Отзывы на книгу «Самый близкий враг», страница 8

knigalover

Глядя на обложку, можно подумать, что это роман о любви, но нет. Это увлекательный детектив! Открыла для себя нового автора, и теперь хочу познакомиться с другими её книгами. А всем, кто тоже незнаком с творчеством Кары Хантер, - посоветовать это произведение.

Восьмилетняя Дейзи исчезла прямо в разгар семейной вечеринки. И никто ничего не видел. Инспектор, который ведёт расследование, подозревает, что ребёнка мог похитить кто-то из ближайшего круга, как часто бывает. Прав ли он в своих догадках?

Сюжет динамичный, книга написана лёгким языком, читается быстро. Скучных моментов не было, всё логично и по делу. События показываются в разных ракурсах: автор вставляет и эпизоды из прошлого, и обсуждения в социальных сетях того, что происходит. Причём тут не два времени - прошлое и настоящее - а регулярные отсылки к разным датам: то на несколько дней назад возвращаемся, а то и на несколько лет. Иногда, правда, приходилось перелистывать, чтобы понять, что было до, а что после. Постоянно всплывают новые улики и детали. Пока читала, я постоянно меняла мнение, кто мог похитить девочку, подозревала то одного, то другого. Но так и не угадала! Концовка была для меня совершенно неожиданной! Но немного не понравилось то, что восьмилетние девочки в книге ведут себя не совсем на свой возраст. Они потихоньку пользуются маминой косметикой и местами довольно по-взрослому рассуждают. И это больше тянет лет на 12. А потом вдруг снова становятся маленькими и наивными детьми.

SofyaLebedeva291

История о деструктивных семейных отношениях. Маньяк тут так и не появится, замечу для тех, кто книжных маньяков недолюбливает. Читатель всю дорогу гадает, кто же из близких оказался таким врагом. И не угадает! Вопреки несколько слащавому названию, рассказ детективно-психологический, без особых глубин, но с интересными сюжетными поворотами. Это первый роман из цикла, Кара Хантер меж тем написала еще два: «Скрытые в темноте» и, такое оригинальное название, «Выхода нет». Тест Бехдель пройдет. Моя оценка 7 из 10.

Пропала восьмилетняя девочка, прямо в разгар детской костюмированной вечеринки - вот тут была, тут была, и фоточки вот. А в полночь родители кинулись - нет ребенка! Полиция, соседи, расследование. Детские колготки в мусорной корзине. Родители ведут себя как-то не очень адекватно, хотя вроде бы должны к полицейским всей душой. Разумеется, очень быстро начинают подозревать именно их - все же знают, что в большинстве случаев с особо тяжкими виноваты именно родные и близкие, а вовсе не какие-то случайные ночные маньяки. Финал доставляет: спойлерить нельзя, но по всему ясно, что все не так-то просто! И действительно.

Минусы. Проходной роман «на потоке», особых переживаний нет. (ну или я уже истощилась на десятом детективе подряд). Персонажи без полутонов: этот плохой, эта злая. Сыщик вообще никакой, даже его собственная трагедия меня не зацепила - может, потому, что авторка обсасывала эту драму всю книгу до самого финала. Плюсы. Относительный хэппи-энд. Один раз прочесть - вполне.

TataMonmoransy

и ни пойми что и к чему. Автор прекрасно освежила избитый и потасканный сюжет, так что я читала с большим интересом, радуясь тому, что можно и без особой кровавости и звериной жестокости держать читающую публику в непрерывно возрастающем напряжении. Немного назойливыми показались, правда, частые уверения и полицейскими друг друга, и родителями в том, что ребёнок, конечно, мёртв. Этот прозрачный намёк на некий подвох я бы великодушно простила К.Хантер, ведь мои любимые домашние скелеты так и сыпались из всяких шкафов (я их обожаю))), но... что меня поджидало на последней странице? Ещё одно преступление? Или, напротив, спасение? Немотивированное, странное действо. Вот тут бы как раз и надо авторессе намекнуть хоть на какую-то причину, на психическую неуравновешенность, что ли, на душевную болезнь (имею в виду не пропавшую девочку). То, что мельком сказано, никак не объясняет произошедшее - нет, ну мало ли, у кого какие потери в жизни, и что, так всем и поступать? Так что придётся теперь Каре Хантер довольствоваться всего лишь четвёркой от меня.)

BooksMimi

О цикле я узнала совершенно случайно. Решила прочитать книгу, а оказалось, что это пятая часть. Чтобы не начинать с конца, я все-таки взялась за первую часть.

И мне понравилось как пишет автор. Да и сюжет у нее довольно интересный.

Восьмилетняя Дейзи Мэйсон бесследно исчезла прямо в разгар семейной вечеринки. И никто ничего не видел. Даже ее родители.

Инспектор Адам Фаули начал расследование. Он знает: в девяти случаях из десяти похитителем является тот, кого ребенок хорошо знает. Кто-то из ближнего круга. Возможно, самого ближнего…

Родители девочки сразу же вызвали у меня тревогу и сомнение. Их поведение вызывало многочисленные вопросы. Но главное: как они могли не заметить отсутствие своего ребёнка?

Чем дальше развивался сюжет, тем больше я удивлялась им и их отношению к детям и друг другу.

Безусловно, главная тема триллера - воспитание детей и проблемы возникающие в этом деле.

Мне очень понравилась книга, причем не только расследование, но и история самого следователя Адама Фоули и его нелегкое прошлое.

Единственное, не думаю, что Адама хорошо характеризует, как инспектора, то, что он не выяснил в итоге правду. Это меня смутило.

Здесь максимально непредсказуемая концовка. Автор подводит к логичному финалу, и тебе кажется что все уже известно и понятно. Но нет, эпилог полностью меняет происходящее.

При том, что финал неожиданный, он еще и неоднозначный. Я не могу сказать, что мне понравилось, но все точно получили по заслугам.

ValeriyaPerebasova

Вот и пришёл час знакомства с циклом Кары Хантер. После прочтения первой книги цикла я очень рада, что поддалась некому безумию по поиску редких частей.

Семья Мейсон организовывает у себя на заднем дворе вечеринку, но случается трагедия - пропадает маленькая девочка Дейзи, дочь Мэйсонов. Как такое могло случится, что никто ничего не видел? Можно ли доверять родителями, друзьям, соседям? Инспектор Адам Фаули начал распутывать клубок тайн небольшого пригорода, чтобы найти ребенка.

Мне очень понравилось как строилось полицейское расследование. Эта не очередная рефлексия о значимости бытия (шучу))), а структурирование расследование, поиск подозреваемых, организация поисков, анализ улик. Инспектор со своей командой пытаются максимально объективно и с холодной головой подходить к трактовке результатов. Под подозрением все. Со своей стороны скажу, что состояние недоверия к персонажам очень удачное. В сюжете отлично показана различная трактовка одних и тех же улик. Мне кажется, что современной литературе очень не хватает таких "классических" полицейских расследований.

К минусам, неожиданно для себя самой, отнесу чёткость концовки. Впервые мне бы хотелось видеть открытую концовку. Такой вариант прибавил бы напряженности сюжету. Несмотря на небольшой недостаток, очень рекомендую!

ZutellSoppy

финал хоть и непредсказуем ,но почему то я подспудно что то такое предполагала. Уж слишком умна была это девочка для этой семьи. Яблочко от яблони недалеко падает, осталось чувство страха за будущее этой парочки уехавшей строить новую жизнь.. Зло ,большое или малое возвращается. Сегодня кажется что ты спасаешь кого то ,через несколько лет тебя могут начать шантажировать и жизнь станет адом. И еще - была ли педофилия или это видео закачал в телефон папочки брошеный ребенок? Жестокая месть!

Santa_Santa

Купила эту книгу по рекомендации одного блогера, но в итоге долго не решалась открыть — почему-то невзрачная обложка казалась намёком, что роман окажется не таким уж и интересным:) А в итоге всё-таки дошли руки до «Врага» — и прочитала этот чудесный детектив за 2,5 дня. Всем теперь рекомендую.

Понравилось мне почти всё. Герои, сюжет, описание событий, вставки из социальных сетей, психопаты, которые делают вид, что они — адекватные семьянины... Всё тут здорово, всё так, как я люблю — а мне, признаюсь, очень нравится читать про всякие домашние тайны, школу и детскую дружбу. К ГГ, от чьего лица ведётся повествование, нареканий нет — он хоть и не самый харизматичный персонаж, но интересный — да и события излагает грамотно. Спасибо автору, что не перебарщивает с личной жизнью сотрудников полиции, как это часто бывает в современных детективах:)

Что не понравилось? Наверное, только концовка. Потому что, как ни крути, финал — это таки «рояль в кустах». В целом в «Самом близком враге» и так было очень много неожиданных и интересных событий, поэтому, на мой взгляд, концовку лучше бы сделали не из разряда «Всё было не так!» К тому же подобные развязки уже несколько надоели в последнее время — все, кому не лень, любят на последних страницах придумать что-то из разряда вон выходящего. Хочется уже чего-то естественного, товарищи авторы!

Вот как-то так. Это была моя последняя книга уходящего сентября 2019 года. Спасибо, сентябрь, — в плане чтения ты оказался очень плодовитым и увлекательным!

Ida_Che

Хорошее произведение. Давно искала детектив, который до последнего будет держать тебя в напряжении. И нашла. Отличная книга!

Danija_Rifatovna

Семья Мэйсон устраивает у себя вечеринку-барбекю и салюты включены!Вечер проходит прекрасно, а по его окончании выясняется, что их восьмилетняя малышка Дейзи исчезла. Но когда? Во время или после вечеринки? А, может быть до? Ведь на родители, ни брат не видели девочку после школы, а только слышали музыку из ее комнаты. За поиски берется Адам Фаули - главный инспектор, недавно переживший серьезное потрясение. К слову, это первая книга из цикла о сыщике, но автор, надо отдать ей должное, не перегрузила историю знакомством с героями. Как говорится "из огня, да в полымя". Познакомимся поближе, но позже и в перерывах между догадками. Ох, как вкусно устроено в этой истории расследование. Подозреваемых, к моему удовольствию, было множество. Хантер умело подбрасывает все новые и новые факты, позволяющие обвинять всех героев, включая и саму Дейзи. Уже к экватору становится понятно, что девчонка не из простых, но я списывала это на сложные отношения в семье. Сюжет динамичен, выстроен логично, а повествование ведется одновременно с нескольких ракурсов. Мы видим время, предшествующее исчезновению малышки, параллельно с ним идем по следам злодея вместе с Фаули, а еще наблюдаем за освещением событий в социальных сетях. Это было здорово. А скольких скелетов в шкафу мы с вами потревожим, сколько грязного белья перетрясем...Но, скажу честно, финала я не предугадала, и это, в свою очередь, принесло мне огромное удовольствие. 5/5 после того, как я приподняла, отвисшую от удивления, челюсть, мне показалось, что стиль автора немного напомнил мне Мюссо. Но так как французского автора я обожаю, то и впечатлений это не испортило. В общем, советую, не пожалеете.

LunaKim415

Я была приятно удивлена, если честно... так как грешным делом поставила крест на современных женщинах-авторах после выпуска такой книги, как "50 оттенков серого" и последующих её частей.Каюсь, была не права в том, что как говорится "всех под одну гребёнку" приравняла. Хотелось бы сказать Каре Хантер большое спасибо за эту книгу, искренне, не жалею что потратила на неё время, тем более, что оно пролетело незаметно. Теперь о самой книге. Сюжет затягивает уже с первых минут чтения, причём разворачивается так, что я несколько раз была убеждена в виновности подозреваемого и если бы не эпилог, то всю голову бы сломала над тем, как же всё произошло на самом деле.

Нет в продаже
22 ноября 2018