Отзывы на книгу «И тьма взойдёт», страница 4

HELLena_sama

Типичное дарк фэнтези, но слишком дарк на мой вкус. Даже ближе к концу, когда кажется, что вот он проблеск света, но резкий сюжетный поворот (который начинаешь подозревать где-то с середины повествования) меняет расстановку сил. И всё бы было гораздо лучше, если бы не излишний накал серьёзности и пафоса, с этим мне кажется автор перегнула.

Из персонажей мне больше всего понравился Джеймс, я люблю таких неоднозначных, с которыми никогда не понятно на твоей они стороне или предадут в любую минуту) Жаль, что Саймон практически не раскрылся, а присутствовал в сюжете практически постоянно только в упоминаниях от лица других персонажей.

Не смотря на то, что это по сути только пролог (если я правильно поняла, планируется трилогия), мне не было скучно читать. Здесь постоянно что-то происходит, герои периодически перемещаются между локациями - из Лондона за город и обратно. ЛГБТ+ тематика (за которую видимо и поставили плашку 18+) здесь буквально намёком, мимолётно упоминаются нетрадиционные отношения между героями в далёком прошлом. Но судя по концовке, оно сильнее раскроется как раз в последующих книгах, которые, я надеюсь, мы когда-нибудь увидим...

jcherbadzhy

Долгое выстраивание сюжета, чтобы история началась буквально за 50 страниц до конца книги - вот что я подумала, прослушав последние слова, и села ожидать вторую книгу, тайно надеясь, что в продолжении все будет немного поактивнее. Повествование здесь никуда не спешит. Возможно оправдано это тем, что авторка пишет про Англию 19 века, а как известно, тогда ведь все было небыстро. Самым понравившимся персонажем была Вайолет, которая сильная и независимая женщина, ее дуэт с Джастисом то, что заставляло меня продолжать слушать книгу (ну и сюжет немного). Главный же герой пока ни рыба ни мясо. Надеюсь, он во второй книге раскроется, а то в конце этой была вышло такая отличная интрижная интрига. Ещё одна героиня, от которой шло повествования и которая, к счастью, редко появлялась в книге, слишком женственная девушка, поэтому малость раздражала, поэтому меня и поэтому бесконечно порадовала концовка. И ещё стоит наверное упомянуть Джеймса, который, несмотря на свою шаблонность, мне тоже слегка понравился. Про сюжет ничего коварно не скажу. Он здесь присутствует, как и какой-никакой лор, которому я дам шанс раскрыться в следующих книгах. А и, прочитав некоторые отзывы, очень рада, что у меня книга английском была.

anispersik

Отличное, бодрое фэнтези, от которого невозможно оторваться. Здесь динамично абсолютно все: яркие персонажи с сильными характерами и собственной системой ценностей, Уилл, который словно главный герой аниме верит в справедливость и силу добра, сюжетные повороты, которые иногда ударяют прямо под дых и, конечно, волшебный мир, сеттинг которого создан невероятно тщательно. Мне доставляло огромное удовольствие читать описания всех местных обычаев и истории, потому что было видно, что автор провел огромное количество времени над созданием данного мира, в который провалился Уилл. Уилл, как персонаж, мне приятен, но еще более мне был приятен тот моральный рост, который он показал во время книги. Мне нравится, когда к концу книги меняются не только обстоятельства, но и люди, и в этом плане “И тьма взойдет” меня полностью удовлетворила. Осталось только дождаться выхода продолжения — ведь неожиданный поворот в конце намекает именно на это.

frinbuch

Главный герой, Уилл, должен поскорее скрыться от убийц, которые оставили его без матери и теперь нацелены на него. Он, совершенно не зная причин жестокости, не ожидает стать частью другой стороны мира, где он живёт. Уилл должен усердно тренироваться, чтобы не предать нацеленные на него надежды в надвигающейся войне против Тёмного короля.

В прологе появляется интрига, становится интересно, кто кем является, в каких отношениях герои: «Если ты хоть что-то испытывал ко мне», какие обстоятельства вынудили их молить о смерти и считать, что жизнь в их случае — это самое жестокое наказание. Пролог очень сильно заинтересовывает, побуждает прочитать дальше, узнать, что же происходит.

Далее, когда предоставлена причина продолжать читать, Пакат погружает в атмосферу староанглийского города. Главный герой работает в команде речной баржи. Вокруг — причал, груз и жаргон рабочих. Лично мне, ненавистнику старых времён, атмосфера Лондона в 19 веке показалась очень плавной. Она не навязывается на передний план, нежно сопровождает сюжет и дополняет его.

По ходу повествования Пакат подбрасывает нам кусочки сюжетного паззла, но при этом я всё больше запутывалась... Уилл — потомок Госпожи, убившей Тёмного Короля, и ему нужно идти к Хранителям. И всё вроде вполне логично: главный герой, Хранители и Госпожа — хорошие, а Тёмный король — злой, убить его! Но, познакомившись с другими героями, которые видят ту же ситуацию, но с других сторон, эта "логика" кажется неправильной (читай совет одного психолога: прежде чем доказывать своё, узнай сторону другого), потому что Саймон — тот, кто собирается возродить Тёмного Короля, какой-то не злой. Но мы едем дальше.

Поближе познакомившись с Уиллом, я понимаю, что он мне нравится. Неплохой парень, глупостью не блещет, поступает реалистично. А когда появился Джеймс, я верещу! Сильный, харизматичный, опасный молодой человек! Сразу же западает в сердечко. И не только меня к нему тянет, да-да.

Перед очень ярким описанием земли Хранителей, я успела понервничать, когда Уилл был на грани смерти! И я действительно подумала о Гусу Лане ("Магистр дьявольского культа", привет!), когда читала. У Хранителей Уилл пытается пробудить силу, чтобы свергнуть Тёмного Короля, а у него не получается. Становится странно, ведь подчинять силу Тёмного короля он умеет, кулончик, подтверждающий личность, есть, а сил нет... Пакат из правды в сюжете мотает клубок и такой, что вообще не предугадать, чем всё кончится.

Сцены убийств у Пакат, я вам скажу, очень захватывающие. Меня так трясло от напряжения, даже холодно стало, прописано было прекрасно. Грустно.

Когда Уилла потянуло к невесте Саймона (я не за этим сюда пришла, даже читать из-за этого не хотелось), стало всё ещё больше непонятно. Но хотя бы сила у Уилла пробудилась!

Финал... Это просто бомба, взорвавшаяся в мозгу, правда. Пакат просто клубок правды разрезала, и когда я в голове проматывала весь сюжет книги, всё встало на свои места. Я думала: "Да это же гениально!" Потрясающе. Мне ещё больше начал нравиться Уилл — люблю сильных и не стрёмных поведением главных героев. И хотя нам раскрыли не всю правду (я жду вторую книгу!!!), закончилось всё более менее понятно и хорошо, и интересно, что же будет дальше.

Идея книги может показаться клишированной: герой узнаёт о новом мире, своём предназначении победить зло, которое уничтожить больше никто не может, но развитие сюжета у Пакат выходит за границы представляемого.

uliana_books
«Я считаю, каким человек был прежде, не так важно, как то, каков он теперь. Ну а то, каков он теперь - не так важно, как то, каким он может стать».
От начало до конца истории, я не построила не одной правильной догадки. А какие предположения были они просто оказались так далеки от правильных ответов. Все моменты для меня оказались неожиданными, я просто сидела в шоке. Мне кажется я не успевала закрывать рот от потрясений.
Давно я не читала такого фэнтези, где всё было не предсказуемо и каждый момент меня удивлял. Очень крутые ходы придумал автор.
Все было динамично, интересно, интригующе, было трудно оторваться. Автор очень круто погружает нас в этот шикарный мир. Так четко и понятно все описывает, а какой шикарный слог, читать одно удовольствие. Нет никаких слов паразитов, коряво построенных предложений, все было красиво и вкусно.
Теперь с нетерпением жду вторую часть. Быстрее бы она вышла. У меня столько вопросов, а нет никаких ответов. Мне надо срочно продолжение. Я почему-то уверенна, что продолжение будет не менее крутым, а может даже в разы лучше.
Так же мне понравилось, что я здесь ловила вайб сумеречных охотников.
Hinata_Hyuga

Приступала к чтению с небольшими опасениями, поскольку начиталась отзывов. Вот сколько раз себя ругала за это и нет же, все равно лезу читать… Задумка автора хороша, ясно, что не ново, все это вторично. Но исполнение отличное. И мир огромен и прорех в описании не заметила. Соглашусь с мнением, что это заявка на эпическое фэнтези. Герои на протяжении всей книги растут духовно. Им приходится осознавать свое место в этой битве против Темного Короля. И порой это осознание очень не простое. Особенно я была шокирована положением дел, когда уж дочитывала книгу. Ну нельзя же так из огня да в полымя. До сих пор не могу в себя придти от концовки, как дальше будут развиваться события даже представить не могу. Короче, с нетерпением жду вторую часть!

Все чаще думаю о том, что книги которые выходили последние 5 лет в жанре young adult невозможно читать, настолько они примитивные. Мир меняется, вкусы людей тоже. Но никогда не думала что настолько. Для меня книги всегда были огромной любовью. Я прочитала их невероятное количество. А сейчас только перечитываю то, что вышло когда-то. Потому что современную литературу читать ох как тяжело. Слог у данной книги простой донельзя. Мотивация героев отсутствует. Развитие персонажей отсутствует. Да и сюжет тоже отсутствует. Чувства героев или события настолько скудно описаны. Я такого наверное не видела еще никогда. Как будто "вдохновилась" автор Орудиями смерти. Но ее опус не претендует даже на фанфик. Потому что даже простой фанфик бывает интереснее и круче написан. Искренне не понимаю как кому-то может нравиться эта книга. Хотя проблема даже не в ней. Большинство книг сейчас такие. Жаль потраченных денег. В финале вообще захотелось сжечь сию писанину. Еще вспомнилось как я в школьные годы писала сочинения. Много воды, парочка эпичных фраз и ,вуаля, пятерка. Как будто по этому же принципу работала автор. Но она ведь не школьница. Даже в Японии училась

Поидее она должна быть умным человеком. Но судя по всему сейчас ума особого не требуется, чтобы быть писателем!

Тьма близко. Злые, невероятно отрицательные господа решаются воскресить ещё более отрицательного и ещё более злого господина. И только Уиллу под силу его одолеть (естественно, кому же ещё)

Это, если без спойлеров Несмотря на некоторые проблемы перевода, повторов одного и того же через главу, читается легко. Сюжет обычный, думать не надо много, просто следуешь за героями. Эстетика средневековья гармонично перемещалась с Англией 19 века. Ещё один плюс в копилку: сильная героиня.

С сюжетных поворотов даже я в шоке. Кто кого убил, родил, воспитал, любил — вам придется разбираться, и желательно выписывать имена на листок. Любовная линия Кэтрин и Уилла вообще не тронула, казалось, что она была просто чтобы быть, и вообще хоть как-то привязать бедную девушку к этим событиям. Они оба сухие, как те листья, которые скручивались и падали от воздействия темных сил.

Главный герой - самый типичный самый избранный, но я этого и ожидала, так что мои миры не разрушены, ахаха. Порадовали второстепенные герои: Джастис, Джеймс, Вайолет и Киприан. Вот к ним привязываешься, ради них и читаешь.

Хорошая книга. Сначала все достаточно примитивно двигается, но с середины начинаются действительно неожиданные сюжетные повороты.

Это произведкние Пакат мне плнравилось больше чем другие пооому что в цедом финал достаточно закрыт — оно может быть отдельным произведением и не мучить тебя «что же было дальше». Но вместе с тем, берегитесь, это трилогия. Вторая книга пока ксть только в английском варианте, а третья даже не написана. И, зная Пакат, вторая и третья могут у нас никогда не появиться изза строгой цензуры. Я имею выиду что у Пакат абсолютно всегда есть нетрадиционная любовная линия, которая в трилогиях обычно все эмоциональнее раскрывается во второй и третьей частях.

Мне понравилось. Правда сначала было сложно вникнуть и представить, когда шло описание чертога. Все интересно, сюжет, резкие повороты, живые герои, хотя про хранителей можно было бы сказать и побольше, а то просто, как мертвая масса… Конец крутой.

Нет в продаже
01 ноября 2021