло немного хуже, чем это. Но до сих пор не хватает огонька в слоге автора.

В любом случае, я считаю, что книга на один раз. Перечитывать я бы её не стала.

v_rednay_books
v_rednay_books

Несмотря на всю мрачную атмосферу и довольно кровожадные события книга получилась очень душевной и запоминающийся.

Герои заставляли то переживать, то радостно смеяться, то снова держать кулачки и надеяться, что всё закончится хорошо и ни кто не умрёт)) Любовная линия плавная и ненавязчивая, но при этом пробирающая до мурашек. Книга построена в виде отдельно законченных глав, этакие мимолётные события в конце связавшиеся воедино. Начинается всё легко и забавно, но постепенно накал страстей и ужасов всё увеличивается.

Понравились главные герои: Юся - некромантка неудачница ( хотя как по мне сама она это всё себе внушила и недооценивает свои силы и знания), Эльф - по началу бессвязный мямля и маменькин сынок (вообще не пойму как могла такое подумать про него - нормальный заботливый мужчина из разряда "надо брать"). Бабушка эльфа - очень хотелось бы побольше с ней историй. Отдельно хочется отметить охранную малину, питающуюся ветчиной - эх, такую бы и я вырастила.

В целом история меня покорила. Всё в духе автора мрачно, но при этом невероятно тепло и человечно.

12 февраля 2023
978-5-17-149799-6