Отзывы на книгу «И тьма взойдёт», страница 3

MiraMio

Первые 30% с высоты Captive Prince моя планка упала прямо лицом в грязь. Ауч.

У начала вайбы черновика лохматых годов, которого достали с антресолей и немного причесали. Язык уныл с редкими проблесками, герой картонен, шаблоны восьмидесятых хрустят на зубах. Светлые сияют, назгулы летают, блаблабла.

Я уже было днфнула, но потом побомбила, походила и подумала вот что: когда-то же черновик должен кончится и пойдет текст настоящей Пакат. Надо грызть.

И с середины таки началась годнота. Это по-прежнему было легкое баянное фентези, но уже наааамного лучше качеством.

А потом в финале выяснилось, что в старой доброй нафталиновой истории про Избранного Пакат изменила один важный факт. И этим фактом вывернула все шаблоны наизнанку, как Тузик грелку, вынесла персонажей с вот такой сюжетной броней и станцевала канкан на столе.

Короче, рецензии не врали: финал того стоит.

А теперь давайте о том, для чего мы все здесь собрались: о гейском лавхейте.

Любви тут кот наплакал, но в первой книге Captive Prince романтики тоже не было, только ноунеймы уныло е*ались по кустам и Лорент иногда высовывал ножку за границы стереотипного злодея. Так что в Dark Rise я губу и не раскатывала.

Но кто хотел реверс-аушку, где Лорент попадает в рабство к Демиану - на вашей улице грузовик с печеньками.

Также на горизонте есть наивная гетная инсталав и такой же наивный гетный хейт, медленно перерастающий в дружбу. Скорей всего, на дружбе дело не остановится, не тот автор.

Итого: 4☆ за неудачное начало. Думаю, дальше будет огонь.

SHkiperFilisteraVyper

Мрачноватая история про альтернативный мир, в котором Лондон ещё более опасный и жестокий, чем у Диккенса. Порадовало обильное описание кораблей и их внутреннего устройства: я почему-то с детства люблю всё про море и мореходов. Неожиданные сюжетные повороты оживляют текст. Злодеи по-викториански чопорные и жутко атмосферные стиляги. Погружение в историю медленное, неторопливое: главное, дождаться начала второй половины и всё закрутится. Но я такое люблю, когда не с места в карьер. Финал неожиданный. Понравилось!

Yollka228

Тьма близко. Злые, невероятно отрицательные господа решаются воскресить ещё более отрицательного и ещё более злого господина. И только Уиллу под силу его одолеть (естественно, кому же ещё)

Это, если без спойлеров Несмотря на некоторые проблемы перевода, повторов одного и того же через главу, читается легко. Сюжет обычный, думать не надо много, просто следуешь за героями. Эстетика средневековья гармонично перемещалась с Англией 19 века. Ещё один плюс в копилку: сильная героиня.

С сюжетных поворотов даже я в шоке. Кто кого убил, родил, воспитал, любил — вам придется разбираться, и желательно выписывать имена на листок. Любовная линия Кэтрин и Уилла вообще не тронула, казалось, что она была просто чтобы быть, и вообще хоть как-то привязать бедную девушку к этим событиям. Они оба сухие, как те листья, которые скручивались и падали от воздействия темных сил.

Главный герой - самый типичный самый избранный, но я этого и ожидала, так что мои миры не разрушены, ахаха. Порадовали второстепенные герои: Джастис, Джеймс, Вайолет и Киприан. Вот к ним привязываешься, ради них и читаешь.

спойлер

Сцена Вайолет и Короля-Тени довела меня до слез

Если вам по нраву сюжет про избранных типов, которые в 17 лет бегут спасать всю галактику — то это для вас!

MerrinBond

Пару лет назад я наткнулась на трилогию "Плененный принц" и влюбилась в работы Пакат. Уже тогда ходили слухи про новую работу автора в совершенно другом сетинге, и вот наконец-то эта книга попала мне в руки. Сразу с порога предупрежу, если вы как и я пришли сюда после трилогии "принца" и ожидаете нечто подобное - увы, это не так. В данном произведении полностью отсутствуют сцены 18+ и даже их упоминание, но это не делает книгу менее интересной. На первых порах кажется, что перед тобой типичное фентези с типичным противостоянием добра и зла, чёрного и белого. Но это только так кажется. Дойдя до середины книги вы поймёте о чём я. К слову, "тьма" в названии полностью оправдана, книга будто вся пропитана ею. Несмотря на плашку 18+ на обложке, ощущается слабовато. В сравнении с тем же "принцем" хочется отметить, что неожиданные повороты у Пакат стали ещё более неожиданные. О некоторых вещах начинаешь догадываться по ходу событий, но о некоторых не думаешь вообще, от чего впечатления сильнее вдвойне. Однако, как подсказывает англо-вики, это только первая книга. Да, мадам Плакат опять планирует трилогию, из-за чего я не могу в полной мере оценить персонажей и их развитие, потому что их путь ещё не окончен. Поговорим об этом, когда трилогия будет закончена. Итак, вы можете смело ознакомиться с данной книгой и мучаться вместе со мной, в ожидании продолжения, либо отложить в сторону и дождаться пока выйдет вся трилогия.

liza_prochitala

Лучшее youngadult фэнтези за последнее время⠀ ⠀ К.С. Пакат. И тьма взойдёт⠀ ⠀ Это что-то невероятное, давно меня так не штырило от книги, последние страницы сопровождались легкой истерикой, настолько круто было! ⠀ Эта история о борьбе света и тьмы, ну если очень коротко) Пожалуй, я не буду сильно углубляться в сюжет, а просто перечислю плюсы.⠀ ⠀ +Сюжетные повороты, когда просто все с ног на голову. Их было много, и все они были шикарны) Последние главы свели меня с ума. Автор умеет закрутить.⠀ ⠀ +Персонажи. Вот не так часто как хотелось бы попадаются отлично прописанные герои. Здесь с этим все в порядке, главные герои Уилл и Вайолет настолько симпатичные, что им реально сопереживаешь, им веришь, к их мотивации нет вопросов. Персонажи второго плана не так хорошо раскрыты, но и это нормально, так как всего лишь первая книга в серии, уверена все еще будет)⠀

+ Персонажи то сами по себе конечно хороши, но вот их взаимодействие ... это пушка-бомба. Такая химия! Когда небольшой диалог или вообще одна фраза, заставляет читателя безостановочно пищать, это очень круто)⠀ ⠀ +И по поводу химии между двумя персонажами, не буду говорить какими, мне кажется по их первой общей сцене вы все поймете) короче, их взаимодействие – это что-то с чем, такое напряжение, такие искры!⠀ ⠀ +Несмотря на то, что это YA, история вышла довольная мрачноватенькая, а дальше скорее всего будет еще хлеще. И автор героев не жалеет, хреначит их направо и налево) И вообще, вырисовывается отличное эпическое фэнтези⠀ ⠀ +Слог, он приятный и не перегруженный⠀ ⠀ Если вы слышали про автора, то знаете, что ее тема – это лгбт. Так вот, в этой книге только намеки, зато какие) но дальше наверняка будет жаришка. Решила выделить этот пункт, так как для многих он важен при выборе книги. И здесь я думаю автор угодила всем, кого раздражает эта тема, вы скорее всего вообще не обратите внимания на ее наличие. А те, кто такое любит, то вы явно как и я получите непередаваемые эмоции)⠀ ⠀ Кстати, персонаж Уилла напомнил Нила Джостена из Лиьсей норы, а вообще у книги есть вайбы Кассандры Клэр)⠀ ⠀ Я не знаю, что еще добавить, идите и читайте это великолепие!

aminamu1294
Мое знакомство с творчеством К.С. Пакат прошло удачно! Несмотря на то, что многие в рецензиях пишут, что книга является ‘в некоторых моментах скучным «трейлером»’ (сравнивая ее с другими к книгами Пакат) к следующим частям цикла, мне она очень понравилась.
Слог приятный, читалось легко. Все персонажи раскрыты, над их действиями/словами нависает тень тайны, и каждого она своя. Сюжет постоянно куда-то движется. Присутствуют загадки, попытаться отгадать которые было интересно (изначально казалось, что вся информация на руках, что тут ещё думать? всё же понятно), но одолеть некоторые самостоятельно у меня не получилось. Может, фишка в том, что я читала эту книгу одна (ни с кем не обсуждая), и особо теорий насчёт сюжета не строила, а «плыла по течению». Некоторые сюжетные повороты меня так удивляли, что требовалась минутка-другая перевести дух.
В конце книги неожиданная встреча и намёк на отношения между двумя интересными персонажами (что мне очень понравилось). Хотелось бы отметить Киприана, Вайолет, Джастиса - мои любимые. Каждый раз, года они находились в опасности, я всеми фибрами души болела за них. Уилл (главный герой) и Джеймс, кажется, в следующе части собираются забрать все внимание читателей себе ;) с нетерпением жду продолжения!
Знакомство с Пакат определённо продолжу.
mihaluk152003

Автор: К.С. Пакат Издательство: Эксмо Жанр: Фэнтези Оценка: 9/10 Любимые герои: Уилл; Джеймс; Вайолет Любимые цитаты: «Мы не должны становится заложниками своей судьбы. Никто, кроме тебя самой, не представляет, кто ты на самом деле.» «Но даже в самую тёмную ночь, звезда сияет.»

«И тьма взойдёт» – одна из тех книг, которая смогла меня удивить в этом году. Как же хочется прочитать вторую часть...

Стоит отметить, что знакомство с данной историей было не простым. В начале чтения, не могу сказать, что была в восторге от сюжета и героев, мой интерес периодически пропадал. Думаю, это из-за первого знакомства с автором и его стилем, поскольку мир в книге яркий и интересный. Мне нравится, что у читателя есть возможность по-новому взглянуть на классическое противостояние добра и зла.

Однако, несмотря на такие трудности в начале, в определённый момент я понимаю, что не могу оторваться от истории. Даже нарушая собственные правила, заглядываю в главы наперёд, а как иначе, ведь в данной книге невозможно угадать, что будет дальше. От некоторых сюжетных поворотов я до сих пор не могу отойти. Читатель попадёт в мир, где многие люди даже не подозревают, что являются часть опасной битвы между светом и тьмой. Скоро всё изменится и больше никогда не будет прежним.

Если говорить про финал, то... Я в шоке. Буквально одна глава, одно слово и всё, весь сюжет с ног на голову перевернулся. Совершенно не ожидала такого исхода. По правде говоря, эти впечатления не описать словами, тут нужно только самому прочитать данную книгу, и тогда вы поймёте, про что я говорю.

«И тьма взойдёт» – это буря эмоций, неожиданные сюжетные повороты и опасные сражения. Добро пожаловать в мир, где старые легенды оживают.

inst:_ekrekerita_

scrawl0_0

Старый мир забыт, магия давно исчезла и только Хранители еще могут использовать реликвии что бы сдерживать наступающую тьму. Ведь их Чертог - последний оплот, звезда надежды и Последнее Пламя в грядущей войне.

Уилл помнит последнее слово, сказанное ему матерью:

«Беги!»

И он бежит. Скитается и скрывается, пока однажды за ним не приходят люди с клеймом «С» на запястье.

Вайолет мечтает продолжить дело отца и наравне с братом служить лорду Креншоу.

Киприан стремится стать самым молодым Хранителем давшим обет и получить силу.

А между тем Саймон пытается возродить Тёмного Короля и погрузить мир в хаос и тьму.

Казалось бы выбор очевиден на чью сторону должны встать герои, но что если многое от них скрыли, а что-то так и кануло в бездне старого мира?

Невероятное темное фентези в сеттинге Лондона 1821 года. Детально продуманный мир, великолепный стиль написания,  живые персонажи и много действа. Сюжет держит с первой страницы и до конца. Ни разу за все 412 страниц мне не становилось скучно. Только разнообразные эмоции и вопросы. Но все ответы быстро нашлись. Сюжетные повороты невозможно предугадать и это делает повествование более захватывающим.

anastasi_a_r
«Падёт вечная ночь, во тьме восстанет древний враг, и таков будет конец нашего мира.»

Когда я начинала читать эту книгу, я не понимала что это такое.. Стиль, герои и весь мир были совсем не такими как я раньше видела у Пакат.

Все оказалось так масштабно. Так круто закручено. Так... Волнующе. А в конце я думала у меня случится сердечный приступ. От героев так искрило, что я увидела знакомую мне Пакат. То.. за что я так ее полюбила.

Но изначально я не понимала всю красоту книги. Ее притягательность и размах. Мне так понравилось, что я не хотела, чтобы книга кончалась.

Мне не хотелось покидать мир созданный автором и единственное что мне нужно- продолжение. Я хочу и дальше наблюдать за героями, хочу видеть их развитие, хочу знать какие тайны еще скрывает этот мир.

Хочу увидеть любовь, что сильнее времени и притяжение плавящее кости.

«- Клеймо стоит на моей душе. Саркеана называли Тёмным Королём, но он был ослепительным пламенем, и все прочие представляли собой лишь его бледную тень. Я переродился, но словно не жил полной жизнью. Всё вокруг казалось таким смутным, ненастоящим. Всё и все вокруг… пока не появился ты.»

Я ожидала чего-то подобного Плененному принцу. Но история вышла совершенно другой. Она более мрачная, местами тяжелая и.. огромная. Автор замахнулась на глубокий и большой мир, вписав сюда Хранителей, Темного Короля, Темных слуг(нечто подобное назгулам), перерожденных, львов, единорогов и других мифических тварей.

И все вышло очень не плохо, на мой взгляд. Давно я не брала в руки такой проработанный сюжет.

Тут очень много дружеских отношений, которые выстраивались из потребности «не быть одному». Но как итог, дружба между Вайолет и Уиллом стала очень прочной. Любовной линии тут совершенно нет. Ну может, ближе к концу, легким намеком.

«Мы не должны становиться заложниками своей судьбы.»

Сюжет никогда не стоял на месте, столько событий, столько потерь..

Книга стала для меня большим удивлением. Любовь случилась когда я перешла порог в 150стр. И даже частые повторы одного и того же стали не важны. Меня втянуло в мир, где Тьма и Свет вели свою ожесточенную борьбу.

«Тьма никогда не будет полной, покуда горит хотя бы одна звезда.»
vis_rise

К этой книге у меня были заниженные ожидания, потому что половину Пленённого принца того же автора я плевалась ядом, но к счастью мои ожидания не оправдались.
   Единственное, что выводило меня в этой книге — это перевод (я надеюсь, что перевод, а не слог автора). За первые 20 страниц словосочетание «каким-то образом» встретилось мне 3 раза. 3 чёртовых раза. И, кто бы что не говорилэто очень много! Больше ничего такого в глаза конечно не бросалось, но и назвать авторский слог или перевод в этой книге красивым не получается. Он обычный.
   Задумка с «рыцарями» и силами зла конечно очень заезжена, но Хранители мне понравились своим устройством, особенно то, что нам позже рассказали про само становление Хранителем. Про Львов мне кажется маловато было сказано, но Вайолет мне нравится (она фактически является чуть ли не единственным Львом, которого нам показывают)
    Про любовную линию. Как по мне, с Кэтрин её не было и быть не могло. Кэтрин в него влюбилась, в это я верю, но не в любовь Уилла. Он сам не понимал, что к ней чувствовал, но это точно была не любовь. Я жду развития линии с Джеймсом, вот между ними я её вижу, хоть и очень сложную.
    Про предсказуемость сюжета, на которую многие жаловались. Я, честно сказать, очень мало что предсказала, но всё что было, мне не показалось роялем в кустах. Возможно дело в моих заниженных ожиданиях, или в том, что я не роюсь в книгах и читаю чаще всего расслабленно, но факт остаётся фактом — я не предсказала последний, самый важный и интересный, поворот сюжета.
   Подводя итог:
Книга мне понравилась, разворот сюжета классный, ожидания на любовную линию большие. Сам сюжет интересный, хоть для кого-то и предсказуемый. С нетерпением жду продолжения  и к прочтению советую, если вы не самый дотошный человек уж точно.

Нет в продаже
01 ноября 2021