Отзывы на книгу «Праведный палач. Жизнь, смерть, честь и позор в XVI веке», страница 5

zorinsu96

Хладнокровное убийство сотен людей и глубокая религиозность, жестокие пытки и мечты о врачебной практике, бесчеловечность в отношении преступников и любовь к своим ближним - казалось бы, все это не мог вместить в себя один человек. Но именно таким и предстает перед нами Мейстер Франц Шмидт, палач, живший в Германии XVI века. Книга написана на основе его дневниковых записей, в которых он подробно описывает свою жизнь, распорядок дня, размышления о справедливости, жизни и смерти. История о "праведном палаче" дополнена историческими справками о жизни средневекового города, быте простых людей и царящих тогда нормах морали. После прочтения удивительным станет открытие: наш современный мир не так уж далек от "бесчеловечного" средневековья.

Mama_karla

Мои представления о средневековых палачах сложились под влиянием образов из разных книжек и кино. Образы эти чаще всего утрированные, даже карикатурные. Палачи в них жестокие, уродливые, жаждущие крови изгои, все сплошь в плащах с капюшоном. Казалось бы дикие времена, все друг друга мочили почем зря (хотя если сравнить это с современными войнами или диктатурами, то это ж детский сад просто). ⠀ Оказалось, все немножко не так :) Книга основана на дневнике реального палача, майстера Франца Шмидта, который жил в 16 веке. В дневнике он скрупулезно фиксирует исполненные казни, описывает личности некоторых казненных, преступления, допросы и пытки. В книге же автор подробно комментирует исторический контекст дневника и анализирует личность палача. ⠀ В Средние века работа палача была очень важной частью законности. "Публичные казни, как и телесные наказания, преследовали две цели: во-первых, шокировать зрителей и, во-вторых, укрепить божественную и земную власть." Маньяки и садисты становились палачами в крайне редких случаях - кандидатуру палача утверждал городской совет, предпочитавший иметь дело с адекватными исполнителями. ⠀ Майстер Франц Шмидт унаследовал профессию от своего отца, который стал палачом случайно - его принудил к совершению казни местный князь, после чего человек и его потомки были обречены выполнять только эту работу и становились изгоями. Франц Шмидт, как ранее и его отец, был одержим восстановлением доброго имени семьи, и его 50-летняя служба была подчинена этой цели. ⠀ В своем дневнике он не просто фиксирует совершенные казни. Его искренне возмущают жестокие преступления против личности, но исполняя приговор, он строго следует избранной мере, в некоторых случаях даже добиваясь ее смягчения. Во второй половине жизни он все чаще задумывается о мотивах человеческих поступков. Почему люди поступают жестоко друг с другом? Почему Бог это допускает? Любопытно, что самыми жестокими преступлениями палач считает те, которые были связаны с обманом личного или социального доверия, а также уровень злонамеренности преступника. ⠀ В общем и целом, любопытное чтение. Хотя местами несколько сумбурное и многословное. Но на 4 с минусом потянет.

GeorgeBenson

Забудьте про палачей в колпаках, со сложенными руками в величественной позе - это все романтизм 18-19 века. Книга погружает в эпоху 15-16 века, рассказывая нам не только о палаче, но и социальной жизни, быте, правонарушениях и зверствах преступников того времени. Рассказ о судьбе палача, на основе его дневника, вынужденного стать приемником его отца, ставшего палачем случайно, по злому стечению обстоятельств.

BoriskinaLyudmila

В книге отражаются нравственные идеалы палача 16 века. Границы понятия жесткости, справедливости, долга чести, и личной ответственности. Чтение этого текста рушит стереотип о том что палач представитель мягко говоря не престижной профессии бесчувственный изверг. Благодаря широкому хронологическому охвату дневника мы становимся свидетелями развития малообразованного человека отделенного от социума. Как он стал палачом, какие навыки ему были нужны для этой профессии, что с подвигло его стать медиком и помогать окружающим.

Можно было сократить на треть.

Интересное погружение в историю Германии.

Помимо исторического контекста, так же описаны взгляды главного героя и других персонажей

25 марта 2020
2013